Заболел ребенок 3,5 года - очень много вопросов

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Заболел ребенок 3,5 года - очень много вопросов

Сообщение ALX » 13 окт 2004, 15:13

Посоветуйте книги...
Ребенку 3.5 года СД1 типа поставлен неделю назад...
Как расчитывать хлебные единицы?
Есть ли готовые меню (видел есть на целую неделю) для такого возраста...
Вобщем помогите я полный новичок в этом...
ALX

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 14:59
Откуда: Украина г.Сумы
Возраст: 43

Сообщение RuSya » 13 окт 2004, 15:23

Посмотри тут внимательно.
Изображение
Последний раз редактировалось RuSya 13 окт 2004, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Juris » 13 окт 2004, 16:15

Как расчитывать хлебные единицы?

ХЕ не надо рассчитывать. ХЕ, это условная единица, равная 10-12 г углеводов. Другое дело, надо уметь определять количество этих ХЕ в том или ином количестве тех или иных продуктов. Тогда, зная необходимое количество инсулина для компенсации одной ХЕ (величина сугубо индивидуальная), можно определить необходимое количество для компенсации той или иной еды. Чем точнее будешь знать количество этих ХЕ и чем точнее будешь знать необходимое количество инсулина для компенсации одной ХЕ (компенсационный коэффициент к1), тем точнее будет инсулинотерапия и тем меньше твой ребенок будет отличаться от своих здоровых сверсников. Количество же потребляемых ХЕ (углеводов), равно как и белков и жиров должно соответствовать возрасту ребенка. И рацион его питания ничем принципиально не должен отличаться от рациона малыша 3.5 года. Просто надо уметь компенсировать все это точными дозами инсулина.
Думаю, что родители маленьких диабетиков, присутствующие на этом сайте, тебе в этом помогут. В первую очередь они помогут подобрать именно эти компенсационные коэффициенты. Рассчитать же количество ХЕ в меню ребенка вообще не проблема. Причем рассчитать точно. В этом поможет программа Диабет2000.
Существуют различные таблицы, в которых указаны содержание ХЕ в "средних" количествах разных продуктов. Но это будет точность плюс-минус лапоть. И если пользоваться ими, то точной компенсации достичь весьма затруднительно.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Руслана » 13 окт 2004, 16:25

Существуют различные таблицы, в которых указаны содержание ХЕ в "средних" количествах разных продуктов. Но это будет точность плюс-минус лапоть. И если пользоваться ими, то точной компенсации достичь весьма затруднительно.


Особенно затруднительно это именно у детей.. У них же совсем крошечные коэффициенты, поэтому чтобы достичь хороших результатов нужна именно ТОЧНАЯ инсулинотерапия!
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Оксана » 13 окт 2004, 17:09

ALX
Меню на неделю... Мне кажется, что это так сложновыполнимо.
Надо подходить проще. Твой ребенок будет питаться так же как и другие дети этого возраста. Не ограничивая себя ни в чем. (А то будете питаться одной гречневой кашей на воде, да капустой!).
Это касается и сладкого.
НО! Вы будете все точно расчитывать. Для этого нужны электронные весы (бытовые кухонные). Желательно, чтобы был максимальный вес больше 3 кг, а шаг в 1 грамм.
Вот у нас сегодня сломались наши старые весы. Купили за 1300 рублей новые.
Это было первое.
И второе - напиши, какие у вас инсулины, какие дозы поставили врачи и время введения, какие сахара на этих дозах. Напиши какой шприц-ручкой будете пользоваться - это ОЧЕНЬ важно.
Еще - сейчас стоит почитать основные принципы компенсации. Смотри программу Диабет 2000 - выход с главной страницы.

И конечно же, немного о себе - из какого города.

Мы с вами. Все будет хорошо!

Ждем ответа.
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Igor » 14 окт 2004, 08:39

Посмотри страницу
http://www.diabetinfo.ru/booklets

Это самое последнее, что есть в нете на тему диабета у детей.
Смотри раздел для специалистов.

Вот этот раздел самый толковый
"Инсулинотерапия сахарного диабета 1 типа у детей и подростков"
http://www.diabetinfo.ru/booklets/insul_sd.pdf

Это же есть в ссылках..

Не вздумай знахарей искать..
Ответь на вопросы Оксаны.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Маруся » 14 окт 2004, 10:45

я где-то в детском разделе писала про книжку немецкую..специально для детей..там очень все доступно написано, хотя думаю что опыт этого сайте тебе больше поможет.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение trial » 14 окт 2004, 11:08

Вот тут, пожалуй, доступно и без излишних эмоций http://www.diabet-news.ru/doc/11.htm

это просто перевод Ст. Винсентской Декларации - соглашения по принципам ведения диабета от 1995. Обратите внимание на раздел о питании и школе.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение ALX » 14 окт 2004, 14:34

Juris писал(а):ХЕ не надо рассчитывать. ХЕ, это условная единица, равная 10-12 г углеводов. Другое дело, надо уметь определять количество этих ХЕ в том или ином количестве тех или иных продуктов.

Наверно я просто не правильно поставил вопрос... как определить количество ХЕ в том количестве еды которое я дал ребенку...
Тогда, зная необходимое количество инсулина для компенсации одной ХЕ (величина сугубо индивидуальная),

Как найти эту индивидуальную величину...
можно определить необходимое количество для компенсации той или иной еды. Чем точнее будешь знать количество этих ХЕ и чем точнее будешь знать необходимое количество инсулина для компенсации одной ХЕ (компенсационный коэффициент к1), тем точнее будет инсулинотерапия и тем меньше твой ребенок будет отличаться от своих здоровых сверсников. Количество же потребляемых ХЕ (углеводов), равно как и белков и жиров должно соответствовать возрасту ребенка. И рацион его питания ничем принципиально не должен отличаться от рациона малыша 3.5 года. Просто надо уметь компенсировать все это точными дозами инсулина.

Т.е. дозы инсулина должны быть разные?
Мы колем инсулин за пол часа до еды + на ночь...
Но как можно точно знать сколько ребенок съест? Он сегодня хорошо кушает а завтра плохо... я ни как не могу понять выедает ли он на ту свою дозу инсулина этих самых ХЕ или единиц уколенного инсулина...
Тем более что сахар у ребенка 3,4 ммоль...
Думаю, что родители маленьких диабетиков, присутствующие на этом сайте, тебе в этом помогут. В первую очередь они помогут подобрать именно эти компенсационные коэффициенты. Рассчитать же количество ХЕ в меню ребенка вообще не проблема. Причем рассчитать точно. В этом поможет программа Диабет2000.
Существуют различные таблицы, в которых указаны содержание ХЕ в "средних" количествах разных продуктов. Но это будет точность плюс-минус лапоть. И если пользоваться ими, то точной компенсации достичь весьма затруднительно.

Ребенок съел грамм 150-200 окрошки как расчитать ХЕ вообще даже не могу представить себе... Я в полной растерянности...
ALX

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 14:59
Откуда: Украина г.Сумы
Возраст: 43

Сообщение ALX » 14 окт 2004, 14:38

RuSya писал(а):Посмотри тут внимательно.
Изображение

С этим все понятно я туда заглядывал...
Вопрос в том с чего начать? Понятие диабета уже имею...
Что дальше за что хвататься чему учиться?
ALX

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 14:59
Откуда: Украина г.Сумы
Возраст: 43

Сообщение Juris » 14 окт 2004, 14:55

Отвечаю по пунктам:
1.Для того, чтобы определить количество ХЕ в том или ином количестве той или иной пищи, надо знать, сколько граммов углеводов лежит в "тарелке". Затем это количество граммов делится на 10-12 и получается количество ХЕ. Не точно, естественно. Количество углеводов в 100 граммах продукта пишется на упаковке продукта или в различных справочниках, посвященных кулинарии (см. раздел "Ссылки"). Следовательно нужно постоянно считать арифметические пропорции типа: если в 100 г - 50 г углеводов, то в 60 г - х (это к примеру). Но проблема в том, что надо точно знать количество углеводов, которое предстоит съесть ребенку. Т.е. нужны весы. Тогда с помощью программы можно все узнать просто и легко без всяких вычислений.
2.Окрошка является сложным продуктом, представляющем собой смесь разных продуктов со своими характеристиками. Подсчитать количество углеводов в 100 г окрошки, это очень сложно (вручную). Но это надо знать. Но все это легко рассчитывается с помощью программы.
3.Определение компенсационных коэффициентов, это самое главное. Это и есть та величина, которая определяет истинное лицо диабета твоего малыша. У всех эти коэффициенты разные. Вот определению этих коэффициентов и надо уделить главное внимание. И как раз в этом мы тебе и поможем.
4.Дозы всегда разные. Они зависит от того, что и сколько съел. Т.е. зависят от количества съеденных углеводов и не только их. Они зависят и от других факторов (физические нагрузки и т.д. и т.п.) И об этом тоже идет речь на нашем форуме. И эти дозы тоже рассчитываются. В том числе и с помощью программы.
5.Да, дети бывают капризны в еде и заранее трудно сказать, что и сколько ребенок съест. Но в этом случае можно колться "по факту" ультракороткими инсулинами. Главное, чтобы "факт" был точным и доза под него было точна.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Juris » 14 окт 2004, 15:01

Вопрос в том с чего начать?

Начни с начала. Для начала подробно опиши свою ситуацию. Какие сахара? Какие инсулины ? Какая схема инсулинотерапии ? Рацион ребенка ? Какие были анализы и их результаты ? И т.д.

P.S.

Понятие диабета уже имею...

Зачастую понятия о диабете не имеют люди с 20 и более летним стажем. С некоторыми из них ты уже познакомился. Не здесь, правда :D
Последний раз редактировалось Juris 14 окт 2004, 15:06, всего редактировалось 2 раз(а).
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Igor » 14 окт 2004, 15:01

ALX
Ты лучше пиши, что с ребенком. Он в больнице ? Сколько колют, сколько ест, какие сахара. Как правило, в больнице конкретно перекалывают, не часто меряют сахар, кормят как попало, бывают гипы. Их нужно не допускать. Будешь писать, мы - советовать, по ходу разберешься.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Igor » 14 окт 2004, 15:02

О как. В одну минуту одно и тоже написали..
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение ALX » 14 окт 2004, 15:22

Особенно затруднительно это именно у детей.. У них же совсем крошечные коэффициенты, поэтому чтобы достичь хороших результатов нужна именно ТОЧНАЯ инсулинотерапия!

Что такое Точная инсулинотерапия и кто этим занимаеться...
Врач, родители...
Может вопрос глупый но простите я просто новичок...
ALX

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 14:59
Откуда: Украина г.Сумы
Возраст: 43
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23