Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 26 окт 2022, 22:56

анна12 писал(а):я проверяла кретоны (тест по моче) - нет

Когда именно? Внесите эту информацию в дневник.
анна12 писал(а):завтра тогда не делаю ЛР утром? и сегодня на ночь оставлю 2 ед?

Да.
анна12 писал(а):попробую сегодня после ужина укол сделать?

Да.
анна12 писал(а):но обычно когда я делаю после еды сахар еще сильнее вырастает. это нормально? так и должно быть?

Да, но проблема не в этом пока. Увидим, что СК вырос сильно, на завтра изменим место или время укола.
анна12 писал(а):получается что ему можно есть каждые 4 часа? а если раньше захочет?

Можно сейчас каждые 5 часов. Пока с фоном не разберемся.
Если раньше захочет - терпеть или переходить на другой пищевой инсулин, я Вам это уже предлагала, перечитайте.
анна12 писал(а):если через 4 часа после ужина сахар останется высоким, колоть ДПС?

Колите, по ЦЕИ 15 ммоль, если сможете.
анна12 писал(а):а ск времени это может занять хоть примерно? в каникулы можно уложиться?

Не могу сказать. У кого-то быстро получается, у кого-то медленно.
Еще от Вас зависит, как часто Вы будете здесь появляться, если раз 5 дней, то все, конечно, затянется.
анна12 писал(а):колоть после еды нужно при любом сахаре? или когда высокий все-таки до?

При нормогликемии после еды. Нормогликемия СК до 7 ммоль включительно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение анна12 » 27 окт 2022, 15:10

кетоны проверяю примерно раз в неделю. когда буду делать в след раз впишу в дневник

по месту укола не обещаю. он может не даться(

после завтрака тоже не могу колоть пока на каникулы не уйдет. там сахар взлетает до 25. потом мне из школы звонят и просят забрать. тоже после обеда происходит.

что значит ЦЕИ 15 моль?

про инсулин вы мне говорили, я помню. но я не могу его купить. так что буду работать с тем что есть

сегодня ночью сахар так и не упал после ужина. так как вчера в 12 ночи укол не подействовал, я сделала сегодня ночью в 3.00. он кстати также не упал 0,5 ХГ в бедро (все я написала в дневнике по времени)
потом к 6.00 он также не упал. т е укол не подействовал. я сделала в 6 00 1 ХГ. 8 00 был 7

а как колоть если сахар выше 7 перед едой? после тогда?

если сахар резко понижается или повышается и время обеда? нужно ли ждать когда он остановиться
например в школе перед обедом у меня нет времени ждать?
т е как колоть на растущий сахар? как высчитать при этом дпс? если это вообще возможно


26.10 (ужин)

19.00 СК - 9,2
19.40 СК - 11,7
20.00 СК - 10.4 ужин 5хе (2,5-гречка, 1,50-печенье, 0,5-молоко)
20.30 - ХГ 2ед в бедро, сразу после еды. К-0,4 дпс нет (не знала закладывать дпс или нет)
21.18 СК - 19 (высокий. он так и остался висеть)
22.20 СК - 18,8, ЛР 2 ед в попу
23.10 СК - 17,5

3.00 СК - 16,2 , 0,5ХГ в бедро (не подействовало) провалов ночью не было. по крайне мере больших и резких. линия по графику была почти ровная с очень маленькими плавными волнами.
6.00 СК - 15,5 1ХГ в бедро


27.10 (в школе)
8.10 СК - 7, подъем ничего не колола
8.30 СК - 6, завтрак 4хе (0,5-молоко, 1-тост, 1-йогурт, 1,5-печенье) К - 0,75
8.50 3 ед ХГ после завтрака в бедро (ну вот как раз и получилось после завтрака)
8.45 СК - 4,8
9.00 СК - 9,8

10.15 СК - 20
10.50 СК - 16,5(стрелка вниз)
11.30 СК - 8,9 (стрелка вниз) в школе ничего не сделали с этим
тут надо было дать подкормку?
12.15 СК - 2,8 (я пришла делать укол, вместо укола дала сахар на 1хе т к увидела статистику по либре). укол ХГ после обеда. не сразу после обеда (ждала наверное мин 20 пока сахар не стал подниматься. правильно? или надо было сразу колоть?

обед 4,5хе (1,5-крем суп из тыквы, 1-тушеные овощи, рыба, 1-хлеб, 1-йогурт)

12.30 СК - 7,7
12.40 СК - 6.6
13.15 СК - 18,1 (растущий, со стрелкой вверх) 1,5ХГ в бедро
далее прогулка

13.40 СК - 18,7
14.00 СК - 14.8
15.00 СК - 3 это огромный скачек (дали сок)+печенье 1 (в целом думаю 2 хе)
16.00 СК - 5.7
16.30 СК - 4,7 мой полдник, ХГ0,5 в бедро после еды 3хе(1-печенье, 1-яблоко, 1-хлебцы)
18.00 СК - 21,8
19.15 СК - 14,6
Последний раз редактировалось анна12 27 окт 2022, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
анна12

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 17:41
Возраст: 30

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 27 окт 2022, 15:23

анна12 писал(а):что значит ЦЕИ 15 моль?

Это значит, что 1 ХГ снижает СК на 15 ммоль.
анна12 писал(а):а как колоть если сахар выше 7 перед едой? после тогда?

Перед едой.
анна12 писал(а):если сахар резко понижается или повышается и время обеда?

Если понижается, поднять его нужного уровня, потом кормить и колоть, как обычно.
Если повышается, заложить в КД ДПС, исходя из исходного СК перед обедом по ЦЕИ для этого времени суток (пока для Вас ЦЕИ всегда 15 ммоль).
анна12 писал(а): нужно ли ждать когда он остановиться

При понижении - ждать, при повышении - не ждать.
анна12 писал(а):например в школе перед обедом у меня нет времени ждать?

А Вы хотите, что при исходном СК, допустим, 3 ммоль на отработке тоже было 3 ммоль? В школе у Вас вообще отдельная песня, еда считается неизвестно как, и это очень большая проблема. Как именно Вам её решать, с учетом Вашей геолокации, я сказать не могу. Можно занизить КД, но, опять-таки, при прочих равных условиях, к чему это приведет, я не знаю.
анна12 писал(а):т е как колоть на растущий сахар? как высчитать при этом дпс? если это вообще возможно

Зачем Вам ДПС, если Вы колете на растущий СК от исходного низкого? Ведь именно для этого, чтобы СК поднялся, мы делаем укол на рост СК. :не знаю Не поняла Вашего вопроса.
анна12 писал(а):6.00 СК - 15,5 1ХГ в бедро


27.10 (в школе)
8.10 СК - 7,

Посмотрите, на пике болюса -8 ммоль, а ведь только после пика ХГ обладает наибольшим сахароснижающим действием.
анна12 писал(а):8.45 СК - 4,8

СК рушится, несмотря на еду, и это пик!
Дальше закомерно:
анна12 писал(а):10.15 СК - 20

Это отработка Вашей дикой ДПС.
При ЦЕИ 15 ммоль 1 ХГ снизит СК до 0.
анна12 писал(а):10.50 СК - 16,5(стрелка вниз)
11.30 СК - 8,9 (

А здесь вышел на пик болюс на завтрак, и его тоже много, так как в отсутствие дневного ЛР (хотя еще есть депо) ПГГ прижимается.
анна12 писал(а):12.15 СК - 2,8

Отработка болюса на завтрак.
анна12 писал(а):вместо укола дала сахар на 1хе

Не сахар, сахар медленный, у него ГИ 60, а у глюкозы - 100! При таком СК, при наличии депо ЛР, это очень опасно.
анна12 писал(а):13.15 СК - 18,1 (растущий, со стрелкой вверх) 1,5ХГ в бедро

снова ПГГ словили. Это КД на еду, или ДПС?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение анна12 » 27 окт 2022, 16:32

анна12 писал(а):
что значит ЦЕИ 15 моль?

Это значит, что 1 ХГ снижает СК на 15 ммоль.


это мне надо подумать как пересчитать
у нас же другие единицы измерения

ночью плохо сделал, согласна. а как нужно если всю ночь сахар зависает на 15-17? это же много. как нужно действовать?
0,5ед ХГ не помогает

Не сахар, сахар медленный, у него ГИ 60, а у глюкозы - 100! При таком СК, при наличии депо ЛР, это очень опасно.


вы имеете ввиду без ЛР? в чем опасность?

анна12 писал(а):
13.15 СК - 18,1 (растущий, со стрелкой вверх) 1,5ХГ в бедро

снова ПГГ словили. Это КД на еду, или ДПС?

это на еду. дпс не было. вед сахар перед едой был низкий.


сегодня на ужин перед едой колоть или после? вчера сахар так и не упал после ужина
ЛР 2 ед оставить на ночь?
анна12

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 17:41
Возраст: 30

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 27 окт 2022, 16:41

анна12 писал(а):0,5ед ХГ не помогает

Утром без проблем помогло бы.
анна12 писал(а): как нужно действовать?

Делать ДПС по ЦЕИ, не увеличивая количество инсулина, раз в 4 часа.
Потом оценивать отработку, смотреть, что было в течение предыдущего дня, и, если там все прилично (правильные профили, отсутствие низких СК, активности, которая могла привести к провалу), принимать решение об увеличении доы базального инсулина.
анна12 писал(а):вы имеете ввиду без ЛР? в чем опасность?

Опасность в том, что СК низкий, менее 3 ммоль, а Вы даете медленный сахар, ГИ которого 60. Нужно давать глюкозу, она быстрая, и поднимет СК в течение 10 минут, в отличие от сахара. Сахар можно ускорить только разведением его в небольшом количестве теплой воды, тогда он всосется примерно с такой же скоростью, как глюкоза.
Относительно ЛР, я имела в виду, есть еще его депо, и СК будет снижаться, или оставаться на месте после подкормки, и нужно обязательно контролировать её отработку. Сегодня Вы утром ЛР не кололи, но его депо будет уходить несколько дней.
анна12 писал(а):это на еду. дпс не было. вед сахар перед едой был низкий.

Ага, то есть, укол сделали через час после еды. Поняла. Тогда смотрим, что там дальше было, может быть, и не откатили.
анна12 писал(а):сегодня на ужин перед едой колоть или после? вчера сахар так и не упал после ужина

Если днем словили гипогликемию, то вечером и ночью мог быть откат. Сегодняшняя ночь тоже не будет показательной в плане оптимальности дозы. И ужин тоже.
Проходите день без провалов, тогда быстрее сможем понять, что с потребностью.
Укол на ужин после еды.

Добавлено спустя 28 секунд:
Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5 лет
анна12 писал(а):ЛР 2 ед оставить на ночь?

Да.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение анна12 » 27 окт 2022, 20:34

анна12 писал(а):
0,5ед ХГ не помогает

Утром без проблем помогло бы.

а утром это в 6 или в 8?
т е если в 8 то дпс приплюсовывать к К на еду?

сегодня что то странное твориться. вроде инсулина мало в обед было а после обеда опять гипо. потом опять скачок бешанный
может так влияет отсутсвие ЛР дневного?

дописала дневник
анна12

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 17:41
Возраст: 30

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 27 окт 2022, 20:48

анна12 писал(а):а утром это в 6 или в 8?

А когда Вы сделали ДПС в 1 ХГ?
анна12 писал(а):т е если в 8 то дпс приплюсовывать к К на еду?

Если бы не было ДПС в 6, то можно было бы сделать так, но ДПС по ЦЕИ 15.
анна12 писал(а):может так влияет отсутсвие ЛР дневного?

Отсутствие дневного ЛР приводит к гипогикемиям? Это новое слово в компенсации диабета. :D
анна12 писал(а):13.15 СК - 18,1 (растущий, со стрелкой вверх) 1,5ХГ в бедро
далее прогулка

13.40 СК - 18,7
14.00 СК - 14.8
15.00 СК - 3 это огромный скачек (дали сок)+печенье 1 (в целом думаю 2 хе)

А это пик болюса, на минуточку, и СК рушится на 15 ммоль, при наличии еды. Выходит, что расчету еды в школе вообще нельзя доверять.
1.5/4.5=0.33, вовсе не запредельный К.
ЛР с утра нет, только депо. Ждем, когда уйдет, на это нужно три дня примерно. Потом оцениваем ночную потребность, пока ночной ЛР не увеличиваем.
анна12 писал(а):15.00 СК - 3 это огромный скачек (дали сок)+печенье 1 (в целом думаю 2 хе)
16.00 СК - 5.7

Сок и печенье для купирования низкого СК на пике ХГ не подходят! Должна быть глюкоза, в таком же количестве, а не еда, которая еще усвоиться должна. Проговорите в школе этот момент. Гипогликемию купируют только глюкозой, и здесь цель: быстро поднять СК, а не накормить ребенка! Проверка отработки подкормки нужна через 10-15 минут обязательно. Нужно убедиться, что СК вырос и появился люфт для снижения СК, это особенно важно на пике болюса, когда ХГ наиболее активен! Если снижающаяся динамика на фоне, это уже не так критично, как на активном ХГ.
Это очень опасно, что, что мы видели сегодня.
анна12 писал(а):16.30 СК - 4,7

Укол был в 13.15, в 16.30 ХГ еще работать 45 минут, у ребенка нормоглкикемия, здесь нужен не полдник, а быстрые углеводы на удержание СК на уровне 5 ммоль, допустим, 0.5 ХЕ с проверкой отработки через 15 минут. И дальше полдник на отработке болюса на обед. Куда Вы торопились?
анна12 писал(а):16.30 СК - 4,7 мой полдник, ХГ0,5 в бедро после еды 3хе(1-печенье, 1-яблоко, 1-хлебцы)

И все медленное такое.
0.5/3=0.16, что это за К? Что хотели получить на отработке, закладывая такой мизерный К?
Дописывайте отработку в 20.30. До этого времени не кормите ужином. Результат - в студию.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение анна12 » 28 окт 2022, 11:41

анна12 писал(а):
а утром это в 6 или в 8?

А когда Вы сделали ДПС в 1 ХГ?

в 6 утра
т е у меня не подействовало ни в 00.00 ни в 3.00. а в 6утра


если отсутсвие дневного ЛР действительно приводит к гипо , то в школе я такое не буду практиковать. я им не доверяю. они пропускаю все гипо

а есть глюкоза в таблетках/пластинка? или только жидкая?

про пик я поняла. а если снижается динамика на фоне, то как действовать?
вот например утром сахар рушится на 3м часу , это уже не пик(примерно в 11-11.30)
при этом цифры там высокие? когда именно останавливать падение?
в чем может быть причина такого резкого падения на пике? разве не должно быть плавного снижения после пика.Еда не совпала? или доза неправильно посчитана?

здесь нужен не полдник, а быстрые углеводы на удержание СК на уровне 5 ммоль,

какие именно быстрые угливоды быстрые? глюкоза?

И дальше полдник на отработке болюса на обед. Куда Вы торопились?


то есть тут вообще не нужно было колоть?

анна12 писал(а):
16.30 СК - 4,7 мой полдник, ХГ0,5 в бедро после еды 3хе(1-печенье, 1-яблоко, 1-хлебцы)

И все медленное такое.

а чем кормить если все медленное?
это просто потому-то у нас инсулин ультра? но еда то должны быть разнообразной. я не только про это случай, а про еду вообще. нужно значит ее как то комбинировать? ну например на десерт давать что сладкое быстрое. незнаю правильно я думаю

у нас с завтра до вторника будет 4 дня дня выходных (вот могу эксперименты проводить) как не колоть дневной ЛР и уколы после еды) еда вся моя соответсвенно.
только я бы хотела понимать какая в этом цель? на что я должна смотреть и где тогда делать замеры? от момента укола? или от начала еды? ну и вообще что я должна понять из этого.


27.10
18.00 СК - 21,8
19.15 СК - 14,6
19.40 СК - 15,3
20.00 СК - 14,5
21.00 СК - 20,2 ужин 2,5ХГ в бедро, К-0,4 ДПС-0,5, 5ХЕ (2,5-макароны, 0,5-молоко, 1-хлебцы, 1-печенье) я поздно прочитала про ужин( поэтому дала в 8
21.30 СК - 19 ЛР2 ед в попу
22.05 СК - 18,3
22.50 СК - 21,7

3.30 СК - 14 (не стала колоть ДПС)

28.10 (в школе)
8.10 СК - 11.8 3,5 ХГ, 1 ЛР в попу
8.25 - завтрак 4хе(0,5-молоко,1-тост, 0,5-груша, 2- печенье)
9.20 СК - 12,4

9.45 СК - 16,6
10.14 СК - 17,4
11.00 СК - 14.8
11.50 СК - 9,3
12,10 СК - 7,6, обед, ХГ 1,5 в бедро 4,5хе (1-суп с вермишелью, 0,5-салат из помидор, 1-йогурт, 1-хлеб) после обеда прогулка
13.55 СК - 13,2
15.00 СК - 10,5
15.30 СК - 7,1
16.00 СК - 5 (скорее всего тут дали что то, но не знаю что и сколько, но не более 2хе)
16.45 СК - 11,4 полдник, 1ХГ в бедро 3хе (0,5-яблоко, 1-хлебцы, 1-печенье) прогулка
17.35 СК - 14,3
18.20 СК - 14,4
19.00 СК - 14,7
20.00 СК - 10, ужин 5хе (2,5-макароны, 1-печенье, курица, 0.5-молоко, 1-хлебцы) К-0,4 ХГ 2 в бедро после еды
21.00 СК - 22,7
22.00 СК - 16,2
22,40 СК - 13
23.30 СК - 14,2
Последний раз редактировалось анна12 29 окт 2022, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
анна12

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 17:41
Возраст: 30

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 28 окт 2022, 12:27

анна12 писал(а):т е у меня не подействовало ни в 00.00 ни в 3.00. а в 6утра

О том и речь, что раньше ДПС могли не действовать из-за отката.
анна12 писал(а):если отсутсвие дневного ЛР действительно приводит к гипо , то в школе я такое не буду практиковать. я им не доверяю. они пропускаю все гипо

Да нет, не приводит отсутствие дневного ЛР к гипо, сами посудите, если внешнего инсулина нет, от чего ребенок гипует?
Ждем, пока уйдет депо ЛР, точно считаем еду, к школе по этому фактору претензии обоснованные, судя по вчерашнему дню.
анна12 писал(а):а есть глюкоза в таблетках/пластинка? или только жидкая?

Есть. Декстро-4 называется.
анна12 писал(а):а если снижается динамика на фоне, то как действовать?

Давать точно учтенные мелкие подкормки глюкозой и проверять их отработку через 10-15 минут. Если СК не стабилизировался, подкормку и проверку отработки повторять до достижения результата.
анна12 писал(а):вот например утром сахар рушится на 3м часу , это уже не пик(примерно в 11-11.30)
при этом цифры там высокие?

При уколе в бедро там как раз пик. Если цифры высокие, зачем закармливать?
анна12 писал(а):когда именно останавливать падение?

Когда вы видите, что на активном болюсе нет люфта для снижения СК.
анна12 писал(а):в чем может быть причина такого резкого падения на пике? разве не должно быть плавного снижения после пика.

Как раз на пике любой инсулин наиболее активен и снижает СК довольно резко.
анна12 писал(а):разве не должно быть плавного снижения после пика.

Плавное снижение может быть до пика (в отсутствии еды) и на последнем часу работы болюса.
анна12 писал(а):Еда не совпала? или доза неправильно посчитана?

Если Вы про школу, то еда неправильно посчитана, скорее всего.
анна12 писал(а):какие именно быстрые угливоды быстрые? глюкоза?

Да, глюкоза, сладкий теплый сахарный сироп, теплый сладкий (с сахаром) чай, газировка с сахаром в составе.
анна12 писал(а):то есть тут вообще не нужно было колоть?

Не нужно было кормить, нужно было дождаться отработки, поднять СК. Потом кормить и колоть, как обычно.
анна12 писал(а):а чем кормить если все медленное?

В данном случае я имела в виду, применительно к исходному СК и работающему болюсу.
анна12 писал(а):это просто потому-то у нас инсулин ультра?

Это потому, что обед был скомпенсирован не пойми как.
анна12 писал(а): но еда то должны быть разнообразной. я не только про это случай, а про еду вообще. нужно значит ее как то комбинировать? ну например на десерт давать что сладкое быстрое. незнаю правильно я думаю

Правильно.
анна12 писал(а):у нас с завтра до вторника будет 4 дня дня выходных (вот могу эксперименты проводить) как не колоть дневной ЛР и уколы после еды) еда вся моя соответсвенно.

Отлично.
анна12 писал(а):только я бы хотела понимать какая в этом цель?

Подобрать дозы, какая еще может быть цель?
анна12 писал(а):на что я должна смотреть и где тогда делать замеры?

Тощак, перед едой, на пике болюса, через 3 часа от укола, на отработке болюса, через 5 часов от введения болюса (смотрим фон), далее все то же самое до вечера. Ночью 0-3-6 часов.
анна12 писал(а):от момента укола?

Конечно.
Какой СК был на отработке болюса на ужин, в 24 часа?
С какой целью утром укололи ЛР? вчера без ЛР все с утра валилось, а Вы опять его укололи. :(
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 29 окт 2022, 10:36

анна12 писал(а):11.00 СК - 14.8
11.50 СК - 9,3
12,10 СК - 7,6

На последнем часу работы болюса потеряли 7 ммоль. Представьте, что было бы, если бы здесь (в начале 4 часа от укола) был СК 7 (а это норма).
анна12 писал(а):15.00 СК - 10,5
15.30 СК - 7,1
16.00 СК - 5

А здесь на этой же фазе болюса -5 ммоль, то тоже очень много.
То есть, избыток фона, даже при наличии депо (27.10 не кололи ЛР) и общая работающая доза меньше 1 ед.
анна12 писал(а):19.00 СК - 14,7
20.00 СК - 10

-5 ммоль на последнем часу работы болюса на полдник.
Вечернего ЛР не вижу в дневнике.
В общем, рекомендация прежняя: убирайте дневной ЛР и старайтесь пройти день спокойно. Нужно успокоить контринсулярную систему, так как сейчас видно, что ни одна доза не отработала так, как нужно.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5 лет
Не забывайте коэффициенты и расчет КД указывать в дневнике, пожалуйста.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение анна12 » 29 окт 2022, 11:07

я сегодня провела тест на кретоны, они есть.
на той недели их нкбыло, сегодня есть, в небольшом количестве. там по цвету полоски. я незнаю как интерпретировать
т е знаю как. но незгаю как написать в каком именно количестве

что с эти делать?
анна12

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 17:41
Возраст: 30

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 29 окт 2022, 12:19

Сколько было кетонов и когда именно Вы сделали тест?
Допишите, пожалуйста, в дневник с привязкой ко времени.
Цвет полоски какой? Должна быть шкала на упаковке, к ней прикладываете полоску и оцениваете.
Скорее всего, это следы кетонов, такое может быть, когда есть нехватка углеводов в питании и пропускаются гипогликемии. Нужно соотнести результат со временем замера и динамикой СК.
анна12 писал(а):что с эти делать?

Кетоны легко выводятся быстрыми углеводами под инсулин.
https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%BE%D0%BD
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение анна12 » 29 окт 2022, 13:14

тест полоски у меня цветные и с номерами
0
5
15
40
80
160

примерно в 9.30 как только встал и пошел писать было между 15 и 40
больше пока не ходил в туалет, хотя пьет

даю пить почаще и по чуть чуть
и у нас сейчас простудное состояние хотя без температуры

после ужина 28.10

21.00 СК - 22,7
21.30 ЛР 2 ед в попу
22.00 СК - 16,2
22,40 СК - 13
23.30 СК - 14,2

3.00 СК - 17,5
6.00 СК - 10.8 (тут я думала сделать дпс, но оно понизилось с 3 часов и я ничего не делала)

29.10

8.50 СК - 12,9
9.25 СК - 13 завтрак 4ХЕ (3,5-тост с нутелой, 0,5-молоко)дпс-0,5, К-0,9
9.45 ХГ 4ед в попу после завтрака
10.45 СК - 16,6
11.20 СК - 11,4 (по либре сахар резко снижается) я дала 0,5хе саха разведенного в воде. глюкозу в пластинках я заказала.но она еще не пришла
11.50 СК - 6,5 повторила 0,5 хе сахара
12.05 СК - 6,5 по либре; 7,4 по пальцу (это уже откат?) или сахар сработал?

12.20 тест на кетоны - между 5 и 15 (в центре самой полоски поярче-15, по краям побледнее-5)
12.30 СК - 5,4 по пальцу - повторила 0,5 сахара

12.50 СК - 5.3 поел немного ветчины, т к есть очень хотел и печенье 0,5хе
13.10 СК - 5,5
13.30 СК - 4,6 0,5 сахар (незнаю надо было или уже нет?)
14.00 СК - 5.2
14.30 СК - 4.3 обед 5Хе (1-суп с лапшой ,2-печенье, 1-гречка, 1-хлеб)
14.55 ХГ 2 ед в бедро К-0,4 дпс естественно нет
15.55- СК- 16,1
16.55 - СК 14,5 тут он немного поел мы были в гостях тут не устоиш
18.00 - СК 15,6
18.15 - я сделала укол, он съел бискивитный торт, тут я затрудняюсь сказать на сколько)) яблоко 1 х1 и палочки, все примерно
ХГ 2 ед в бедро
Последний раз редактировалось анна12 29 окт 2022, 19:45, всего редактировалось 3 раз(а).
анна12

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 17:41
Возраст: 30

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение Сосенская Мария » 29 окт 2022, 14:04

анна12 писал(а):примерно в 9.30 как только встал и пошел писать было между 15 и 40

Это уже не следы, следы - это
анна12 писал(а):5
15

анна12 писал(а):12.20 тест на кетоны - между 5 и 15 (в центре самой полоски поярче-15, по краям побледнее-5)

вот здесь уже следы. Смотрите, кетоны хорошо уходят после углеводной еды под инсулин, значит, они не связаны с критической нехваткой инсулина.
анна12 писал(а):даю пить почаще и по чуть чуть

Это не метод борьбы с кетонами. :)
Если ребенок любит, можно давать минеральную воду, но не обязательно.
анна12 писал(а):и у нас сейчас простудное состояние хотя без температуры

Да, я помню. Но по динамике СК нехватки инсулина не вижу.
Кетоны могут быть при температуре, но ваши, думаю, связаны все-таки не с простудой и не с нехваткой инсулина, а с контринсулярным ответом печени.
Вот здесь почитайте про простуду и СД1: https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%BD%D0%B8
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 48&t=12014
анна12 писал(а):после ужина 28.10

А на отработке болюса, в 24 часа, какой был СК?
Видите, по завтраку, стоило пустить пик вверх, сразу увидели избыток инсулина. А если бы лупили, как раньше, через предпаузу в 30 минут, то ничего бы не знали.
Утром ЛР сегодня кололи?
анна12 писал(а):12.50 СК - 5.3 поел немного ветчины, т к есть очень хотел и печенье 1хе

останавливайтесь с подкормками. Болюсу осталось работать 1 час, если здесь избыток фона, мы это увидим.
Печенье, конечно, медленное, надо было лучше дать сладкий чай, на ту же ХЕ, а потом ветчину.

Добавлено спустя 34 секунды:
Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5 лет
Продолжайте отслеживать СК еще 2 часа, потом можно обедать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с компенсацией диабета у ребенка 5

Сообщение анна12 » 29 окт 2022, 16:25

Да, я помню. Но по динамике СК нехватки инсулина не вижу.
Кетоны могут быть при температуре, но ваши, думаю, связаны все-таки не с простудой и не с нехваткой инсулина, а с контринсулярным ответом печени.

это связано с откатами? когда сахар выбрасывайся в организм?

а почему воду не надо давать? мне так врач советовал. или это не на что не влияет?

минералка не наш вариант((

а что можно вечером ожидать от такого падения сахара сейчас? опять повыситься до небес?
или это можно считать за нормальную отработку завтрака?
вот в школе бы такое бы точно пропустили и устроили бы ему гипоити

значит инсулина много на завтрак?
как тогда на завтра колоть? меньше


ЛР утром не было

12.20 тест на кетоны - между 5 и 15 (в центре самой полоски поярче-15, по краям побледнее-5)
12.30 СК - 5,4 по пальцу - повторила 0,5 сахара

12.50 СК - 5.3 поел немного ветчины, т к есть очень хотел и печенье 0,5хе
13.10 СК - 5,5


дописала обед
13.30 СК - 4,6 0,5 сахар (незнаю надо было или уже нет?)
14.00 СК - 5.2
14.30 СК - 4.3 обед 5Хе (1-суп с лапшой ,2-печенье, 1-гречка, 1-хлеб)
14.55 ХГ 2 ед в бедро К-0,4 дпс естественно нет

такая динамика это нормально? не низко?
анна12

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 17:41
Возраст: 30
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2