Почему не работает инсулин?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Виктория Кривошей » 02 апр 2023, 22:03

Я тоже вначале туда сюда фон дёргала, но никогда не нужно делать выводы по одному дню или одной завальной ночи, нужно хотя бы несколько дней посмотреть и потом менять, так Мария учила и так оно и есть, проверено на практике.
Виктория Кривошей

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 22:14

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение svetaaris » 02 апр 2023, 22:20

Виктория Кривошей писал(а):Я тоже вначале туда сюда фон дёргала, но никогда не нужно делать выводы по одному дню или одной завальной ночи, нужно хотя бы несколько дней посмотреть и потом менять, так Мария учила и так оно и есть, проверено на практике.

Скажите, а у вас диабет аутоимунный? Есть антитела к GAD, тирозинфосфотазе и всему остальному?
Не нужно цитировать сообщение собеседника полностью. Тем более, когда Ваш вопрос никак к процитированному тексту не относится, а сообщение, которое цитируете, - последнее в теме. Избыточное цитирование (оверквотинг) запрещено Правилами и наказывается Администрацией форума. Используйте функцию цитирования, когда это необходимо по контексту. В других случаях достаточно использовать ник или обратиться по имени. Полностью сообщения цитировать нельзя. Модератор.
svetaaris

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 17:48
Откуда: Беларусь, Витебск
Возраст: 34

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Виктория Кривошей » 02 апр 2023, 22:29

Да, у нас аутоиммунный, были антитела, очень высокие.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
У детей к сожалению 95% аутоиммунный, и если не нашли антител - это тоже ничего не означает, возможно что они уже пропали, у меня есть знакомая, у девочки тоже антител не было, но диабет к сожалению никуда не делся.
Виктория Кривошей

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 22:14

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение svetaaris » 02 апр 2023, 22:43

Сосенская Мария писал(а):Да. конечно, надо было. Что, кроме ПЖ, может снизить такой СК без внешнего инсулина? Зачем тратить на это и без того ограниченный ресурс?

А сколько надо делать? По нашей ЦЕИ 15 ? Но не до нормогликемии посчитать ?
Сосенская Мария писал(а):Место укола не забывайте указывать, не понимаю, где искать пик.

Апидра всегда в руку. В живот ребенок отказывается делать, говорит больно.
Сосенская Мария писал(а):А почему должен был помочь, когда ДПС только на пик вышла?

А когда ДПС лучше колоть? Через сколько часов после основного укола?
Сосенская Мария писал(а):ДПС на ДПС и К увеличен. Так недолго и новую ПГГ запустить. Днем Вам об этом писала.

А это вы в 14.42 написали, а обед у нас в 11.25 был.
Сосенская Мария писал(а):Это и о чем.

Это я боюсь давать больше гу :не знаю В итоге через 3 часа сахар 7,5 остался, а сейчас через 4 часа 9,6 ммоль. Это мы провал опять поймали? Надо было сколько грамм углеводов давать?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Виктория Кривошей писал(а):У детей к сожалению 95% аутоиммунный, и если не нашли антител - это тоже ничего не означает, возможно что они уже пропали, у меня есть знакомая, у девочки тоже антител не было, но диабет к сожалению никуда не делся.

У нас просто их не было даже на стадии преддиабета. За несколько месяцев до манифестации сдавали. А поджелудочная тогда работала неплохо. А вот к щитовидной железе у нас полно антител :плачу

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
Нам коэф в итоге те же оставить? К2.3 завтрак, К1.2 обед (только он у нас позже будет, так как ребенок в школу пойдет), а ужин К1
svetaaris

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 17:48
Откуда: Беларусь, Витебск
Возраст: 34

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2023, 23:02

svetaaris писал(а):А сколько надо делать? По нашей ЦЕИ 15 ? Но не до нормогликемии посчитать ?

По ЦЕИ 15, до нормогликемии.
svetaaris писал(а):Апидра всегда в руку. В живот ребенок отказывается делать, говорит больно.

Вы предлагаете мне запомнить эту информацию? Простите. но я не могу помнить кто куда и когда делает уколы. :пардон: Ваша задача - выкладывать дневник с полной информацией.
svetaaris писал(а):А когда ДПС лучше колоть? Через сколько часов после основного укола?

В подборе - только вместе с КД на прием пищи, исключение - ночь, там раз в 4 часа можно (после отработки последнего болюса, разумеется).
svetaaris писал(а): Надо было сколько грамм углеводов давать?

Чтобы СК поднялся от того, который был вовремя подкормки, или хотя бы не снизился (в случае, если подкормка превентивная, как в этом случае). Размер подкормки зависит от СК. Но 1 ГУ в любом случае это мизер.
Чем ближе к пику, тем больше должна быть подкормка, чем дальше от пика - тем меньше. На последнем часу вообще нужно работать на удержание СК, вот тут 02 ХЕ вполне приемлемо. А на пике при отсутствии люфта (или при минимальном люфте, как сегодня), подкормка должна быть более существенной, 0.7 ХЕ, наверное.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
svetaaris писал(а):Нам коэф в итоге те же оставить? К2.3 завтрак, К1.2 обед (только он у нас позже будет, так как ребенок в школу пойдет), а ужин К1

К без изменения. Если завтрак позже, то можно К=2, наверное, взять. Во сколько планируете завтрак делать? Или Вы об обеде? Напишите новое расписание, пожалуйста, и перенесите дневник на новую страничку. :спасибо:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение svetaaris » 02 апр 2023, 23:13

Сосенская Мария писал(а):Вы предлагаете мне запомнить эту информацию? Простите. но я не могу помнить кто куда и когда делает уколы. Ваша задача - выкладывать дневник с полной информацией.

Извините, просто пропустила.Исправила уже дневник.
Сосенская Мария писал(а):Во сколько планируете завтрак делать?

Завтрак во столько же, в 6.55 примерно. Это ребенок как раз и завтракает по школьному графику. Даже на каникулах или в выходные не согласен его на попозже перенести.
Сосенская Мария писал(а):подкормка должна быть более существенной, 0.7 ХЕ, наверное.

Значит в след.раз на 6-7 ммоль на пике болюса давать около 7 гу? А так провал можно избежать? Или все равно уже откат по-любому будет?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
А если ребенку добавить немного меда в чай, это будет считаться быстрым углеводом?

Добавлено спустя 17 минут 34 секунды:
Сосенская Мария писал(а):Напишите новое расписание, пожалуйста, и перенесите дневник на новую страничку.

Завтрак также в 6.55, обед или 12.30/или 13.30 в зависимости от количества уроков, ужин 16.30 или 17.30 через 4 часа после обеда (если ребенок выдержит). Ой, что-то я плохо соображаю, а как перенести дневник на новую страничку?
svetaaris

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 17:48
Откуда: Беларусь, Витебск
Возраст: 34

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2023, 23:46

svetaaris писал(а):Значит в след.раз на 6-7 ммоль на пике болюса давать около 7 гу?

На СК 8, на СК 6-7 я бы 1 ХЕ давала.
svetaaris писал(а): А так провал можно избежать?

Он уже случился, если на пике 6 ммоль.
svetaaris писал(а): Или все равно уже откат по-любому будет?

Зависит от того, как сработает ПЖ и от испуга организма. Бывает, что можно успеть закормить без ПГГ,
svetaaris писал(а):А если ребенку добавить немного меда в чай, это будет считаться быстрым углеводом?

А мед далеко не всегда быстрый. Есть мёд с низким ГИ. Кроме того, никто точно не знает, сколько углеводов в мёде. Потому что все, опять-таки, упирается в производителя. вместо полезного мёда может быть просто сахар с ароматизатором.
Но формально да, теплый чай с медом будет быстрым, при прочих равных условиях.
svetaaris писал(а): а как перенести дневник на новую страничку?

Скопировать и вставить. Потом дополнять по мере поступления информации. О редактировании оставляйте отдельный пост.
svetaaris писал(а):Завтрак также в 6.55, обед или 12.30/или 13.30 в зависимости от количества уроков, ужин 16.30 или 17.30 через 4 часа после обеда

Попробуем не менять К, будет по факту корректировать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 03 апр 2023, 10:15

Вы спрашивали про темы, вспомнила: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 49&t=23193, они и на ультре, и на помпе были, и все равно вернулись на Актрапид.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
svetaaris (03 апр 2023, 11:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение svetaaris » 03 апр 2023, 10:49

Доброе утро, Мария! Сегодня опять был откат ночью 12,7 ммоль в 3 часа ночи (в 00 было 12,3 ммоль). Получается дело не в Лантусе и не в гипо, а то, что мы ловим провалы на ужин? 1 и 2 апреля было 5 ммоль и 7,8 ммоль на пиках болюса. Может снизить коэффициент на ужин?
svetaaris

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 17:48
Откуда: Беларусь, Витебск
Возраст: 34

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 03 апр 2023, 14:01

Добрый день, Светлана!
Мне нужен дневник.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение svetaaris » 03 апр 2023, 21:37

Добрый вечер!
03.04.2023
00.00 12,3 ммоль
3.00 12,7 ммоль (не стала делать 0,5 ДПС, испугалась,что ребенок опять упадет в гипу, а вот как колоть 0,2-0,3-0,4 ДПС я не понимаю. Шаг у ручки-то 0,5. Раньше времени вынимать? А как я тогда пойму, сколько уколола?
6.50 15,5 ммоль
6.55 1,87 XE; K=2,3 каша льняная 4,8+цельнозерновые хлебцы с сыром и маслом 7,7 гу + яблоко 6,2 гу
7.10 5 Апидра рука 4,3+0,7 ДПС
8.40 12,1 ммоль(когда ребенок в школе, получается делать пока только одно измерение пика. Ждем снижения сахаров, чтобы поставить Либру.)
9.00 Школьная столовая. Ел на 7,3 гу там(капуста +котлета +огурец). Как быть здесь? Отказаться мы не можем, так как ребенок не должен один сидеть в классе, пока все пошли кушать. Это травма для него будет. Укол я понимаю делать здесь нельзя? А включать столовую в укол на завтрак тоже не вариант? Нам сказали, что это опасно и он может прогиповать. Но получается ребенок ест в столовой через 1 час 50 мин после укола.
13.20 12,9 ммоль
13.25 5 ед Апидра рука 4,5 +0,5 ДПС по ЦЕИ 15
13.25 4,1 XE; К=1,1 (решила взять этот коэф, а 1,2 попробовать на обед в 12.30) суп 6,9 +гречка 20 гу+рыба+салат 2,6+чай с медом 4 гу(решила протестить мед быстрый или медленный углевод)+халва 7,5
14.55 17,4 ммоль
16.40 13,1 ммоль
17.20 12,7 ммоль ( коэф все-таки 1,2 был или ДПС не отработала?)
17.25 4,5 Апидра рука 4+0,5 ДПС
17.30 4,2 XE; K=0,95 перловка 20 гу+котлета 1 +огурец 1,8 +мор.капуста 0,4+банан 10,5+ хлебец с сыром маслом 4,3+чай с медом 4
18.50 9,7 ммоль (что-то я не пойму, это опять провал? Вроде для пика болюса хорошая цифра, но если бы мы ели на 5-6 ммоль, то свалились бы в гипу. Но с другой стороны я же уколола ДПС на снижение, а если бы сейчас было допустим 17 ммоль, то как бы они успели снизиться к нормогликемии?)
20.25 8,7 ммоль
20.35 2 Лантус нога
21.30 8,3 ммоль
Скажите, не много ли я пишу комментариев?А то у меня не дневник с цифрами, а размышления одни
svetaaris

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 17:48
Откуда: Беларусь, Витебск
Возраст: 34

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 03 апр 2023, 22:28

Светлана, пожалуйста, всегда начинайте дневник с ужина предыдущего дня. В идеале, в дневнике должно быть 3 последних дня. Вы же читали чужие темы, видели, как выкладываются дневники.
svetaaris писал(а):не стала делать 0,5 ДПС, испугалась,что ребенок опять упадет в гипу, а вот как колоть 0,2-0,3-0,4 ДПС я не понимаю. Шаг у ручки-то 0,5. Раньше времени вынимать? А как я тогда пойму, сколько уколола?

При ЦЕИ 15 и исходном СК
svetaaris писал(а):12,7 ммоль

вполне можно колоть 0.5 Ап, и снижение прогнозируется до 5-6 ммоль.
Если хотите уколоть меньше, есть способ, называемый "дожим", но он не дает никаких гарантий: может быть введется что-то менее 0.5, может быть - ничего.
Для этого нужно набрать 1 ед и выпустить её в воздух, а потом сделать укол "пустой" иглой, нажав на поршень. То, что осталось в игле, должно ввестись. Вы можете потренироваться и оценить размер капли, сравнить с каплей от 0.5 ед.
Также можно купить инсулиновые шприцы БД Микрофайн Плюс Деми, с шагом 0.5, и вот ими можно уколоть, при должной сноровке, 0.25 ед (половину от 0.5) и менее.
svetaaris писал(а): Ждем снижения сахаров, чтобы поставить Либру.)

Не очень поняла, зачем чего-то ждать. Вы считаете, что людям с декомпенсацией пользоваться системами мониторинга нельзя? Ставьте Либру прямо сейчас и не мучайтесь.
svetaaris писал(а): Как быть здесь? Отказаться мы не можем, так как ребенок не должен один сидеть в классе, пока все пошли кушать. Это травма для него будет. Укол я понимаю делать здесь нельзя? А включать столовую в укол на завтрак тоже не вариант? Нам сказали, что это опасно и он может прогиповать. Но получается ребенок ест в столовой через 1 час 50 мин после укола.

И вот здесь идеально подошел бы Актрапид. У меня сын заболел, когда закончил первый класс, и вот до помпы завтрак на Актрапиде очень выручал, так как завтрак в школе как раз приходился на пик Актрапида.
Оставайтесь пока на этой схеме, но лучше бы Вы давали свою еду, чтобы точно быть уверенными в количестве ХЕ. Нам надо около 0.5 ХЕ медленных углеводов. Творог 200 гр, например, как раз на 0.6 ХЕ и медленный. Или салат и что-то мясное. И посмотрим. как это будет проходить.
svetaaris писал(а):(решила взять этот коэф, а 1,2 попробовать на обед в 12.30

Завтра берите К=1.2 для этого времени.
svetaaris писал(а):что-то я не пойму, это опять провал?

Нет, у Вас же ДПС в КД.
При наличии ДПС снижение СК может иметь место, главное, чтобы был люфт для снижения СК. Ведь не случайно при высоком СК делается предпауза, чтобы, при наличии еды, не получить очень высокую гликемию. Так что в этом случае провала нет.
НА ужин завтра К=1 берите.
svetaaris писал(а):Скажите, не много ли я пишу комментариев?А то у меня не дневник с цифрами, а размышления одни

Все правильно! Рассуждайте, комментируйте, это очень хорошо. :спасибо: И для Вас, так как Вы обдумываете ситуацию и делаете выводы, и для меня. так как я вижу Вашу логику. Я как раз не люблю "голые" дневники, и всех всегда прошу рассуждать.
svetaaris писал(а):Получается дело не в Лантусе и не в гипо, а то, что мы ловим провалы на ужин?

Провал на ужин как раз и провоцирует гипо, хотя её не видно, но именно на нее организм включает контринсулярный ответ в виде роста СК.
Сегодня я прогиповок не увидела.
В ночь уходите с 8, люфт для снижения при избытке фона будет, если будет рост, рассмотрим вариант нехватки Лантуса.
Прошли день спокойно, хотя и высоковато, но и режим поменяли, приемы пищи в другое время, Лантус тоже снижен, К будем заново подбирать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение svetaaris » 03 апр 2023, 23:12

Сосенская Мария писал(а): дневнике должно быть 3 последних дня

Хорошо, в след.раз так сделаю.
Сосенская Мария писал(а):Не очень поняла, зачем чего-то ждать. Вы считаете, что людям с декомпенсацией пользоваться системами мониторинга нельзя? Ставьте Либру прямо сейчас и не мучайтесь.

Когда изучала информацию о Либре везде говорилось, что ее можно ставить и активировать только на низком и стабильном сахаре, иначе она врать будет. У нее в инструкции по установке вроде даже это написано, хотя я еще не открывала коробку и не смотрела.
Сосенская Мария писал(а):надо около 0.5 ХЕ медленных углеводов.

У нас не всегда получается уложиться в эту дозу. Но периодически будет перекус на 0,5 гу. Но чаще всего он берет капусту:брокколи,цветная или белокачанная+котлета+огурец. Также иногда яйца с котлетой и огурцом. Творог с орехами тоже думаю согласится.
Сосенская Мария писал(а): но лучше бы Вы давали свою еду, чтобы точно быть уверенными в количестве ХЕ.

А мы и даем всегда нашу еду.
Сосенская Мария писал(а):И вот здесь идеально подошел бы Актрапид.

Да, нам также сказали. А скажите, а можно комбинировать Актрапид на завтрак, а обед+ужин на Апидре? Или это слишком сложно.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
А у нас ЦЕИ правильная или пока не понятно? А то может у нас 0,1 ед.снижает,например, 1 ммоль. А то я как ДПС не вколю,никогда не снижает к желаемой цифре
svetaaris

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 17:48
Откуда: Беларусь, Витебск
Возраст: 34

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 03 апр 2023, 23:41

svetaaris писал(а):Когда изучала информацию о Либре везде говорилось, что ее можно ставить и активировать только на низком и стабильном сахаре, иначе она врать будет. У нее в инструкции по установке вроде даже это написано, хотя я еще не открывала коробку и не смотрела.

Ну так стабильный СК у Вас вот:
svetaaris писал(а):00.00 12,3 ммоль
3.00 12,7

этого участка вполне достаточно, чтобы поставить и активировать Либру.
Или вот:
svetaaris писал(а):21.30 8,3 ммоль

и далее.
Суть в том, чтобы не было активного снижения на болюсе и активного роста от еды, именно это имеется в виду под "стабильным СК". Чтобы динамика была примерно в одном значении, а не резко менялась.
А что касается уровня, то это не настолько важно, иначе, повторюсь, людям с декомпенсацией система мониторинга не была бы показана, а это не так, а наоборот.
svetaaris писал(а):А мы и даем всегда нашу еду.

Хорошо, значит, я не поняла.
svetaaris писал(а):9.00 Школьная столовая. Ел на 7,3 гу там(капуста +котлета +огурец).

Думала, о школьной еде речь.
svetaaris писал(а): А скажите, а можно комбинировать Актрапид на завтрак, а обед+ужин на Апидре? Или это слишком сложно.

Можно. Любой прием пищи может быть на любом инсулине. Хвост от завтрака (Актрапид работает до 8 часов) будет влиять на обед, но это прогнозируемо, и обеденная доза будет определяться уже с учетом этого фактора. Ужин тоже часто рекомендуют проводить на коротком, чтобы не заваливать его. Тогда останется только обед, который тоже можно перевести на короткий. :wink:
svetaaris писал(а):А у нас ЦЕИ правильная или пока не понятно?

ЦЕИ определяется на потребном фоне. Конечно, пока непонятно. И К тоже пока непонятны, вот когда с фоном и К разберемся, тогда можно предметно ЦЕИ определять. А пока чисто эмпирически.
svetaaris писал(а):А то может у нас 0,1 ед.снижает,например, 1 ммоль. А то я как ДПС не вколю,никогда не снижает к желаемой цифре

Ну Вы прямо с первого дня хотите рабочую ЦЕИ определить, :пардон: так не бывает.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение svetaaris » 04 апр 2023, 15:32

Здравствуйте, Мария! Я купила инсулиновые шприцы 0,3 ml/сс Trojector-U 100, если вам о чем-то говорит эта фирма. Той фирмы, что вы скидывали в аптеках наших нет(( Я не могу разобраться. На шприце есть отметки 10-20-30, разделение идет на 1. Т.е. 10 делений до 10, 20 делений до 20 и т.д.Это получается у шприца шаг 1 ед. или 0,1 ед?? Чтобы уколоть 2,5 ед. Лантуса я должна набрать на шприце 25 делений или 2 деления и еще маленькую половинку? А то вдруг 25 это 25 ед. инсулина!??
svetaaris

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 17:48
Откуда: Беларусь, Витебск
Возраст: 34
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19