Вероятность рождения здорового ребенка

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Вероятность рождения здорового ребенка

Сообщение Bunny_92 » 17 янв 2018, 08:07

Всем доброго времени суток! Поделитесь пожалуйста знаниями и опытом- Мне 25 лет, СД1 уже 20 лет. Из родственников никто не болел, болячка прицепилась после сильного стресса в детстве :( Решили с мужем, что нам пора деток. Меня перевели на Левимир и Новорапид, через месяц визит к врачу, который занимается планированием беременности у диабетиков. Хочется узнать, можно ли родить здорового ребеночка? Муж у меня абсолютно здоровый, я заболела не по наследственности. Изначально мой эндокринолог говорила, что вероятность того, что ребенок будет с заболеванием 3%, а вчера от нее прозвучала цифра 50%, стало очень страшно :плачу Спасибо за ответы и советы :цветок
Bunny_92
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 31

Re: Вероятность рождения здорового ребенка

Сообщение KRONa » 17 янв 2018, 11:42

Bunny_92, 3% - это по статистике и "по науке", так сказать; а 50% - "по факту". :пардон: У любой семейной пары может родиться ребёнок как с СД1, так и без него (Вы сами тому пример). Просто будьте готовы к этому, не накручивая и не изводя себя заранее.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Вероятность рождения здорового ребенка

Сообщение malvina666777 » 17 янв 2018, 13:19

Даже у семейной пары где ни у кого нет диабета, вероятность того что этот сд будет у ребёнка 50/50, то есть или будет или нет...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Вероятность рождения здорового ребенка

Сообщение Bunny_92 » 17 янв 2018, 16:47

KRONa писал(а):Bunny_92, 3% - это по статистике и "по науке", так сказать; а 50% - "по факту". :пардон: У любой семейной пары может родиться ребёнок как с СД1, так и без него (Вы сами тому пример). Просто будьте готовы к этому, не накручивая и не изводя себя заранее.


Ах, если бы это было так легко, не думать ничего лишнего:) может ещё кто- нибудь из своего опыта сможет привести пример, схожий с моей ситуацией)) спасибо вам))

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Bunny_92
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 31

Re: Вероятность рождения здорового ребенка

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2018, 17:07

Bunny_92, какие примеры Вы хотите? У моей одноклассницы с СД1 с 4 лет сыну уже вот-вот будет 24 года. Без диабета. Что эта информация даст Вам?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
trimama (17 янв 2018, 17:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вероятность рождения здорового ребенка

Сообщение KRONa » 17 янв 2018, 17:40

Bunny_92 писал(а):Ах, если бы это было так легко, не думать ничего лишнего

Даже если это не легко, лучше постараться и добиться этого. Хороший психолог, думаю, может оказать помощь. Нет, можно, конечно, постоянно думать о том, разовьётся ли СД у ребёнка, и что будет, если всё-таки разовьётся, и как это будет ужасно, и т.д. и т.п. Но : практического смысла это не имеет и на развитие ситуации никак не повлияет (так же, как знакомство со множеством "личных примеров в похожей ситуации" :пардон: ); и это сильно отравляет жизнь и портит нервную систему, что однозначно не пойдёт на пользу в дальнейшей семейной жизни никому и самому ребёнку.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Nikole (17 янв 2018, 19:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Вероятность рождения здорового ребенка

Сообщение Nikole » 17 янв 2018, 19:36

Bunny_92, как уже написали, никакая статистика тут не поможет, десять диабетиков могут родить здоровых детей, а в вас "попадет молния". Причем, ребенок может родиться здоровым, а манифестировать и в год, и в десять, и в двадцать лет (анализы на предрасположенность тоже не гарантия), а может прожить всю жизнь здоровым, но вот его дети уже родятся с СД. Так спросите себя, сможете вы спокойно вырастить ребенка -диабетика, зная, через что нужно пройти ? Если ответ утвердительный - тогда и гадать нечего. Если есть сомнения и страхи - тогда нужно пересмотреть ваше отношение к данной ситуации, здесь все зависит от вас, а не от личных примеров чужих людей.

За это сообщение автора Nikole поблагодарили: 3
KRONa (17 янв 2018, 19:38) • LiuHlavata (17 янв 2018, 23:43) • Ирина мама Арины (17 янв 2018, 20:46)
Рейтинг: 3.23%
 
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Вероятность рождения здорового ребенка

Сообщение Ирина мама Арины » 17 янв 2018, 20:45

СД1 заработала в 13 лет после сильного стресса. В родне диабетиков ноль целых ноль десятых. на момент первых родов СД1 стаж 11 лет. Ребенок здоров (тьфу тьфу тьфу). Вторые роды стаж 15 лет у ребенка манифестация СД1 в 9 лет (также сильнейший стресс). Почему и Кто виноват?
Я думаю, что нужно просто хорошо следить за собой, компенсироваться по полной и быть готовой ко всякому развитию событий. Ведь на самом деле диабет не настолько страшно и с ним можно "подружиться". Главное не забивать себе голову всякими ненужными страхами. Кто знает, что ждет нас там ... впереди.
Кто хочет, тот ищет возможность! Кто не хочет, тот ищет причину!
Ирина мама Арины

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 04:02
Откуда: Иркутская обл.

Re: Вероятность рождения здорового ребенка

Сообщение Мама Ванечки » 26 янв 2018, 08:46

Bunny_92, здравствуйте! Хорошо Вас понимаю, лет так 16 назад и я предавалась подобным размышлениям. В моей ситуации СД у мужа.Вопрос не стоял рожать/не рожать, просто ну очень сильно хотелось, чтоб малыш был здоровым... Сыну 15, стаж СД у него - 14 лет. И однажды понимаешь, что диабет ни при чём, он действительно просто часть ежедневной жизни, не мешает идти к цели, когда она есть, или проводить время так, как ты хотел бы, не имея диабета. Не мешает учёбе сына, его тренировкам, отношениям с людьми. Конечно, иногда бесит или раздражает, когда случаются накладки в компенсации, но знаешь,что это временно и точно "разрулишь". Дочке- 6,5, без диабета. Но много про него знает на доступном уровне, иногда "контролирует" старшего брата:)
И...весной у нас родится третий. Абсолютно незапланированный, но желанный. Жизнь она...не только про диабет на самом деле. А точка управления - внутри тебя. За конкретной помощью, которая может понадобиться всем, всегда можно прийти на форум. "Просто поплакать" тем, кто в теме - тоже иногда важно, никто не прогонит.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Мама Ванечки поблагодарили: 16
Стелз (16 мар 2018, 08:31) • datura (26 янв 2018, 13:51) • KRONa (26 янв 2018, 12:49) • Ольга С. (26 янв 2018, 10:43) • Розалинда (29 янв 2018, 16:40) • trimama (27 янв 2018, 08:26) • Клетка (03 май 2018, 20:06) • Лариса 81 (16 сен 2019, 20:51) • мамасолнце (27 янв 2018, 11:12) • Ялилия (10 фев 2018, 14:02) и ещё 6
Рейтинг: 17.2%
 
Мама Ванечки

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 07:54
Откуда: Вологодская область, Череповец
Возраст: 45

Re: Вероятность рождения здорового ребенка

Сообщение Sangriya » 15 мар 2018, 19:38

У меня такая же ситуация - у мужа диабета нет. а у меня стаж 25 лет почти, да и сама я уже не маленькая. Тоже сильно беспокоит вопрос наследования диабета, но, конечно, отказаться от материнства из-за этого совершенно не думаю. Как вариант развеять некоторые сомнения - сделать генетический анализ совместимости обоих партнеров, чтобы понимать, какие болячки в топе ваших организмов. Я планирую такой анализ как только разберусь с помповой терапией :)
Всё, что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Sangriya

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:54
Откуда: Москва-Кисловодск
Возраст: 39

Re: Вероятность рождения здорового ребенка

Сообщение Марая » 21 мар 2018, 10:17

У моих знакомых та же история, у мамы с СД родилось двое сынишек, одному поставили диагноз СД. Но после 3-х лет диагноз сняли. Симптоматики не было. Не знаю, как так может быть, но это факт.
Желаю Вам родить здорового ребеночка. :)
Аватара пользователя
Марая

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 15:38
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 34

Re: Вероятность рождения здорового ребенка

Сообщение Мария Эдуардовна » 25 сен 2018, 15:39

Я думаю, что если соблюдать рекомендации доктора, при беременности контролировать уровень сахара, следить за своим здоровьем внимательно, как никогда раньше, тогда все будет благополучно. Мне нигде раньше не попадалась информация, что СД это генетическое заболевание.
Аватара пользователя
Мария Эдуардовна

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 11:30
Откуда: Подмосковье
Возраст: 61

Re: Вероятность рождения здорового ребенка

Сообщение Фантик » 25 сен 2018, 17:31

Мария Эдуардовна писал(а):Мне нигде раньше не попадалась информация, что СД это генетическое заболевание.

Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13