Рожать или нет

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Рожать или нет

Сообщение Sergeeva86 » 11 мар 2023, 19:10

Добрый день .нужен не то чтобы совет , конечно , но взгляд со стороны причастных к теме людей , трезвый , ибо нахожусь в какой-то прострации .
У меня самой сд 1 с 25 лет . Первая дочь рождена до диагноза , здорова , второй ребенок рождён в 29 лет уже с диабетом , компенсация была хорошая , беременность прошла хорошо , ребенок родился здоровый с нормальным весом ...но забрлеш СД 1 в годик после жёсткого ротавируса . Сейчас ему 7 лет и сейчас я обнаружила что беременна , сейчас мне уже 36. Осложнений нет , либо они скрыты от моих глаз , ..давно не обследовалась кардинально но к эндокринолога регулярно наблюдаюсь , гликированнный всегда примерно 7 , но а последний раз был 8, это не очень хорошо понимаю .ещё после 2 беременности обнаружили гипотиреоз дозировка эутирокса 0,75, компенсирован . Очень боюсь , не знаю какое решение принять рожать или прервать , больше всего боюсь за здоровье нового потенциального ребенка. Я болезнь первого тяжело перенесла , очень трудно было , сейчас полегче потому что он более самостоятельный конечно, но всегда при мне конечно .не представляю как бы я пережила если ещё одного ребенка осчастливила такой наследственностью . ...да и другие патологии на фоне сахара пугают ...
Как считаете , нужно ли рожать второго имея первого с диабетом и диабет у самой ?? Понятно что с врачом советоваться буду , нг решение принимать мне , а я никак не могу это сделать ...у кого какие мысли , пожалуйста без тапок , может у кого-то были примеры
Sergeeva86
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 18:58

Re: Рожать или нет

Сообщение volha » 11 мар 2023, 19:28

Sergeeva86 писал(а):больше всего боюсь за здоровье нового потенциального ребенка.

Вообще-то он уже есть, ребёнок, он реальный. Маловероятно, что у него тоже окажется СД. Ваши страх и тревога понятны. Но есть вещи, которые пугают, а есть непоправимые. Простите за жестокое напоминание, но аборт - это убийство ребёнка. И объяснять его заботой о здоровье этого же ребёнка невозможно. Сейчас у ребёнка есть только Вы - его мир. И Вы можете дать ему жизнь.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Yaomama (03 апр 2023, 06:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Рожать или нет

Сообщение Сосенская Мария » 11 мар 2023, 20:14

Sergeeva86 писал(а):.у кого какие мысли , пожалуйста без тапок , может у кого-то были примеры

Так ниже Вашей профильная тема как раз, почитайте.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12