Посоветуйте.... или поддержите , пожалуйста... даже не знаю

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Попова » 31 янв 2005, 13:14

Я не поняла, как сдвиг по времени избавляет от перекусов, если перерыв между приемами пищи не меняется? Т.е. до 11.00 ребенок есть не хочет, а потом все время просит?
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Chiara » 31 янв 2005, 13:49

Без перекусов у нас завтрак был в 9-00.
Теперь в 10-00.
Меньше времени до обеда. А утром не такое острое чувство голода. Он пока проснется-раскачается до 10-00 спокойно досиживает, чем я бы его подгоняла к 9-00 завтракать.
Он тогда еще и не хочет есть.
Хотя сейчас кажется голод уходит, вот уже почти 14-00, а он после завтрака еще и не вспомнил, что в больнице 2-й завтрак полагался :)

Мы ложимся спать в 22-00 обычно. Поскольку в 22-00 у нас лантус.
Поэтому за 2 часа до сна разве не нормально ужин?
Меня еще полдник волнует очень.
Можно его сделать безуглеводным? или низкоуглеводным? - типа сыр, творог, салат? Потому что полдничать мы , конечно, в саду привыкли и 3 раза в день есть для 6 лет все-таки мало...
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Chiara » 31 янв 2005, 14:14

Итого у нас получилось-

10-54 - СК 4,6
11-00 Hg 1 ед в живот прямо перед завтраком.
Завтрак как вчера по продуктам, но расчитан по К1-0,25 под 1 ед хумалога. Т.е. Убрала буквально 0,8 ХЕ (чуть чуть из каши и 15 гр. хлеба) = 4,2 ХЕ

12-07 СК 8,5
13-06 СК 9,4
14-10 СК 10,2

:(
И что теперь делать с обедом? :(
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Juris » 31 янв 2005, 15:34

Остался неясен завтрак. СК вырос и долго держался на одном уровне. Это похоже на недокомпенсацию.

Это речь шла о вчерашнем завтраке. Сегодня он повторился точно также. Мне кажется, что потребность в инсулине на завтрак существенно больше, чем на обед и ужин и надо увеличивать К1. Завтра надо уже К1=0.3 и смотреть тенденцию. Лантус пока не трогать, поскольку ночь проходит на ура.
Обед по распорядку :) Как вчера + малюсенькая ДПС.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение SergeyS » 31 янв 2005, 15:42

Юра, сегодня другая картина просто Света еще не упела написать.
Через 4 часа после завтрака СК=6,7.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Chiara » 31 янв 2005, 15:56

Вот пишу.
К обеду пришли СК 15-40 - 6,7
Уколола Hg 1 ед в руку
Обед - 4,3 ХЕ (по программе) - 1 БД + 0 МД = 1
К1- 0,25

суп рыбный из горбуши 300 гр
гречка 130 гр + мясо тушеное 90 гр
хлеб черный 25 гр, кусочек сыра 20 гр
сок апельсиновый без сахара - 50 гр (корректирую - от сока отказался - пришлось дать 12 гр шоколадки SchneeKoppe - диет. на фруктозе)

Сейчас вместо школы пойдем к энду. Просить другой инсулин и ручку.
Я вапще ничего не понимаю уже.... ЧТО опустило СК перед обедом?
Не вчерашние же 2 ед лантуса?
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Juris » 31 янв 2005, 16:20

сегодня другая картина просто Света еще не упела написать.

Ну тогда я погорячился и поторопился с выводами :не знаю Это меняет дело и говорит, что мы на верном пути.
Света! Все тут работает. И, пусть маленький, но хвостик хумалога. И лантус. И собственная ПЖ. Что не смог или не успел сделать хумалог, доделала ПЖ с помощником лантусом. Но и напрягать ее слишком не стоит. Поэтому все равно мне кажется, что К1 на завтрак надо немного увеличить. Тем более, что к исходному СК все-таки не пришли :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение SergeyS » 31 янв 2005, 16:26

Chiara
На завтра для завтрака давайте сделаем К1=0,3. Укол также в живот.
Только если перенесешь на утро Лантус, то первые часа 3 почаще меряй, чтобы гипу не пропустить.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Igor » 31 янв 2005, 16:30

Я думаю своя ПЖ опустила. Точно также как и вчера вечером. Я об этом выше писал. Да, я с Юрием согласен, нужно завтрак к1 на завтрак увеличивать. Ну и, уже традиционно, я говорю, что я бы пробовал колоть лантус утром и использовать Хумулин Р.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Natasha_K » 31 янв 2005, 16:36

Про перекусы......
Может быть не надо стремиться отказываться от них во что бы то ни стало. Даже здоровые дети всегда что-нибудь да схватят между едой. У нас , например, без них нормальная компенсация не получается, мне приходится перекалывать слегка, чтобы СК не вышел за пределы 7-8 через час после еды, а потом давать перекус по-необходимости. Или придется давать сначала кашу, например и просить "Тань, а несквик получишь через пол-часика", на что она уж точно не согласится. Ребенок на новорапиде с протофаном ( на ночь), возраст 4 с половиной года, стаж СД более 2 лет.
К тому же, когда активно работает еще своя ПЖ перекусывать придется. У нас и то иногда так взбрыкнет, что приходится кормить и кормить дополнительно. Главное, научиться быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, это ж дети. Стабильность для них - явление редкое.
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Chiara » 31 янв 2005, 19:17

Вот. Мы вернулись от нашего энда.

Сначала о СК -
до обеда (сегодня поздний обед )
15-32 СК 6,7

Hg 1 ед в руку до еды / обед 4,3 ХЕ (по программе)
15-32 СК 6,7
16-25 СК 6,9
17-01 СК 7,3
18-30 СК 5,9 :)

Теперь об энде. :)
Я когда начала ей про шаги 0,5 и "нам бы 3 Деми", она аж села -
- Вас же только выписали?? откуда Вы понабрались всех этих штучек с продвинутыми родителями ? :shock:
Но потом смягчилась и выдала из своих запасов нас заветную ручку :P
Но когда я ей еще про пенфилл намекнула ... :roll: , она просто открыто засмеялась :)
Так что, благодаря Вашим напутствиям и советам, мы обзавелись ручкой 3 Деми :)

Вот! теперь ходим ждем ужина.
И еще - она сказала на хумалоге не отказываться от перекусов и делать их 1 ХЕ через 2 часа после основной еды.
Даже сказала - обычно ее больные на перекусы используют фрукты или Имунеле/Актимель :shock: - а больнице говорили - НЕЛЬЗЯ!
Так можно или нет??
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Natasha_K » 31 янв 2005, 19:36

Все это очень индивидуально. Если я меряю дочке СК через пару часов после еды и вижу Ск типа 6.7-7.5, то жду еще и даю перекус поменьше. Если - 4-5, то не жду и даю перекус побольше. Все это приходит с опытом. А так - строго 1ХЕ и через какое-то время - такое редко бывает. Может по каким-то причинам Ск прыгнул после еды и перекус вообще не нужен. Каждый день новая ситуация. Главное-оперативно реагровать. Например, после бальных танцев им дают шоколадки, и я подкалываю и даю, чтобы ее не закомплексовывать. Какой энд меня за это похвалит? Но главное- СК и то, что наши 8 сданных гликированных за 2 года были меньше 6. А что я делаю и как кормлю - нашего врача даже не интересует уже.


Если вам удается компенсировать без перекусов, то они и не нужны. Главное- СК вашего ребенка, а не мнение врача.
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Igor » 31 янв 2005, 20:01

Света! Ты вот посмотри на динамику своего сегодняшнего обеда и скажи, что будет если ты через два часа дашь еще 1 ХЕ ?
Мои поздравления с ручкой.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Попова » 31 янв 2005, 20:06

Игорь прав. Не ориентируйся на мнение врача, которая и вникать-то ни во что не хочет толком, потому и не отмахивается от всего. Смотри только по сахарам.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Chiara » 31 янв 2005, 20:27

Сегодня ночью будем лантус на утро переводить.
Подскажите , пожалуйста, как лучше утром? -
уменьшать дозу хумалога или нет? и водить одновременно 2 инсулина - не будет обвала?

И еще -
От моей наглости нам дали пенфилл не пустой.
Актрапид НМ Пенфилл
Если кому надо - могу махнуть на использованный.
Мне только насадка нужна. Чтобы хумалог в 3 Деми вставить.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57