Для нас диабет - новая беда

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Leyla_N » 22 окт 2004, 12:18

Здравствуйте!

Мне бы хотелось с Вами всеми посоветоваться. Для нас диабет - новая беда. Дочь заболела в августе этого года. Мы пролежали в больнице г. Краснодара (обстоятельства) затем вернулись в Москву и до сих пор не можем понять почему у нас что, сколько единиц инсулина нам нужны для усвоения наших хлебных единиц, почем бывают скачки и самое страшное у дочки болят ножки. Она кричит по ночам. На самом деле может это и не связано с диабетом, но последние несколько дней у нее резко повысился уровень сахара крови и ночьи были боли. Нам пришлось добавить одну единицу лантуса (вместо 4 - 5 ед. на ночь в 22.00). Несколько врачей-эндокринологов, с которыми мы советуемся ничего не могут нам сказать про ножки, а ребенок мучается. Были ли такие же симптомы у Ваших деток? С чем это может быть связано?
Потом я с Вашего позволения задам еще много вопросов, сейчас эти больные ножки беспокоят меня больше всего! на фоне резкого подъема сахара (с 7 до 20!) на одной и той же дозе, потому и добавили единицу лантуса, уменьшился вроде.
Программу диабет 2000 скачали - пытаемся освоить. Весы есть, всю еду взвешиваем. на 4 ХЕ ед. хватало 1 ед. новорапида, потом - в это воскр. резкий скачок сахара и ножки разболелись - пришлось добавить все инсулины.
Что Вы думаете по этому поводу?
Заранее благодарна
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48

Сообщение Попова » 22 окт 2004, 13:08

резкий скачок сахара и ножки разболелись - пришлось добавить все инсулины.

    А что, когда вы прибавляете инсулин, ножки перестают болеть? Это как-то связано?
    Как вы обследовались (я имею ввиду ножки)? Выясняли ли вы какую-нибудь другую причину болей, кроме диабета (например, полиартрит, мышечные боли?)
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Leyla_N » 22 окт 2004, 13:49

Обошли всех врачей - не ревматизм, не артрит - нет никаких изменений суставов.. Хирург сказал, что эт могут быть ростовые боли, Ножки у нее болят с 2-х лет, врачи сказали, что если бы что-то было - уже бы были внешние изменения.
но я вижу явную зависимоть от след. факторов:
Реагирует дочка болями в ножках на смену погоды, когда перевозбудится накануне днем. и теперь, когда мы знаем, что у нее диабет - м.б. и на высокий сахар...
У нашего лечащего врача есть предположение, что начался даибет еще 2 года назад, но протекал тихо, без симптомов, а в августе у нее был кетоацидоз и мы попали в больницу и узнали - что у нее диабет 1 типа, да еще и в тяжелоой форме... :cry:
Когда мы понизили сахар в этот последний раз - болей ночью не было... Но они могли исчезнуть и по другим причинам, потому что например погода установилась или давление понизилось/повысилось.
Ей помогает магнитотерапия, у нас есть такой домашний приборчик, я не помню название, в понедельник напишу, может пригодится кому. Прикладываешь его к больному месту - 2 минуты и все проходит и она снова засыпает. Раньше тоже так боролись. Больше НИЧЕГО не помогает... Мы еще лечимся у гомеопата с рождения, но вот с этими болями в ногах они не могут справиться. Я потому и решила задать Вам вопрос, а вдруг это связано с диабетом и когда мы его наконец-то скомпенисируем, боли исчезнут? Ведь когда мы понизили в этот раз сахар крови, путем добавления инсулинов, в ночь когда мы вместо 4-х ед. дали 5 ед. лантуса она спала спокойно...сахар был в пределах нормы - утром 7...
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48

Сообщение DeLi » 22 окт 2004, 14:10

Дорогая Лейла, трудно сказать, в чем причина. Большинство пользователей ведь не врачи.
Но исключить одну из предполагаемых причин болей - высокий СК - необходимо! (возможно, боли з-за сосудистых нарушений, поскольку высокий СК длительное время. А судорогой ноги не сводит?)

Не говоря уж о том, что нужно обязательно стремиться к нормальнысм сахарам. Очень хорошо, что вы установили программу, что у вас есть весы. Начнете пользоваться, все взвешивая и точно расчитывая дозы под еду - сами поймете, что учет по ХЕ по этим средним ябокам, и картофелинам - это плюс минус лапоть, как принято говорить.
Будете все точно учитывать, достигните компенсации у вашей малышки, возможно, и боли исчезнут.
А пока читайте описание, разбирайтесь, если что неполнятно, спрашивайте.
Прежде всего надо проверить фон. Начните с ночи. Это же так просто.
Замер на ночь, замер среди ночи - часа в три, замер утром. Если СК одного уровня, то значит доза Лантуса верная.
Ну это так, примерная схема. Без подробностей.
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Leyla_N » 22 окт 2004, 14:19

Deli, спасибо за советы:
У нас такая схема с лантусом пока выработалась - СК перед сном должен быть не менее 10 :!: . 4 ед. лантуса (у нас так почти месяц было) снижали нам СК ночью по-разному. в 3 часа он мог быть 5, а утром 6, мог быть в 3 - 17, а утром 8, мог быть в 3- 12, а утром 3.... Я не понимаю почему так происходит. Надеюсь, программа поможет мне разобраться. Как сделать одинаковый уровень СК ночью, когда у нас такие скачки?
А ножки сводит иногда, мне тоже интуитивно кажется, что это именно сосудистые боли. Значит долго был высокий сахар когда только начались эти боли, просто у нас не было повода его проверить, никто в семье никогда не болел СД.
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48

Сообщение DeLi » 22 окт 2004, 14:54

на 4 единицах. Вечером 10, в 3 часа - пять. Это круто. По идее, уменьшать надо было.
А 10 СК это во сколько? На фоне уже отрботанной дозы Новорапида на ужин?
То, что в 3 часа мог быть и 17 - косвенное подтверждение возможного провала и потом подъема.
хотя, трудно точно сказать. Вы не могли бы подробно описать. Начиная с обеда - конкретный день . Перед обедом СК столько -то, обед то - то и то-то в граммах.
Доза. потом СК перед ужином и во сколько потом СК на ночь дальше ночь т т.д.
Посмотрите темы личные в разделах "Помогите". И все подробно опишите, хорошо?
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Juris » 22 окт 2004, 15:16

Leyla_N
1.Давай по порядку. Для начала опиши завтрак. Подробно и в граммах. Сколько на этот завтрак было уколото Новорапида ? Какой СК был перед завтраком, какой был через 1.5 часа и какой был через 3 часа. Аналогично распиши свой ужин. И во сколько он был. И была ли еще какая-то еда перед сном ? Какая и сколько? И был ли на нее сделан укол Новорапида ? Поскольку сегодняшний завтрак уже прошел, то опиши хотя бы сегодняшний ужин и все, что было после него.
2.Лантус не предназначен для понижения сахара. И уж тем более для понижения его на 8-9 mmol/l
3.Кто тебе советует ложить дочь спать с сахаром не ниже 10 mmol/l ? Кто и на основании чего ?
Последний раз редактировалось Juris 22 окт 2004, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Igor » 22 окт 2004, 15:18

Лейла!
Моему ребенку 5, стаж 2 года. Мы на Лантусе.
По поводу ножек.
Мы не врачи, конечно. И можем делиться только свои опытом.
Ноги у нашего жутко болели в момент манифестации диабета. Когда были высоченные сахара. Потом - когда приводили их в норму. Думаю, что декомпенсация и боли в ногах могут быть связаны. Я бы занимался компенсацией плюс паралельно занимался ногами - искал врачей и все такое.

Да, диабет не делят на формы. Часто люди сами для себя эти отмазки придумывают. Типа тяжелая форма - компенсировать тяжело.

В компенсации твоего ребенка, я так понял есть два больших вопроса - это подбор базального фона и сами подколки короткого под еду. О том как у вас день проходит ты что-то совсем не пишешь (еда и сахара).

По поводу базального фона. Здесь программа не поможет. Она эту задачу не решает. Мое мнение. Я его не навязываю.

У меня есть предположения, исходя из того, что ты сказала, ребенок твой частенько гипует на Лантусе. Потом появляется ПГ, горки и все по-новой.

Я не очень понимаю мотивацию врача, который вам при манифестации диабета назначил Лантус. Чем он руководствовался ?
Потребность в базальном фоне днем и ночью у только что заболевших детей может отличаться. Лантус же обеспечивает относительно ровный фон на все 24 часа. Кроме того, а это даже важнее, при начале заболевания потребность в инсулине часто меняется и минимальна. Лантус ОЧЕНЬ сложно менять. Но это мое сугубое ИМХО.

Если все же пытаться оставаться на Лантусе, то следует учитывать то, что

1) Лантус малым детям нельзя колоть плюс минус 1 еденица. Мы (и не только мы) вводим его с точностью 0,25 (см. http://www.dia-club.ru/library/faq1/faq69.htm). И наш ребенок разницу в 0,25 чувствует.

2) В первые 12 часов Лантус все же более активен, чем в последующие 12. Кроме того, имеется все пик через 6-8 часов(у все по-разному) на котором можно гипануть. Я бы не колол ребенку Лантус вечером. Лучше это делать в обед или утром. Это безопаснее с точки зрения гипогликемии.

О детях и Лантусе можно еще прочесть здесь
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=125

Что бы понять вашу картину более подробно, нужно больше результатов СК. Сколько раз меряете за день ? ГГ сдавали ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Leyla_N » 22 окт 2004, 15:21

несколько дней из жизни диабета моей дочки:
17.10.2004

9.30 - СК =7,7 - новорапид - 1ед, съели 2,5 ХЕ
12.15 - 11,7
14.10 - 6,8 - 2ХЕ
16.25 - 12,6 - новорапид - 1 ед, - 2 ХЕ - ругались - плакала...
18.25 - 19,5
20.20 - 14,9 - 1,5 ед. - 2ХЕ -
22.00 - 6,3 - 2ХЕ - 4 ед. лантус
НОЧЬЮ СИЛЬНО БОЛЕЛИ НОГИ
18.10.2004
3.00 - 19.3
5.00 - 19,9
10.00 - 8,7 - 1 ед. - 3ХЕ
13.10 - 12
14.55 - 9,1 - 1 ед. - 3 ХЕ
1735- 11,6
18.50 - 10,5 - 1 ед. - 3 ХЕ
22.00 - 17,3 - 4 ед. лантус

19.10.2004
10.30 - 12,6 - 1,5 ед. - 4ХЕ
13.00 - 12, 2
15.00 - 16,9 - 2 ед. - 4 ХЕ
17.30 - 8,5
19.45 - 13,1 - 1 ед. 4 ХЕ
22.00 - 19,5 - 0,5 новорапида + 5 ед. лантуса

20.10.2004
3.00 - 9,3
9.15 - 7 - 1 ед. - 4ХЕ
12.00 - 12,5
15.00 - 18,2 - 1 ед. - 4ХЕ
17.00 - 13,2
19.00 - 14,7 - 1,5 ед. - 4ХЕ
22.00 - 12,7 - 5 ед. лантус
3.00 - 12
9.00 - 5,6

Комментарии - у дочки на прошлой неделе была легкая простуда с сильным кашлем (без температуры), никакие лекарства - микстуры не принимали, только растирали грудь и спину пихтовым маслом.
Колем мало короткого, т.к. боимся Гипо. Раньше постоянно падал СК.
Ест плохо, потому разное кол-во ХЕ в сутки, иногда докармливаем, но в эти дни ничего лишнего не давали.
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48

Сообщение Igor » 22 окт 2004, 15:26

Лейла, что могу сказать - бардак, конечно. Конкретный. От таких сахаров и скачков что угодно заболит.
Лейла, еще на вопрос ответь.
Куда колете инсулин (в какие места).
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Igor » 22 окт 2004, 15:33

И еще одно мое ИМХО.
Лантус и новорапид - сложные инсулины. Я не понимаю почему их новичкам назначают. Потому что дороже и круче, поэтому что ли ?

Лейла!
Фон явно завышен. Лантуса очень много.
Системы у тебя нет. Кормишь и колешь как попало. Может, конечно, это болезнь ребенка так влияет. Сложно сказать. Дозы инсулина таким детям можно колоть с точностью 0,25. См. выше мою ссылку.
Тебе нужна система. Почитай описание к программе. Подумай о более точных расчетах к1 для завтрака, обеда и ужина.
Подозреваю, что без перекусов тоже не обойтись.
Какое-то время придется делать больше замеров СК. Сейчас по твои сахарам не понять правильность подколки под еду. Да еще и избыточный Лантус искажает информацию...

Чтобы понять правилен ли подбор дозы ультракороткого нужно:
Замер перед едой.
Замер через час от еды.
Замер через три часа.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение trial » 22 окт 2004, 15:41

У вас каждое утро после завтрака идет повышение сахара, но при этом вы продолжаете увеличивать кол-во ХЕ. Смысл? 19го вы вроде угадали с 1.5Е и сахар после еды остался равным исходному. 4,5 часа после еды на Новорапиде может быть было слишком долго и сахар успел вырасти. Попробуйте есть раньше чем в 15:00 или перенести Лантус на утро и при этом проверить (снизить) его дозу. 5Е лантуса у вас валит высокий сахар ночью, т.е. 5Е - это слишком много. Чтобы спустить сахар перед ночью до значений, которые вы пока считаете безопасными, лучше подколоть короткий инсулин.

Попробуйте сначала "починить" завтрак и потом переходите к обеду, затем к ужину.
Последний раз редактировалось trial 22 окт 2004, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение DeLi » 22 окт 2004, 15:42

Лейла, я бы вам очень советовала прислушаться к мнению Игоря. У него опыт огромный и как раз с таким же малышом.
А компенсация у Максимки (сынишки Игоря- отличная).
Есть смысл перечитать в разделе "дети" все посты Игоря. Много полезного для себя найдете.
И то, как они к Лантусу приспосабливались, и про Новорапид, и про места инъекций и проч, и проч.

Игорь, а про переход на Лантус - твой опыт - еще на старом форуме?
Есть здесь в архиве?
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Leyla_N » 22 окт 2004, 15:59

Отвечаю всем и сразу.

Манифестация диабета случилась у нас в курортном городе Анапа. Дочке было очень плохо, похудела с 18 кг до 13 кг за 5 дней при росте 112 см! СК при поступлении в реанимацию был - 24, ацетон - 5 крестов.
За сутки ее из кетоацидоза вывели и отправили в Краснодар, в Москву улетать запретили - сказали - очень опасно. Пришлось подчиниться. ни знакомых, как вы понимаете, ни понимания что происходит, находясь в чужом городе у нас не было.
Лежали в Краснодаре 2 недели. ГГ был при поступлении - 17,7, при выписке 14 кажется, у меня дома выписки. Но первый ГГ я Вам верно указала. Неделю шли на протафане и новорапиде, от протафана были постоянно гипо, она во сне потела, мы ее будили и кормили. Потому врачи решили попробовать ей дать лантус (безпиковый инсулин). С лантусом произошла осечка - медсестра не умела пользоваться ручкой и ввела меньшую дозу, чем назначил врач. Поняли не сразу, врач от испуга вернула на протафан, это за 2 недели - туда-сюда! но мы не могли выбирать, нам было некуда бежать/ехать. Звонили в Москву - по телефону московские врачи поддержали краснодарских - мы упокоились. Затем приехали сюда, стали исать врача. Районный говорил одно, ходили к Пилютику - вообще ничего не сказал - отправил в школу диабета. Школу диабета прошли в больнице.
Там кололи инсулин только в животик. Еще ее там лечили антибиотиками впервые в ее жизни от кашля, который не проходил, так и не прошел, пока в Мокве мы не начали нашей гомеопатией его лечить, оказался коклюш, хотя анализы не показали. На фоне лечения гомеопатией резкое улучшение общего состояния, снижение дозы короткого и длинного. Приступы кашля ушли за 3 дня, а на лечении в больнице не было никакого эффекта. Но это, впрочем лирическое отступление.
После больеницы были настолько напуганы, начитались литературы, купили весы, расклеили по всей кухне таблицы ХЕ и калорийности продуктов и все считали. Будили дочку каждое утро (а она любит поспать) и режимно, в одно и то же время ели и кололись. Потом пришла Великий доктор, КМН из Эндокрнологического центра и сказал - не надо считать, не надо будить, режим не нужен, все ерунда - можно все. И уехала в командировке. Мы дальше снова сами, продолжали мерять постоянно СК, но позволяли дочери поспать. Потому у нас время приема пищи разное, в последние 3 недели стала плохо кушать. Сами снизили лантус с 6 ед. до 4 ед. Никого не слушали - врачи говорили - "Лантус не трогать!", а дочка гипует ночью и днем - вот и сняли. 4 ед. вроде подходили, до недавнего времени. В больнице рекомендованная доза короткого на наши 4ХЕ была 3 ед. если бы их слушали - была бы гипогликемическая кома - кололи по 1, даже по 0,5 ед. и было хорошо.
Не знала до сегодняшнего дня, что лантус можно колоть с точностью до 0,25. Ни один из наших врачей нам этого не сказал...
Та же дама, которая нам сказал, что "можно все" - сказала колоть инсулин в разные места. В разное время мы в эти разные места и колем. Утром в в живот, днем в ногу, вечером в ногу, лантус в попу.
самое для меня страшная - не понимая принимать решение! Врачи мне не дают нужных мне ответов, а я не понимаю! У меня нет медицинского образования.. простите - эфмоции, просто руки опускаются.
Спасибо за советы и участие. Пациенты - больные, куда более отзывчивы, чем врачи....
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48

Сообщение Leyla_N » 22 окт 2004, 16:18

Еще забыла дописать - нам наши врачи рекомендовали НЕ перекусывать, кормить в любое время - т.е полная анархия.
Те же врачи рекомендуют не ложиться спать с СК ниже 10...
Сегодня такая картина. Лантус 5 ед. вчера в 22.00
8.30 - 8,2 (дочка пока спит)
завтрак - 9.50 - 1,5 ед. - 4 ХЕ (в граммах не могу, я на работе, а она дома с няней, ужин уже взвесим весь.)
11.15- 8,8
12.30-8,9 - ушли гулять
14.20 - пришли - 7,5 -1,5 ед. - 4 ХЕ
сидит дома - смотрит мультики, не бесится, спокойно сидит -
16.45 - 10,1

Характер у дочери - бешеный. Спокойно редко сидит. К вечеру возбуждается, начинает активно беситься, остановить ее невозможно - понимаю вероятность остроченных гипо, но изменить характер и темперамент ребенка не могу. Будем приспосабливаться.
Очень плохо и самое главное долго, от 40 минут - до 1,5 часов кушает. Пока доест завтрак - уже пора обедать, а еще погулять надо сходить. Это же тоже составляющие режима, точнее его отсутствия. Можете меня упрекнуть в отсутствии должного воспитания, возможно вы будете правы. но в один миг изменить ВСЁ нереально, а нескомпенсированный диабет наносит вред ежесекундно, я хочу хотя бы начать с ним справляться...
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23