Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5 лет

Сообщение анна12 » 01 окт 2022, 18:14

Здраствуйте
я недавно обнаружила это форум и уже ногое успела прочитать. но чем больше я читаю тем больше путаюсь и понимаю, что ничего не понимаю

У ребенка (5 лет) обнаружили дебет пол года назад. сахар в пока лежали в больнице был более менее ровный. но вот вышли и нужно было подбирать режим и дозы по новому. так как дело было перед летними каникулами школы небыли и все было вроде неплохо. хотя сахар с утра мог доходить до 19, но к обеду падал. и далее держался более менее ровный.

но вот в сентябре мы пошли в школу. и тут начались скачки, особенно по утрам (до 25) к обеду опять же снижается. я непонимающе что делать. дневник я обязательно выложу

инсулин который используем: Хумалог кидс + левемир

как я уже успела прочитать хумалог для детей не очень подходит, но возможности перейти на другой пока нет( мы в другой стране и инсулин просто по своему желанию я купить не могу даже если бы и хотела).

у нас стоит либра. как на литре можно пропустить гипогликимию? ведь она пищит на низком сахаре

в связи с этим хотела бы прояснить для себя как правильно компенсировать еду на хумалонге?

как сделать что бы еда не обогнала инсулин или наоборот? и почему все же для детей она не подходит

куда его лучше колоть? надо ли ждать 15 мин или нет? или нужно нужно колоть уже во врем еды или после еды?
коли мы в попу или бедро (на другие места ребенок не соглашается)

почему молочку сложно компенсировать хумалонгом? ( это как раз наш завтрак и думаю что дело всё-таки в самом завтраке)

надеюсь на вашу помощь
анна12

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 17:41
Возраст: 30

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 01 окт 2022, 18:33

Здравствуйте!
анна12 писал(а):Хумалог кидс

Что это за инсулин? Чем он отличается от обычного ХГ? Может быть, он у Вас в одноразовых ручках с шагом 0.5, поэтому и "кидс", а сам инсулин обычный ХГ? То есть, "кидс" - это признак шприц-ручки, а не инсулина?
анна12 писал(а):как на литре можно пропустить гипогликимию? ведь она пищит на низком сахаре

Либра запаздывает от реальности на примерно 15 минут. Если СК снижается быстро, то она не успевает показывать низкий СК.
анна12 писал(а):в связи с этим хотела бы прояснить для себя как правильно компенсировать еду на хумалонге?

Общих рекомендаций нет, еда с разным ГИ, надо разбираться предметно.
анна12 писал(а):как сделать что бы еда не обогнала инсулин или наоборот? и почему все же для детей она не подходит

Это называется совмещение профилей еды и инсулина, и это не так просто, как кажется, так как включается много факторов (разная еда компенсируется по-разному), но этому можно научиться со временем.
анна12 писал(а):коли мы в попу или бедро (на другие места ребенок не соглашается)

Подходящее место для 5-летки, пик через 2 часа.
анна12 писал(а):почему молочку сложно компенсировать хумалонгом? ( это как раз наш завтрак и думаю что дело всё-таки в самом завтраке)

Потому что он разворачивается быстрее, чем усваивается молочка.
анна12 писал(а):надеюсь на вашу помощь

Нужен подробный дневник и точный подсчет еды обязателен. Посмотрите последние страницы любой темы этого раздела, в них будет пример дневника для Вас.
Читали Памятку: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13765?
Про точный подсчет еды: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =17&t=5315,
https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%B4%D0%B0
Точный подсчет еды для Вас обязателен, иначе помочь будет практически невозможно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66408
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение анна12 » 02 окт 2022, 01:04

спасибо за ваш ответ

дневник я обязательно выложу, только мне надо пересчитать показатели, они у нас по другим стандартам, мне нужно время на это

может подскажет где можно прочитать про совмещение профилей?

что делать с молочкой? сначала есть/пить потом колоть? время определять методом проб и ошибок?

что означает пик инсулина? и что с ним делать? какие примерно показатели должны быть до еды и после?
анна12

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 17:41
Возраст: 30

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 02 окт 2022, 11:21

анна12 писал(а):может подскажет где можно прочитать про совмещение профилей?

Конечно, вот: https://juri.dia-club.ru/%D0%B3%D0%BB%D ... %B2%D0%B03, читайте про теорию танцплощадки.
Да и вся книга https://juri.dia-club.ru/ тоже обязательна для прочтения.
анна12 писал(а):что означает пик инсулина?

Это время, когда инсулин наиболее активен. Примерно час с момента выхода на пик он обладает наиболее сильным сахароснижающим действием. Если СК выраженно снижается раньше выхода на пик, это может говорить об избытке дозы как фонового, так и пищевого инсулина, и с этим нужно разбираться предметно.
анна12 писал(а): и что с ним делать?

Делать замер в нужной точке, желательно глюкометром, так как Либра запаздывает.
При уколе
анна12 писал(а): в попу или бедро

пик ХГ (и любой ультры, кроме Фиаспа) будет через 2 часа. В Вашем случае после этой точки СК должен выраженно снижаться, то нее - плавно расти, если речь идет о компенсации еды. Если Вы делаете ДПС без еды, то выраженного снижения до пика быть не должно.
анна12 писал(а): какие примерно показатели должны быть до еды и после?

Перед едой - нормогликемия, на на пике - не выше почечного порога, дальше снижение и на отработке возврат к исходной нормогликемии.
Но Вы понимаете, что речь идет об идеале? И на практике это не так часто получается. Для 5-летнего ребенка я бы сказала, что не криминально иметь и около 11 ммоль на ПП и пике, даже при исходной нормогликемии. Это никак не повлияет на общую картину компенсации, но будет гораздо спокойнее в жизни. С учетом погрешности средств измерений, которая тоже довольно велика (около 20 процентов, по заявлению производителей).
Примерно так: 5 (тощак) - 10 (ПП) - 11 (пик) - 7 (три часа от укола) - 5 (отработка болюса, 4 часа от укола).
анна12 писал(а):что делать с молочкой? сначала есть/пить потом колоть? время определять методом проб и ошибок?

Да, все верно понимаете. Делаете укол после еды, на растущий СК, и снимаете профиль в течение 4 часов. На следующий день изменяете время укола в ту или иную сторону, по результату вчерашнего дня, и снова снимаете профиль, и так каждый день, пока динамика СК Вас не удовлетворит.
Но учтите, что еда должна считаться точно, потому что при неточном подсчете Вы не получите истинных профилей еды и инсулина. И при проверке нужно давать ребенку одну и ту же еду по качеству и количеству.
Вот примерные профили работы инсулинов, но имейте в виду, что эти профили для быстрого места укола (живот), а Ваши места уколов - медленные, пик через 2 часа:
insulin action profile.jpg

У маленьких детей ультра может работать 5 часов, это Вам тоже нужно иметь в виду, то есть снижение СК на пару ммоль может быть и через 4 часа после введения инсулина.
Вот эту тему еще посмотрите: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =8&t=12216
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66408
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение анна12 » 02 окт 2022, 16:54

спасибо за ответ

я хоть что то начинаю понимать

сегодня попробовала эксперимент и не давала молочку на завтрак

вот дневник на сегодня (воскресенье)
завтрак:

9.40 подъем, сахар - 12, укол левемир в попу 2 ед.
10.05 перед завтраком СК 12,4, укол хумалог 3 ед в бедро
завтрак без паузы (4ХЕ: фрукты, яблоко груша - 1 хе, хлеб белый-1хе, печенье овсяное-2 хе)
к сожалению сыр ни каши не ест, с затратами вообще проблема
10.55 - 21,2(на повышение) сделала дополнительный укол 0,5 хумолонга в бедро
12.00 - 18,5
12.50 - 6,8 (съел яблоко на 1,5хе)
13.20 - 6,8
13.50 - 6,1
14.20 - 4,1 (далее обед)

дневник утро (30.09) школьный день
8.30 завтрак - укол ХГ 3 ед в попу - пауза 15 мин - еда(1 хлеб, 2 йогурт,0,5 молоко, 0,5 яблоко)
9.50 - ск 25,2
10.30 - 27,6
11.00 - 24,2 (доколола 1 ед хг)
11.10 - 23,1
11.40 - 11
12.30 - 4,2 (дала сок что бы ниже не опустился)

и так у нас приметно каждое утро с тех пор как пошли в школу

на каникулах то же были скачки именно на завтрак но до 16 примерно

с тех пор как пошли в школу между уколом и завтраком делаю паузу (сегодня первый день не делала). на каникулах паузы не делала. завтрак у нас одинаковый т к с едой сложно.

далее днем сахар держится более ровно и в нормах (иногда в верхних границах но все же в нормах)
а с утра творится что то странное

где моя ошибка?
анна12

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 17:41
Возраст: 30

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 02 окт 2022, 17:02

Анна (правильно?), Ваша ошибка в том, что до отработки болюса делать ДПС нельзя.
анна12 писал(а):дневник утро (30.09) школьный день
8.30 завтрак

А какой был исходный СК?
анна12 писал(а):10.05 перед завтраком СК 12,4, укол хумалог 3 ед в бедро

Есть ли в КД ДПС?

Добавлено спустя 16 минут:
Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5 лет
Я отредактировала Ваш пост, не делайте такие пробелы в дневнике, пожалуйста, информация плохо воспринимается при таком оформлении.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66408
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 02 окт 2022, 21:48

И заполните, пожалуйста, Профиль: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 57#p353557, посмотрите, как это сделано у меня, все ясно и понятно, кто болеет и как идёт компенсация. В Вашем же Профиле нет информации от слова совсем.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66408
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение анна12 » 03 окт 2022, 11:44

доброе утро

просил заполнила, еще здесь напишу.

Ребенок 5 лет
диагноз СД1 пол года назад (май 2022 года)
место жительство Англия.

последнии анализы и были пол года назад, больше никаких нет.
рост 114см, вес 21 кг
инсулины хумалог+левемир (в шприц ручках)
дома считаю еду взвешивя по весам в сыром виде (1хе- 10гр). Данные по угливодам беру с упаковок (если продукт в упаковке) или с сайта диабетиков (для овощей и фруктов). супы варю для него отдельно.

после того как ребенок пошел в школу(у нас называется школа) , 10ого сентября, сахара разладились.

привожу дневник полного дня на воскресенье 02.10 (т е это выходной и ребенок дома)

9.40 СК 12 подъем укол левемер в попу 2 ед
10.05 СК 12,4 укол в бедро 3 ХГ,завтрак без паузы 4ХЕ (1-фрукт, 1- хлеб белый, 2-печенье овсяное)
10.55 СК 21,2 (доколола 0,5 ХГ)
11.30 СК 22
12.10 СК 18,5
13.22 СК 6,2 (поел яблоко нв 1,5 ХЕ т к сахар быстро падал)
13.55 СК 6,1

14.25 СК 4,1 обед 5ХЕ (1-суп, 1-хлеб, 2-картофель, 1-мороженое)
14.40 СК 4,5 это во время обеда укол ХГ 2 ед в бедро
14.55 СК 8,7
15.20 СК 14,2
16.00 СК 10,8
16.40 СК 8,7
17.15 СК 12,7 (пошёл на повышение) ничего не ели и ни кололи после обеда
17.40 СК 15,2 (были в парке, активная прогулка)
18.40 СК 20,2
19.30 СК 13,6

20.00 СК 10,6 - ужин, 2,5 ХГ без паузы (5ХЕ: 2,5-макароны, 1-кукуруза, 1,5-виноград)
21.10 СК 9
23.00 СК 4,8 (дала 0,25 ХЕ молока)
23.40 СК 7,2

00.40 СК 7,2
3.20 СК 4,8 (дала сахар на 1 ХЕ (чтобы еще ниже не упал)
3.40 СК 5,7

утро понедельник (3.10) школьный день)

8.00 СК 8,3 подъем левемир 2ед в попу
в этот промежуток мы мылись, одевались, ничего не кололи и не кушали. сахар поднялся
8.30 СК 9,8 завтрак 3 ХГ в попу(2,5-печенье, 0,5-молоко, 0,5-яблоко)
9.00 СК 15
9.20 СК 15.8


у нас непонятный подьем с момента встал с кровати и до завтрака? в чем может быть причина? так всегда

вчера в воскресенье через 3 часа после обеда начался непонятный подъем?

что делать если на пике нормогликемия?

зарание извиняюсь если что не так. я тут новенькая и половину терминов не понимаю
анна12

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 17:41
Возраст: 30

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 03 окт 2022, 13:37

Добрый день, Анна!
Спасибо за заполнение Профиля.
анна12 писал(а):супы варю для него отдельно

Как считаете? Расскажите, пожалуйста, алгоритм расчета.
анна12 писал(а):у нас непонятный подьем с момента встал с кровати и до завтрака? в чем может быть причина? так всегда

В этом: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 39#p303739
анна12 писал(а):что делать если на пике нормогликемия?

Давать глюкозу (а не медленное яблоко!), точно учтенную по ХЕ, проверять её отработку через 15 минут глюкометром (Либра запаздывает, и это может быть критично), если СК не изменился, подкормку повторять до тех пор, пока не получите люфт для снижения СК.
Нормогликемия по Либре на пике уже может быть растущим СК.
Сейчас Даня в ремиссии, ПЖ помогает, в том числе и компенсирует контринсулярные всплески в ответ на снижение СК, и Вы видите более-менее приличные СК (12, а не 20 на отработке).
анна12 писал(а):зарание извиняюсь если что не так. я тут новенькая и половину терминов не понимаю

Изучайте, я Вам дала вчера ссылку на тему с терминами. Также читайте темы детей на таких же инсулинах, такого же возраста и чуть старше, всем поначалу пишут одно и то же и все совершают одни и те же ошибки, которые подробно разбираются.
анна12 писал(а):10.05 СК 12,4 укол в бедро 3 ХГ,завтрак без паузы 4ХЕ (1-фрукт, 1- хлеб белый, 2-печенье овсяное)
10.55 СК 21,2 (доколола 0,5 ХГ)
11.30 СК 22
12.10 СК 18,5
13.22 СК 6,2 (поел яблоко нв 1,5 ХЕ т к сахар быстро падал)
13.55 СК 6,1

14.25 СК 4,1

Смотрите, Ваша ДПС через час от введения ХГ на завтрак была скомпенсирована подкормкой, и еще получили СК ниже исходного на 7 ммоль.
Я Вас вчера не зря спрашивала, если ли у Вас ДПС в КД завтрака, Вы ничего мне отвечаете. :не знаю Пожалуйста, если я Вам задаю вопросы, это не просто так, а для того, чтобы Вам помочь разобраться с проблемой.
Если у Вас в КД сидит ДПС, то подколка Ваша полностью ушла на компенсацию яблока,
К=0.5/1.5=0.33
Если в КД нет ДПС, то что должно было снизить СК от исходных 12 ммоль, по-Вашему?
3/4=0.75, Вы такой К брали для расчета КД завтрака? Или все-таки 0.5 ХГ заложили на понижение?
Тогда К=2.5/4=0.62
Мне сложно судить о потребности в пищевом инсулина на завтрак, не зная, как Вы определили КД.
При том, что СК рухнул после подколки в 0.5 ХГ, и пришлось даже закармливать.
Мне представляется, если суммировать дозы и еду, К=3.5/5.5=0.63, и его много, так как в итоге СК на отработке ниже на 7 ммоль.
Попробуйте брать К=0.5 на завтрак, делать укол после еды и не скалывать до отработки ХГ. Снимите профиль, посмотрим, как скомпенсируется завтрак. Будет мало - увеличим К, но будем хотя бы видеть, как он отработал точно.
Все вышенаписанное будет правильным, если Вы точно считаете еду.
анна12 писал(а):14.25 СК 4,1 обед 5ХЕ (1-суп, 1-хлеб, 2-картофель, 1-мороженое)
14.40 СК 4,5 это во время обеда укол ХГ 2 ед в бедро
14.55 СК 8,7
15.20 СК 14,2
16.00 СК 10,8
16.40 СК 8,7
17.15 СК 12,7 (пошёл на повышение) ничего не ели и ни кололи после обеда
17.40 СК 15,2 (были в парке, активная прогулка)
18.40 СК 20,2
19.30 СК 13,6

20.00 СК 10,6

Динамика очень странная. Вы не проверяли её глюкометром? На пике, в 16.40 все прилично, рост совершенно непонятный, как и снижение потом.
Попробуйте делать укол при низковатом исходном СК на растущий СК, возможно, в этом причина.
К=2/5=0.4, ну, суда по завтраку, может быть такой К. Надо понимать, как Вы считали суп.
анна12 писал(а):20.00 СК 10,6 - ужин, 2,5 ХГ без паузы (5ХЕ: 2,5-макароны, 1-кукуруза, 1,5-виноград)
21.10 СК 9
23.00 СК 4,8 (дала 0,25 ХЕ молока)
23.40 СК 7,2

00.40 СК 7,2

Здесь тоже вопрос, есть ли ДПС в КД? Явно много пищевого, нет замера на пике, в 22 часа. Ужин Ваш совершенно неподходящий для ультры, да еще с уколом перед едой. Замените макароны пюре. Почитайте в Памятке для Детского раздела про питание. Молоком низкий СК не купируют!
В итоге, реальны К на ужин = 2.5/5.25=0.48, конечно, такой К будет велик, берите К=0.4 для ужина.
При высоком исходном СК добавляйте в КД ДПС по ЦЕИ, допустим, 20 ммоль (0.1 ХГ снижает СК 2 ммоль). Эта цифра с потолка, надо определять точную ЦЕИ для Дани, но, по моему опыту, у свежих диабетиков такого возраста ЦЕИ примерно такая, +/-. Будем определять точно.
То есть, при исходном СК 10 нужно заложить в КД ДПС 0.2 ХГ. Конечно, Вы не сможете уколоть дозу, допустим, 2.2 ХГ. Значит, нужно оперировать едой и К (он нам для того и дан, чтобы рассчитать точную дозу ХГ). При К=0.4 нужно будет дать ребенку 5.8 ХЕ и уколоть 2.5 ХГ: 0.4 х 5.8 = 2.32 + 0.2 = 2.52 = 2.5 ХГ.
Точно также можно рассчитать в меньшую сторону по количеству ХЕ, если 5.8 ХЕ для ребенка много.
Добрать количество ХЕ всегда можно вкусняшками, ребенок не откажется от конфеты или фрукта.
Ночь.
Во-первых, Либра может занижать, если ребенок лежит на ней. Вся низкая динамика должна быть проверена глюкометром. Да и из-за особенностей кровотока ночью динамика СК может быть ниже, это тоже нормально.
Во-вторых, не купируются колебания СК в пределах 2 ммоль, Ваш сын не робот, чтобы иметь всегда одинаковый СК 5.5. Есть погрешность глюкометра, любого средства измерения, есть нормальные колебания СК, есть периоды чуть большей и чуть сниженной потребности в инсулине. В общем, динамика СК 7-5 совершенно не криминальна и не требует подкормки, тем более, такой значительной.
ЦХЕ у ребенка может быть и и 15, и 20 ммоль.
В ремиссии ПЖ может утилизировать подкормки при потребном фоне, что приводит к тому, что её ресурс потратится гораздо быстрее.
анна12 писал(а):3.20 СК 4,8 (дала сахар на 1 ХЕ (чтобы еще ниже не упал)
3.40 СК 5,7

Эта динамика одного порядка, и, если это Либра, то она Вам показала то, что было за 20 минут до этого. А дальше отработала подкормка и утром Вы видите СК 8, а могли бы увидеть СК 4, что предпочтительнее, на мой взгляд.
В общем, ночь нужно пересматривать, и понимать, есть ли там избыток ЛР. Пока для меня это неоднозначно.
анна12 писал(а):8.00 СК 8,3 подъем левемир 2ед в попу
в этот промежуток мы мылись, одевались, ничего не кололи и не кушали. сахар поднялся
8.30 СК 9,8

Это не криминальный рост, он в пределах погрешности. Скажите, а если бы исходный СК был не 8.3, а 5.3, а потом Вы бы увидели 6.8, Вы бы тоже посчитали это подъемом? В общем-то, ничего тут страшного нет. Старайтесь иметь тощак на уровне 4-5 ммоль и все будет нормально с этим проявлением "зари", если это она.
Дописывайте дневник сегодняшний, пока отдельным постом, а потом, когда утратите статус Новичок, путем его редактирования. Посмотрим, как работают дозы на еду и базальный инсулин у Дани.
Указывайте, как Вы определили КД.
анна12 писал(а):8.30 СК 9,8 завтрак 3 ХГ в попу(2,5-печенье, 0,5-молоко, 0,5-яблоко)

и общее количество ХЕ на прием пищи, иначе мне придется пересчитывать.
К=3/3.5=0.85, откуда он у Вас, когда здесь:
анна12 писал(а):10.05 СК 12,4 укол в бедро 3 ХГ,завтрак без паузы 4ХЕ (1-фрукт, 1- хлеб белый, 2-печенье овсяное)

3/4=0.75, а СК ниже сегодня?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66408
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение анна12 » 04 окт 2022, 00:04

как считаю супы (пюре)
варю кастрюлю, взвешиваю все овощи в сыром виде по отдельности, записываю, определяю количество ХЕ на кастрюлю. далее делю содержимое на равные части. ну сумму ХЕ/на количество частей. таким образом получаю ск ХЕ в каждой части (тарелки)

супы типо борщ не едим.
мясные больоны (считаю только лапшу в них)варю отдельно, взвешиваю сырую. соотвественно ест бульон с лапшой

какой подходящий ужин может быть (гречка например?) овощи есть не будет, пюре тоже(

КД(если я правильно поняла это + сколько ХГ я должна добавить к обычной дозе если перед едой сахар повышен?) это 0,5ед. и это нам установили в больнице

"если ли у Вас ДПС в КД завтрака," наверное нет. я просто не понимаю сколько ХГ надо колоть на завтрак. Т к сахар всегда улетает именно после завтрака и до завтрака он немного повышен и из за этого я не могу понять сколько надо на завтрак при нормальном сахаре.

"Попробуйте брать К=0.5 на завтрак, делать укол после еды и не скалывать до отработки ХГ. Снимите профиль, посмотрим, как скомпенсируется завтрак. Будет мало - увеличим К, но будем хотя бы видеть, как он отработал точно."

это я попробую сделать завтра, но для этого мне нужно оставить его дома!

после еды, это после того как он все съел? это может занять 30 мин. это нормально?

проблема №1 в школе. там вечно пропускают гипо. а также еду скорее всего считают примерно и уже в готовом виде а не в сыром. есть составные блюда. я конечно пишу им все в граммах. но опять же в готовом виде.

проблема №2 со школой. обед в 12.20 это рано. потом большой перерыв(до 16.00) до полдника. когда выходит из школы сахар в норме. но он голодный, а до ужина далеко (до 20.00)
я попросила перевинуть полдник на 15.00. а когда забираю в 17.00 даю еще полдник

чем посоветуете подкормить перед уроками физкультуры если сахар в норме? урок физкультуры как раз в 15.00

"Попробуйте делать укол при низковатом исходном СК на растущий СК"
это если перед едой низкий? т е сначала он начинает есть а в середине укол?

и если сахар низкий перед едой или на нижней границе имеет ли смысл делать меньше ХГ чем если он в норме?


в ужине я добавила 0,5 ХГ на компенсацию высокого сахара до еды. обычно делаю 2едХГ на ужин при нормальном сахаре


продолжение дневника:
(в школе)
10.00 СК 21,6
10.30 СК 18,8
11.00 СК 13,6
11.10 СК 11
12.00 СК 4,7 (тут дали печенье)
12.15 СК 3,6 (я прихожу делать укол на обед) дала сахар 1хе, жду
12.25 СК 4,6 (по глюкометру) сделала ХГ 2 ед и отправила сразу кушать (кушает в столовой)

незнаю сколько длиться обед, наверное минут 30. Дале прогулка

13.20 СК 7,1 все еще прогулка

13.40 СК 3,9 дали ему сок
13.55 СК 4.1
14.00 СК 4.8 прогулка закончилась
14.20 СК 6,5
15.00 СК 7 ( тут у них был бассейн и ему дали фрукт и печенье на 2ХЕ все вместе)
15.30 СК 10
16.00 СК 9.8
16.30 СК 6,9 (я его забираю из школы)
17.00 СК 8,1 (перекус на 2ХЕ) может и не надо конечно перекус, но есть он хочет
18.00 СК 14,2
19.25 СК 15

20.00 СК 10,6 - ужин 2,5 едХГ в бедро, еда без паузы 5ХЕ (1-хлеб, 2-макароны(пюре не наш случай), 1-мороженое, 1-печенье)
21.00 СК 15,8 поиграл активно
2ед Левемир в попу
21.20 Ск 6,2
21.50 СК 5,1
22.00 СК 3,5 дала сахар 1хе+печенье 0,5хе
22.15 СК 3,6
22.25 СК 6,1
22,40 СК 6,8
анна12

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 17:41
Возраст: 30

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 04 окт 2022, 10:43

анна12 писал(а):как считаю супы (пюре)
варю кастрюлю, взвешиваю все овощи в сыром виде по отдельности, записываю, определяю количество ХЕ на кастрюлю. далее делю содержимое на равные части. ну сумму ХЕ/на количество частей. таким образом получаю ск ХЕ в каждой части (тарелки)

Да, все верно.
А почему на равные части? :)
анна12 писал(а):мясные больоны (считаю только лапшу в них)варю отдельно, взвешиваю сырую. соотвественно ест бульон с лапшой

Лапша в сухом виде, я правильно поняла? Взвесили сухую лапшу, определили количество ХЕ, положили в бульон, все углеводы в бульоне и дальше уже наливаете в тарелку и взвешиваете порцию?
анна12 писал(а):какой подходящий ужин может быть (гречка например?) овощи есть не будет, пюре тоже(

Манная каша, гречневые хлопья с сахаром. Вообще, все уже написано в Памятке, почитайте, пожалуйста.
анна12 писал(а):КД(если я правильно поняла это + сколько ХГ я должна добавить к обычной дозе если перед едой сахар повышен?) это 0,5ед. и это нам установили в больнице

КД - Компенсационная Доза, сколько Вам нужно ХГ на компенсацию конкретного приема пищи. Определяется, как К1хХЕ+ДПС (если необходимо).
Читайте, пожалуйста, матчасть.
Если у ребенка ЦЕИ около 20 ммоль, то 0.5 ХГ снизит СК на 10 ммоль, вот и думайте. Больничные дозы были повышены, так как у ребенка был длительный дефицит инсулина до и во время манифестации. Сейчас дозы снизились относительно больничных. Вообще дозы будут очень часто меняться, и Вам придется под это подстраиваться. Нет раз и навсегда подобранных доз.
анна12 писал(а):после еды, это после того как он все съел? это может занять 30 мин. это нормально?

Да.
анна12 писал(а):проблема №1 в школе. там вечно пропускают гипо. а также еду скорее всего считают примерно и уже в готовом виде а не в сыром. есть составные блюда. я конечно пишу им все в граммах. но опять же в готовом виде.

Давайте в школу свою еду.
Также Вы можете на время подбора не водить Даню в школу. Вообще, вся чужая еда может быть неплохо скомпенсирована, но для этого нужно сначала научиться считать собственную и правильно компенсировать ее. А дальше опыт, стаж, и все получится.
анна12 писал(а):роблема №2 со школой. обед в 12.20 это рано. потом большой перерыв(до 16.00) до полдника. когда выходит из школы сахар в норме. но он голодный, а до ужина далеко (до 20.00)
я попросила перевинуть полдник на 15.00. а когда забираю в 17.00 даю еще полдник

Мне так непонятно, распишите по режиму, начиная с завтрака.
анна12 писал(а):чем посоветуете подкормить перед уроками физкультуры если сахар в норме? урок физкультуры как раз в 15.00

Все зависит от фазы работы пищевого инсулина в этот период. Напишите режим дня и расписание уроков.
анна12 писал(а):это если перед едой низкий? т е сначала он начинает есть а в середине укол?

Укол после того, как СК вырастет от еды. Это может быть и сразу после, и через 40 минут после окончания еды. Все зависит от состава еды и от потребности в инсулине, работы предыдущих болюсов.
анна12 писал(а):8.30 СК 9,8 завтрак 3 ХГ в попу(2,5-печенье, 0,5-молоко, 0,5-яблоко)
9.00 СК 15
9.20 СК 15.8
(в школе)
10.00 СК 21,6
10.30 СК 18,8
11.00 СК 13,6
11.10 СК 11
12.00 СК 4,7 (тут дали печенье)
12.15 СК 3,6 (я прихожу делать укол на обед) дала сахар 1хе, жду
12.25 СК 4,6

Смотрите, основное снижение прошло на фоне, с 11.10 до 12, и дальше фон компенсирует все подкормки.
И почему-то огромный К=0.85 совершенно не отработал. Вы уверены, что в школе ребенок ничего не съел и еда у Вас посчитана точно?
Мне кажется, что в школе присутствует левая еда. Поговорите с Даней, но не ругайте ни в коем случае.
Так-то профиль правильный, есть рост до пика и снижение после, но выглядит, как нехватка пищевого инсулина.
Но ранее мы видели избыток на меньшей дозе, когда Даня был дома. Вот и делайте выводы.
анна12 писал(а):12.25 СК 4,6 (по глюкометру) сделала ХГ 2 ед и отправила сразу кушать (кушает в столовой)

незнаю сколько длиться обед, наверное минут 30. Дале прогулка

13.20 СК 7,1 все еще прогулка

13.40 СК 3,9 дали ему сок
13.55 СК 4.1
14.00 СК 4.8 прогулка закончилась
14.20 СК 6,5
15.00 СК 7 ( тут у них был бассейн и ему дали фрукт и печенье на 2ХЕ все вместе)
15.30 СК 10
16.00 СК 9.8

Здесь ничего не могу сказать, так как еда неточная, рассчитать К не представляется возможным.
Решайте этот вопрос.
анна12 писал(а):17.00 СК 8,1 (перекус на 2ХЕ) может и не надо конечно перекус, но есть он хочет

А что должно его компенсировать? Почему без укола?
анна12 писал(а):17.00 СК 8,1 (перекус на 2ХЕ) может и не надо конечно перекус, но есть он хочет
18.00 СК 14,2
19.25 СК 15

20.00 СК 10,6

Смотрите, без пищевого инсулина Ваш перекус утилизирован, это говорит об избытке фона, и ранее в первой половине дня мы тоже наблюдали избыток.
С учетом ночного снижения я бы снизила ЛР на 1 ед, и завтра колола бы 1 ЛР.
Средняя доза будет (2+2+1)/3=1.7, посмотрим, как будет завтра на этой дозе, если будет избыток, то оставим 1 ЛР, если избыток исчезнет, то будете колоть 1.5 ЛР.
Стоп!
анна12 писал(а):21.00 СК 15,8 поиграл активно
2ед Левемир в попу

Сколько раз в день Вы колете ЛР? Ранее в дневнике у Вас был 1 укол ЛР, утром.
анна12 писал(а):20.00 СК 10,6 - ужин 2,5 едХГ в бедро, еда без паузы 5ХЕ (1-хлеб, 2-макароны(пюре не наш случай), 1-мороженое, 1-печенье)

Еда для ужина не подходит, могли не совпасть профили при потребной дозе. Допишите отработку и ночь, посмотрим, что там у Вас было.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66408
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение анна12 » 04 окт 2022, 23:40

бульон я не считаю если он мясной/куриный
мне раньше сказали что бульоны не считаются
так что только лапшу считаю (которую взвешиваю в сухом виде) и потом добавляю ее уже в тарелку с бульоном

«почему на равные части» ну так удобнее))))

манная каша тоже не наш вариант, да тут и не продуется( даже гречку из России привожу)

в школу свою еду давать нельзя!

на счет левой еды в школе с утра до обеда, точно нет. И учителя знают что давать нельзя. только если сахар падает. ну и ни у кого из детей еды быть не может т к уже написала выше что в школе своя еда не допускается
еда с утра тоже подсчитана точно (на обед м б отклонения). с утра это обычно хлеб, йогурт, печенье, фрукты. это легко подчитать. не так как суп или что то смешаное.
Вот с утром у меня все и проблемы. немогу понять почему сахар так подлетает а потом также резко падает
может быть фона много дневного?


перекусы:
врач сказала что перекусы между едой возможны 1-2 ХЕ без укола, да, но возможны только тогда когда сахар меньше 11
изначально режим на лето был такой (и сейчас в выходные)
9.00 — завтрак с уколом
11.30 — перекус если сахар к этому моменту меньше 11 без укола
14.30 — обед с уколом
17.30 — перекус без укола если сахар меньше 11 без укола (если больше то нет перекуса или он белковый)
20.30 — ужин с уколом

как я уколю 1,7 левемир? или 1,5 (у меня нет таких делений)

1 левемир на ночь или на день или на оба раза?

колю левемир два раза в день 2 ед утром и 2 ед вечером(по наставлению врача конечно) в 9 и в 21.00


продолжение дневника: сегодня дома
ночь:
23.25 СК — 5,5
23.50 СК — 6,5
02.30 СК — 8,3
05.00 СК — 7,4

утро:
9.00 СК- 10.1
        2ед левемр в попу
9.35 СК — 8,7 — завтрак 3,5 ХЕ(0,5-молоко, 1-йогурт, 1-груша, 1-печенье)
9.55 СК — 9 укол в попу ХГ 2,5 ед т е сразу после завтрака
10.05 СК —12,2
10.35 СК — 15,6 (по глюкометру)
10.50 СК — 18,2 (по глюкометру)
11.15 СК — 21,2 (по глюкометру)
11.40 СК — 21,7 (по глюкометру)
12.25 СК — 18,1
12.45 СК — 15,4
13.40 СК — 7,8 (либра показывала резкое снижение поэтому я дала 100 мл сок)
14.00 СК — 7,3
14.15 СК — 10
14.30 СК — 9,2   обед дома, ХГ в бедро 2 ед,   5ХЕ (1,5-суп, 1,5-рис, 1-хлеб, 1-мороженое)
15.30 СК — 12,7
16.00 СК —  8,3
16.10 СК — 9
17.30 СК — 12,3
18.00 СК — 13  (прогулка)
18.30 СК — 11,8
19.00 СК — 9,5
20.00 СК — 7,6 ужин , 2 едХГ, 5Хе (2-запеканка творожная с манкой считала по той же схеме что и суп, 2-банан, 0,5-              молоко, 0,5-печенье)
21.00 СК — 13,3
21.15 СК — 8,3 + 1ед левемир в попу
22.00 СК — 4,3 + 100 мл сока
22.15 СК — 7,5 

22.35 СК - 10
23.40 СК - 14,5
3.00 СК - 11,7


05.10 (утро)
9.00 СК - 11,7 (подъем) укол левемир в попу 1 ед
укол ХГ в попу 3 ед
вот тут я провела эксперимент (может и неправильный конечно) но тоже в прошлом по рекомендации врача. подождала пока сахар начнет понижаться и дала завтрак

9.10 СК - 11,5
9.20 СК - 9,8
9.30 СК - 9,3
9.35 СК - 7,9 (либра показала понижение) и я дала завтрак, 4 ХЕ (1-груша, 1-йогурт, 1,5-печенье 0,5-молоко)

9.45 СК - 7
10.00 СК - 8,2
10.15 СК - 11
10.30 СК - 13
10.55 СК - 15
11.10 СК - 13.8
11.15 СК - 12,5
11.20 СК - 11,4
11.45 СК - 10,3
12.05 СК - 9,7
12.30 СК - 6,2

я читала на этом форуме что ультракороткий за долго до еды нельзя. но как же такой результат?
и сахар не поднялся до 20 как было в предыдущие дни. И не упал так резко как раньше

13.00 СК - 7,4, обед дома 2ед ХГ, 5 Хе (1-суп, 2-рис, 1,5 хлеб, 0,5-замороженый сок)
14.00 СК - 15,3
14.45 СК - 18,1
15.30 СК - 17,8
16.00 СК - 13.5
16.30 СК - 11,2
17.00 СК - 9,7 полдник 0,5ед ХГ 2хе (1-яблоко, 1- бисквит)
17.50 СК- 11,8
18.30 СК - 12,6

но зато он был высокий после обеда (обед дома, я точно считала ХЕ. дала полдник с уколом


школьное расписание:
8.00 — подЬем
8.30 —  завтрак
9.30 — начало занятий
11.00 — площадка (прогулка)
11.30 — занятия
12.20 — обед (30 мин)
после обеда прогулка до 14.15, далее занятия
15.00 ( понедельник и четверг физкультура)
16.00 — полдник (но он у нас в 15.00)
16.30 —  выход
Последний раз редактировалось анна12 05 окт 2022, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
анна12

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 17:41
Возраст: 30

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 05 окт 2022, 10:47

viewtopic.php?f=8&t=1090 посмотрите, пожалуйста, эту тему, и цитируйте правильно.
анна12 писал(а):как я уколю 1,7 левемир? или 1,5 (у меня нет таких делений)

Значит, Вам нужна шприц-ручка с шагом 0.5, многоразовая, Новопен Эхо или Джуниор (я не знаю, как в Англии они могут называться, ищите Новопен с шагом 0.5) или одноразовые шприцы БД Микрофайн Плюс Деми, у них шаг 0.5 и даже можно вводить с шагом 0.25.
Здесь: https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%B5%D0%BD как разобрать Вашу одноразовую ручку.
Здесь: https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%BB%D0%B0 как вставить пенфилл в многоразовую шприц-ручку.
анна12 писал(а):Вот с утром у меня все и проблемы. немогу понять почему сахар так подлетает а потом также резко падает
может быть фона много дневного?

Как раз на время отработки болюса на завтрак приходится пик ЛР (посмотрите график), и там может быть к тому же низкая потребность в инсулине.
Можно пропустить завтрак и тогда Вы увидите, как работает ЛР, есть ли его избыток.
Но мне видится избыток ЛР все-таки.
анна12 писал(а):в школе своя еда не допускается

Даже конфет у детей в кармане не может быть? Это проверяется воспитателями?
анна12 писал(а):врач сказала что перекусы между едой возможны 1-2 ХЕ без укола, да, но возможны только тогда когда сахар меньше 11
изначально режим на лето был такой (и сейчас в выходные)

А что будет компенсировать эти перекусы? Подумайте и ответьте, пожалуйста.
Сейчас убирайте все перекусы, во-первых, Ваш пищевой инсулин их не предусматривает, во-вторых, непонятно, что их компенсирует, в-третьих, эти перекусы либо убивают ПЖ либо заставляют Вас сидеть на избыточной дозе ЛР, ни то, ни другое, я думаю, Вам не нужно.
Не забывайте, пожалуйста, указывать в дневнике дату. У Вас
анна12 писал(а):сегодня дома
а у меня это уже вчера, так как дневник выложен после 24 часов, и, тем более, я его вижу уже на следующий день.
анна12 писал(а):9.00 — завтрак с уколом
11.30 — перекус если сахар к этому моменту меньше 11 без укола убираем
14.30 — обед с уколом
17.30 — перекус без укола если сахар меньше 11 без укола (если больше то нет перекуса или он белковый) убираем
20.30 — ужин с уколом

Вы можете сделать 5 приемов пищи с уколами:
8 - завтрак
11 - второй завтрак
14.30 - обед
18 - ужин
21 - второй ужин
Второй завтрак будет проходить на хвосте завтрака, второй ужин - на хвосте первого.
В остальных случаях тоже будут небольшие хвосты, но 30 минут не так криминально и можно попробовать.
анна12 писал(а):ночь:
23.25 СК — 5,5
23.50 СК — 6,5
02.30 СК — 8,3
05.00 СК — 7,4

утро:
9.00 СК- 10.1

Рост имеет место, но я не знаю, как прошел Ваш ужин, может быть, там был провал. Давайте с сегодняшнего дня плотно посмотрим на все приемы пищи, и решим, что будем делать с дозами ЛР, тем более, что у Вас пока нет средства его введения с шагом 0.5. Ищите срочно, чем точнее будут дозы, тем Вам будет проще компенсировать ребенка.
анна12 писал(а):9.35 СК — 8,7 — завтрак 3,5 ХЕ(0,5-молоко, 1-йогурт, 1-груша, 1-печенье)
9.55 СК — 9 укол в попу ХГ 2,5 ед т е сразу после завтрака
10.05 СК —12,2
10.35 СК — 15,6 (по глюкометру)
10.50 СК — 18,2 (по глюкометру)
11.15 СК — 21,2 (по глюкометру)
11.40 СК — 21,7 (по глюкометру)
12.25 СК — 18,1
12.45 СК — 15,4
13.40 СК — 7,8

Видите, снова рухнули на последнем часу. Так, кстати, и ПЖ тоже может подключаться. И провал ночью (или на ужине), помним, что ночь растущая, тоже может давать такую динамику на завтрак. Она выглядит нехваточной.
Давайте попробуем увеличить К. Здесь у Вас работал К=2.5\3.5=0.71, и его мало. Берите завтра К=0.8, и ДПС, при необходимости, по ЦЕИ 20 (0.1 ХГ снижает на 0.2 ммоль).
Расписывайте, пожалуйста, как Вы определили КД. Вот так же, как я написала выше. Мне нужно понимать Вашу логику, а Вам нужно учиться самостоятельно рассчитывать КД.
анна12 писал(а):13.40 СК — 7,8 (либра показывала резкое снижение поэтому я дала 100 мл сок)
14.00 СК — 7,3
14.15 СК — 10
14.30 СК — 9,2 

Указывайте, пожалуйста, количество ХЕ, которые даете на подкормки.
Здесь, как видите, все утилизировалось, вопрос, чем. Я бы на Вашем месте здесь посмотрела, до каких пределов снизится СК на фоне. Люфт для снижения есть, можно спокойно смотреть, куда двинется СК и двинется ли вообще. Это даст возможность понять, что именно снижает СК: ПЖ или лишний ЛР, и определиться с тактикой компенсации.
анна12 писал(а):14.30 СК — 9,2   обед дома, ХГ в бедро 2 ед,   5ХЕ (1,5-суп, 1,5-рис, 1-хлеб, 1-мороженое)
15.30 СК — 12,7
16.00 СК —  8,3
16.10 СК — 9
17.30 СК — 12,3
18.00 СК — 13  (прогулка)
18.30 СК — 11,8
19.00 СК — 9,5
20.00 СК — 7,6

Ну, здесь, допустим, более-менее. :думаю
К=2\5=0.4, оставляем и смотрим сегодня еще раз. Мороженое медленное, может давать такое зависание с 17 до 19. Попробуйте заменить сливочный пломбир на сорбет, фруктовый лед., там нет жиров.
анна12 писал(а):20.00 СК — 7,6 ужин , 2 едХГ, 5Хе (2-запеканка творожная с манкой считала по той же схеме что и суп, 2-банан, 0,5-              молоко, 0,5-печенье)
21.00 СК — 13,3
21.15 СК — 8,3 + 1ед левемир в попу
22.00 СК — 4,3 + 100 мл сока
22.15 СК — 7,5 

Медленный ужин снова, и снова проваливаетесь. Скорее всего, ночь снова будет растущей. :(
К=2\5=0.4, вроде как и может быть такой К, надо смотреть на отработку. Сколько ХЕ в соке, не знаю. Но на пике у Вас СК равен исходному, и люфт для снижения мизерный.
Давайте попробуем снизить К на ужин до 0.35, перенесите укол на после еды и посмотрим, как отработает ужин сегодня.
Пожалуйста, выкладывайте дневник оперативно, чтобы я могла Вам расписать план на следующий день, а Вы успели его применить.
анна12 писал(а):школьное расписание:
8.00 — подЬем
8.30 —  завтрак подходит
9.30 — начало занятий
11.00 — площадка (прогулка)
11.30 — занятия
12.20 — обед (30 мин) подходит
после обеда прогулка до 14.15, далее занятия
15.00 ( понедельник и четверг физкультура)
16.00 — полдник (но он у нас в 15.00) подходит в 16.00
16.30 —  выход

далее в 20 часов ужин, получается 4 приема пищи.
Подумайте над расписанием, я Вам дала два варианта.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5 лет
Дополняйте свой дневник в предыдущем посте, используя кнопку ПРАВКА. О новой редакции дневника оставляйте отдельный пост, в нем же задавайте все вопросы по компенсации, иначе я не увижу обновлений дневника.
Когда обсуждение переходит на новую страницу, копируйте дневник полностью туда. Обсуждаемый дневник должен всегда быть на странице обсуждения, листать туда-обратно страницы неудобно и занимает время.
Через сутки после размещения дневника движок форума отзывает у Вас возможность редактирования постов, поэтому копируйте дневник в новый пост, начиная с ужина предыдущего дня, и дальше продолжаете там.

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 52 секунды:
Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5 лет
Еще забыла написать, если хотите перекусывать без уколов, переходите на другой пищевой инсулин: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=18760 для 5-летки он физиологичнее ультры.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66408
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение анна12 » 05 окт 2022, 19:49

я дополнила дневник по кнопке правка

правда прочитала сообщение уже днем

«Можно пропустить завтрак и тогда Вы увидите, как работает ЛР, есть ли его избыток.
Но мне видится избыток ЛР все-таки»

такие эксперименты только в выходной могу провести
сегодня сделала 1 ед левемира с утра

а что если сдвинуть укол левемира? то возможно не получу такого резкого спада?

кстати я же и вечером левемир колю также, гдето через пол часа после ужина, и тоже в какой-то момемен наблюдаю спад. не такой резкий но все же спад
может как то разнести эти уколы по времени? но как лучше? сначало Левемир и потом ХГ или наооборот?

я например левемир могу сделать в 8.00 и в 20.00 перед завтраком и перед ужином. а не после

«Даже конфет у детей в кармане не может быть? Это проверяется воспитателями?»
теоретически быть не может. то что надо для повышение сахара Дане находиться под контролем воспитателя и в не доступности от детей.


«Значит, Вам нужна шприц-ручка с шагом 0.5, многоразовая, Новопен Эхо или Джуниор (я не знаю, как в Англии они могут называться, ищите Новопен с шагом 0.5) или одноразовые шприцы БД Микрофайн Плюс Деми, у них шаг 0.5 и даже можно вводить с шагом 0.25.»

об этом можно забыть. Мне этого никто не продаст(


перекусы ничего не компенсирует, вы правы. Но мне так врач сказал и я поверила. и в больнице так же было.
Он же лучше меня знает.

100 мл сока это 0,5 хе


4 приема пищи хороший вариант. НО в школе не будут делать укол. мне нужно будет приезжать в 16.00 и делать укол и давать солидный полдник в разгар занятий а в 16.30 уже выход
Для выходного дня подойдет
анна12

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 17:41
Возраст: 30

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 05 окт 2022, 21:16

анна12 писал(а):сегодня сделала 1 ед левемира с утра

Да, я увидела, смотрим.
анна12 писал(а):а что если сдвинуть укол левемира? то возможно не получу такого резкого спада?

Сначала надо несколько дней в динамике посмотреть.
анна12 писал(а):кстати я же и вечером левемир колю также, гдето через пол часа после ужина, и тоже в какой-то момемен наблюдаю спад. не такой резкий но все же спад

Вы уверены, что это именно ЛР?
Будем смотреть, пока мало информации для выводов.
анна12 писал(а):может как то разнести эти уколы по времени? но как лучше? сначало Левемир и потом ХГ или наооборот?

Нет, в данном случае я бы пока ничего не меняла.
анна12 писал(а):я например левемир могу сделать в 8.00 и в 20.00 перед завтраком и перед ужином. а не после

30 минут роли вообще не сыграют, ЛР может влиять на работу пищевого, но сомневаюсь, что в Вашем случае это так.
анна12 писал(а):теоретически быть не может. то что надо для повышение сахара Дане находиться под контролем воспитателя и в не доступности от детей.

Я говорю о других детях, у них разве проверяют карманы?
анна12 писал(а):об этом можно забыть. Мне этого никто не продаст(

В смысле? Они что, по рецептам продаются? Тогда просите родственников в России купить и переслать Вам, или купите в интернет-магазине. У нас люди покупают диабетические принадлежности в других странах, живя в РФ, даже сенсоры Либра из Великобритании, а Вы, живя там, не можете? В чем проблема, поделитесь, пожалуйста.
анна12 писал(а):НО в школе не будут делать укол. мне нужно будет приезжать в 16.00 и делать укол и давать солидный полдник в разгар занятий а в 16.30 уже выход

Значит, в 16.30 и покормите, можете своей едой, если школьной уже будет нельзя.
Учитесь цитировать правильно, пожалуйста.
анна12 писал(а):9.00 СК - 11,7 (подъем) укол левемир в попу 1 ед
укол ХГ в попу 3 ед
вот тут я провела эксперимент (может и неправильный конечно) но тоже в прошлом по рекомендации врача. подождала пока сахар начнет понижаться и дала завтрак

9.10 СК - 11,5
9.20 СК - 9,8
9.30 СК - 9,3
9.35 СК - 7,9

Многие, чтобы профили совместить, делают уколы утром через предпаузу. Да я сама, до перехода на фиасп, это практиковала. У меня лично предпауза могла в норме быть 30 минут. Но к этому я пришла только тогда, когда была уверена в потребности, как базальной, так и пищевой. И моему сыну тогда было не 5 лет и это было далеко после манифестации.
Но у Вас получилось неплохо, единственное, у меня вопрос, как Вы определили КД. К=3/4=0.75, и его много, так как на отработке СК на 4 ммоль ниже исходного.
анна12 писал(а):9.35 СК - 7,9 (либра показала понижение) и я дала завтрак, 4 ХЕ (1-груша, 1-йогурт, 1,5-печенье 0,5-молоко)

9.45 СК - 7
10.00 СК - 8,2
10.15 СК - 11
10.30 СК - 13
10.55 СК - 15
11.10 СК - 13.8 пик
11.15 СК - 12,5
11.20 СК - 11,4
11.45 СК - 10,3
12.05 СК - 9,7 3 часа от укола
12.30 СК - 6,2

я читала на этом форуме что ультракороткий за долго до еды нельзя. но как же такой результат?
и сахар не поднялся до 20 как было в предыдущие дни. И не упал так резко как раньше

13.00 СК - 7,4 -2 ммоль на последнем часу, что норма

На фоне СК не упал, потому что Вы фон снизили :пардон:, и сегодня работала доза 1.7 ЛР, вот и нет проблемы.
Давайте на завтра снова 1 ЛР утром, и К=0.75 закрепим с предпаузой в 15 минут, 30 минут все-таки многовато и опасно.
анна12 писал(а):13.00 СК - 7,4, обед дома 2ед ХГ, 5 Хе (1-суп, 2-рис, 1,5 хлеб, 0,5-замороженый сок)
14.00 СК - 15,3
14.45 СК - 18,1
15.30 СК - 17,8
16.00 СК - 13.5
16.30 СК - 11,2
17.00 СК - 9,7

К=0.5 завтра, все повторяйте, сегодня чуть пищевого не хватило, завтра фона будет меньше, поэтому увеличиваем К.
Дописывайте отработку полдника.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66408
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1