Причины заболевания СД1

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Танюшик » 24 апр 2014, 19:17

Я на 100% знаю, что в моём случае причина СД1 типа - очень сильный стресс
Аватара пользователя
Танюшик

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 08:15
Откуда: Вологда
Возраст: 37

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение SD-1 » 24 апр 2014, 21:30

Танюшик писал(а):причина СД1 типа - очень сильный стресс

Где то читал ( не помню) следующую версию этой теории. При стрессе в кровь вбрасывается большое количество гормонов стресса ( одним из которых является- кортизол). Высокое содержание кортизола приводит к определенным состояниям организма , в числе которых синдром Кушинга - одна из менее известных причин диабета.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Connie » 26 апр 2014, 05:48

Танюшик, не причина, а спусковой фактор.
Вспомните какие изменения организма произошли до манифестации.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Танюшик » 10 май 2014, 12:53

Манифестация на 29 неделе беременности, которая протекала очень хорошо, с СК=4,6 натощак... Манифестации предшествовал бесконечный стресс на фоне ежедневной ругани с мужем. На 28 неделе выявлен СК 6,1 - отправили к энду, но не дошла...Через 4 дня уже оказалась в роддоме, где останавливали роды, вкалывали дексаметазон, портили нервы, запугивали. В итоге СК натощак 18 О_о - лаборантки в шоке, а врачи назначили только диету без инсулина. Двое суток без инсулина с большими сахарами и рожать. Но диабет оказался не гестационный, а настоящий. И всё-таки я думаю стресс дал толчок развитию болезни, хотя не исключаю, что диабет возможно уже на тот момент и был, но латентный
Аватара пользователя
Танюшик

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 08:15
Откуда: Вологда
Возраст: 37

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Фантик » 20 май 2014, 05:15

SD-1 писал(а):При стрессе в кровь вбрасывается большое количество гормонов стресса ( одним из которых является- кортизол). Высокое содержание кортизола приводит к определенным состояниям организма , в числе которых синдром Кушинга - одна из менее известных причин диабета.

Представление о том, что из-за повышения уровня кортизола при стрессе может возникнуть синдром Иценко-Кушинга, глубоко ошибочно. Привязывать возникновение СД к гиперкортицизму механически - тоже как-то не очень. Так что вся конструкция очень умозрительна и никакого отношения к действительности не имеет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (20 май 2014, 09:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение MrZet » 20 май 2014, 16:55

что из-за повышения уровня кортизола при стрессе может возникнуть синдром Иценко-Кушинга, глубоко ошибочно.

именно именно
Высокое содержание кортизола приводит к определенным состояниям организма , в числе которых синдром Кушинга

транзиторный(!!!) гиперкортицизм эндогенного ил экзогенного происхождния не может быть причиной этого синдрома. Но может повысить сахар и у здорового и даже выходя за обычные рамки
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...

За это сообщение автора MrZet поблагодарил:
KRONa (21 май 2014, 10:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Crazy mum » 04 июл 2014, 00:20

Снова здравствуйте, инструктор по панике, то есть я, пишу уже и в эту тему, потому что более подходящую не нашла.
Вопрос, собственно, касается дочери, которой 2 года. У мужа СД-1 с десяти лет, ему 31 сейчас.
Ребёнок последний месяц болел затяжным ларингитом с кашлем, врач направила на анализы, результаты которых неутешительны - у ребёнка в крови нашли большое содержание антител к вирусу Эпштейна-Барра :shock: Я меня паника, врач говорит, что ребёнок не садовый, готовьтесь к вечным ОРЗ и прочим болезням и направила к иммунологу. Записались к иммунологу, приём через два дня только. Я по своей бестолковой привычке начала читать об этом вирусе и у меня волосы почти поседели, когда я наткнулась на информацию о том, что он убивает клетки поджелудочной железы и может вызвать СД-1!
Муж никогда не сдавал на этот вирус, но если верить словам педиатра, что он передаётся внутриутробно и половым путём, то рискну предположить, что у него он тоже есть, как и у меня. На фоне моего страха перед наследственностью теперь прибавляется ещё один страх - перед вирусом, а точнее он удесятеряет первый страх.
Понимаю, что несу чушь и вирус не может быть причиной, но уж как-то всё совпало. Может быть кто-то сталкивался с подобным? Буду признательна за отклик, потому что боюсь до приёма врача седых волос прибавится прилично :(
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется Present Perfect.
Аватара пользователя
Crazy mum

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:35
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Фантик » 04 июл 2014, 00:54

Crazy mum, чтобы Вам было не скучно бояться, сообщаю, что вирус Эпштейна-Барр может (может, а не должен) выступать триггером для развития аутоиммунного процесса при наличии у пациента предрасположенности. Однако кроме вируса Эпштейна-Барр такими триггерами с не меньшей эффективностью могут выступать вирус Коксаки типа B, аденовирус, несколько энтеровирусов, ретровирус, ротавирус, вирус краснухи, паротита, цитомегаловирус. А кроме вирусов триггером может выступить ещё полтора десятка событий, от ОРВИ до стресса. И что теперь, ходить в скафандре?
Не читайте русскоязычные (псевдо)медицинские источники ни перед обедом, ни после него. Большая часть из них несёт откровенную чушь. Кроме того, однозначного подтверждения роли вирусной инфекции в этиологии СД пока ещё нет, есть лишь исследования, которые больше создают вопросов, чем дают ответов.
Для ознакомления с нормальным текстом, дающим обзорное понимание роли вирусов в развитии СД1, даю ссылку на англоязычную статью: http://ilarjournal.oxfordjournals.org/content/45/3/349.full. Не очень много, не очень сложно, но зато без бредней и чуши. И вывод в заключении:
However, there is no direct evidence that viruses can cause diabetes in humans.
Однако прямых доказательств того, что вирусы могут вызывать диабет у людей, не существует.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 7
семицветик (04 июл 2014, 09:40) • Сосенская Мария (04 июл 2014, 15:13) • Crazy mum (04 июл 2014, 14:06) • dewka2 (04 июл 2014, 01:01) • KRONa (04 июл 2014, 08:39) • Milami (11 июл 2014, 21:39) • Экономист (05 июл 2014, 17:14)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Crazy mum » 04 июл 2014, 14:33

Crazy mum, чтобы Вам было не скучно бояться, сообщаю, что вирус Эпштейна-Барр может (может, а не должен) выступать триггером для развития аутоиммунного процесса при наличии у пациента предрасположенности.

Спасибо, бояться теперь совсем не скучно :думаю
И что теперь, ходить в скафандре?

Нет, конечно, но, если я правильно поняла, вирус той же краснухи убивается организмом и на него вырабатывается пожизненный иммунитет, тогда как вирус Э-Б нельзя убить и он живёт в клетках, заставляя иммунитет постоянно реагировать.
Не читайте русскоязычные (псевдо)медицинские источники ни перед обедом, ни после него. Большая часть из них несёт откровенную чушь.

Благодарю, больше не буду.
Кроме того, однозначного подтверждения роли вирусной инфекции в этиологии СД пока ещё нет, есть лишь исследования, которые больше создают вопросов, чем дают ответов.

Это я понимаю, но при наличии предрасположенности очень страшно узнать, что есть ещё один возможный провокатор к манифестации в виде вируса. :(
Спасибо, что откликнулись :спасибо:
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется Present Perfect.
Аватара пользователя
Crazy mum

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:35
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Фантик » 04 июл 2014, 14:48

Crazy mum писал(а):Нет, конечно, но, если я правильно поняла, вирус той же краснухи убивается организмом и на него вырабатывается пожизненный иммунитет, тогда как вирус Э-Б нельзя убить и он живёт в клетках, заставляя иммунитет постоянно реагировать.
Это немного неточное понимание: вирус ЭБ действительно сосуществует с организмом носителя, контролируемый т.н. адаптивным иммунитетом (и напомню, что он не единственный "симбионт" такого рода), но некорректно представлять эту ситуацию как некий постоянный раздражитель иммунитета, денно и нощно старающийся вызвать СД1.
Кроме того, мне в принципе непонятно, есть ли разница в том, что послужило триггером для СД1: постоянно имевшийся в организме вирус ЭБ или однократно попавший в него, скажем, аденовирус.
Проблема не в вирусе и не в триггерах, а в астеническом психотипе. С ним и надо вести работу.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Crazy mum » 04 июл 2014, 15:14

но некорректно представлять эту ситуацию как некий постоянный раздражитель иммунитета, денно и нощно старающийся вызвать СД1.

Спасибо, теперь понятно :)
Проблема не в вирусе и не в триггерах, а в астеническом психотипе. С ним и надо вести работу.

:lol: Э-хе-хе. Я об этом догадывалась, точнее знала, похоже, пора к специалисту :D
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется Present Perfect.
Аватара пользователя
Crazy mum

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:35
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Авео » 03 окт 2014, 07:19

Добрый день! Скажите, а может ли СД1 появиться, если у матери ребенка с СД1 хронический панкреатит?
Авео

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:45
Откуда: Уфа
Возраст: 14

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Фантик » 03 окт 2014, 12:12

Авео писал(а):Скажите, а может ли СД1 появиться, если у матери ребенка с СД1 хронический панкреатит?

Наличие хронического панкреатита (насморка, новозеландского гражданства, стиральной машины Бош и т.п.) никак не влияет на заболеваемость СД1 у ребёнка, поэтому ответ: да, может, с вероятностью, равной популяционной вероятности заболевания СД1 для данной группы населения.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 5
Авео (03 окт 2014, 14:19) • Александра73 (28 окт 2014, 22:23) • Yaomama (03 окт 2014, 12:57) • Пашка (03 окт 2014, 16:30) • Ирина я (04 окт 2014, 09:39)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение veter1979 » 24 окт 2014, 12:26

Добрый день.Я новичок,но запустился процес моего диабета 1типа 3года назад.Я в этом уверен процентов на 90.Лечил тогдаже гепатит с интерферон+рибаверин и вот месяц назад,жажда,туалет через каждый час,с.к.натощак 19.5.
veter1979
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 19:10

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Фантик » 24 окт 2014, 15:09

veter1979, главное - это огурцы. Вы ели огурцы до заболевания диабетом?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Александра73 (28 окт 2014, 22:24) • Jesss (24 окт 2014, 15:17) • Игла (29 окт 2014, 20:21) • Наталья мама Паши (29 окт 2014, 01:24)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11