Наследственный диабет у детей

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Наследственный диабет у детей

Сообщение Natalja Sol » 07 дек 2016, 22:19

Добрый вечер.
Хочу открыть заново тему о диабете у второго ребенка, но немного с другой стороны - как с этим жить дальше.
У моего мужа диабет 1 типа с 13 лет. Очень долго думали о ребенке, консультировались с врачами - по их словам вероятность заболеть у ребенка 5%. К тому же у мужа есть ребенок от первого брака - девочка совершено здорова. У многих знакомых диабетиков есть дети и все здоровы. Решились - мальчик и девочка разница 4 года. В 6 лет заболел старший. Было тяжело, но приняли как "от судьбы не уйдешь". А сейчас начались первые звоночки у младшей: через 1 час после еды (примерно 4ХЕ) сахар - 9, еще через час - 6,4. Правда утром натощак - 4.1. Но вспоминаю аналогичную картину у старшего. Я просто опустошена, от жуткого чувства вины никак не могу избавиться - я обрекла своих детей на этот кошмар.
Natalja Sol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:46

Re: Наследственный диабет у детей

Сообщение AK47 » 08 дек 2016, 11:08

Вы ведь наверняка понимаете что от Вашего самобичевания теперь ничего не изменится.

У меня трое (9, 9 и 3 года), но я никаким местом не мог представить что мне тоже достанется СД1 в возрасте 39 лет, хоть и в виде лады. И теперь каждый раз, когда младший просит попить воды - чуть не до тряски.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Наследственный диабет у детей

Сообщение Татьяна Федорова » 08 дек 2016, 15:27

У меня четверо детей.Диабет у самого младшего.У нас с мужем и ни у кого из родственников нет диабета. Младшему 4 года, а его старшему брату 5, девочке 14 и еще взрослый сын. Я тоже схожу с ума в страхе за старших. Однажды намерила 6 тощаковый 5- летнему. А он сказал, мама я уколов не боюсь. Дай мне сладкого и Подколи. Ни кто не знает, что ждет здоровых детей. Мы во всяком случае уже подготовлены ко всему.Я читала здесь на форуме есть семьи в которых по два и по три диабетика. Вы же сами навное видели в больницах куда более страшные заболевания, которые достались ни нам. Держитесь ради детей помогите им не считать себя больными страшной болезнью. Я своему говорю что у него не болезнь, а аллергия) Аллергия на сладкое, она ведь почти у всех бывает, аллергия...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Татьяна Федорова поблагодарил:
Верующая (09 дек 2016, 15:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Татьяна Федорова

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 08:11

Re: Наследственный диабет у детей

Сообщение Natalja Sol » 08 дек 2016, 15:29

AK47 писал(а):Вы ведь наверняка понимаете что от Вашего самобичевания теперь ничего не изменится.


Да, я это понимаю, но ничего не могу поделать с собой. Больше всего ранит отношение окружающих, которые говорят, что надо было раньше думать головой.
Natalja Sol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:46

Re: Наследственный диабет у детей

Сообщение datura » 08 дек 2016, 16:38

Natalja Sol писал(а):А сейчас начались первые звоночки у младшей: через 1 час после еды (примерно 4ХЕ) сахар - 9, еще через час - 6,4. Правда утром натощак - 4.1

Я не врач, но разве эти цифры "звоночки"? Тем более диагноз СД не ставится с помощью глюкометра.
А если бы Вы знали, что так получится, Вы бы не стали заводить детей? Разве Ваши дети (даже если с диагнозом СД) стали менее любимыми и желанными? Мне кажется, что Вы сейчас сконцентрировались на диабете и забыли, что это всего лишь одна из особенностей Ваших детей, одна из черт, причем не самая главная.
Natalja Sol писал(а):я обрекла своих детей на этот кошмар

Но ведь в жизни Ваших детей не только "этот кошмар", а еще птички, цветочки, солнышко, праздники и будни, шалости, игрушки и много других радостей. Вряд ли дети думают, что их жизнь кошмар, так думаете Вы.
Natalja Sol писал(а):Больше всего ранит отношение окружающих, которые говорят, что надо было раньше думать головой.

Вы же понимаете, что отношение окружающих может быть необъективно и предвзято, отражать их собственные страхи и комплексы. Не надо отождествлять мнение окружающих с тем, как Вы себя воспринимаете :цветок Всем нравиться невозможно.
Natalja Sol писал(а): как с этим жить дальше.

Так же как и до этого. Просто жить...

За это сообщение автора datura поблагодарили: 9
АлёнаДаша (08 дек 2016, 18:33) • Сосенская Мария (09 дек 2016, 15:13) • Стелз (09 дек 2016, 00:02) • KRONa (09 дек 2016, 12:22) • Розалинда (08 дек 2016, 22:01) • sasamar (08 дек 2016, 20:13) • Верующая (09 дек 2016, 15:00) • Инга_Днепропетровск (09 дек 2016, 19:27) • Татьяна Федорова (08 дек 2016, 16:57)
Рейтинг: 9.68%
 
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Наследственный диабет у детей

Сообщение Дмитрий64RU » 08 дек 2016, 17:27

Natalja Sol писал(а):Больше всего ранит отношение окружающих......

Вы серьезно? Да накласть на таких "окружающих", пусть даже они будут очень близкими "окружающими". Эти "окружающие" лишь временно, пока самих не коснется подобная проблема, являются "грамотными литературными критиками" чужой жизни. Есть куча наследственных (генетических) предрасположенностей различным заболеваниям, не считая диабета, которые не означают их фатальной неизбежности, но само слово "предрасположенность" подразумевает некий процент возможности, который есть абсолютно у каждого человека, пусть он даже об этом не знает. Да даже не в этом дело. Вы поймите, всегда найдутся "окружающие", которые смогут обвинить родителей ребенка в его насморке, плохой учебе, неудачной женитьбе и т.д., и не нужно записываться к ним в благодарную публику и платить за билеты своими слезами и нервами, ну их ........
Дмитрий64RU

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 май 2014, 19:35
Откуда: г.Балаково, Саратовская обл., РФ
Возраст: 47

Re: Наследственный диабет у детей

Сообщение Natalja Sol » 08 дек 2016, 19:47

datura писал(а):но разве эти цифры "звоночки"?

К сожалению хоть и маленький, но звоночек. Показатель сахара 9 через час говорит о проблеме с поджелудочной железой. Идем сдавать АТ к бета-клеткам поджелудочной железы.

Сегодня катались с горки. видела детей радостными и довольными и понимаю, что и с этой болезнью они могут быть полноценными в жизни.
Natalja Sol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:46

Re: Наследственный диабет у детей

Сообщение sasamar » 08 дек 2016, 20:11

Natalja Sol писал(а):Да, я это понимаю, но ничего не могу поделать с собой. Больше всего ранит отношение окружающих, которые говорят, что надо было раньше думать головой.

Пускай за себя такие знакомые думают :evil:
А, вообще, надо держать компенсацию и надеяться.
Лично я верю, что найдут причину диабета - язвеникам ведь нашли "бешенство" хилобактера, все считали что язва желудка "от нервов" , а, в 2004(или 2005 года) обнаружили что это элементарно "бешенсство" хилобактера - у меня старший брат 20 лет мучился и за месяц вылечился - рассказывал свои ощущения, впечатлило.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Наследственный диабет у детей

Сообщение Фантик » 08 дек 2016, 22:02

Natalja Sol писал(а):Показатель сахара 9 через час говорит о проблеме с поджелудочной железой.
Это не так. Самостоятельной диагностической ценности такое значение СК через час не имеет.
sasamar писал(а):хилобактера
Хеликобактера
sasamar писал(а):обнаружили что это элементарно "бешенство" хилобактера
Далеко не всегда:
По последним уточненным данным на долю язвенной болезни, связанной с инфекцией H. pylori, приходится 38 % язв желудка и 56 % язв двенадцатиперстной кишки во всем мире.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Helicobacter_pylori
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Наследственный диабет у детей

Сообщение ulmus » 09 дек 2016, 02:42

у меня отец с 18 лет жил с язвой желудка: всю жизнь лечился, мучился и жил. Врачи говорили, что неудачно упал. Язва была где-то в узком месте, поэтому каждый раз, когда она заживала и рубцевалась - просвет становился меньше. всю жизнь с лекарствами в холодильнике и т.д. А вылечился, когда нашли эти бактерии....года за два до того, как у него обнаружили рак (не желудка), от которого он и умер. В общем, мораль той басни такова: если дети уже есть, то жалеть бесполезно. Нечего жалеть о том, чего изменить нельзя. Надо жить и радоваться жизни. Некоторые вещи нам неподвластны. Опять же, диабет не самое страшное, что может произойти с человеком. Я знала семьи, у которых и здоровые дети умирали рано или жили совершенно несчастной жизнью, без какой-либо причины. У наших детей есть причина выжить. Это уже что-то. У них есть родные, родители. Помощь. Они должны быть счастливыми. Просто потому, что если где-то отнимается, то в другом месте прибавляется.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 5
АлёнаДаша (09 дек 2016, 17:29) • KRONa (09 дек 2016, 12:23) • sasamar (09 дек 2016, 06:46) • trimama (09 дек 2016, 18:06) • Инга_Днепропетровск (09 дек 2016, 19:30)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Наследственный диабет у детей

Сообщение sasamar » 09 дек 2016, 06:45

Фантик писал(а):Далеко не всегда:
По последним уточненным данным на долю язвенной болезни, связанной с инфекцией H. pylori, приходится 38 % язв желудка и 56 % язв двенадцатиперстной кишки во всем мире.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Helicobacter_pylori

Если-бы хоть с такой вероятностью CD1 научились излечивать.......открывателю памятник , нобелевскую..... и даже не знаю что надо будет дать.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Наследственный диабет у детей

Сообщение KRONa » 09 дек 2016, 12:31

Natalja Sol писал(а):ранит отношение окружающих, которые говорят, что надо было раньше думать головой.

Такие высказывания наводят на мысль - может, пора выходить "из окружения" такого? Я как-то слабо представляю человека, который хорошо к Вам относится и при этом позволяет себе такие слова. :hmmm: Ну, если только он с ограниченными умственными способностями... :не знаю
Слова таких людей Вас ранить не должны :не шали ; Вас мучает чувство своей вины, а слова просто попадают на благприятную почву. Вы ни в чём не виноваты, избавляйтесь от этого.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Наследственный диабет у детей

Сообщение Сосенская Мария » 09 дек 2016, 15:14

Natalja Sol писал(а):Показатель сахара 9 через час говорит о проблеме с поджелудочной железой.

Ни о чем он не говорит.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6