Генетика сахарного диабета 1 типа

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Evgeny » 09 июл 2005, 16:08

ЛиСа
Извините, но вы должно быть что-то напутали! Как у вашего мужа может быть четыре аллели сахарного диабета??? :shock: Аллель- это один из генов аллельной пары. Алльные гены-это гены, отвечающие за развитие контрастных признаков. Они локализованы (расположены) в одних и тех же участках гомологичных хромосом. Ген ведь содержит информацию о первичной структуре белка. Так что сахарный диабет развивается в том случае, когда оба гена аллельной пары несут признак диабета, т.е. получается гомозигота. Ни о какой многоаллельности мы говорить не можем!!!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Tabletka » 09 июл 2005, 18:40

Evgeny, на самом деле не всё так просто. Генетика- очень сложная наука, намного сложнее чем в школе учат. И очень часто признаки определяются не двумя генами (доминантный/рецессивный), а несколькими десятками. Так что 4 аллели- это не выдумки. Возможно их даже больше, но пока науке они неизвестны.
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Evgeny » 09 июл 2005, 18:56

Tabletka
То, о чем ты мне хочешь поведать, называется взаимодействием неаллельных генов. Сюда мы можем отнести: эпистаз, комплементарность и полимерию. Но как пишет Н.М. Киреева, кандидат медицинских наук, научный сотрудник НИИ эндокринологии; ген, отвечающий за развитие сахарного диабета, к взаимодействию с другими аллелями не способен! Т.е. возможен только внутриаллельный процесс.......это коньюгация и кроссинговер в процессе мейоза.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Tabletka » 09 июл 2005, 21:07

Evgeny, поняла, сдаюсь! Больше вопросов нет :)
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Evgeny » 09 июл 2005, 21:30

Tabletka
Ну что значит "сдаюсь"??? Ты меня ставишь в неловкое положение. Будто я такой деспот, что инициативу проявить не даю. :roll:
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re:

Сообщение Еще мама » 04 авг 2010, 13:57

Кац писал(а):Извините, но я ничего не понял :думаю
Для чего этот анализ делается и стоит ли его сделать мне, если я уже болею? :?


Ща, объясню: :|

Стоит, если Вы планируете ребенка.
Дело в том, что заболевание т.н. полигенное. То есть, нет одного-единственного гена, по которому можно сказать: есть - заболеешь, нет - спи спокойно. Есть некоторые комбинации генов, позволяющие оценивать вероятность. И если врач будет ТОЧНО знать, какая-такая сволочная комбинация сработала у Вас - ему, врачу, легче будет разбираться с Вашим будущим ребенком, потому что в первую очередь у него будут искать именно ту комбинацию, которую он мог унаследовать от Вас.
Конечно, он может иметь и другую - но это уже риск средний по популяции.
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Генетика сахарного диабета 1 типа

Сообщение Фантик » 04 авг 2010, 14:15

Объяснение запоздало на пять лет :D
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Генетика сахарного диабета 1 типа

Сообщение Nastasiya » 11 авг 2010, 14:11

мы из будущего!))) так прикольно. Человеку уже на 5 лет больше и сообтветсвенно он на 5 лет умнее стал!))))
Аватара пользователя
Nastasiya

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:17
Возраст: 38

Re: Генетика сахарного диабета 1 типа

Сообщение Еще мама » 11 авг 2010, 15:52

Фантик писал(а):Объяснение запоздало на пять лет :D



А неча было создавать целый раздел форума, который меня как раз профессионально интересует!
Если б не было отдельного раздела - я бы и 10 лет не нашла! :shock:

Cерьезно - это очень хорошая идея, вынести генетику отдельно.
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.

За это сообщение автора Еще мама поблагодарил:
Nitza (07 сен 2010, 19:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Генетика сахарного диабета 1 типа

Сообщение Фантик » 11 авг 2010, 16:20

Еще мама писал(а):А неча было
А поиск на што? :P
Набрался материал - вот и вынесли, что ж создавать раздел на две темы... :цветок
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Генетика сахарного диабета 1 типа

Сообщение Nitza » 07 сен 2010, 19:42

" некоторые аллельные варианты генов HLA II класса ассоциированы с повышенным риском ряда заболеваний (сахарный диабет I типа, ревматоидные заболевания, аутоиммунный тиреоидит, восприимчивость к инфекционным заболеваниям и др.). Типирование генов HLA II класса применяется для диагностики некоторых форм бесплодия и невынашивания беременности, которые могут быть следствием высокой гомологии генов HLA II класса в супружеской паре при полной фертильности партнёров.http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/138/2564/
Я сдавала HLA-типирование ещё до диабета А24(9), В39(16), DR у нас не делали. В городе появился филиал лаборатории Invitro,хотела обследовать дочь, но цена 5400р.,предрасположенность скорее у неё есть, а вот как уберечь дочь от провоцирующих факторов, любой стресс, простуда, включит наследуемый ген.
". Японские диабетологи отметили, что у больных СД с медленно прогрессирующим развитием инсулиновой зависимости (і 13 мес после постановки диагноза) по сравнению с группой больных с острым развитием заболевания (< 3 мес. после постановки диагноза) реже определялись HLA-антигены I класса (HLA-А24 и HLA-Bw54)."
Sublata causa, tollitur morbus
Аватара пользователя
Nitza

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:20
Откуда: Тюмень
Возраст: 60

Re: Кто делал генетический анализ малышам?

Сообщение Папа Светы » 12 окт 2010, 10:23

Пишу наверное не в этой теме, но ... На ТВ как-то прошла информация по замене дефектрого гена родителями на стадии планирования ребенка. Естественно делали за бугром. Было это более года назад где-то в европе, точнее не скажу - тогда нам не надо было (не было еще СД у дочери), а сейчас вспомнил. Связано это было не с СД, но сути не меняет. Что думаете по этому поводу?
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Генетика сахарного диабета 1 типа

Сообщение KRONa » 12 окт 2010, 13:13

Папа Светы
Информация-то какого рода была? Рассматривается как перспектива или уже было осуществлено где-то?
Я лично по этому поводу думаю, что теретически, как метод борьбы с СД, вполне вероятно, и может быть, технически уже возможно; но до широкого применения на практике мы, наверное, не доживем.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Генетика сахарного диабета 1 типа

Сообщение Папа Светы » 13 окт 2010, 22:46

Осуществлено, и не на мышах, а на людях. В семье была наследственная болезь, заменили ген ответственный за эту болячку. Причем семейная пара была не из магнатов, а рядовая, хотя кто знает. Подробностей не помню, т. к. нам тогда это было без надобности (СД еще не было у дочери), но что говорили о родившемся ребенке - это точно.
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Генетика сахарного диабета 1 типа

Сообщение KRONa » 14 окт 2010, 10:52

Папа Светы писал(а):заменили ген ответственный за эту болячку

Читала "чего-то научного" на эту тему, но давненько и не помню, где. :думаю На тему - в смысле "дефектности генов" при СД. Так вот, там (статья медицинская "наших" диабетологов, совместная, спецы ЭНЦа там, кафедр каких-то, клиник и проч.) прописано было, что причина СД2, как правило, именно дефектность одного или, реже, двух генов каких-то. А СД1- это определенная комбинация , как правило, множества здоровых генов (или аллелей их, не помню). Так что мне представляется проблематичным все это "заменять", тем более "на потоке".
Вот, изъяснила, как могла, дилетантским языком. Здесь у нас есть спецы, которые могут прокоментировать со знанием дела. Я не углубляюсь сильно в эти вопросы, :oops: т.к. тема очень сложная, и "по верхам" чего-то хватать и потом рассуждать об этом мне не нравится, а вторую специальность (в области генетики) приобретать, сами понимаете...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8