Взаимоотношения с поликлиникой

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Взаимоотношения с поликлиникой

Сообщение Анастасия Заб » 07 фев 2023, 20:50

Мы живём в Москве, у дочки 1г6 мес диабет с возраста 1г1 мес. Мы пролежали в Морозовской больнице, где нам подобрали схему на хумалог плюс левемир. После выхода из больницы сахара были плохие. По информации с форума я перешла на актрапид. Все почти получилось, сахара стали в разы лучше. Мы бы хотели перейти официально, но пока не получается. Платная эндокринолог, к которой мы обратились, говорит, что все все понимает, но не может его выписать, так как в клинических рекомендациях она прочитала, что нельзя детям до 3 лет и они его давно никому не выписывают. А бесплатная поликлиника требует нас ходить каждый месяц на прием с журналом. С ними я вообще не разговаривала на тему смены инсулина, это бесполезно, они в этом ничего не понимают и недоброжелательно ко мне относятся. Так вот где бы мне найти врача, который смог бы одобрить смену инсулина (и без стационара желательно, лечь в стационар я не могу, есть второй маленький ребенок). Не хотелось бы врать и придумывать левые журналы для поликлиники. Может что посоветуете. Я новичок во всех этих вопросах
Анастасия Заб
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 18:18
Откуда: Москва
Возраст: 30

Re: Взаимоотношения с поликлиникой

Сообщение Гошина Наташа » 08 фев 2023, 00:44

А зачем придумывать левые журналы, если компенсация улучшилась? Покажите им гликемию на ультре и на коротком для сравнения. Без стационара другой инсулин не выпишут.Если хотите его получать официально, то придется ложиться и аргументированно объяснять почему короткий вам более подходит.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Взаимоотношения с поликлиникой

Сообщение Yaomama » 08 фев 2023, 09:38

Гошина Наташа писал(а):Без стационара другой инсулин не выпишут.

Почему? Давно, конечно, это было. Но, мы переходили на актарапид без стационара. Именно так. Показали дневник с улучшившейся компенсацией. :)
Про фиасп молчу. У нас всех на него переводят без стационара.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Взаимоотношения с поликлиникой

Сообщение Сосенская Мария » 08 фев 2023, 12:09

Анастасия, у Вас два пути.
1. Обеспечение по решению ВК (индивидуальная закупка). Для этого Вам нужно подтвердить, что ХГ ребенку не подходит. Это можно сделать, предоставив ВК дневники и написав мотивированное заявление. Фиксировать жалобы в карте. Минус этого пути для Вас в том, что ВК вправе направить в стационар за подтверждением индивидуальной непереносимости.
2. Покупать Актрапид самостоятельно, а получаемый ХГ менять на что-то нужное. Можно менять здесь, на форуме, есть специальные темы в разных разделах, или на других ресурсах, которых полно в интернете.
Ребенок маленький, упаковки Актрапида хватит на год. Не те деньги, чтобы тратить время и нервы.
Относительно
Анастасия Заб писал(а): бесплатная поликлиника требует нас ходить каждый месяц на прием с журналом

То Вы можете это делать один раз в три месяца, опять-таки, написав мотивированное заявление.
Однако, поскольку ребенок маленький, можете получить отказ, так как это на усмотрение лечащего врача.
Вот профильная тема: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 11&t=21332
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (09 фев 2023, 20:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Взаимоотношения с поликлиникой

Сообщение Сосенская Мария » 08 фев 2023, 16:26

Анастасия Заб писал(а): Платная эндокринолог, к которой мы обратились, говорит, что все все понимает, но не может его выписать, так как в клинических рекомендациях она прочитала, что нельзя детям до 3 лет и они его давно никому не выписывают

А как платный эндокринолог может выписывать бесплатные рецепты? Наверное, Вы имеете в виду заключение о необходимости использования Актрапида? Но разве такое заключение будет основанием для наблюдающего ребенка эндокринолога?
Вы сами читали Клинические рекомендации? Вот они: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 92#p783792 и вот: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 68#p747668
Что написано в инструкции к Актрапиду? Неужели запрет на применение детям до 3 лет?
Анастасия Заб писал(а):Так вот где бы мне найти врача, который смог бы одобрить смену инсулина (и без стационара желательно, лечь в стационар я не могу, есть второй маленький ребенок).

И этот врач Вам будет выписывать рецепты? Тогда Вам придется открепиться от своей поликлиники в части эндокринолога и прикрепиться к поликлинике, где работает этот врач (с его согласия), и он будет Вам выписывать бесплатные рецепты.
Вот здесь частично этот вопрос (про выбор врача по ОМС) обсуждался: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 11&t=14623
При условии, что в Москве в принципе закупается Актрапид. Потому что, если не закупается, то см. то, что писала ранее: нужно проводить индивидуальную закупку по решению ВК. И эту ВК Вам сможет обеспечить, опять-таки, либо Ваша поликлиника, либо этот гипотетический врач (а оно ему надо?).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Диабет и жизнь у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2