Помогите разобраться, заболел Никита, 7 лет, ФА и ТР

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите разобраться, заболел Никита, 7 лет, ФА и ТР

Сообщение savelevaoksana2005 » 14 фев 2022, 15:58

Доброго времени суток. Ребенку 7лет, СД1 типа поставили 25.01.22г. Неделя прошла после выписки. Колем Фиасп на еду и перекусы 1:1 Тресиба в 20.00 4ед. Ночью и утром бывает низкий сахар от 3.3 до 4.5 Позавчера до перекуса в 15-15 сахар 10.8 в 17-30 сахар 9.3 с 10вечера до 3х утра 6.4, 7.1, 7.2 Вчера 7-30 сахар 6.1, в 10-15 - 9.5 , в 12-30 9.2, в 15-15 - 7.2 в 17-30 подскочил до 11.7 подколола +1 в 20-15 -7.4, 22-00- 5.2 в 3-00 5.4. Сегодня до завтрака 4.7 в 10-15 7.2 в 12-30- 5.1 в 15-15 -5.8 Я еще мало разбираюсь во всем. В ХЕ разобралась, сколько колоть и как считать. Нормальные ли у нас сахара? Буду рада любому совету или направлении на правильные ссылки этого сайта.
savelevaoksana2005

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 15:20
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 41

Re: Помогите разобраться новичку

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2022, 16:25

savelevaoksana2005, здравствуйте.
Читать нужно срочно и вот по этим ссылкам:
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... f=6&t=1008
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13765
https://juri.dia-club.ru/
https://wiki.dia-club.ru/
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =4&t=21018
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =17&t=5315
"Дневник" Ваш совершенно не информативен, поскольку динамика СК без привязки к еде и дозам инсулина не дает никакой картины.
Каким должен быть дневник, Вы можете посмотреть в последних сообщениях любой темы на форуме.
Как Вы считаете еду? Без точного подсчета не будет нормальной компенсации. Учитесь сразу считать точно.
Ребенок кто, мальчик или девочка? Заполните Профиль, как рассказано в первой ссылке. Можете мой Профиль посмотреть, у меня сын тоже болеет с 7 лет, сейчас ему 24, "жив, здоров, даже довольно упитан" (с) :)
Все будет хорошо у Вас, если приложите определенные усилия.
Какие у Вас есть вопросы по компенсации?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться новичку

Сообщение savelevaoksana2005 » 14 фев 2022, 16:43

Спасибо большое. Поняла. Ссылки все изучу. Дневник составлю правильно. Ребенок мальчик. Привиредлив в еде в плане овощей. Учимся питаться как нужно. Завтрак овсянка на воде на 2Хе (как учили в больнице 4столовые ложки) кусочек черного хлеба на 30-35гр. На 0.5 Хе кефир. +1 печенье юбилейное. Потом перекус на 2хе кефир или молоко 1печенье и на 0,5 хе банана. На обед гречка 2хе хлеб 1хе опять же кефир или молоко или йогурт без добавок. Мясо (куриное филе в духовке и рыбу стараюсь чередовать, но очень пока не охотно ест. Ужин опять или гречка или суп на курином филе с макарошками, но без картошки. За 2 месяца до того как поставили диагнос потерял около 6кг. Сейчас вес по немногу возвращается. около 23кг. И еще вопрос пока я темы не изучила все. Что можно давать пить, кроме молока кефира и йогурта на которые приходится подкалывать. Чай без сахара ни как не хочет пить пока. Пробовала со стевией в таблетках , горчит сильно.Школу диабета в больнице всего 4дня прошли.
savelevaoksana2005

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 15:20
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 41

Re: Помогите разобраться новичку

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2022, 16:58

savelevaoksana2005 писал(а): Завтрак овсянка на воде на 2Хе (как учили в больнице 4столовые ложки)

Неправильно!
Взвешиваете сухую крупу, определяете количество ХЕ, варите, все углеводы в Вашей овсянке. Можете одну порцию варить, можете на всю семью, тогда нужно взвесить готовую кашу и рассчитать количество ХЕ в порции.
Например, у Вас 100 гр гречи 68 Гу на 100 гр, сварили кашу, вес изменился, стал 300 гр. Все углеводы 6.8 ХЕ при размерности ХЕ=10 ГУ в этих 300 гр. Дальше определяете либо количество ХЕ в 100 гр: 6.8/300х100=2.26 либо количество грамм в 1 ХЕ каши 300/6.8=44 гр. И дальше определяете порцию ребенка.
savelevaoksana2005 писал(а):кусочек черного хлеба на 30-35гр.

Считаете по информации на упаковке.
savelevaoksana2005 писал(а):На 0.5 Хе кефир. +1 печенье юбилейное.

Тоже по информации на упаковке, печенье либо взвешиваете, либо считаете количество и делите на вес упаковки.
savelevaoksana2005 писал(а): Потом перекус на 2хе кефир или молоко 1печенье и на 0,5 хе банана

ФА не подразумевает никаких перекусов!
Более того, это очень шустрый инсулин (а Вы, я уверена, его еще и в живот до еды лупите :hmmm: ). Если влезают перекусы, да еще такие медленные, у Вас либо передоз инсулина, либо их компенсирует ПЖ. И то, и другое Вам совершенно не нужно!
Я Вам открою секрет: при диабете можно есть все, что угодно, с условием, Вы можете это скомпенсировать. И, при Вашем инсулине вся эта медленность в виде гречки, макарошек, кефира и молока может выходить боком.
Еще и сахар, небось, отменили. :hmmm:
savelevaoksana2005 писал(а):но без картошки

Картошка-то в чем провинилась? :shock:
savelevaoksana2005 писал(а):то можно давать пить, кроме молока кефира и йогурта на которые приходится подкалывать.

Все. И на все, что содержит углеводы, придется подкалывать.
Покупайте минеральную воду, или просто воду с наполнителями, полно всякой, в том числе без углеводов.
savelevaoksana2005 писал(а):Школу диабета в больнице всего 4дня прошли.

Судя по тому, как Вы считаете еду, очень хорошо, что так мало.
Не нужна Вам такая "школа", читайте материалы форума, здесь все, что Вам нужно, есть.
Суп нужно считать, как сложное блюдо. Пока учитесь, варите супы на одну порцию, бульона заправляйте точно посчитанными составляющими, так быстрее дозы подберете.

Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:
И Профиль поправьте, пожалуйста. Там указывается возраст того, кто пишет на форуме, а Вам же 7 лет. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться новичку

Сообщение savelevaoksana2005 » 14 фев 2022, 17:18

Спасибо большое за ответ. Ну да, как учили в больнице, старалась придерживаться. В живот колю сразу после еды. И он не наедается тем чем кормлю. Постоянно просит есть.Дали таблицы с Хе. но видимо не совсем правильно объяснили.Буду учиться заново все считать. Сахар исключила полность, кроме как печенье и иногда даю маленький кусочек черного шоколада. Накупила разной муки и ни как не решаюсь что то испечь , а то вдруг еще не првильно рассчитаю. Картошка сказали чуть ли ни яд, такой же как сахар. Тоже исключила. Очень благодарна за ответы. Могу ли я и дальше задавать вопросы в этой теме?И прошу прощения заранее, если буду задавать много вопросов или как то не корректно доносить информацию. Очень хочу побыстрее разобраться во всем. Пошла изучать информацию которую вы мне скинули.
savelevaoksana2005

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 15:20
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 41

Re: Помогите разобраться новичку

Сообщение savelevaoksana2005 » 14 фев 2022, 17:42

Исправила.
savelevaoksana2005

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 15:20
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 41

Re: Помогите разобраться новичку

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2022, 18:12

Порции можно смело увеличивать. Кормите так, как кормили раньше (я имею в виду объемы), только считайте все точно. Дозы подберем.
savelevaoksana2005 писал(а):Сахар исключила полность, кроме как печенье и иногда даю маленький кусочек черного шоколада.

Возвращайте, при ФА без сахара Вам никуда, очень шустрый.
Печенье не ограничивайте, шоколад тоже. Но помните. что он медленный и может из-под ФА вылезать.
Но, если, например, шоколад (не обязательно черный :) ) запивать сладким чаем, он нормально пройдет.
savelevaoksana2005 писал(а): Накупила разной муки и ни как не решаюсь что то испечь , а то вдруг еще не првильно рассчитаю

Можете использовать, а, когда закончится, переходите на обычную пшеничную.
savelevaoksana2005 писал(а):Картошка сказали чуть ли ни яд, такой же как сахар

Забудьте этот бред.
savelevaoksana2005 писал(а): Могу ли я и дальше задавать вопросы в этой теме?

Обязательно!
Это Ваша компенсационная тема, здесь все вопросы по компенсации задавайте.
savelevaoksana2005 писал(а):Исправила.

Спасибо.
А как зовут сына?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13316 тоже очень полезная тема.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
savelevaoksana2005 (14 фев 2022, 18:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться новичку

Сообщение savelevaoksana2005 » 14 фев 2022, 18:21

Никита, родился 18.11.2014г. Я сегодня читала, что могут спровпцировать СД прививки. Мы в конце октября очень сильно заболели, с температурой и антибиотиками. Болели 3 недели. Раньше такого ни когда не было. После того как выздоровел прошло 10 дней и нам сделали манту, когда пришли проверять, обнаружили что по возрасту нам не делали корь, паротит краснуху. И нам сделали прививку. Ровно через 2 месяца нам поставили СД1типа. Это совпадение или все таки такое может?
savelevaoksana2005

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 15:20
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 41

Re: Помогите разобраться новичку

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2022, 18:56

savelevaoksana2005 писал(а):Никита, родился 18.11.2014г.

В Профиль допишите, пожалуйста.
Я тогда Вашу тему переименую, а то у нее общее название.
savelevaoksana2005 писал(а): Это совпадение или все таки такое может?

Не прививки провоцируют манифестацию СД, а болезни, особенно тяжело протекающие.
Прививки, напротив, оберегают от болезней и, соответственно, минимизируют риски.
Болезнь явится спусковым крючком для манифестации в случае, если есть генетическая предрасположенность к диабету. При этом Вы можете не иметь никаких родственников с этим заболеванием, но вот так сложились Ваши гены и гены отца ребенка. Не нужно из-за этого переживать.
На форуме очень много написано на эту тему, будет время - почитаете. Также со всех сторон рассмотрен вопрос о возможности заболевания других детей в семье и родителей.
По моему мнению, нет смысла искать причины, нужно жить с тем, что имеем, и, по возможности, полноценно и активно. Сейчас для этого есть все возможности: и системы мониторинга за счет бюджета, и инсулиновые помпы, и программы для расчета доз, "петли"-ИПЖ. Все это позволяет не отдавать диабету все время.
Также нет проблем сейчас с установлением инвалидности сразу до 18 лет, а это государственная пенсия, пособия, возможность маме не работать, льготы при поступлении в вуз, освобождение от призыва на военную службу, да много чего еще.
Понятно, что все мы хотим, чтобы наши дети были здоровы, но так случилось, и надо жить в предложенных условиях. Поверьте, сейчас с социалкой все гораздо проще, чем 16 лет назад.
В Вашем случае, я уверена, что причина в болезни, именно после нее до этого скрыто протекавший аутоимунный процесс вылился в манифестацию. Если бы не заболел, то, возможно, выявили повышение глюкозы на "школьном" скрининге.
Загляните в раздел "Психологические проблемы" в основном Детском разделе, очень много полезной информации, а также в "Социальные вопросы", будете знать, что положено ребенку и Вам от государства.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
savelevaoksana2005 (14 фев 2022, 19:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться, заболел Никита, 7 лет, ФА и ТР

Сообщение savelevaoksana2005 » 14 фев 2022, 19:59

Мария, правильно ли я посчитала на примере сахара и горького шоколада. Если в 10г сахара (взвесила, это 2чайные ложки) содержится 1ХЕ , а в шоколадке 100гр содержится 42.0 угл., в целой шоколадке 4,2Хе. Если я раз в день дам с утра например чай с сахором (1хе) и после обеда или ужина шоколада 25гр(1хе) тем самым я не наврежу организму, правильно я понимаю? (с учетом инсулина на съеденный сахар )
savelevaoksana2005

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 15:20
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 41

Re: Помогите разобраться, заболел Никита, 7 лет, ФА и ТР

Сообщение malvina666777 » 14 фев 2022, 20:14

Добрый вечер.
Если в вашей 1хе 10гу, то в 25гр шоколада будет (25*42)/100=10,5гу/10=1.05хе.
Но это очень мало для ребёнка ;) будет просить ещё, не бойтесь давать больше, после манифестации у детей жуткий голод.
У вас горький шоколад это? Для ужина на фиаспе не подойдёт такой, очень медленный, купите любой молочный, какой сын захочет, киндер шоколад например, киндер яйцо, где в шоколаде будет больше гу на 100гр.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Помогите разобраться, заболел Никита, 7 лет, ФА и ТР

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2022, 20:15

Если вся еда будет компенсироваться правильно (это важно!) инсулином, ничему Вы не навредите.
Можете хоть целую шоколадку дать, только инсулин на её компенсацию введите по правилам, как на медленную еду, то есть, после еды и медленное место (бедро и или попу). Вы правильно посчитали, если шоколадка весит 100 гр, то в целой шоколадке 4.2 ХЕ.
Если в Вашей чайной ложке 0.5 ХЕ (а они бывают разные по объему) и Вы все точно взвесили, то да, 1 ХЕ в двух чайных ложках.
Лучше пока все через весы, потом глазомер набьете и можно уже не взвешивать. А то вдруг рука дрогнет, и будет больше или меньше сахара, а в подборе все должно быть точно.
К=1
savelevaoksana2005 писал(а):1:1

мне представляется очень большим для недавно манифестировавшего 7-летки.
Плюс у Вас там перекусы перманентно, непонятно, что их компенсирует.
Сейчас начнете точно считать, и понятно, в какую сторону у Вас образуется погрешность. В общем, будьте внимательны к самочувствию ребенка, делайте частые замеры, особенно, если ребенок как-то странно себя ведет.
Симптомы гипогликемии знаете?
Гипогликемия гораздо страшнее гипергликемии, на самом деле.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться, заболел Никита, 7 лет, ФА и ТР

Сообщение savelevaoksana2005 » 14 фев 2022, 20:24

В теории симптомы гликимии знаю,на практике он не ощущает ее. Только замером сахара выявляю, что меньше нормы. Особенно ночью в 3часа, приходится сок давать. Первые три дня после больницы, да и в больнице тоже часто 3.3- 4.1 был, последние 5 дней держится в районе 5.4-7.2. При выписке мы длинный кололи 6ед. Снизила до 5, все равно маленький. Написала врачу(на контакт не особо идет) написала что снижайте до 4х. Сейчас в 20.15 опять 4.8. дала немного банана.
savelevaoksana2005

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 15:20
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 41

Re: Помогите разобраться, заболел Никита, 7 лет, ФА и ТР

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2022, 20:59

savelevaoksana2005 писал(а): Сейчас в 20.15 опять 4.8. дала немного банана.

Это мне ни о чем не говорит. Важно, отработал ли болюс к этому времени.
Низкий СК бананом купировать нельзя, он медленный, и Ваша задача не накормить ребенка, а убрать жизнеугрожающее состояние.
Купите глюкозу для выходов из дома, а дома используйте сахар, растворенный в небольшом количестве теплой воды, точно учтенный по количеству ХЕ.
Сколько дней уже колете 4 ТР?
Учите Никиту распознавать симптомы гипогликемии, обращайте его внимание, когда фиксируете низкий СК, на его ощущения, пусть проговаривает. Со временем все придет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться, заболел Никита, 7 лет, ФА и ТР

Сообщение savelevaoksana2005 » 14 фев 2022, 21:17

с 08 февраля колем по 4. (с 28.01 кололи в больнице 7ед. через 2 дня повысили до 9ед. еще через 3дня снизили до 7, 4февраля выписали с 6ед) 6 февраля снизила до 5 и с 8февраля колем по 4ед. В больнице дали сок hypofree если ночью низкий давала его.
savelevaoksana2005

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 15:20
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 41
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron