Заболел ребенок 3,5 года - очень много вопросов

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Igor » 14 окт 2004, 16:52

Точная инсинотерапия - комплекс действий, направленных на поддержание сахаров, близких к сахарам здоровых людей. Точная инсинотерапия - это верное соотношение инсулин/еда, правильно подобранный базальный фон.
Хороший врач сделает родителей комптентными в вопросах компенсации и точной инсулинотерапии. Врач должен учить правильно назначать инсулин, диету и прочее. Врачи назначают схему - но она постоянно меняется. Уметь менять схему инсулинотерапии в целях достижения хороших сахаров - тоже точная инсулинотерапия.
ALX
О ребенке пиши. Что там происходит?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Оксана » 14 окт 2004, 19:53

ALX
Быстрее описывай ситуацию, полчаса после укола инсулина до еды во многих ситуациях - слишком большой перерыв. Ребенок может упасть от гипогликемии, мы через это со своим малышом прошли. Еле успели отпоить.
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение ALX » 15 окт 2004, 12:11

Igor писал(а):ALX
Ты лучше пиши, что с ребенком. Он в больнице ? Сколько колют, сколько ест, какие сахара. Как правило, в больнице конкретно перекалывают, не часто меряют сахар, кормят как попало, бывают гипы. Их нужно не допускать. Будешь писать, мы - советовать, по ходу разберешься.

Он в больнице но сегодня выписывают сахора со дня приема
Время/Сахар
2 октября ребенок поступил в больнице
4.00/30,00
7,00/17,00
12,00/16,4
16,00/10,8
20,00/18,5
5 октября
7,00/4,6
12,00/12,3
16,00/10,00
с 18-00 начали колоть инсулин
20,00/6,1
7 октября
7,00-6,2
12,00-4,2
8 октября
12,00/7,7
12 октября колят Актропит под еду и Протофон
7.00 -1 ед. П 9.30 -2ед. А 13.30 1ед А 17.30 2ед А 21,30 1ед П
7.00 /3,8
12,00/3,8
16,00/3,5
20,00/12,3
13 октября
12,00/3,0
14 октября отмененен укол в 13,30
Время/Лаборат/Глюкометр
7,00/4,2/6,4
12,00/7,7/12,3
16,00/9,2/13,9

шприц-ручка Новопен 3

по еде сказать тяжело не взвешиваем :(
ALX

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 14:59
Откуда: Украина г.Сумы
Возраст: 43

Сообщение Lokot » 15 окт 2004, 12:31

ALX
Привет! У меня болен сын 5 лет вот уже 2 года. Прежде всего купи электронные весы, установи на домашний компьютер программу Диабет2000, введи в базу данных СВОИ продукты, которыми кормите ребенка - крупы, рассчитай каши и другие блюда. Для начала можно составлять меню на день.
Например
9.00 Актрапид, завтрак на 3 ХЕ ( каша(120г или как у тебя получится) + бел.хлеб(25г)+сыр) рассчитанный по программе
11.00 перекус на 1 ХЕ ( яблоко 100г + творог 100г)
13.00 Актрапид, обед на 3 ХЕ ( салат, суп, гарнир(100г) + мясное блюдо, черный хлеб(30г))
Если вы спите днем, то в 16.00 полдник,
если нет, то можно в 15.00 на 1-0.8 ХЕ ( кефир(250-200г)г))
18.00 Актрапид, ужин на 3 ХЕ ( салат , гарнир(100г) + мясное или рыбное блюдо, хлеб ( 25г)
20.00 перекус на 1 -0.8 ХЕ ( кефир 250-200г)
Протафан делаете утром и вечером?
Напиши свою схему, из какого города?
Не паникуй! Главное все взвешивай, считай и анализируй! Заведи дневничок , куда будешь записывать все что съели и укололи и какой потом был сахар.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение ALX » 15 окт 2004, 12:56

На сегодня схема
Актропит(А) Протофон (П)
7.00 -1 ед. П
9.30 -2ед. А
17.30 2ед А
21,30 1ед П
ALX

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 14:59
Откуда: Украина г.Сумы
Возраст: 43

Сообщение ALX » 15 окт 2004, 12:57

Как часто теперь дома брать кровь?
ALX

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 14:59
Откуда: Украина г.Сумы
Возраст: 43

Сообщение ALX » 15 окт 2004, 13:00

Хочу сегодня вечером взять анализ у себя, жены и ребенка
Какой нормальный сахар должен быть у меня и у жены?
ALX

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 14:59
Откуда: Украина г.Сумы
Возраст: 43

КОМПЕНСАЦИОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ

Сообщение ALX » 15 окт 2004, 13:12

Нас выписали из больницы но я до сих пор не знаю что такое КОМПЕНСАЦИОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ с чем его едят...
как его найти как его установить...
кто это должен делать?
ALX

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 14:59
Откуда: Украина г.Сумы
Возраст: 43

Сообщение Juris » 15 окт 2004, 13:27

ALX
Но об этом так много сказано. Мне кажется, что ты не все прочитал. Об этом подробно говорится в описании Программы, в разделе "Ссылки" и т.д. По сути, это наше ноу-хау. Врачи не оперируют такими понятиями и назначение доз твоему малышу в больнице производилось совсем по другим принципам. По стандартным подходам количеств инсулина на единицу живого веса.
Я предлагаю все твои вопросы объединить в одну тему в разделе "Дети" и в ней постепенно, шаг за шагом идти вперед.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Igor » 15 окт 2004, 14:26

Хочу сегодня вечером взять анализ у себя, жены и ребенка
Какой нормальный сахар должен быть у меня и у жены?

Я так понял - это акция для получения доверия к глюкометру. Тогда лучше утром - тощак смотреть. Норма тощака, по-моему, 3,6-6,1.
А ребенку смотреть СК нужно регулярно.

Ты пишешь
На сегодня схема
Актропит(А) Протофон (П)
7.00 -1 ед. П
9.30 -2ед. А
17.30 2ед А
21,30 1ед П

Схема инсулинотерапии содержит как вводимый инсулин, так и диету. Они связаны. Т.е. врач при выписке был обязан четко разъяснить когда сколько и чего есть в ХЕ. Ты об этом ничего не пишешь. Никаких особых комментариев по данной схеме дать пока не могу. О еде напиши. Еда на актрапиде у ребенка идет с перекусами.
Т.е. у вас должно быть 3 основных приема пищи + 3 дополнительных.
Завтрак
Второй завтрак
Обед
Полдник
Ужин
Второй ужин
В больнице должны были дать распределение ХЕ по этим приемам пищи. Обычно 3 к 1 между основным и дополнительным. Но это все зависит от инсулина. Например, завтрак 3 ХЕ и перекус еще 1 ХЕ. Т.е. всего 4 ХЕ. Ваша доза инсулина сейчас 2 ед. на завтрак. Следовательно ваш к1 - компенсационный коэф. на завтрак равен 2/4 = 0,5. Т.е. это то, сколько нужно инсулина на компенсацию одной ХЕ.
Замер СК должен делаться перед каждым основным приемом пищи. Эт обязательно. В вашей ситуации - перед каждым перекусом. Плюс в любой момент, когда ребенок покажется подозрительным (неожиданно попросит есть, вспотели руки и прочее..).
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Igor » 15 окт 2004, 14:29

Посмотрел внимательнее ваши сахара.. Пока сведений мало..
ИМХО идет передоз. Инсулина на завтрак явно много. Пиши куда вводишь инсулин (рука, живот?). И о еде, еде. Весы обязательно!
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение ALX » 15 окт 2004, 15:12

О еде врачи нам не рассказали вообще ничего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я в шоке - кормите из столовой...
Но ребенку мало и он не наедаеться первые дни ходил голодный и все время просил есть...
При выписке тоже ничего про еду не сказали...
Подскажите хоть вы...
Ребенок просит на вечер блинчики... Жена собираеться приготовить...
Как их правильно приготовить для ребенка и когда лучше дать?
ALX

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 14:59
Откуда: Украина г.Сумы
Возраст: 43

Сообщение Igor » 15 окт 2004, 15:36

О еде врачи нам не рассказали вообще ничего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что я могу сказать. Такая у нас страна. И у вас, и у нас. Так к своим гражданам относится.

Но ребенку мало и он не наедаеться первые дни ходил голодный и все время просил есть...

Это от того, что низкие сахара были.. Гиповал он у вас..

При выписке тоже ничего про еду не сказали...
Подскажите хоть вы...

ALX
Виртуальные консультации давать очень тяжело. Здесь нужно один на один побщаться. Здесь очень много ньюансов. Мы не врачи. Ты должен это понять. Мы - в аналогичной ситуации. Но уже с большим опытом. Читай ссылки и литературу. Что есть ХЕ и прочее. Прочти данную мною ссылку выше. Там очень толково все написано. Сходи в магазин книжный. Хоть что-нибудь купи по СД.
Для начала - контролируйте четко еду, инсулин, сахара. На основании этой информации данной вами мы можем советовать. Где чего уменьшать-увеличивать.
Сходи к другому доктору. Есть же у вас главный эндокринолог города в конце концов. Резво к нему запишись. Пожалуйся на врачей, скажи, что о еде ни слова не сказали, но ты понимаешь важность этого. Пусть она посоветует тебе врача. Не сиди на месте.
ALX
Какие блинчики? У вас бардак. Твой ребенок неделю назад был в шаге от комы. Тебе это сказали ? Ты обратно хочешь ? Пока не разберешься с сахарами и не поймешь все - никаких блинчиков.
У вас сейчас может наступить медовый месяц - это когда потребность в инсулине минимальная. Ваша задача нормализвать сахара. Чем быстрее это сделаете, тем больше шансов, что он будет и будет продолжительным. Поэтому блинчики отложи.
Только еда с низким гликемическим индексом. Никаких быстрых углеводов. Фиксируй сахара, еду и инсулин. Пиши, что получилось. И книжки, книжки читай. Просвещайся. И сам, и жену заставляй.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Оксана » 15 окт 2004, 19:31

Еще - похоже, что шприц-ручка не та. Посмотри, может быть НовоПен 3 Деми? Она с шагом в 0,5. Если просто НовоПен 3 - то шаг у нее 1 ед. - для ребенка это плохой вариант.

У нас тоже ребенок ходил всегда голодный. Это состояние проходит недели через три. Но... у вас может быть и другой голод - от гипогликемии. Сахара то низкие, а этого нужно опасаться.

Если сахар перед приемом пищи низкий - не стоит выдерживать интервал в 30 минут. Слишком большой интервал. Посоветуйте, кто на коротких - какой интервал на каких сахарах взять за основу, а потом уже они сами будут его определять.

Куда колете инсулин? Распиши прямо по приемам пищи - на завтрак, обед, ужин...

Глюкометр вам дали или сами купили?
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Попова » 15 окт 2004, 20:01

ALX, понимаю, в голове бардак. Но пока ты ищешь и разбираешься в литературе, усвой одно - у твоего ребенка теперь нормально пожделудочная железа НЕ РАБОТАЕТ! Теперь вы, родители, должны "работать" за нее. Не надейся особо на врачей, разбирайся сам! Не бойся менять дозы, которые вам выписали в больнице ( нам вообще говорили, что доза продленного меняется только в стационаре).
Теперь вы должны покупать только те продукты, на упаковках которых написан состав, считать углеводы и взвешивать каждый грамм. Белки, жиры , углеводы и калории должны стать привычными понятиями. Не давать ребенку НИ ОДНОГО продукта, состав которого вы не знаете. Нам в больнице давали такое понятие, как "сахарная ценность" пищи. Т.е. количество ккал на упаковке надо разделить на 100. Получится то количество ХЕ, которое в 100 г этой еды содержится. Если считать по углеводам, разницы практичкски нет. Это губый расчет, но пока вы не освоили программу, сойдет. И как можно быстрее осваивайте ее!
И главное, измеряйте сахар сейчас, по возможности, каждый час. Поймите картину, как он меняется от еды, от укола. И обязательно, если он вдруг запросил есть, побледнел, раскапризничался или устал! ПРИ ЛЮБОМ ИЗМЕНЕНИИ ЕГО СОСТОЯНИЯ ЗАМЕРЯЙТЕ САХАР!
Ну, и, надеюсь, что хоть это-то вам врачи сказали, если у ребенка СК 3,5 и ему плохо, нужно срочно дать сахар хотя бы на 1 ХЕ (11 г).
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27