Возможность наследования СД2 от бабушки

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Возможность наследования СД2 от бабушки

Сообщение Kateno4ek » 26 июн 2012, 05:33

У меня вот такой странный может быть вопрос, сразу извиняюсь, если были повторы - пршерстила форум, но вроде бы такого вопроса не нашла. Я - девочка, и в моей семье ни у кого не было случаев диабета. У мужа - его бабушка по маминой линии - диабетик, не знаю, какого типа, но подозреваю, что СД2 и уже в пожилом возрасте. У самого мужа в детстве на какой-то школьной диспансеризации однажды уровень сахара в крови был повышенный, потом прошло. Теперь к делу: мы хотим малыша и жить долго и счастливо. Надо ли мне переживать по поводу диабета и сахара в крови? принимать какие-то меры? или расслабиться и забыть об этом вопросе (не о малыше понятное дело, а о диабете)))?
Kateno4ek
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 05:21

Re: Возможность наследования СД2 от бабушки

Сообщение striker » 26 июн 2012, 08:10

Kateno4ek писал(а):расслабиться и забыть об этом вопросе


да, именно! выкинуть эту фигню из головы и просто следить за своим здоровьем :)
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Возможность наследования СД2 от бабушки

Сообщение Фантик » 26 июн 2012, 09:22

СД2 наследуется независимо от СД1, поэтому опасаться развития СД1 у малыша особых оснований на сегодня нет. Однако нужно иметь в виду, что вероятность заболеть СД2 (в будущем, по мере взросления вашего ребёнка) зависит не только от чисто генетических факторов, но и от формирования неправильных пищевых привычек, поэтому с самого рождения ребёнка (и даже до него) всей семье стоит научиться питаться правильно и рационально. Также очень большую роль играет правильное отношение к физкультуре и спорту у родителей - вместо сидения за столом вся семья должна предпочитать игру в активные виды спорта, бег, плавание.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Возможность наследования СД2 от бабушки

Сообщение Марьванна » 26 июн 2012, 12:03

Kateno4ek,
Kateno4ek писал(а):Я - девочка, и в моей семье ни у кого не было случаев диабета. У мужа - его бабушка по маминой линии - диабетик, не знаю, какого типа, но подозреваю, что СД2 и уже в пожилом возрасте.

Я бы посоветовала и вашему мужу придерживаться здорового питания и следить за тем, чтобы не было лишнего веса. Потому как диабет наследуется не только по женской линии. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Возможность наследования СД2 от бабушки

Сообщение Kateno4ek » 27 июн 2012, 17:22

Спасибо огромное за все советы! Очень полезные и очень мне помогли!
По поводу лишнего веса у мужа - у нас обратная проблема - я мечтаю, чтобы он чуууууть-чууууть поднабрал, а то сплошные мышцы - это конечно хорошо, но хочется в некоторых местах округлить-)))).

По поводу спорта и питания - это мы да, это мы стараемся изо всех сил. Муж у емня вообще мега-спортивный, а я - подтягиваюсь за ним-)
Kateno4ek
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 05:21

Re: Возможность наследования СД2 от бабушки

Сообщение diya_dud » 17 мар 2016, 02:54

Ну, вот нам тоже говорили, что второй тип вообще никакого отношения к 1 не имеет, но у моей мамы СД2, у меня и мужа ничего, а у сына 1 тип! И похоже, я не одна такая... :(
Аватара пользователя
diya_dud
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 16:25

Re: Возможность наследования СД2 от бабушки

Сообщение Фантик » 17 мар 2016, 03:06

diya_dud, огурцы, здесь всё дело в огурцах. Думаю, Ваша бабушка их ела, из чего вытекает очевидная связь с заболеванием диабетом. Я собираю такие случаи и у меня в коллекции уже несколько тысяч человек, больных СД, бабушки или дедушки которых ели огурцы.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Халлина (19 мар 2016, 23:04) • Марьванна (17 мар 2016, 21:38)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron