Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение vkbond » 06 апр 2017, 11:41

“Программа оценки действия доз инсулина для компенсации гликемической нагрузки” позволяет построить инсулиновые профили введенных доз различных инсулинов и наложить их на кривые гликемической нагрузки на временной оси. Также можно визуально контролировать гликемическую нагрузку комплексов блюд (завтрак, обед, ужин, полдник и т.д. ). Результаты выдаются в доступной для понимания графической форме. Для исследования трендов сравнения профилей инсулинов и нагрузок графики вполне достаточно.Вот вид такого графика:

Изображение

Инсулиновые профили получены из официальных фармакокинетических описаний разных инсулинов.Гликемические индексы и нагрузку можно считать в любой программе. Например хорошие результаты дает программа “Диета зоны ”. Описание и ссылка на программу даны на этом же сайте в том же разделе.

Получать графики сравнения можно хоть каждый день, но это не реально. Лично я действую следущим образом. Считаю типовые завтраки, обеды ,ужины и перекусы раз в сезон (состав пищи в значительной мере зависит от сезона ) и проверяю дозы инсулина предназначенные для компенсации гликемической нагрузки от еды на соответствие доз инсулина кривым гликемической назгрузки в динамике. При расхождении инсулиновые профилей и кривых индексов корректирую или гликемическую нагрузку или дозы инсулинов.

Программа бесплатная и работает на Оффисе под Виндовс. Вот ссылка на скачку программы “Программа оценки действия доз инсулина для компенсации гликемической нагрузки”: http://dedusenko.at.ua/board/0-0-0-237-13


P.S. Программа лежит на моем личном сайте, который размещен на бесплатном хостинге и потому реклама которая может Вам мешать не моя , а хостинга Юкоз. Будте снисходительны и терпеливы господа.А можете пройти регистрацию на Юкозе и тогда Юкоз будет меньше приставать. )))

P.P.S. Посмотрел на первые коменты. Сразу видно, что люди не читали ни описание программы "Диета Зоны", ни описание этой программы. Читайте, работайте с программами и задавайте настоящие вопросы. Кстати на сайте куда ведет ссылка есть раздел. "Медицина глазами системного аналитика". Там тоже есть ответы на Ваши вопросы.
Последний раз редактировалось vkbond 06 апр 2017, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
vkbond

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:33

Re: Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение Connie » 06 апр 2017, 12:11

vkbond, скажите, а что показывают эти графики?
Объясню, вот вижу я пик инсулина и что мне это должно сказать?
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
malvina666777 (06 апр 2017, 12:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение Juris » 06 апр 2017, 13:12

Программа оценки действия доз инсулина для компенсации гликемической нагрузки” позволяет построить инсулиновые профили введенных доз различных инсулинов

О сколько нам открытий чудных готовит диабета суть :D Жаль только, что они опоздали лет так на 16-17, поскольку уже давно реализованы в других программах :wink:
А вот насчет "кривых гликемической нагрузки на временной оси" пожалуйста поподробнее :спасибо: Насколько я понял, речь идет о графике изменения концентрации глюкозы в крови под влиянием разного количества разных продуктов ? Если это так, то откуда они взяты, кто их измерял, на какие продукты распространяются и т.д. ? :думаю
Вы сможете нарисовать, к примеру, временной график повышения концентрации глюкозы у меня от съеденной мною буханки хлеба ? :wink: А поскольку я не ограничиваюсь хлебом единым и мой рацион содержит много продуктов и блюд, которые я съедаю в разных количествах, то сможете нарисовать эти графики для всего этого множества ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение srg » 06 апр 2017, 13:40

Juris, меня тоже интересует этот вопрос...
Очень хотелось увидеть "соответствие доз инсулина кривым гликемической назгрузки в динамике. При расхождении инсулиновые профилей и кривых индексов корректирую или гликемическую нагрузку или дозы инсулинов. "
Даже зарегался там - но злой админ меня не пущает... :)
"Вы входите в группу пользователей, которым запрещено совершать данное действие." :)
В плохую группу записался, наверное. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение Juris » 06 апр 2017, 14:38

Даже зарегался там - но злой админ меня не пущает... :)
"Вы входите в группу пользователей, которым запрещено совершать данное действие." :)
В плохую группу записался, наверное.

И поделом :подумай Не надо было хвастаться, что из Диа-Клуба :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение vkbond » 06 апр 2017, 19:36

Ответ Connie. Вы уже заметили пик инсулина? А какой из них? Можно подробней? Изображение
vkbond
vkbond

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:33

Re: Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение Connie » 06 апр 2017, 20:36

Примерно в 11:45 нарисован пик концентрации инсулина. Только зачем знать это? А где контринсулярные гормоны, а где время приема пищи и её количество, место укола и т.д. и т.п.
Интересовать нас может только глюкоза крови. Кроме инсулина на значение СК влияет еще множество факторов.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение vkbond » 06 апр 2017, 21:57

Ответ Connie Я же говорил что не читали даже описания! Там все есть, а что такое контринсулярные гормоны я даже не слышал. Значит для меня это не важно. Блюда считаются в Диете Зоны. Комплексы блюд там же .Ведется каждый день отдельно,а потом делается анализ по любому периоду Для данной програмы важно получать сведения об гликемическом индексе,индексе нагрузки.ккал по завтраку и т.д. с указанием времени приема.Дозы инсулина по видам и по времени.Делается срез суток. Если пик инсулина больше пика нагрузки-значит или больше едим, или едим другое,или уменьшаем дозу инсулина и какого инсулина.Я такой анализ делаю раз в три месяца.После корректирую дозы,время, количества и виды блюд. Пока живу с диабетом 25 лет из них 18 на инсулине.5 уколов день. Если съел не то подколю пару ед. Пока держусь, чего и Вам желаю...
vkbond

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:33

Re: Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение vkbond » 06 апр 2017, 22:15

Еще один ответ Connie в догонку. Ну почитал."Гормоны, действие которых прямо противоположно действию инсулина, называют контринсулярными". У меня такой проблемы нет.Сдавал анализы на гормоны.Все в порядке. Зато собственный инсулин имеется в норме ,да еще 50 ед. в сутки через инъекции и то держу уровень глюкозы в среднем в день 10. Но зато слежу за весом и знаю что и когда нужно есть и когда что колоть.Мои программы не дисер,а моя жизнь. Я же не продавец программ или знаний. Просто думаю что мой опыт кому-то может пригодиться,а нет то нет. Изображение
vkbond

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:33

Re: Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение Juris » 06 апр 2017, 23:19

Ответ Connie.

А мне будут ответы или как ? :думаю Меня больше всего интересует тот красный график, который якобы отражает гликемическую нагрузку. Что Вы подразумеваете под этой нагрузкой ? От чего, от какого продукта, от какого количества этого продукта такая нагрузка ? В чем и как Вы ее измеряете, если ось Y на Вашем графике отградуирована в единицах инсулина ? Да и вообще, откуда всё это ? :shock:
Я еще могу представить, что "Инсулиновые профили получены из официальных фармакокинетических описаний разных инсулинов", хотя таких криворуких профилей не встречал ни в одной инструкции к инсулинам :не знаю Но откуда взялись профили "гликемической нагрузки" :shock: Если это результат каких-то экспериментов, то каких ? Если это графики каких-то функций, то каких ? Если это плод Ваших умозаключений, то какие основания для них Вы имеете ? Не знаю, как на Вашем сайте, но у нас в Диа-Клубе абстрактные ля-ля не приветствуются. У нас тут привыкли к фундаментальности теоретических основ, безупречной логичности умозаключений и математической точности расчетов. А как у Вас с этим делом ? :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение vkbond » 07 апр 2017, 11:56

Ответ Juris . Вы мне напоминаете героя рассказа “Срезал” Шукшина - Глеба. Вы не заходили по моим ссылкам и не пробовали работать с программами. Возможно это Вам не интересно. Но и я не обязан Вам объяснять очевидные вещи. Как я понимаю что вы по складу характера и взглядам нутриционист. Вы не думайте, что это синоним гея . Изображение Как пишет Мишель Монтиняк: “Нутриционисты по-прежнему, как только речь заходит об углеводах, ссылаются на скорость их всасывания. Такое понимание ошибочно, так как не соответствует никакой физиологической реальности. Напротив, все исследования, связанные с гликемическими индексами, и в частности исследование Дженкинса, показали, что низкий гликемический индекс продукта означает не то, что его всасывание требует более долгого времени, а то, что при его переваривании организм получает и усваивает меньшее количество глюкозы. Можно лишь пожалеть о том, что врачи настолько плохо разбираются в проблеме гликемических индексов и не отдают себе отчёта в том, насколько тесно связан этот параметр с инсулиновым обменом, который в свою очередь является решающим фактором регулирования веса и профилактики диабета”. Изображение

А сейчас по делу. Я считаю,что ГИ отражают процесс переваривания пиши и скорость усваивания глюкозы. Пареметры нагрузки отражаются в ГИ. Поступление глюкозы должно быть парировано дозами инсулинов. Я ячитаю ,что дозы инсулина нельзя сосчитать. Это все инвидуально. Это программулька выдает тренды соотношений. Основной контроль идет в программе “Диета Зоны”. Все профили ( и инсулинов и гликемических индексов ) в базе данных программульки корректирутся и могут быть заменены профилями, созданными замечательными учеными с прямыми руками. ИзображениеА мои профили сняты с официальных документов и приведены к одному масштабу. Для исследования трендов этого этого достаточно. Вы если желаете, можете настроит программу под себя. ******
vkbond

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:33

Re: Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение srg » 07 апр 2017, 12:01

Juris писал(а):А мне будут ответы или как ?

А Вы прочитали "О наших далеких предках"? :)
Я уже прочитал. :)
И фото собачки посмотрел. :) Вот только злой админ так и не в курсе, что мне уже можно графики показывать. :) Или о семье Бондаренко-Гришиных тоже читать было обязательно? :)

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Оу, не заметил, что Вы уже и Юрису успели ответить...
Юриса в бан? Че, вопросы неудобные задает? Ну то такое, имеет право сомневаться, не? :)
vkbond писал(а):Но Вы же не будете это делать,

Я сделаю это - поставлю и посмотрю как работает. Дайте нормальную ссылку.

Добавлено спустя 25 минут 5 секунд:
vkbond писал(а):Juris . Вы мне напоминаете героя

Ваши воспоминания очень важны для всех нас, но их, наверное, лучше выкладывать в других ветках форума, не в программах... Как думаете? :)
vkbond писал(а):Вы не заходили по моим ссылкам и не пробовали работать с программами

Я то заходил по вашим ссылкам. Но пока удалось почитать только о далеких предках. Не скажу, что было не интересно - но не то, что вы тут предлагаете. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение vkbond » 07 апр 2017, 15:58

Ну и расмешили! А че Вы читали об моих предках? Один из предков это мой дядя ,командующий 49 армией. Генерал Серпилин из фильма и романа. Просто у наших мам была разница в возрасте 20 лет, а генералу в 41 году было только 40 лет. А вот из предков - графов я не лично знал никого.http://dia-club.ru/forum_ru/images/smilies/smile.gif
Ссылки я проверил как гость.У меня открывается по прямой ссылке на статью. Дам еще раз обе;

http://dedusenko.at.ua/board/meditcina/programma_dieta_zony_ssylka_na_skachku_opisanie_programmy_i_instrukcija_k_nej/1-1-0-53

http://dedusenko.at.ua/board/meditcina/programma_ocenki_dejstvija_doz_insulina_dlja_kompensacii_glikemicheskoj_nagruzki/1-1-0-237

Если опять попадете на "вход" что-то не то. Вчера от вас работало.Вы копируйте прямо в адресную строку. А вот я тоже жду от Вас ссылку на образцовую программу.
Что бы она работала под виндовс только.
vkbond

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:33

Re: Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение srg » 07 апр 2017, 16:29

Зайти не удалось... Ссылку копирую прямо в броузер. (Рис. 1)
О предках - сморите рис. 1 - слева вверху. Ну, там не то чтобы про именно ваших - о казаках вообще. я ж говорю, не то, чтобы не интересно - но чуть не то, что искал. :)
Программа для виндовс - только на 1С и то - в последнем варианте - как хранилище данных для формирования отчетов. :) На виндовс - есть Диабет 2000 и Диакальк. Зачем более? :)
Вложения
Без имени-2.jpg
Последний раз редактировалось srg 07 апр 2017, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора srg поблагодарил:
Irena03 (07 апр 2017, 17:24)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа оценки действия инсулинов для компенсации

Сообщение Juris » 07 апр 2017, 18:01

vkbond
Сдается мне, голубчик, что Вы попутали Диа-Клуб с детским садом, если считаете, что тут не знакомы с трудами канадского доктора Дженкинса по поводу гликемического индеса продуктов :D Более того, его подход к пониманию ГИ давно реализован в программе Диабет2000 :D Это т.н. расчет компенсационной дозы инсулина "по количеству". Почитайте "азбуку" Диа-Клуба и просветитесь :| Но я, как и Вы, не согласен с Дженкинсом и тоже считаю, что ГИ отражает именно скорость усвоения углеводов, а не их количество. И это тоже отражено в "расчете по скорости" указанной программы :wink: Об этом тоже есть в "азбуке" :| А когда Вы эту азбуку прочтете и, главное, поймете, то сами устыдитесь своих слов по поводу того, что "дозы инсулина нельзя сосчитать". :D Можно и нужно ! Хотя это действительно индивидуально :P Да и инсулиновые профили Вы тоже там можете найти. :спасибо: А вот судя по Вашим графикам и словам, Вы о гликемической нагрузке даже понятия не имеете :не шали Гликемическая нагрузка зависит не только от ГИ, но и от количества съедаемых углеводов. По сути это количество быстрых углеводов в меню и она равна ГИ*У:100. И Ваш красный график никак не может быть графиком ГН :не шали А Ваши профили инсулинов покажите производителям инсулинов типа Лилли, Новонордиск и т.д. Пусть посмеются :D
Но Вы же не будете это делать, потому что Вы провинциальный тролль Глеб. Изображение Интересно , я могу Вам на этом сайте поставить бан ?

А если Вы еще раз посмеете хамить мне, то сразу почувствуете разницу между мной и собой :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Общие вопросы разработки ПС для диабетиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron