программа на английском

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Елена Фридерих » 03 дек 2004, 17:17

утро 15.7 -4 +3 3/4 38 угл
12 7.5 38 угл
15 7.1 32 угл
14.8 1/2 до еды 50 угл 1 ед. после еды
У меня возник вопрос по К1 получается,что он в течение дня разный т.к. утром треб.одно кол-во инс. а днем или вечером уже другая доза или я неправильно понимаю. И я непоняла как расчитать К2 дать мясо и позже проверить если повыситься,как я определю дозу?
В програм. стоит быстр.доза,медл.доза и общая доза а какая мне нужна? Что-то я плохо понимаю.
Елена Фридерих

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 23:34

Сообщение trial » 03 дек 2004, 17:25

Игорь, ответ на твой вопрос в http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... a8f0#13557

Лена, если сахар утром такой высокий, надо осторожно прибавлять ночной инсулин. В твоем случае это пока инсулатард.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Igor » 03 дек 2004, 17:43

У меня возник вопрос по К1 получается,что он в течение дня разный т.к. утром треб.одно кол-во инс. а днем или вечером уже другая доза или я неправильно понимаю.

Вообще под к1 понимается потребность в инсулине для компенсации 10 гр. углеводов в вашем случае при ровном фоне базальном. А он то у вас не ровный. А конкретно избыточный. Поэтому вы и едите без укола в обед. В 17 часов вы имели сахар 14,8 потому как компенсировать 32 гр. углеводов, съеденные в 15 было нечем. Пик Инсулатарда ушел.
Даже если фон ваш будет идеально ровный, все равно к1 может отличаться в теч. дня. Из-за целой массы факторов. К1 - это ваш индивидуальный коэф. компенсации конкретного приема пищи. Например, если для ужина вы вводите инсулин в живот, то к1 может быть равен 0,2. То же кол-во еды при уколе в руку будет компенсироваться при к1=0,25. Т.е. под конкретную еду лучше колоть инсулин в одно и тоже место.

И я непоняла как расчитать К2 дать мясо и позже проверить если повыситься,как я определю дозу?

Никак не считать. При вашей потребности и инсулине он равен 0.
В програм. стоит быстр.доза,медл.доза и общая доза а какая мне нужна? Что-то я плохо понимаю.

Общая доза.
Лена! Твоя первейшая задача все же разобраться с фоном я считаю. Если ты собираешься использовать программу для определения дозы - тебе просто это необходимо. Иначе ты бужешь по ней только углеводы считать. Ты же сейчас в обед вообще ничего не вводишь!
Твоя схема инсулинотерапии называется традиционной - ТИТ - утром вводишь дозяру и целый день ешь. Раньше, при меньшей потребности, ты могла управляться на ней, а сейчас становится сложнее. И идешь ты к ИИТ - ровный фон + подколки под еду.

Если же ты собираешься дальше на избыточном базальном жить, нужно равномерно распределять еду в граммах в теч. всего периода его действия. В 15:00 кормить нельзя в этом объеме - сама видишь. Корми меньше. Это же полдник. Хватит и 15 гр. углеводов, а может и меньше. Нужно подбирать. Посмотри по сахару в 17. А вот на ужин в 17-18 - нужно подкалывать, инсулатард уже никакой.
На ночь, ИМХО, стоит подкалывать, своя ПЖ не держит. Обязателен контрольный замер ночью. 0,5 явно мало. Нужно пробовать 1 и более. Так и не ответила - сколько весит ребенок?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Елена Фридерих » 03 дек 2004, 18:45

Игорь! Конечно я не собираюсь жить на избыточном базальном, я уже уменьшила дозу Инсулатарда на 1 ед. я просто боюсь сразу много убирать.Сегодня на ночь уколю 1,5.Лиза весит около 14 наверное где-то 13.5 кг.Ты говоришь надо разобраться с фоном,но если бы это было так легко.Я не знаю с чего начинать,теперь я уменьшила дозу,вечером уже нет низкого сахара,теперь днем высокий,когда я разберусь с днем
я имею ввиду буду колоть под еду ,но когда я могу пользоваться программой,если К1 может меняться в течение дня,это значит я не могу пользоваться программой?
Елена Фридерих

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 23:34

Сообщение Igor » 03 дек 2004, 18:56

если К1 может меняться в течение дня,это значит я не могу пользоваться программой?

Ну почему же ? У тебя будет, скажем к1=0,4 для завтрака и к=0,35 для обеда и к1=0,3 для ужина. И так каждый день.
Другое дело, что коэффициенты эти тоже плывут. От многих факторов. И потом ты бытро научишься их менять. Скажем ребенок заболел, потребность увеличилась. Ты побираешь коэффициенты - поднимаешь их все на 20%.

Я должен сказать тебе о следующих моментах перехода на ИИТ в твоем случае:
1) новорапид очень шустрый, как правило, его лучше колоть во-время(после) еды. Очень часто родители используют два инсулина. Короткий и ультракороткий. Скажем, новорапид для завтрака и обеда, и актрапид на ужин (ужин многрим очень сложно на новорапиде пройти). Лично мой ребенок только на коротком. Ультракороткий нам не очень идет из-за быстрой нашей усваевомости инсулина.
2) не избыточной дозы инсулатрада может не хватить на поддержание фона в теч. всего дня. Т.е. с 5 вечера может не хватать фона и будет подъем СК. Тут либо вводят дополнительный укол инсулатарда либо пытаются прикрывать ужином и дозой короткого под него.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Juris » 03 дек 2004, 19:14

Лена! Вот ты на ночь решила уколоть 1.5 единицы. Ну пусть так. А теперь и измеряй СК. Первый замер перед сном. Но надо, чтобы был интервал между ужином и этим замером. Такой, чтобы отработал коротктй инсулин. Чтобы этот СК был окончательным. Затем измеряй дальше. Обычно измеряют СК среди ночи. Но поскольку речь идет о ребенке и замеры при такой дозе делаются впервые, надо измерять чаще. Чтобы, не дай Бог, не пропустить гипу. Ну и замер утром. У тебя высроится сахарная кривая, котроая и будет информацией для размышления. В принципе, такую проверку нужно проводить и днем на фоне голодания и отсутствия короткого инсулина. Но речь идет о маленькой девочке, которая должна кушать и ей нельзя в этом отказывать. В этом, конечно, трудность. Но ночью это можно делать. А по ночной дозе можно примерно судить и о дневной. Хотя бы иметь, от чего оттолкнуться.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Елена Фридерих » 03 дек 2004, 20:10

Юра! Я так и делаю.ужин 5час или 5.30,а спать Лиза идет в 8 час. так что интервал есть
Игорь! Ужин я колю коротким,а раньше инсулатард,но ночью он отрабатывался и утром был высокий сахар,поэтому сейчас перед сном.
Елена Фридерих

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 23:34

Сообщение Igor » 03 дек 2004, 20:15

Лена!
Инсулатард тебе нужно колоть именно на ночь. Иначе он до утра не дотянет. И померять ночью лучше несколько раз ! Скажем в 1, 3, 5.
Ты должна исключить возможность гипы! С этим не шутят.
Ты вводишь не короткий, а ультракороткий - новорапид. В твоем случае коротким является актрапид.
Посмотри это
http://www.dia-club.ru/library/faq1/faq17.htm
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Juris » 03 дек 2004, 22:25

Лена! Что тут гадать ? Надо проверять. Вот сегодня ночью и осуществи задуманное. 1.5 единицы бального инсулина и снятие сахарной кривой. А завтра доложишь. У тебя ситуация примерно как у Марии ( тема "Перевод Дениса с ТИТ на ИИТ" ). Тебе надо в первую очередь определиться с оптимальными дозами длинного инсулина, а уже потом браться за коэффициенты. Ведь короткий инсулин работает на фоне длинного. Ведь по сути все время работают два инсулина. Следовательно доза длинного инсулина просто обязана влиять и на величину коэффициентов. И они могут и должны быть разными для завтрака, обеда и ужина. На одну и ту же ХЕ в разное время нужна разная доза короткого инсулина. Если она колется на фоне еще не развернувшегося длинного - одно, если на фоне его пика - другое, если на фоне его спада и хвоста - треться. А это все коэффициенты. И они разные. А потом ты научишся их оперативно корректировать. Лиза сидит и спокойно играет в куклы - одно, Лиза шалит и носится - другое, Лиза пошла в цирк и хохочет над клоунами - третье и т.д. Это придет с опытом и с помощью наших родителей-форумчан. Но это потом. А сегодня - сахарная кривая за ночь :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Елена Фридерих » 04 дек 2004, 12:18

Привет! Вот результат вчерашней ночи -пошла спать 9.8 Инсулатард 1,5 10час.-4.8 я испугалась и дала немного сока
12час-3.0 опять сок
05 -4.8
утро -6.6
Получается,что многовато сегодня вечером уколю 1 ед.
Игорь! насчет актарапида,мы им пользовались сначала,но как только доза Новорапида увеличивалась эти два инсулина начинали работать друг против друга т.е.чем выше доза Новорапида тем выше был сахар,после этого перевели на Инсулатард.
Новорапид у нас разбавленный и я знаю,что это короткий инсулин,во всяком случае это доктор так говорит.Про ультрокороткие я ничего не слышала,хотя может ты и прав,в любом случае спасибо тебе за ответы и за помощь.
Елена Фридерих

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 23:34

Сообщение Juris » 04 дек 2004, 13:04

Лена! У тебя какя-то неразбериха с инсулинами. И актрапид и новорапид, это короткие инсулины. Ультракоротким новорапид называют потому, что он "короче" актрапида. Он быстрее развертывается, быстрее достигает пика своего действия. Но он и быстрее заканчивает свою работу. Но и новорапид и актрапид предназначены для компенсации еды. и тот и другой, это короткие инсулины. Просто они имеют разные характеристики и этим надо пользоваться. Поэтому наши форумчане и пользуются этим, сочетая или чередуя эти инсулины. Что значит : "эти два инсулина начинали работать друг против друга " ? Они просто не могут этого делать. К примеру, я колю вместе хумулин Р и хумалог (аналоги актрапида и новорапида). И они не противостоят друг другу. Они работаеют вместе, дополняя своими характеристиками друг друга и создавая оптимальный инсулиновый профиль. В природе не бывает длинных или коротких инсулинов. Гормон поджелудочноу железы инсулин, это гормон немедленного действия. Его можно назвать суперультракоротким. Но даже если сделать такой инсулин искусственно, то им невозможно будет пользоваться. Такой инсулин нельзя уколоть "впрок". И ПЖ этого не делает. Она впрыскивает в кровь инсулин ровно столько, сколько нужно в данный конкретный момент времени. Не больше и не меньше. И полностью имитировать такой режим вручную невозможно. Поэтому и добавляются различные пролонгаторы, которые растягивают "удовольствие". Поэтому и есть ультракороткие, короткие (простые), продленные и длинные инсулины. Все они делают одно и то же: обеспечивают поступление глюкозы в клетки организма. Но делают это с разной интенсивностью.
Ты сказала: "новорапид у нас разбавленный". Поясни, что это значит ? Да, инсулины можно разбавлять, уменьшая их концентрацию. Тем самым достигая большей точноности ввода дозы. И некоторые наши форумчане делают это. Но это целая технология, которую надо освоить. И я очень сомневаюсь в том, что твой врач рекомендовала тебе разбавлять новорапид. Так откуда ты берешь этот разбавленный новорапид или как ты его разбавляешь ?

Что касается вчерашней ночи, то я бы тебе порекомендовал бы уложить Лизу спать вообще без инсулатарда и повторить замеры. И если СК опять будет падать, то это будет серьезным основанием к уменьшению дозы и дневного инсулатарда. И это тоже будет оптимизацией дозы дневного фона. Если без ночного инсулатарда СК будет падать среди ночи, то это будет значить, что работают хвосты дневного инсулатарда. А это, в свою очередь, будет означать, что они слишком велики. А это будет означать, что доза дневного длинного велика.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Igor » 04 дек 2004, 13:38

Juris
Без инсулатрада уже были попытки и не одна. Никак без него, по момему. Там сахар до 15 к утру улетал.
1,5 многовато на ночь. Это точно. Нужно пробовать 1 или 1,25.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Елена Фридерих » 04 дек 2004, 14:04

Юра! О том,что новорапид и актарапид работаю друг против друга сообщил мне наш доктор когда мы пришли к нему с высоким сахаром,может быть ошибка была в чем-то другом теперь неизвестно.Юра,Новорапид я разбавляю сразу, с начала болезни Лизы и по другому я его никогда не использовала,тоже естественно по указанию врача,сама бы я до этого просто не додумалась. Разбавляю так Новорапид и Diluting Medium for Soluble Insulin injection 1:4 делаю это с помощью шприца. Кстати актарапид тоже разбавляли тем же.
Елена Фридерих

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 23:34

Сообщение Lokot » 05 дек 2004, 20:25

Елена Фридерих
Зачем врач посоветовала тебе разбавлять инсулин? У меня тоже маленький сын и дозы до осени были маленькие, а 2 года назад просто мизерные - 0.25 , 0.5, 1 это уже было очень много. Сейчас 1.75, 1.5 . Это доза актрапида под еду. Но я никогда и не думала разбавлять инсулин. Я использую и новорапид и актрапид и не замечала, что бы они работали "друг против друга". Если после новорапида высокий сахар, то это говорит о том, что доза неправильная! И проверить правильность можно только частыми замерами. В случае с новорапидом можно начинать меряит через 30 мин. после еды, что бы отследить динамику.
Скажи какими ручками ты пользуешься?
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Елена Фридерих » 06 дек 2004, 11:53

Привет Ирина! Мы пользуемся шприцем.Я зачем врач нам рекомендует разбавлять инсулин я не знаю,с самого первого дня нашего даибета мы его разбавляем,я думала что по-другому и не бывает.Но теперь вижу что другие этого просто не делают.В самые первые дни,когда нас всему учили,я помню нам рассказывали обо всем и о том для чего разбавлять инсулин,но сейчас я этого просто не помню,наверное не придала этому особого значения т.к это было не самым главным.
В конце месяца мы идем на прием,и я обязательно задам этот вопрос.
Елена Фридерих

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 23:34
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18