Профилактика осложнений диабета

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Профилактика осложнений диабета

Сообщение Alena » 22 сен 2004, 08:48

Привет!Давно хотела обсудить эту тему.Наш педиатр сразу после того,как мы заболели,предложила план по профилактике осложнений.Туда входит танакан(сосуды),эссенциале(гепопротектор),эспа-липон.Попозже она сказала добавить мильгаму.Участковый энд сказала на это:будут осложнения-вот тогда и будем лечить...И настаивает на том,что ребенок маленький пока и ничего делать не надо,да и стаж его диабета всего год.
Но в больнице в эндокринологии я видела деток со стажем 2-3 года и целым букетом осложнений.И это у них не потому,что их родители не занимаются контолем,а вот такой у них такой диабет(я разговаривала об этом с зав.энд.отделением,их ГГ за эти годы не превышал 7,5) :(
После всего этого мне не понятна позиция энда нашего.Почему нельзя заниматься профилактикой осложнений?
Alena

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение trial » 22 сен 2004, 09:34

А разве не лучшая прoфилактика держать сахара ровными и ГГ<6, тогда и не надо тратиться на дорогие доп.лекарства? Кстати, известно ли вам, что многие фирмы-производители лекарств доплачивают врачам, назначающим дорогие (но далеко не бесспорные) препараты из их фирменного арсенала?

Можно, конечно, держать ГГ=7.5 и утешать себя тем, что с их "профилактическими" лекарствами осложнений не наступит, а можно сконцентрировать все средства и усилия на том, чтобы ГГ не выезжал за 6.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение ludmila » 22 сен 2004, 10:17

Я надеюсь, что ответят присутствующие на форуме доктора, но посмею высказать свою точку зрения.
trial, думаю вы не правы. Збой в организме уже произошел и уровень СК - не единственное, что будет обеспечивать дальшее развитие организма, витамины, БАДы (разумные) только поддержат организм. Все то, что порекомендовал педиатр Алене не повредит организму (правда, не знаю за танакан для ребенка), а подддержит. Единственное, что мильгамму я бы ребенку не колола (больно), а нашла аналоги витаминов группы В (кажется, я тиагамму пила)
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение trial » 22 сен 2004, 10:41

А я разве сказал, что я против витаминов? Просто не стоит считать, что польза от витаминов может заменить компенсацию. Уговаривать родителей покупать ДОРОГИЕ добавки (a большинство из упомянутых лекарств в разряд дешевых не входит) вместо того, чтобы добиваться снижения ГГ - это, по-моему, не очень порядочно. Не лучше ли пустить их ограниченные средства на приобретение средств самоконтроля и на хорошее питание?

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 3a5b90562a
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Natasha_K » 22 сен 2004, 11:13

Кстати , хорошая тема.
Я думала подавать Таньке что-нибудь для глазок для профилактики, но нигде ничего не нашла для малышей, оковит детский по-моему лет с 7. ДЛя печени мы давали карсил, эссенциале в капсулах , она не проглотит.
А к эндокринологу я и не обращаюсь, она сама со мной консультируется :) , так как у других детей на ее участке СК гораздо хуже, чем у нас. Она сказала. что впервые видит ребенка, у которого два года подряд ГГ ниже 6. Хотя и у нас проблем хватает, увы!
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение ludmila » 22 сен 2004, 11:24

Я постоянно пью черничный чай - вкусно и глаза меньше устают.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Alena » 22 сен 2004, 11:27

Trial,я ни в коем случае не считаю,что медикаменты следует использовать ВМЕСТО хороших сахаров!!!Речь идет о том,чем еще,кроме хорошего уровня сахара,можно поддержать ребенка.К сожалению,даже идеальный сахар не гарантирует отсутствия осложнений ...
Да и не всегда его удается поддерживать :( Мы последнее время часто болели,и ГГ наш 8,7,к сожалению :(
Alena

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение Оксана » 22 сен 2004, 14:53

Наш эндокринолог сказала, что, по ее мнению, надо несколько раз в год обязательно чистить печень.
А в Казани профессор порекомендовал через 2-3 года после начала заболевания начать пить хорошие гепатопротекторы - гептрал, стобил (или типа того названия, скорее всего ошиблась); мельгаму, альфа-липоевую кислоту, бенфонган (не знаю пока, что это такое, надо разбираться), плюс витамины группы А, В, Е. Все это курсами 2-3 раза в год и меняя препараты.
То есть, похоже, что уже пора начинать пить. У нас два года уже есть.
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Lokot » 22 сен 2004, 21:31

Нам энд. тоже сказала, что эсенциале ( 2 раза в год) и витамины для диабетиков пока и хватит для ребенка... :не знаю
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Таня » 24 сен 2004, 10:51

Эссенциале, гепабене, витамины для больных диабетом (Worwag Pharma-Германия) никому не помешают! Эссенциале лучше принимать в течение трех месяцев, гепабене-достаточно один месяц (мы обычно чередуем: например, осенью-эссенциале, а весной-гепабене+витамины).
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron