Причины заболевания СД1

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Причины заболевания СД1

Сообщение Юляшка » 13 янв 2012, 18:52

Из-за чего мог появиться СД1, если в семье никто не болеет? Какие могут быть причины?
Юляшка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:10

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Connie » 14 янв 2012, 07:30

Сбой в генетике, то есть ещё при создании организма в ДНК появилась какая то ошибка, которая привела к предрасположенности к диабету. При естественном отборе такой человек умрет молодым и, с большой степенью вероятности, не сможет передать дальнейшему поколению свои испорченные гены, однако сейчас наука сильно вмешалась в этот процесс отбора и многие заболевания передающиеся через гены остаются в наследии человека.
Вопрос с точки зрения этики очень сложный и на него, как я думаю, ответить не просто.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 2
tttttyyyyy (04 авг 2012, 22:20) • Дмитрий Михайлович (03 окт 2014, 08:38)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Alexsandr » 07 фев 2013, 17:05

+ неправильное питание.Я по себе сужу .Утром чай с сахаром .печенюшки .На работе в проголодь Бич пакет.Вечером домой придешь наешься от пуза.Теперь на этот режим питания накладывем график чувствительности к инсулину и всё становиться ясно.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Connie » 07 фев 2013, 17:56

Alexsandr, поясните, как неправильное питание может повлиять на генетику?

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение striker » 08 фев 2013, 09:37

Alexsandr писал(а):Теперь на этот режим питания накладывем график чувствительности к инсулину и всё становиться ясно.


публикуйте и получайте нобелевскую (или аналогичную) премию и всемирное признание, раз вам "все ясно" :(
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Alexsandr » 13 мар 2013, 13:29

Из-за чего мог появиться СД1, если в семье никто не болеет? Какие могут быть причины?

Alexsandr, поясните, как неправильное питание может повлиять на генетику?

На генетику ни как.Это ещё одна причина дополнительная.У меня из родных то же никто не болел.
Лет так 60 назад чем питался обычный человек?Кашка, щи.С утра кашки намахнул пошел в поле, на завод.
Сейчас как питаются перед работай чай с сахаром печенюшка,ватрушка,пряник.На работу пришел то же самое .Хорошо ,если эту прорву углеводов днем потратишь.Дома макарошки,картошка.
Какой Ги у каши я не знаю, но у чая с сахаром наверняка больше.Все эти углеводы надо пристроить особенно на ночь.Какая эта нагрузка на поджелудочную?Сколько надо инсулина на 100гр углеводов в обед и вечером?
Вот ткнул гугл
До настоящего времени количество больных сахарным диабетом в мире увеличивалось вдвое каждые 12-15 лет. Процент больных диабетом 1 или 2 типа в целом по планете составляет порядка 4%, в России этот показатель, по разным подсчетам, составляет 3-6%, в Соединенных Штатах данный процент максимален (15-20% населения страны).
http://zenslim.ru/content/Статистика-заболеваемости-диабетом-в-мире-становится-все-печальней

Вот и америкосы на первом месте с их любимой пепси,чипсами,фри и всякой всячиной.

Купил сок .Написано для детей .Читаю на упаковке:Витамины ,углеводы 10гр.В 200мл получается 20гр.Я когда здоров был в кружку чая меньше сыпал.Ребенок выпьет через полчаса в туалет бежит .Это что почечный порог, сахара выше 12 ? Или возьмём школьников (мелкота) с чупа-чупсом.Какой Ги у чупа-чупса ? Я на одной конфете 7км на лыжах прохожу, а он просто из школы идет. Вот так по клеточке гнобим ПЖ с детских лет.
Вот вам и генетика!
Чё-то меня понесло .Извините!
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Фантик » 13 мар 2013, 15:57

Какая-то у Вас каша получается из вполне здравых представлений о здоровом питании и совершенно неправильных из всего этого выводов.
Alexsandr писал(а):Ребенок выпьет через полчаса в туалет бежит .Это что почечный порог, сахара выше 12 ?

Если это СК выше 12, то у ребёнка с большой вероятностью СД1, развитие которого никак не зависит от питания. А в туалет здоровый ребёнок бежит потому, что у него, в отличие от Вас, очень эффективно работают почки, малый объём мочевого пузыря, и его интактная иннервация.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
KRONa (13 мар 2013, 18:10) • Sanch (01 сен 2014, 15:38)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Alexsandr » 13 мар 2013, 16:48

Ну , тогда я спокоен за племяшей! :D
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Пашка » 14 мар 2013, 11:01

Alexsandr писал(а):у , тогда я спокоен за племяшей!

А урвень СК у них проверить - не судьба? :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение silin » 23 авг 2013, 03:46

в моем случае было скорее неправильное питание+ сильный периодический стресс. родственников больных сд не имею

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
радуйся жизни!
silin

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:48
Откуда: Odessa

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Пашка » 24 авг 2013, 12:04

silin писал(а):в моем случае было скорее неправильное питание+ сильный периодический стресс. родственников больных сд не имею

В Вашем случае питание должно быть как у здорового человека. Вот только компенсировать эти продукты нужно грамотно. Периодический стресс, если он на самом деле периодический, то же упирается в проблемы компенсации. Стаж Вашего диабета уже позволяет отбросить вопросы его происхождения и заняться собой. :cool:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Bastet » 18 фев 2014, 22:15

тема с хорошим названием и совершенно "ни о чем" ответами...
в нашей версии - осложнения после перенесенной инфекции
Аватара пользователя
Bastet

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 12:26
Откуда: Москва

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Фантик » 18 фев 2014, 22:34

Bastet писал(а):тема с хорошим названием и совершенно "ни о чем" ответами

После такого анонса буду с особым нетерпением ждать Ваших, исполненных содержания и научного смысла, тем. :цветок
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (19 фев 2014, 10:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Yaomama » 19 фев 2014, 16:16

Причин никто не знает...Все гадают на кофейной гуще "оно не оно"....У нас полно родственников с СД-2, и одна родственница ( бабушка мужа) была с СД-1...но она заболела не в детстве. Наша дочь заболела в 2 года 2 мес. после перенесенных инфекций ...но мне кажется инфекции лишь дали толчок манифестации, а сам диабет уже давненько зрел...теперь оглядываясь назад я это понимаю.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
hira (05 ноя 2014, 10:07) • Queen Margot (25 фев 2014, 22:16)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Причины заболевания СД1

Сообщение Queen Margot » 25 фев 2014, 22:25

Yaomama писал(а): мне кажется инфекции лишь дали толчок манифестации, а сам диабет уже давненько зрел...теперь оглядываясь назад я это понимаю.


У меня тоже было что-то в этом роде. Лет с 14 у меня развились все симптомы гипотиреоза. Как по книжке - все, до единого, причем все встречные энды это сразу замечали и направляли на анализы. Ничего нет, все чисто! На бумаге здорова, как бык - а ноги таскаю еле-еле. Так всю жизнь и протащилась почти до 50 лет... до манифестации, сразу поставили СД-1. Через три дня после начала инсулинотерапии все симптомы как рукой сняло. И с тех пор не возвращаются. Смешно сказать: я сейчас здоровее, чем была всю жизнь, бегаю и прыгаю. И что это было???? :roll: Получается, действительно он "зрел".

За это сообщение автора Queen Margot поблагодарил:
Yaomama (26 фев 2014, 18:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Queen Margot

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:48
След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron