Особенности детского диабета? Есть ли ? Как не усомниться?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Особенности детского диабета? Есть ли ? Как не усомниться?

Сообщение Александр1 » 18 фев 2005, 14:31

Уважаемые коллеги, я запутался и прошу совета.
Не могу справиться с сахарами на тощак!!!
Ребонку 11 лет поставили диагноз СД! В сентябре 2004. Приехал с летних каникул. На тощак 8 после еды 14. После проведения анализов оставили в клинике в начали вводить инсулин.
Все время в стационаре сахар на тощак не опускался ниже 10. с.д 35 ед. Новорапид, Протофан.
Получили передозировку. В ходе проведения консультаций с специалистами возможность наличия СД 2 оговаривалась.
После выписки начали снижать дозу и сахара нормализовались. После снятия вечернего Новорапида и ночной протофана - добились сахара утром до 7,0. Весь день была отличная комп. нна общей суточной дозе 10ед.
При разовом увеличении уровня сахара перед ужином 12,5 сделал подколку 1 ед новорапида. Натощак получил 10. И все.
Начал увеличивать дозы. Такое впечатление что за этим рос и тощаковый. сегодня ниже 14 не падает. Считаю что перепробовал все известные комбинации. Дозы больше 8 протофан и 4 новорапид на ужин увеливать не решался. Толку при увеличении не было.
Если ложились на уровне сахара 7 - вставали на 14
ложились на 20 вставали на 15. Уровень сахара повышается с 22 до 24 часов. т.е в первые два часа сна.
укололи 2 новорапида перед ужином -легли на 10 укололи 3 протофана
замерил в 24- сахар 25,0 Проснулись как обычно на 14.
укололи 3 новорапида перед ужином и 3 перед сном - в 24 не меряли проснулись на 16.
Консультирующий доктор считает что нужно вводить манинил. Так как на инсулин уже второй месяц реакции сахара никакой.
Не могу определиться с необходимостью инф. терапии.
Один раз через 40 минут после обеда 7, другой 9, а через два дня 20. При подколке одной ед. новорапида на уровне 16, через час наблюдается рост уровня сахара до 16,5.
Суточная доза 17-18 ед.
Заранее благодарю за помощь. Готов принять консультацию на возмездном основании. aptekaip@apteka.ru
210-26-90 тел.служебный
Александр1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 23:57

Сообщение Lokot » 18 фев 2005, 14:42

Александр1
У нас есть детский раздел, и уместнее обсуждать твою тему там.
Распиши весь день подробно по часам - какой сахар, сколько укололи, сколько и чего съели в граммах, какой СК через 1, 2, 3, 4 часа после еды. А то так пока не очень понятно, что советовать.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Juris » 18 фев 2005, 15:57

возможность наличия СД 2 оговаривалась

Александр1
А что стало основанием для таких оговорок ? То, что СД2 может быть у 11 летнего ребенка нет ничего удивительного. Но ведь что-то стало основанием для таких предположений. К тому же, СД2 имеет два подтипа и они отличаются друг от друга. В том числе и подходом к применению препаратов. Манинил относится к группе препаратов, стимулирующих ПЖ и заставляющих ее производить больше инсулина. Но ведь вводится внешний инсулин и он почему-то не работает. Значит какой смысл стимулировать свою ПЖ, если и собственный инсулин работать не будет ? В этом случае более логичен сиофор, который понижает инсулинорезистентность. Но, конечно, это дело врача и только его. Кстати, а анализ на с-пептид проводился ?

Надо подождать, что скажет доктор Галя.
Последний раз редактировалось Juris 18 фев 2005, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Александр1 » 18 фев 2005, 17:14

Анализ на С пептид делали в сентябре, когда мне удалось ребенка забрать н авыходные из клиники.
показатель - 0,9 после нагрузки без ввода инсулина 1,1
при нагрузке пищей ответ инсулина увеличился в 10 раз ( не помню какой показатель )

Цифры последнего дня
17февраля -
15 часов перед обедом -
Новорапид 3 ед
- Еда - суп мясной - 250гр. - мясо инд. отварное 80 гр.- капуста тушеная-250 гр- яблоко тушеное,
уровень после еди 1,5 часа - 25.0
- 19 часов ужин
- Новорапид 5,0 ( с горя - обычная доза 2,0 )
-пол стейка рыбы- гречневая каша 200,0 - разм. фрукты.
-уровень сахара через 2 часа - 14,0
-21,30 - уровень сахара 14,2
Кефир 200,0
Протофан - 3,0
Сон.
18 февраля.
на тощак - 16,3
НОворапид 4,0 ( обычная доза 3 )
Завтрак- Творог с обез йогуртом- каша геркул,-200,гр- черных хлеб - с рыбой.- чай
Школа.
14-00 Обед - Суп мясной- гречневая каша-200,- стейк куриной индейки 100,0- чай
Через 2 часа - 29,0
С бабушкой сейчас будет кондрат.
Даю подколку 1 ед.новорапида. :oops:
Александр1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 23:57

Сообщение Александр1 » 18 фев 2005, 17:16

Забыл сказать спасибо за быструю реакцию.
Морально стало уже легче!
Александр1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 23:57

Сообщение Igor » 18 фев 2005, 17:20

Александр1
Я не сторонник ставить диагноз по весу или возрасту, но тем не менее, скажи пожалуйста, есть ли избыточный вес у ребенка? Сколько он весит ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение DeLi » 18 фев 2005, 17:26

Александр, прочитала все и нигде не увидела про ночные СК.
Все время говорится типа, лег спать с таким-то сахаром, проснулся с таким...
А что у вас ночью происходит?
Никогда не измеряли? (или я пропустила..)

Нужен еще и анализ ночной ситуации.
Замеры : на ночь- середина ночи- утро.
Разобраться с ночным протафаном надо бы прежде всего...
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Александр1 » 18 фев 2005, 17:33

-Избыточного веса нет. Весит 41 кг. Небольшая жир. складка на животе. Остаточное явление. В мае до летних каникул откармливался бабушкой - имел толстую попу- ноги-живот.
За лето вытянулся - похудел в вышеназваных местах. Обьясняю метаболизмом после прекращения спорт занятий - До отьезда на каникулы в течении 6 месяцев я и спорт ( физкультура) вели здоровый образ жизни. Начали вести.
При возникновении проблемы в сентябре вес не терял ( 39,кг ), вырос за 1 месяц на 10 см., размер ноги увелилился на 2 размера. Уровень гормона роста предельный 4,9 кажется.
В последнее время на высоких сахарах вес не терял, но и не набирал. Физически развит. Активен. Хорошо учится.Самочувствие отличное при дозе инсулина меньше 20 ед. при увеличении дозы чувствует усталость при вечерних прогулках ( гуляем от 2 до 5 км )
С сентября сидим на диете. Без быстрых углеводов.
Александр1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 23:57

Сообщение Juris » 18 фев 2005, 17:38

Александр1
ИМХО тут надо вообще разобраться с диагнозом.
Норма с-пептида без нагрузки зависит от нормы, принятой в лаборатории. А вот такого :
при нагрузке пищей ответ инсулина увеличился в 10 раз

при СД1 не бывает.

см. http://www.lab.elcat.kg/cpeptid.htm

И с-пептид должны были проверить при постановке диагноза, а не самостоятельно на выходных. Тем более, что были какие-то сомнения в типе диабета.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Александр1 » 18 фев 2005, 17:44

Измероения делал только несколько раз. Плюс пробовал суточных мониторинг. Прибором. сер замеры показали один и тот же уровень примерно как измерял и я. Без гипо.

В основном всегда картина такая. Была
увеличение с 22 до 24
в 24 часа - 10 - в 3-00- 11 - 6- 00 -10 Это было в том месяце.
неделю назад
ложимся 10 в 24 часа - 14 в 3 часа - 15- 6-00- 15 - в 7-00- 14,5
Позавчера
легли на 14 ( в 22 часа ) в 24 часа - 25,0 - в 7-00- 15,0
постоянно мерить нет нервов-
Еще одно наблюдения. До того как нас начало трясти И суточная доза было 10 ед. Я пробовал его подкалывать Новорапидом -
тогда картина была следующая
Сахар - 17, 0 подколка 0,5 - гипо 2,6
вот тогда у меня все и сбилось.
Последнюю неделю сахар вообще меньше 14 не падает.
Александр1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 23:57

Сообщение Igor » 18 фев 2005, 17:49

Александр1
А что с ацетоном? Он был при постановке диагноза или позже ? В данный момент ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Igor » 18 фев 2005, 17:52

Сахар - 17, 0 подколка 0,5 - гипо 2,6

А когда это было все ? И на новорапиде вы самого начала, я правильно понял ? Вводите его только в живот? Пробовали ли просто короткий инсулин типа актрапида ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Александр1 » 18 фев 2005, 18:50

-Актрапид пробовали одни раз в те выходные - принципиально ничего не изменилось. Порядок после завтрака один и тот же 14-16
На лице щека и весок- крапивница.
Такая же реакция происходит если вводим дозы новорапида ниже 0,5, через 3 мин - крапивница с одной стороны. продолжается 20 мин.
-Новорапид вводим в живот
-Теоритически ацетон был. Так говорят. Сегодня я в этом сомневаюсь- мне кажется что мальчик вспотел. Там все было быстро 30- прилетели- 31 в7 утра поехали нга анализ - в 11 уже был под капельницей. А я естественно плохо соображал.
-То что должны были С пептиды мерять в больнице. Теперь знаю. Но этого никто не делал.
В выписке лаборатории по с пептидам стоит показатель нормы нижний 0,09 верхний не помню
- я несколько раз пытался заострить внимание специаолистов на этот факт. Ни у кого это интереса не вызывало. После того как я начал в клинике выбрасывать стулья в окно ( детю продолжали увеличивать дозу )- меня отвели к извесному профессору. Он и поддержал необходимость снижения дозы инсулина и сказал что возможно это второй тип, "но уже об этом позно говорить".

Я наверное не сказал, нас "лечили" в Москве, а не в Америке.
Три их четырех докторов ( местных) рассказывают о практике увеличения доз инсулина до 80 ед в сутки
Собствено по этому я запутался и прошу совета.
Сегодня мне много чего не понятно. От странного действия инсулина до практики роста саххаров ночью при засыпании. В первые два часа сна.
Какие- то координальные действия предпринимать боюсь. Не вниз не вверх. Верх правда пробовал но без результата.
Было предположение, что не в порядке печень. За два месяца обследовал полностью. Вензде норма. Увеличенны только показатели лимфоцитов и снижены сегменто ядерные.
Иммунная система тоже в норме.
Александр1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 23:57

Сообщение Александр1 » 18 фев 2005, 18:52

ацетона не наблюдается. Сахар в моче по тест полоскам не превышает 0,5. Хотя вероятно они врут.
Пить не хочет, в туалет не бегает, спит нормально, ничего не чешется.
Александр1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 23:57

Сообщение Lokot » 18 фев 2005, 19:10

Александр1
Если моему ребенку 5,7 лет на СК 17 на 3-ем часу действия новорапида сделать подколку 0,5 новорапида и если это не ПГ, то через 30 мин я получу СК 3. Тут ничего удивительного нет.
В диабете много ньюансов. От чего такой высокий сахар, когда делался последний укол, сколько ХЕ съедено и когда.
Ты ничего не пишешь, какой сахар перед едой. Я меряю сахар 10-12 раз в день.
"Еда - суп мясной - 250гр. - мясо инд. отварное 80 гр.- капуста тушеная-250 гр- яблоко тушеное,
уровень после еди 1,5 часа - 25.0"
Сколько здесь ХЕ? ( может 2?) Никто не знает. И как ты рассчитываешь дозу? Какой сахар был до еды? Как часто ты меряешь СК ребенку? И кто находится с ним дома? Пока картина не очень понятна. Напиши поподробнее, плииз!
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17