Профилактические осмотры и анализы

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите компенсировать сына Павла, 12 лет

Сообщение Аннамария » 16 дек 2015, 19:05

Мария, надеюсь на ваш грамотный юридический ответ.
В школе Павлику второй раз уже требуют сдать анализ на глюкозу.
Врач просто настаивает, хотя она не врач, а медсестра, в школе бывает редко, разговаривает в стиле "таков порядок".
И педиатр и эндокринолог наши очень удивились такому требованию.
Вот текст сегодняшнего письма для меня:

"Уважаемые родители!
На основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. № 1346н "О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в общеобразовательные учреждения и обучения в них" в рамках профосмотра необходимо провести лабораторные исследования крови и мочи вашему ребенку. Забор венозной крови (из вены) на общий анализ крови и анализ крови (на глюкозу) будет производиться в лицее лабораторией детской поликлиники №1 - натощак, 17 декабря 2015 г.
В случае отказа от проведения анализа крови в лицее, необходимо самостоятельно пройти исследования и предоставить анализы крови и мочи в медкабинет лицея до ____.
Направление на общий анализ мочи прилагается, анализ сдается в детской поликлинике по месту жительства.
Врач лицея (закорючка)."

В прошлом месяце я приносила свои анализы, глюкозу, ессно, не приносила.
В этом месяце и в этой бумаге слова "на глюкозу" подчеркнуты красной ручкой, видимо с целью, чтобы я почувствовала себя злостным несдатчиком глюкозы.
Можно как-то этого избегать юридически грамотно?
Это надо каждый месяц сдавать (выше я писала, что в ноябре уже сдали бумаги без глюкозы)?
Как по мне, так это от больного без ноги требуют ежемесячно предъявлять ногу.
Зачем дырку новую делать, непонятно.
Или просто закрыть глаза, сдать и не заморачиваться?
Есть ли у кого-то в школе подобное?
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Помогите компенсировать сына Павла, 12 лет

Сообщение Сосенская Мария » 16 дек 2015, 21:03

Начнем с того, что
Аннамария писал(а):в рамках профосмотра

на основании указанного
Аннамария писал(а):приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. № 1346н "О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в общеобразовательные учреждения и обучения в них"

анализы сдаются один раз в год, а вовсе не
Аннамария писал(а): ежемесячно

Это следует из п.16 :
Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями в год достижения несовершеннолетними возраста, указанного в разделе 1 Перечня исследований.

и п.42:
Проведение периодических осмотров организуется образовательными учреждениями ежегодно в отношении несовершеннолетних, обучающихся по очной форме обучения.

ПЕРЕЧЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ содержит таблицу, в которой указаны возрастные категории детей и необходимые исследования по каждому этому возрасту.
Для ребенка 13 лет действительно, установлены осмотр педиатра и следующие исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование уровня глюкозы в крови.
Для ребенка 14 лет: осмотр педиатра, стоматолога, уролога-андролога, эндокринолога, невролога, офтальмолога, отоларинголога, акушера-гинеколога, психиатра. Сдаются анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование уровня глюкозы в крови. Исследования уровня гормонов в крови пролактин, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, эстрадиол, прогестерон, тиреотропный гормон, трийодтиронин, тироксин, соматотропный гормон, кортизол, тестостерон). проводятся: ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы, электрокардиография.
С текстом Приказа можно ознакомиться здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=144975
Аннамария писал(а):В прошлом месяце я приносила свои анализы, глюкозу, ессно, не приносила.

А почему естественно? :не знаю В чем проблема сдать этот анализ? Тем более, что специально
Аннамария писал(а):дырку новую делать

не нужно, кровь забирается вместе с общим анализом крови.
Не вижу никакого нарушения прав ребенка в приведенном Вами письме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (17 дек 2015, 13:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите компенсировать сына Павла, 12 лет

Сообщение Аннамария » 16 дек 2015, 21:15

Спасибо, что взяли на себя труд написать обстоятельный ответ.
Про нарушение прав речь вряд ли идет, просто непонятен смысл.
Никто не объяснил, что не ежемесячно, выглядело именно так.
Благодарю.
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Профилактические осмотры и анализы

Сообщение ПолярнаяСова » 09 янв 2016, 23:01

Мы в этом году принесли данные анализов из больницы майские (лежали к МСЭ), потому что школьную комиссию в октябре пропустили по болезни.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Профилактические осмотры и анализы

Сообщение Сосенская Мария » 24 авг 2017, 12:06

С 1 января 2018 года начнет действовать новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

Указанные профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

Обновлен перечень врачей и исследований, которые проходят в рамках профилактического медосмотра несовершеннолетние определенных возрастов; исключены позиции, касающиеся детей возраста 1 год 9 месяцев и 2 лет 6 месяцев.

Кроме того, с 10 до 20 дней увеличена максимальная общая продолжительность I этапа профилактического осмотра (проведение осмотров врачами-специалистами и выполнение исследований при отсутствии подозрений на наличие заболеваний).

Обновлены также отчетная форма N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего" и статистическая форма N 030-ПО/о-17 "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних".

Указанная карта осмотра заполняется на каждого несовершеннолетнего не позднее 20 рабочих дней с даты окончания осмотра (независимо от числа медработников, участвующих в его проведении), в том числе в электронном виде с использованием портала orph.rosminzdrav.ru.

Статистическую форму N 030-ПО/о-17 медицинские организации заполняют ежегодно и до 20 января месяца, следующего за отчетным годом, представляют в региональный орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья, который не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, представляет форму в Минздрав России, в том числе в электронном виде с использованием портала orph.rosminzdrav.ru.

Признан утратившим силу Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них".

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (24 авг 2017, 15:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Профилактические осмотры и анализы

Сообщение Yaomama » 27 авг 2017, 09:00

Тема не новая, хоть и с обновлениями. Но родителям ко всему прочему полезно знать, что от любых медицинских вмешательств можно отказаться и это не влечет за собой отстранение ребенка от занятий (кроме некоторых случаев).
Принуждение сдать анализ крови на глюкозу в школе - это высшей меры самоуправство. Какое отношение школа имеет к глюкозе? :D
Все просто - подписываете бланк отказа от медвмешательства (стандартный или собственноручно напечатанный) и все!
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
Наталья73 (27 окт 2020, 08:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Профилактические осмотры и анализы

Сообщение Сосенская Мария » 27 авг 2017, 10:03

Вообще-то, по закону обязаны получить согласие, и это первично.
viewtopic.php?f=50&t=18169
[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Профилактические осмотры и анализы

Сообщение Yaomama » 27 авг 2017, 12:14

Сосенская Мария писал(а):Вообще-то, по закону обязаны получить согласие

Или отказ, если согласие родители давать не намерены :) Т.е. ЕСТЬ выбор и это законно.
Медицина носит рекомендательный, а не принудительный характер. И родители должны это понимать.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Профилактические осмотры и анализы

Сообщение Сосенская Мария » 27 авг 2017, 12:20

Если нет согласия, "отказ" писать не обязательно. Без наличия Добровольного информированного согласия никакие медицинские процедуры не проводятся. Молчание свидетельствует об отказе, а не о согласии.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (27 авг 2017, 13:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Профилактические осмотры и анализы

Сообщение Yaomama » 27 авг 2017, 13:17

Согласие может и быть.Общее,которое подписывается раз в год или реже.
Но от каждой конкретной манипуляции можно отказаться,предоставив отказ.Особенно если медики так навязчиво рекомендуют...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Профилактические осмотры и анализы

Сообщение Сосенская Мария » 27 авг 2017, 13:40

Поскольку тема о профилактических осмотрах, то согласие дается перед проведением осмотра, и в нем уже перечислено все, что будет делаться с ребёнком, а также в каких целях. Если родитель не согласен с каким-то компонентом, входящим в перечень, он может написать отказ от этого компонента (к примеру, среди мам девочек очень популярны отказы от осмотра детского гинеколога). Если родитель не хочет, чтобы его ребенок проходил профилактический осмотр полностью, он может просто не подписывать Согласие.
На самом деле, система полностью отработана, начиная с рождения ребенка, и не должна вызывать вопросов при применении.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Yaomama писал(а):Принуждение сдать анализ крови на глюкозу в школе - это высшей меры самоуправство. Какое отношение школа имеет к глюкозе? :D
Все просто - подписываете бланк отказа от медвмешательства (стандартный или собственноручно напечатанный) и все!

Вы, вероятно не очень внимательно прочитали мой ответ на вопрос ТС. Никакого самоуправства школы в данном вопросе нет. Каждая школа прикреплена к определенной поликлинике, и каждая школа имеет определенных для нее медработников. Эти лица, хотя и находятся в школе, но местом их работы является поликлиника, а не школа. Таким образом, все манипуляции осуществляет не школа, а поликлиника. Школа просто передаточное звено, но она не оформляет никаких бумаг.
Таким образом, никакого нарушения прав ни школьников, ни их родителей при проведении профосмотров и включённых в них анализов нет.
Тут еще нужно учитывать специфику Крыма, который относительно недавно начал использовать российское законодательство, что и вызывало вопросы у ТС.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Профилактические осмотры и анализы

Сообщение Yaomama » 27 авг 2017, 14:23

Сосенская Мария писал(а):На самом деле, система полностью отработана, начиная с рождения ребенка, и не должна вызывать вопросов при применении.

Да, но в каждом регионе все происходит по -разному :)

У нас например, или в начале года один раз или это один раз и на все школьные годы (я точно пока не знаю) подписывается одно согласие на профилактические осмотры, прививки и т.д. Там в бланке все перечислено по пунктам. Наверное бланк стандартный. И вот, его можно один раз подписать весь или частично, вычеркнув какие-то пункты. И если родитель подписал весь, то отказ от отдельного вмешательства скорей всего придется написать.

Сосенская Мария писал(а):Никакого самоуправства школы в данном вопросе нет.

Почти. Навязывать этот анализ они не в праве...давить на родителей, заставляя все же сдать эту кровь, уж тем более.
По сути - это навязывание услуг.

Даже если все так (а в этом я не сомневаюсь) - школьная медсестра является работником ПК, с чего им понадобился анализ глюкозы? Участковые педиатры не требуют этот анализ. Он нужен только эндокринологу. С какой бы стати его требовать школьной медсестре и участковому педиатру, да еще с такой настойчивостью? :)

Сосенская Мария, Я не спора ради.
Просто у самой ребенок -школьник и дочка с диабетом в школу пойдет через год.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Профилактические осмотры и анализы

Сообщение Сосенская Мария » 27 авг 2017, 14:26

Анализ глюкозы понадобился, так есть в перечне для 14-летних. Я же подробно все написала.
Такое чувство, что Вы не читаете мои ответы. Школа тут совершенно ни при чем, она просто выходит на контакт с родителями. Отвечает за все поликлиника, в которой есть специальное "школьное" отделение.
Мой диабетик уже закончил школу, но имеется еще один ребенок-восьмиклассник.
Ведение диабета участковым эндокринологом не имеет отношения к профилактическим осмотрам и анализам.
[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Профилактические осмотры и анализы

Сообщение Yaomama » 27 авг 2017, 14:57

Мария,а Вы не понимаете мои ответы.

Я всего лишь хочу сказать,что настаивать медики не в праве.И подсказала всем (не ТС),как решаются подобные проблемы. Меня удивляет не факт того,что анализ на глюкозу входит в перечень.Мне показалось странной такая настойчивость медиков.Вопрос был задан давно. Но с таким абсурдным поведением школьных/садовых рвботников может столкнуться каждый.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Профилактические осмотры и анализы

Сообщение Сосенская Мария » 27 авг 2017, 15:12

Медики, в данном случае, впервые столкнулись с профосмотрами, раньше у них в стране такого не было.
А относительно Согласия есть профильная тема, на которую я дала ссылку.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Диабет и жизнь у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13