Сложности в компенсации завтрака

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Попова » 14 окт 2004, 11:50

мы так и делаем. Берем 1 коэффициент и меняем его, только, если ситуация начинает повторяться с завидным постоянством. И для нас такая точность просто необходима, для нас это имеет значение. Я же описала, как меняются результаты при изменении к1 всего на 0,05!
Поверьте, начинали мы как все нормальные люди. Но увеличение к1 на 0,1 дает мгновенные обвалы до гипы, а уменьшение, соответственно, взлет! :evil:
В том-то все и дело, что уже черт знает, сколько месяцев у нас нет постоянных к1. он все время колеблется. Но, если раньше, в принципе, к1 то медленно повышался (через неделю-две), то медленно понижался, но все это было в пределах 0,1, то сейчас он просто в один "прекрасный" день повысился сразу в 2 раза! :не знаю
Чаще у нас, конечно, повторяется вариант №2. Если начинаются стабильные варианты 1 и 3, я, естественно, меняю к1.
Вот и вопрос: как в этом нашем "обычном диабетическом без перекуса" перекусы включать? И надо ли это? Если разделить еду и дать сначала основную часть, тут же включается вариант 3.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение oks » 14 окт 2004, 12:31

Дорогая Лена! Да-а, как вам трудно...(((
ИМХО про перекусы. Я бы сделала так. Уколола 5,5 единиц регуляра. Через 20 минут (думаю, что не надо слишком долго ждать, раз у вас бывают ситуации №3) скормила бы сынишке 3,5 ХЕ (не сильно растягивая процесс, лучше бы уложиться минут в 20... Мне кажется, что вариант №3 у вас включается, если вы после приличного интервала медленно едите основную еду...) И припасла бы 1,5 ХЕ в виде вкусного перекуса типа сырка (у нас, например, продают как раз такие маленькие жирненькие полуторные сырки). И как обычно замерила бы через час и через два. Идея в том, чтобы через час подъем был, но небольшой, где-нибудь до 11 ммоль, если начинать с 7-ми. А перекус я бы дала тогда, когда сахар начнет спускаться НИЖЕ исходной отметки. Лично мне, через два часа перекусывать еще слишком рано.
Я, наверное, непонятно написала, но мне кажется, что в случаях 1 и 3 виноваты были вовсе не неправильные коэффициенты... Скажи, пожалуйста, а как ты их вообще до сотых-то вычисляешь?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Попова » 14 окт 2004, 13:52

Вычисляю по программе. Она позволяет это сделать.
Завтрак мы проглатываем минут за 15 (обед можем затянуть). Но я стараюсь, чтобы больше 30 мин у нас на еду не уходило.
У нас вот какая ерунда получается. Я никогда не могу определиться с к1 только по замеру после еды, нужна динамика. Вот, допустим, СК поднялся у нас с 7,0 до 11,0. А как он себя дальше поведет сегодня, это вопрос, потому что для нашей ситуации это мало, скорее всего гипанет. Я начинаю замерять СК каждые 30 мин.
Если СК начинает подниматься, о каком дополнительном перекусе может идти речь? Ну, а если он начинает опускаться, тогда только сахар, даже шоколадная кофета, а тем более, сырок быстро не среагируют. Так что это не перекус получается, а скорая помощь при гипе. И результат соответствующий. У нас Ск падает стремительно. А если дать сырок на этом пике (11,0 ммоль), сахар просто начнет расти линейно, и без подколок уже никак. :roll:
Вот сегодняшний пример:
7.30 - СК 10,1, Регуляр 5,0
8.00 - завтрак ск1=1,25 - овсяное печенье с молоком (я стараюсь, чтобы быстрых и медленных углеводов было почти поровну).
9.00 - СК 13,5
10.00 - СК 13,9
11.30 - Ск 7,9 (сегодня не получилось померить раньше). Ничего не даю, т.к. до обеда всего полтора часа, ребенок смирно сидит с игрушками и перекус сейчас поднимет СК слишком сильно. Рассматриваю это как небольшую ДПС и надеюсь, что так и дотянем (обычно это проходит).
12.30 - СК 3,4! Гипа, плохое самочувствие. Принимаем срочные меры, но, боюсь, теперь весь день к черту!
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение oks » 14 окт 2004, 14:28

Дорогая Лена! Зачем давать перекус на пике в 11 ммоль? Не надо давать перекус на 11... А вот на 7 ммолях он был бы как раз кстати... Перекус - это не срочная помощь при гипе, это углеводы на "хвост" инсулина. Вот если бы вы съели перекус в 10.30 (через три часа после укола), то он (сырок) бы все успел - и усвоился, и сахару не дал упасть. Сахар потому у вас стремительно и падает, что вы его не снабжаете углеводной поддержкой. Мне кажется, что вот сегодняшний пример - это как раз сто очков в пользу перекусов. В смысле, оставить то же количество инсулина, то же количество печенья с молоком, а в 10.30 перекусить чем-нибудь углеводным, единицы на две, не больше. И тщательно промерить район 12.00 - достаточный ли и вовремя ли сделан перекус. Может, кто из мам по-другому посоветует?
А насчет коэффициентов... Мне кажется, что вычисляя их по программе, все-таки, стоит округлять их до разумных величин... Мне кажется, что данные с глюкометров и из таблиц, которые вы вносите в программу, все-таки, не позволяют произвести расчет коэффициентов с такой точностью... Они(данные) сами по себе содержат немало погрешностей и округлений, и высчитывать по ним коэффициенты до сотых не совсем корректно (ИМХО)...
Кстати, а что вы делали на 3,4 ммоль? Сок пили? И не помогло?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Попова » 14 окт 2004, 15:52

Сахар ели, сок слишком долго для нас. Думаю, не помогло. Хотя СК через 30 мин. - 6,3, но у нас ПГ отсроченная во времени, часов через 6-8 даст о себе знать. СК взлетит и не собьешь ничем. Ну и про вечерний к1 можно забыть, ни за что не угадать, как ситуация пойдет. :cry:
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Оксана » 14 окт 2004, 19:15

Оксана, нет, мне кажется, что ребенку на перекус 2 хе - это слишком круто. У нас перекус на 0,6 хе, а затем замер минут через 40 для того, чтобы узнать что там с коэффициентом - стоит еще подъесть или в самый раз. Но мы на ультракоротких, может быть на коротких надо действительно чуть больше.
Сегодняшнее утро - самое то, что надо. Единственный минус - гипу все-таки пропустили. И еще - все как у всех - хороший подъем, хороший спад, и здесь - перекус на хвост инсулина и ОК.
Лена, так держать! Это уже то - что надо.

Да, насчет сотых долей. Мы тоже считаем до сотых. Да хоть пусть до тысячных считает, все равно К1 разный на одной и той же еде в разные дни. Для коррекции этих изменений мы часто измеряем сахар крови и действуем согласно ситуации. Все равно на 4 измерениях в день детям держать сахар в норме трудно (разве что при "медовом" месяце).
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение oks » 18 окт 2004, 09:51

Дорогая Лена! Ну как, не попробовали с перекусом?
Кстати, а почему сок - это долго? Сок должен быть быстрее сахара. Сок - это как-бы уже растворенный сахар.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Igor » 18 окт 2004, 09:56

oks
Сок - это дольше, чем сахар, как правило. Если в соке нет сахара, то там только фруктоза, ее ГИ существенно ниже сахара.
ИМХО, нам лучше всего на гипу идет смесь - сок+сахар. Растворяешь сахар в соке и вперед. И быстрые и медленные - все в одном. Объем и пропорции - в зависимости от гипы.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение oks » 18 окт 2004, 10:15

Дорогой Игорь! А если на гипу сок за 6 с полтиной мелкая коробочка? Мне кажется, производители этого сока и словов-то таких не знают - фруктоза... Там самый, что ни на есть, чистейший сахар. Вода. Лимонная кислота. И еще чего-то там. Чем, как они полагают, апельсиновый сок отличается от яблочного. Цветом, что ли? ))) В общем, я всегда такой сок на всякий случай держу. Очень экономично и ничего растворять не нужно. По скорости подъема уступает только кока-коле (на сахаре).
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Igor » 18 окт 2004, 10:55

У нас сок подороже, может поэтому такая ерунда :не знаю
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Руслана » 18 окт 2004, 12:16

ИМХО, нам лучше всего на гипу идет смесь - сок+сахар.


Полностью согласна..Я обычно и покупаю нектары, куда входит сахар и 50% сока..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20