Давайте знакомиться! И вопросы.

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Давайте знакомиться! И вопросы.

Сообщение ЛиСа » 29 окт 2004, 08:21

Добрый день! Я - мама и жена диабетиков. Муж болен полгода, 10-летнему сыну диагноз только поставили. Муж ИЗСД, соответственно у сына априори тоже предполагают аутоимунный ИЗСД, хотя и взяли все анализы на генотипирование, антитела, инсулин и С-пептид ( результаты, как появятся, доложу)...У сына сейчас латентная стадия ( натощак сахар в норме - ни разу не было выше 5,4, чаще от 3,8 до 4,8), через два часа после еды подскакивает до 11,4 ( зафиксировали уже два раза) на общем столе, и до 9,0 на 9 столе ( больничной диете для диабетиков). Весь мониторинг проводится в больнице. Пока не на инсулине, но предлагают начать инсулинотерапию длинным утром 1-2 Ед. Я все опасаюсь согласиться.... Что еще - у сына бывают гипы, когда он просто долго не ест ( вчера, например, до 11 не давали завтракать, так в 7.45 сахар 5,4, в 8.33 уже 3,8, а в 10.35 уже 2,3)... Может, есть тут опытные люди, которые через латентную стадию болезни проходили. Как справляться? Где гарантия, что введут длинный инсулин, а ПЖ не постарается и тоже что-нибудь свое выкинет - как застраховаться от неожиданных гип? Какие есть варианты продлить эту латентную стадию, кроме инсулинотерапии? Врачи, конечно, говорят, что шансов уже нет - процесс запущен, но я, как любая мать, хочу сделать все возможное, чтобы оттянуть манифест. Пока у сына никаких клинических симптомов ( жажды, полиурии и пр.) не наблюдается... Очень надеюсь научиться у вас управлять СД. Пока просто пухнет голова, хотя муж и болен, но он в свой диабет меня не допускает, поэтому, можно сказать, я новичок...
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение oks » 29 окт 2004, 10:23

Дорогая LGR! Скажи, пожалуйста, а как сыну ставили диагноз "латентная стадия"? В смысле, по какому анализу, по сахарной кривой? Или как-нибудь по-другому? И вас сразу положили в больницу на обследование?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение ЛиСа » 29 окт 2004, 10:41

Ситуация следующая - в школе на медосмотре в анализе мочи обнаружили сахар, причем, по-видимому, ошибочно, как говорят врачи, слишком уж неправдоподобная там цифра ( сравнили с 4-мя ложками сахара на стакан чая). Пересдали анализ - чисто, кровь на сахар натощак - 4,12. Поликлиническая врач предложила успокоиться, не обращать внимания, но я, т.к. у мужа диабет ( правда,когда мы у него заметили, там были все симптомы с сахаром 23 и тремя крестами ацетона), решила на глюкометре понаблюдать. Ну и заметила разброс, больший, чем у здорового человека ( и с собой сравнивала, и бабушку нашу пару раз колола и проверяла)... Потом сразу в больницу, на обследование. Там тоже натощак все чисто, кетонов нет, а после завтрака и обеда зашкаливает... чаще всего 9-10 было на общем столе, пару раз диабетические цифры... ЛАтентную стадию ставят исходя из отсутствия выраженных клинических проявлений ( жажды и пр.), но, в том, что это диабет, не сомневаются...Для уверенности в диагнозе сдали мы кровь на антитела, генетические локусы - он точно убедит нас в диагнозе, врачи уже не сомневаются, они такие случаи видели и знают... Одна я, как ниавная, все пытаюсь убежать от диабета... :? Вот, например, один из наших суточных профилей больничных ( правда, это уже на 9 столе...)Все измерения, кроме 12.00 - лабораторные.
7.45 - 5,4 (не ел с 21.00)
10.50 - 2,3 ( бледный, очень хочет есть, жалуется на слабость, все натощак)
12.00 - 11,4 ( по глюкометру, который чуть завирает в большую сторону,съел гречневой каши и хлеба в 11.00)
13.45 - 4,6 (перед обедом)
17.45 - 4,7 ( через два часа после полдника - творожок 50 гр, яблоко 100 гр. и кефир 150 гр.)
20.00 - 8,9 ( ужин - рисовая каша на молоке, два куска черного хлеба)
0.00 - 5,4
4.00 - 5,4
7.45 - 3,7.
Это вчерашние сутки...
На общем столе были больше сахара после еды, но точно я сейчас не помню - данные в больнице...
В общем, не знаю, как бы эту стадию продлить хоть как-то...
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение ЛиСа » 29 окт 2004, 10:43

Ой, забыла написать - ГТТ не стали делать, врачи сказали, что в нашей ситуации это излишне, да и опасно ( сильная нагрузка на ПЖ)...
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение oks » 29 окт 2004, 12:04

Дорогая LGR! А на гликированный гемоглобин вы не сдавали? Я почему спрашиваю... Я как диабетик - мать двух потенциальных диабетиков и поэтому постоянно боюсь проморгать эту "латентную стадию"... Да-а-а... Это вы просто чудом сумели заметить, раз и тощаки в норме, и никаких признаков... Посоветовать ничего путного не могу. Я, если честно, вообще первый раз в жизни общаюсь с человеком, который сумел уловить диабет на доклинической стадии и практически нормальных сахарах. Обычно всех выявляют в реанимации или где-то рядом. Думаю, тебе сейчас нужно ориентироваться на мнение врачей. По крайней мере, в Москве есть научно-исследовательские институты, отделения латентного диабета, и вы будете в курсе передовых достижений науки. Ты скорее нас проинформируешь по этому вопросу, чем мы тебя. Если не трудно, задай свои вопросы врачам и напиши нам, пожалуйста, что они ответят.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Juris » 29 окт 2004, 12:27

LGR
А мне кажется, что еще рано говорить о чем-то конкретном. И о диабете самом и, тем более, о его типе. Надо все-таки дождаться результатов анализов. Еще можно как-то говорить о фазе НТГ. Но это еще и не диабет. Да и не всегда она переходит в диабет.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Lokot » 29 окт 2004, 12:44

LGR
У меня болен сын (5-и лет), уже чуть больше 2 х лет. До того, как это с нами случилось, он ходил в детский садик целый год. И мы замечали ( теперь-то я уже знаю) , что если он долго не ест, ярко выраженные гипы. Выражалось это в капризах, валяниях, слезах, непонятных желаниях, вообщем все как пишут в книжках. Тогда мы методом проб стали давать в этот момент сок! А утром перед садиком молоко или тоже сок. Помогало! Но теперь -то я знаю, что это все были признаки надвигающегося СД1. Могу только посоветовать не допускать гип, правильно питаться, и конечно наблюдаться у врачей. Может у вас все и обойдется!
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение ЛиСа » 29 окт 2004, 22:07

Спасибо за отклики. Опишу ситуацию сегодня... Вообще какой-то бред получается...
7.45 - 3,7 ( этим начали сегодня утро)
10.50 - 7,9 ( два часа после завтрака - яйцо, овсяная каша, кусок черного хлеба, все по больничным нормам)
11.00 - второй завтрак (яблоко, творожок 50 гр., кефир 150 г.)
13.00 - 5,2
14.00 - обед ( суп, курица с рисом, кусок черного хлеба, компот)
16.00 - 5,4 ( полдник - яблоко + кефир)
17.45 - 4,1
18.00 - ужин ( пюре картофельное, котлета, 3 куска черного хлеба - все по больничным нормам)
19.40 - 10,5 ( глюкометр) - и с чего ?????, весь день нормально было, а тут...
Т.е. скачет сахар, как ему вздумается... Пока все еще без инсулина, ждут консультацию какого-то профессора...
Получили пока анализ только на инсулин в плазме натощак - 24,6 ( норма от 15 до 120) - т.е. о втором типе речи идти не может... Все же инсулина маловато, ближе к нижней границе нормы...
В пн. будет еще С-пептид...
ГГ сдавали, насколько я поняла, он на верхней границе нормы...Цифру точно сейчас не скажу.
Врач говорит, что малые дозы инсулина помогут продлить какое-то время эту стадию... Но сегодня до вечера сахара в норме были, да и вчера тоже, пока, по ее же словам, "рука не поднимается инсулин назначать".
Для oks - насчет латентной стадии, врачи нам сказали, что мы не первый такой случай, бывали такие детки в отделении, которые поступали с подозрением на СД. И у всех, к сожалению, в конце концов манифестировал настоящий диабет :O( Поэтому надеюсь только на чудо. Насчет наследственности - мы просто попали в те самые 5 %, которые заболевают в случае, если болен отец... Вот и верь статистике! Когда придут результаты ген. анализа, я обязательно напишу, что и как, если тебе интересно. Сейчас побегу еще и младшего проверять....
Народ, а кто-нибудь пробовал какие-то народные средства для снижения сахара? Я уж думаю, может пока без инсулина, но что-нибудь народное использовать, чтобы ПЖ поберечь... Она итак на последнем издыхании работает...
Для Lokot - у нас гипы у ребенка аж с 3,8 лет! После тяжелого гриппа. Ребенок внезапно бледнел, подкашивались ноги, требовал срочно кушать, в общем, полуобморочное состояние... В себя приходил после банана или шоколадки. Это на какое-то время затихло, а в прошлом году опять пара таких эпизодов была, только киндер постарше стал - не доводил до полуобморока... В общем, видимо, давно это у нас тянется....
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 30 окт 2004, 12:54

LGR!
Вопрос действительно очень сложный. Мне сложно что-то сказать. Есть книга Дедова "Сахарный диабет. Руководство для врачей. 2003 г. издания". Там есть глава на тему преддиабета. О том, что можно попробовать сделать. Попробуй ее найти. В библиотеке может быть..
В элеткронном виде этой главы нет.

18.00 - ужин ( пюре картофельное, котлета, 3 куска черного хлеба - все по больничным нормам)
19.40 - 10,5 ( глюкометр) - и с чего ?????, весь день нормально было, а тут...

Вот здесь - как раз все понятно. Это пюре картофельное. У него очень высокий гликемический индекс(ГИ), т.е. эти углеводы очень быстро всасываются. Вот и получила такой большой пищевой пик. ПЖ не способна быстро вырабатывать быстро необходимое количество инсулина. Возможно, чтобы его не было таких пиков, нужно избегать продукты с высоким ГИ. Либо уменьшать этот ГИ. Уменьшить было можно, дав предварительно и вместе с пюре салат с выским содержанием клетчатки(капуста, морковка, редька и прочие).

ИМХО, я бы попробовал ограничить продукты с высоким ГИ. И посмотрел бы на картинку.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение ЛиСа » 31 окт 2004, 21:20

Cпасибо за советы! Буду им следовать. Книгу Дедова завтра обещали достать, поизучаю... Но, похоже, инсулин пора колоть. Сегодня даже на диете после завтрака 11,5 проскочило :O(... Так что мы полноправно в ваши ряды вступаем.
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 31 окт 2004, 23:55

У Дедова см. стр. 123
Глава "Иммунотерапия и профилактика СД 1 типа".
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение ЛиСа » 01 ноя 2004, 19:00

Сегодня начали инсулинотерапию. Доза, правда, мизерная - всего 0,5Ед. Я так понимаю - чисто профилактическая... Укололи протафан 0,5 Ед перед завтраком ( в 8-00 утра) в руку. Профиль гликемический никак не изменился... Опять после завтрака высокий сахар... Но на пике действия этого протафана ( я так понимаю - 13-14 часов) тоже никаких симптомов киндер не испытывал... Т.е. перекусов не понадобилось вообще... Видимо, доза маловата. А вообще как протафан в руку должен действовать? Когда у него пик, какова длительность, когда начинает высвобождаться? Сорри, если задаю глупые вопросы.
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 02 ноя 2004, 00:40

LGR
В малых дозах.. А тем более особо малых - 0,5 - инсулин действует меньше заявленного произвидителем. При этом и пик сдвигается. ИМХО, доза в 0,5 работает 7-8 часов. И пик где-то через 4 часа будет. 2-3 ед. примерно так же работать будут. Может пик чуть дальше перенесется - через 5 часов, и по времени до 8-10. Задача состоит в том, чтобы разбить все приемы пищи под профиль действия инсулина. Т.е. их должно быть много - и все по чуть-чуть.
Ну, например.
8:00 первый затврак - 2,5 ХЕ
10:00 второй затврак - 3,5 ХЕ
13:00 обед - 4 ХЕ
15:00 полдник - 2,5 ХЕ
18:00 ужин - 2 ХЕ
20:00 второй ужин - 1 ХЕ
Это необходимое кол-во ХЕ для 10 летнего ребенка..
Тебе нужно подобрать это все так(дозу и еду), чтобы не было гипо и больших пиков.
Это все называют еще традиционной инсулинотерапией. Представь себе, мы продержались на ней почти 1 год. Кололи около 3 ед. Хумулина НПХ утром и все. На ночь не было необходимости. Но у нас ПЖ была в гораздо худшем состоянии. У нас была манифестация с ацетоном и всеми делами.
А поскольку ваша ПЖ - еще ничего - есть шансы продержаться долго. ПЖ будет помогать и прощать все ваши промахи.
Насчет мужа, который в диабет свой не пускает. Займись и им. Среди мужиков много пофигистов.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение ЛиСа » 02 ноя 2004, 21:10

Игорь, спасибо!
Сегодня уже сахара получше, после завтрака был 8,1... Правда, днем чуть подгиповал - 3,1... Видимо, как раз на пик протафана.
Сегодня пришли рез-ты анализов на антитела :O( - титр очень высокий к островковым клеткам ПЖ, поэтому остается только оттягивать манифестацию.... Ну, буду надеяться, что справлюсь.
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Leyla_N » 02 ноя 2004, 23:54

LGR, а что это за анализ на антитела? Имеет смысл его сдавать тем, у кого уже была манифестация диабета?
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron