Страсти божьи ...

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Odi » 16 июл 2007, 18:14

Кто там и тогда не был, никогда не испытает кайф от сожранных батонов белого хлеба, спертых мальчишками из буфета морозовской, а если еще и кефирчика прихватят, вообще пир горой. Все мы были изобретательны, и изворотливы, сгоняли сахара, если надо, делали ацетон в моче с помощью нехитрых приспособлений.

Ну зачем читать такие вещи, чтобы плакать и ужасаться от того, что было 30 лет тому назад? Все кануло в лету. Саша Сашей, но жизнь все-таки продолжается.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение oks » 17 июл 2007, 10:54

Почитала. Ужас. Такое впечатление, что в Москве окопались врачи-садисты. Когда лежала в нашей местной эндокринологии, то встречала пожилых людей, которые тоже болели с детства. Дык, они наоборот - не дай бог в обед не положат в хлебницу куски батона. Они сразу же летят к заведущей с жалобами на нарушение диеты - мол, они с детства приучены - сколько и чего им надо съесть. Мол, им положено в обед по два куска ржаного и по одному - белого! И гречку с овсянкой им накладывали под бдительным контролем, большими половниками, чтобы вровень с краями! Попробуй не доложи. А если овсянка жидковата - тоже пойдут и нажалуются... Типа, крадут крупу, а мы на инсулине!!! Повариха опоздает на пять минут, заведующая уже сама бежит народ успокаивать - товарищи, не волнуйтесь, начинайте с компота и хлеба, сейчас подадут первое... А бабки уже ругаются - Бардак! Издевательства над больными! Компот перед супом! Всех сажать! - и старые порядки вспоминают. На стенах в больнице висели стенды с диабетическими рационами. Дык, там такие рационы, что съесть трудно. И лозунг - "Диабетик на инсулине голодать не имеет права" Типа, бди - гипа и ацетон не дремлют! Нас даже ругали за то, что кто-то чего-то не доел.))) В общем, похоже, что в нашем городе в советские времена была какая-то другая система, отличающаяся от столичной. То, что описано в книге - это кошмар. Издевательства и пытки детей. Не представляю, как эти люди до сих пор живут и работают. (((((((((((
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Odi » 17 июл 2007, 12:27

Как эти люди живут и работают? Да нормально, как все, и учат новые поколения диабетиков. Образ той самой Любови Андреевны остался со мной навсегда. Маленькая темноволосая женщина, в коричневых брюках под халатом, вечно кричащая и обвиняющая детей и их родителей в несоблюдении диеты, забывающая напрочь о том, что в ее отделении дети лежали месяцами и все с теми же сахарами и ацетоном, и порой все эти прелести только усугублялись в больнице.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение oks » 17 июл 2007, 12:44

Вот с*ка такая... Нужно отрывки из этой книги, где малыши от голода тараканов ели, на листовке печатать и ей каждый день в почтовый ящик класть. Чтобы ее совесть замучила. Нельзя быть врачом, если не понимаешь, как страдает твой пациент. Тем более, такой маленький...(((
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Odi » 17 июл 2007, 13:03

Я заболела в 3 года, попала в коме в морозовскую, при царствовании там Любы. Порядки были такие: маленьких детей забирали в отделение, родителей категорически не пускали к детям, дверь отделения всегда была на замке, только передавали передачи и когда гулять выпускали, тогда родители детей своих видели. Меня бросили одну без мамы и кого-бы то ни было из родных, сразу стали колоть. Этого я естественно не помню. Я помню только один эпизод из своей тогдашней жизни. Дома ночью вскакивала посреди ночи и орала, меня брали на руки все по очереди, взяла мама, я у нее на руках затихала на несколько минут, потом ударяла рукой ей по лицу и снова орать, потом брал папа, опять затихла, ударила по лицу и орать, и бабушка и дедушка, и все вот так по кругу, затихала только на руках у дедушки, которого до этого также несколько раз била. После больницы такие ночные концерты были у нас каждую ночь довольно долго.
Это уже потом маленькие дети стали лежать в морозовской с родителями, их даже просили там быть, в случае чего присмотреть за другими детьми и убраться.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение oks » 17 июл 2007, 13:19

Страшно, страшно...((( Как будто маленьким детям, в мирное время, в конце 20-го века, в развитой стране пришлось пройти через фашистский концлагерь. С голодом, с бесчисленными уколами тупыми иглами, с измерениями сахара, от которых на пальчиках синяки остаются. Разве что номеров не выжигали. И, главное, что еще и убеждали детей в том, что они сами виноваты - нарушали, жрали, плохо терпели! Перестрелять всех этих врачей хочется. (((
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Odi » 17 июл 2007, 13:25

oks
Ну сейчас то все О. К.! Таких ужасов больше нет. Нынешних родителей только жаль, читали и виделись им концлагеря второй мировой.
Родители, не читайте подобные вещи, ни к чему все это.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Odi » 17 июл 2007, 21:46

Наташа Кр. писала:
Увы. И даже деньгами сейчас трудно заставить врача быть внимательным.

Да. Деньги не решают проблемы, а только их усугубляют. Я убила много лет своей жизни, пока не заставила маму не давать никому денег. Странное, казалось бы дело, но без денег, просто так придя со стороны, я получала настоящую помощь, лучше и качественней, чем за подношения. Глаза, зубы, почки, сопли, вывихи врачи лечили лучше, когда я сама находила этих врачей, и в результате мама была вынуждена сдаться, видя, что самые обыкновенные люди, которым я "нашему сараю двоюродный плетень" в итоге оказывали более действенную помощь, чем врачи по-знакомству или за определенную мзду.
Так что не все медики плохие. Как говориться, ищите да обрящите.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Odi » 18 июл 2007, 12:28

Согласна, сострадания нет.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение tanjuscha » 18 июл 2007, 15:16

сразу говорю до конца не дочитала!начала реветь!подошёл муж и сказал если ещё раз увидит,что я опять читаю, то за компьютер вообще не пустит.а про врачей ,это всё зависит от человека.раньше врачей не учили любить и жалеть своих пациентов .а сейчас всё упирается в деньги.когда моему пятилетнему сыну год назад поставили диагноз диабет,то у меня, после того как начала отходить от шока первой мыслью ,слава богу ,что мы уехали .(в германию)честно говоря я не представляю ,как в с этим спровляетесь на просторах нашей родины.если здесь это часто стоит больших денег,то у вас иговорить не чего.
tanjuscha

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:54
Откуда: германия

Сообщение Odi » 18 июл 2007, 21:53

Наконец-то дочитала до конца.
Все это весьма странно. Надо учесть, что автор принимал трамал, наркотик героинового ряда, но глюки, какие у него были могли быть именно из-за этого.Лично этого мальчика не знала, но слышала о нем от друзей-товарищей, и некоторые упоминаемые в рассказе люди ныне в добром здравии, я их знаю. Можно реветь от ужаса, описанного тут, но все приукрашено рассказами о пауках, чудовищах и может сложиться впечатление, что все это от диабета и его осложнений. И не совсем дело во врачах, в то время вся система здравоохранения была такой, ведь эндокринологи не знали элементарных вещей, что при сахаре и ацетоне нельзя не давать есть и колоть лошадиные дозы инсулина. Как бы не хаяли Горбачева, но только благодаря ему нынешние диабетики могут нормально жить, а не погибать на су-инсулинах при полном отсутствии контроля гликемии, глюкометров, подсчета углеводов и без лекарств для профилактики и лечения осложнений.
Я никогда и ни от кого не слышала, чтобы малыши в морозовской ели тараканов и мух, в тарелках с кашей их тоже не наблюдала. В качестве наказания не применялись капельницы, ведь я стала почти постоянным клиентом морозовской раньше, чем туда попал автор. ну да, есть не давали, давали очень маленькие порции и дети были постоянно голодны, но это было везде в совке.
Многое в этом рассказе игра воображения и фантазии, стимулированной галлюциногенными препаратами, автора.
Что это? Крик души, ненависть ко всем и вся, попытка объективно оценить и донести до читателей события того времени?
По моему Юра недаром озаглавил тему "Страсти божьи". Имея в виду страдания?

За это сообщение автора Odi поблагодарил:
KRONa (27 апр 2019, 17:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Tatyana P » 18 июл 2007, 22:15

Наташа Кр.
Моя дочь тоже начинала санитаркой в онкологии,и она тоже плакала,жалела,реально переживала за каждого больного.Когда стала работать на "скорой",думала что будет действительно помогать людям.Но большинство вызовов холостые и я вижу,что она черствеет,если раньше каждый вызов она мне описывала в подробностях,то теперь к концу смены она даже их все не помнит.
Приходилось общаться и с абитуриентами и со студентами-медиками. Какие у всех благородные цели! Они хотят победить болезни,спасать людей,приносить пользу.Никто из них не идет за большими деньгами. Куда это все девается?
А еще я часто задаю себе вопрос - если-бы была такая возможность,какого доктора я бы выбрала доброго,заботливого,внимательного,но ,мягко говоря,не очень компетентного или хорошего специалиста,но с проблемами в общении? Чаще все-таки склоняюсь ко второму варианту....
А вот уж что просто бесит,когда собственные отсталые взгляды выдаются за истину и кроме амбиций нет ничего...
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Сообщение Tatyana P » 18 июл 2007, 22:25

Odi
Вот здесь я полностью с Вами согласна! А еще меня просто возмутили родители этого мальчика.Здесь-то уж таких точно нет! И кто еще не читал - не читайте!!!С вашими детьми такого точно не будет!
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Сообщение Odi » 18 июл 2007, 23:20

Не мне судить, конечно, но после перестройки появились инсулины актрапид и монотард, стали появляться глюкометры, и если папа того мальчика ездил за границу, то почему он не привез оттуда глюкометр и инсулин, если тут его не всем, как написано в статье, давали. Первым делом подросткам и молодежи в те годы стали выдавать инсулины. А там какие-то колдуны и шарлатаны...
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Помогите найти книгу!

Сообщение Мама Арсения » 23 апр 2019, 19:23

Уважаемые форумчане, несколько лет назад на форуме я наткнулась на ссылку на повесть, написанную мальчиком-диабетиком. Краткое содержание повести - мальчик заболел еще в СССР, колол бычьи и свиные инсулины, ослеп, был на гемодиализе... Тогда это повествование и трагический финал перевернули мое сознание, а сейчас не могу найти эту книгу. Кто узнал, подскажите, пожалуйста, где найти или хотя бы автора и название.
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9