Как влияет чистка зубов на СК у детей?

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Папа Оли » 20 авг 2009, 08:09

ser--go писал(а):Если предположить что паста состоит на 5-10% из углеводов тогда да, может!

Даже пусть в 100 граммах 10 ГУ, пусть даже в горошине 5 гр зубной пасты, что многовато. Эти 5 грамм будут содержать 0,5 ГУ. Из этих 0,5 пусть не усвоится через ротовую полость и потом ребёнок выплюнет половину У. Остаётся "усвоенных" 0,25 ГУ. У нас 10 ГУ поднимают СК на 5 ммоль, т.е. 0,25 ГУ поднимет на 0,125 ммоль. Это мизер, который не увидеть хотя бы даже из-за погрешности глюкометра. А если ещё дитя потанцует перед умывальником, то они вообще уйдут на физ. упражнение. :D
Посчитано по максимуму.
А вообще это уже нужно выделить в отдельную тему. :roll:
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Как влияет чистка зубов на СК у детей?

Сообщение li1786 » 06 окт 2011, 13:04

сегодня мой полутора годовалый ребенок после обеденного сна проснулся и мы как обычно умылись, я его оставила в ванной, а он уже приходит ко мне с зубной пастой тюбиком, много он не съел т.к. выдавить не смог, только облизнул. После чего сахар был 9 хотя проснулся с 5.4.,я не сразу поняла, в чем дело, следующий замер сделала перед обедом минут через 30, а там 9.4, надо будет думать в скором будущем покупать специальную пасту :hmmm:
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Как влияет чистка зубов на СК у детей?

Сообщение Sedna » 06 окт 2011, 18:36

li1786
Если честно я запуталась в хронологии событий и замерах.
Сначала
li1786 писал(а):мой полутора годовалый ребенок после обеденного сна проснулся

li1786 писал(а):проснулся с 5.4.

li1786 писал(а):мы как обычно умылись

li1786 писал(а): только облизнул

И вот тут я не поняла вот этот замер во сколько был сделан?
li1786 писал(а):После чего сахар был 9

li1786 писал(а):следующий замер сделала перед обедом минут через 30, а там 9.4,

так вроде уже сон был после обеда?
И если можно напишите, пожалуйста, что за зубная паста была, что так мощно сахар взлетел от облизывания ее?
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Как влияет чистка зубов на СК у детей?

Сообщение li1786 » 06 окт 2011, 20:29

вообщем пишу подробно)замерила я в 2 часа был ск 5.4 минут через 15 проснулись, пошли умылись пока и еще через 15 я замерила как раз есть садились стал 9.4 я конечно сразу не поняла,что дело в пасте. У нас после пробуждения за счет гормонов есть небольшой рост но не настолько. Сон не в смысле после обеда т.е. Приема пищи, а времени суток - обеденное время 12 часов, мы сначала спим а потом у нас прием пищи, извините конечно что может кого запутала, но писала я все это отнюдь не с целью подробного разбора дневника, а просто поделилась опытом что ск у нас поднимается. Ну просто больше не из-за чего подниматься, день обычный, все к отработали, в фоне потребность не выросла. Может он и не облизнул, может он и съел чего, но как мне кажется на тюбик он не надовил, да и кстати 0.1 хе поднимает ск на 2 ед. Паста самая обычная блендамед экстра свежесть

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Как влияет чистка зубов на СК у детей?

Сообщение Sedna » 07 окт 2011, 07:39

li1786
Спасибо за ответ, теперь поняла :)
Про блендамед призадумалась, чего содержится в составе этой пасты?
Мы для Аркаши покупаем LACALUT , в ней нет сахара. Подозрительных скачков сахара после чистки зубов не наблюдала.

PS. ну и 0,1 хе - это где-то грамм 11-12 сока сладкого, сомневаюсь я, что столько глюкозы может содержать зубная паста. Тогда смысл пропадает в использовании ее. :hmmm:
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Как влияет чистка зубов на СК у детей?

Сообщение li1786 » 07 окт 2011, 08:41

да вы правы что не может в пасте такое количество углеводов, сейчас нашла на американском сайте состав пасты, в том числе и сахарин содержится, поищу может где найду количество углеводов на 100 гр
p.s. К сожалению нигде не нашла информацию о количестве содержащегося сахарина в пасте, но точно везде пишут, наличие сахарина и других подсластителей.Зато столько узнала о том чем мы чистим зубы :shock: все же лучше поискать более натуральную для деток, чтобы сомнений не вызывало
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Как влияет чистка зубов на СК у детей?

Сообщение elenak » 18 авг 2012, 09:35

Я своему сыну купила детский LACALUT без сахара.
elenak

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 08:53
Откуда: г. Хабаровск

Re: Как влияет чистка зубов на СК у детей?

Сообщение nit_ra » 21 сен 2012, 09:20

Осмелюсь влезть со своим мнением :roll: В зубных пастах в качестве подсластителей всегда применяются заменители сахара или такие отдушки как мята,например. Т.к. они(подсластители) менее вредны для зубов. Даже по стандартам в пасте содержания легко ферментируемых углеводов быть не должно. Это именно со стоматологической точки зрения. Если бы в стандартных пастах был сахар,ни один врач их бы не назначил своему пациенту(тут не важно с СД или без СД).Всё дело в том, что сахар значительно изменяет рН в полости рта и в своем метаболизме использует кальций(в данном случае напрямую контакт эмали и сахара с механическим втиранием).Надписи на зубных пастах-"без сахара"- воспринимаю как надписи на растительном масле -"без холестерина" :пардон: .Обычная,нормальная,качественная зубная паста не должна вызывать разрушения зубов и уж тем более скачков уровня глюкозы в крови(если ею не объедаться,конечно). Другой вопрос о добросовестности производителя и проценте поддельного товара.
Я верю в честность президента и в неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах..в русалок верю..в домовых..

За это сообщение автора nit_ra поблагодарили: 7
Артём 2002 (22 сен 2012, 12:06) • dewka2 (21 сен 2012, 11:26) • elenak (05 ноя 2012, 21:48) • KRONa (21 сен 2012, 12:29) • QoR (21 сен 2012, 12:21) • Марьванна (21 сен 2012, 10:07) • Настёнка Носова (22 сен 2012, 08:17)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
nit_ra

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 12:52
Возраст: 42

Re: Как влияет чистка зубов на СК у детей?

Сообщение Полночь » 20 май 2015, 08:43

Не так давно моя дочь чистила зубы и сказала, что съела немного зубной пасты. Паста была такая вкусная, что не удержалось дитя. Я пошутила: "Сейчас сахар повысится". У дочери тогда сенсор стоял. Я спать ее уложила, и минут через 15-20 стрелка на мониторе полезла вверх. Сахар поднялся на 2 милимоля.
Я потом изучила состав пасты, сахара там нет, но подсластителей куча. Может на эту зубную химию даже поднялся сахар.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Полночь

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:15
Откуда: Оренбуржье
Пред.

Вернуться в Диабет и жизнь у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10