Помогите с компенсацией у сына 6 лет, НР и ЛР

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с компенсацией у сына 6 лет, НР и ЛР

Сообщение Sven123 » 19 сен 2021, 02:30

Очень прошу помочь с компенсацией СД1 у сына. К сожалению не получается понять логику движения сахара и получаем резкие непонятные скачки (чаще в сторону высокго сахара). Гипо стараюсь всегда предупредить и при значении 5 и ниже (особенно если резко снижается) подкармливаю. А вот полет выских сахаров для меня абсолютно необьясним. Сыну вскоре предстоит операция по удалению аденоидов, поэтому сейчас хорошая компенсация особенно актуальна. Дебют был в июля 2021 и какое-то время ребенок много двигался, был медовый месяц и казалось чтоСД под контролем. Но около месяца уже сахар постоянно подскакивает часа через 3-4после еды, и особенно непонятны скачки с 22 до 1 ночи. Используем НовоРапид и Левемир. Наш дневник:
18.09
09.00 ск 6.5 (по утрам всегда такое значение примерно). пшеная каша на молоке, бутер с маслом и сыром, молоко, примерно 5 хе, 3 левемир и 2 новорапид
через 2 часа - ск 6.5
12.00 3 небольшие сливы
14.00 ск 8.5 рис с рыбной котлетой 5 хе 1.5 новорапид
через 2 часа - 8.5
через 3 часа 11.8 (ничего не кушал - что это за скачок?)
18.30 ск 8.5 макараны 4 хе 1 новорапид
19.30 ск8.5 персик и после 20-00 начинается рост
21.00 ск 11.00 кефир с хлебом и 1 новорапид
23.00 ск 9.7
с 0.00 опять начинается рост до 15.00 колю 0.5 новорапид



16.09
08.30 ск 6.5 пшенка на молоке, бутер, молоко 5 хе, 3 левемир и 2 новорапид
10.30 ск6.00
11.00 нектарин и виноград
13.30 ск 5.8 чечевичный суп (3-4 хе), 0.5 новорапид, через часа ск скачет до 14.5, через 2 часа ск 12.1, докалываю 0.5 новорапид, в 16.00 ск 9.5
18.30 ск 8.0 булгур и сала (4-5 хе) 1 новорапид
20.00 ск 8.7 на ночь станак кефира и 0.5 новорапида.
21.30 ск 12.5
22.30 7.7
23.30 опять скачет до 12.00 и опускается после 3 ночи

Несколько раз увеличивала дозу короткого - и получала скачок после еды до 10 и потом резкое снижение, и приходилось после еды через час быстрее докармливать чтобы не было гипо
Врачи советовали колоть в 6.30 длинный - но это не помогает, все равно ск начинает расти посое 22.00
Почти каждую ночь начинается этот рост непонтяно из-за чего

Пожалуйста, помогите разобраться с этими высокими сахарами, уже в отчаянии....
Sven123

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 01:38
Откуда: Москва

Re: Помогите с компенсацией у сына 6 лет

Сообщение Сосенская Мария » 19 сен 2021, 11:33

Здравствуйте!
Для начала нужно убрать всю еду без замеров и без уколов.
Sven123 писал(а):12.00 3 небольшие сливы

Sven123 писал(а):19.30 ск8.5 персик и после 20-00 начинается рост

Sven123 писал(а):11.00 нектарин и виноград

Вы прочитали информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы?
Памятку для Детского раздела?
Если нет. то срочно читайте!
Как Вы считаете еду? Подробно расскажите, как считали:
Sven123 писал(а):пшенка на молоке

Sven123 писал(а): рис с рыбной котлетой 5 хе

Что значит:
Sven123 писал(а):чечевичный суп (3-4 хе)

Вся еда должна считаться точно! Без точного подсчета еды Вы никогда не скомпенсируете ребенка, так и будете "бить по хвостам" безо всякой предсказуемости.
Куда делаете уколы?
В дневнике должно быть: расчет КД полностью (как Вы определи дозу, как рассчитали ХЕ, сколько заложили на ДПС или на подъем СК), замеры: тощак, на пике болюса (в зависимости от места укола, живот - 1 час 15 минут, рука - 1.5 часа, бедро, ягодица - через 2 часа от укола, через 3 часа, через 4 часа - отработка болюса, через 5 часов - следующая еда, и так до конца дня, ночные замеры: 0-3-6 часов). Если делаете ДПС отдельно от еды (ночью), то замеры перед уколом. на пике и на отработке через 4 часа. Все ДПС сейчас только включать в КД, за исключением ночи.
Следующая еда - через 5 часов от предыдущей.
Низкий СК купировать только глюкозой, точно учтенной по ХЕ, или сахаром, растворенном в небольшом количестве (1 глоток) теплой воды.
ЦЕИ берете 20 ммоль, то есть, 0.1 НР снижает СК на 2 ммоль.
Задавайте вопросы, что непонятно.
Читайте соседние темы по компенсации на таких же инсулинах, их много. Все поначалу делают одни и те же ошибки, всем пишу одно и то же.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Заполните, пожалуйста, Профиль: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 57#p353557, и место жительства тоже. Это нужно для понимания того, есть ли у помогающего разница во времени с Вами.
По этим ссылкам информация, обязательная к прочтению:
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13765
https://juri.dia-club.ru/
https://wiki.dia-club.ru/
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =17&t=5315
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =8&t=12216
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =8&t=18888

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Re: Помогите с компенсацией у сына 6 лет, НР и ЛР
Вот темы детей на тех же инсулинах, что и у Вас:
viewtopic.php?f=6&t=23256
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=22995
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=23331, https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=23314 (здесь ультра - ХГ, это такой же инсулин, как и НР, просто другого производителя)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией у сына 6 лет, НР и ЛР

Сообщение Sven123 » 19 сен 2021, 15:52

МАрия, спасибо большое за ответ. Всю ночь читала темы и немного запуталась, что применимо в нашем случае, а что нет. Уколы делаю только в живот НовоРапид (только здесь узнала, что можно делать в другое место), Левемир в руку (реже в ногу). С подсчётом ХЕ у меня проблемы, поэтому для точного понимания можем пока есть только крупы (где можно посчитать хе более менее точно). Сегодня утром следовала рекомендациям на форуме: левемир подняла до 4 в 8 утра (раз ввчера через 4 часа сахар рос), новорапид сделала 2 ед за 10 мин до еды.Еда 5 хе - 3 столовые ложки сырой пшенки на воде, 12 виноградин, половина куска черного хлеба. Коэфф на утро нам ставили 0,4. Через час 10 сахар был 4.9. Дала нектарин - 1хе. Потом либра стала показывать 2.9, глюкометр показал 5.8. И потом начался резкий рост до 15.5. Я уколола 1 ед Новорапида, через час 10 - 3.8.
Скажите, что я неправильно делала?
Sven123

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 01:38
Откуда: Москва

Re: Помогите с компенсацией у сына 6 лет, НР и ЛР

Сообщение Sven123 » 19 сен 2021, 16:09

Уточните пожалуйста, Вы рекомендуете убрать в один день все перекусы и оставить только 3 основных приёма чтобы понять как работает дозировка, верно? То есть смотрю через 1,15 - пик, через 4 ч отработка, а через 5 часов перед едой можно понять адекватность дозы длинного? В перекус можно только огурцы, верно? Если падает то даю тюбик 1 хе, а если днем или ночью растёт как сегодня - скалывать? Еду тогда дам крупы на все три приёма, чтобы точно 5 хе было
Sven123

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 01:38
Откуда: Москва

Re: Помогите с компенсацией у сына 6 лет, НР и ЛР

Сообщение Сосенская Мария » 19 сен 2021, 16:40

Используемый Вами ультракороткий инсулин не предполагает никаких перекусов.
Возможно разделение еды для оптимизации профиля работы инсулина, но это не Ваш случай. В будущем, возможно, Вам придется прибегать к этому способу, чтобы избегать высоких постпрандиалов, но тогда применяется совершенно другая тактика компенсации.
Sven123 писал(а):Вы рекомендуете убрать в один день все перекусы и оставить только 3 основных приёма чтобы понять как работает дозировка, верно?

Нет, я рекомендую убрать перекусы навсегда. Если ребенку нужны перекусы, то меняйте инсулин на короткий, тогда под один укол у ребенка будет несколько приемов пищи.
Строго говоря, короткие инсулины (Актрапид, Хумулин Регуляр) гораздо более физиологичны для 6-летки, чем ультракороткие, плюс для новичков они гораздо удобнее. Раньше вообще всегда начинали компенсацию диабета с короткого инсулина, а только потом, при наработанном опыте и со взрослением ребенка, переводили на ультракороткие. Сейчас колят то, что закупает бюджет, и считается, что короткие инсулины - вчерашний день. Но это не так, и вменяемые эндокринологи это знают.
Почитайте вот эту тему: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=18760, там на первой странице есть профили работы инсулинов, посмотрите на Ваши и сравните.
Мне очень понравилось сравнение, данное в одной из тем самым уважемым человеком на нашем форуме Фантиком:"Ультра - гоночный болид, за который посадили человека, вчера получившего права". За точность формулировки не ручаюсь, но мысль именно такая.
Sven123 писал(а):То есть смотрю через 1,15 - пик, через 4 ч отработка, а через 5 часов перед едой можно понять адекватность дозы длинного?

Да. здесь все верно.
За исключением того, что я Вам не рекомендую колоть ультру в живот и перед едой, тем более, через паузу.
Я Вам советую делать уколы после еды в бедро или ягодицу, чтобы пик был через 2 часа. Это гораздо безопаснее.
Sven123 писал(а):В перекус можно только огурцы, верно?

А в огурцах нет углеводов? Если есть, что будет их компенсировать?
Sven123 писал(а):Если падает то даю тюбик 1 хе

Зачем так много?
Sven123 писал(а):а если днем или ночью растёт как сегодня - скалывать?

Если днем - скалывать со следующим приемом пищи, включая ДПС в КД по ЦЕИ 20 ммоль (0.1 НР снижает СК на 2 ммоль).
Если ночью - скалывать, исходя из шага шприц-ручки. Какой у Вашей?
Sven123 писал(а): Еду тогда дам крупы на все три приёма, чтобы точно 5 хе было

Эту мысль не поняла.
Sven123 писал(а):Левемир в руку (реже в ногу).

ЛР можно колоть куда угодно.
Информацию о местах укола НР размещайте в дневнике, рядом с расчетом КД и указывайте время укола.
Sven123 писал(а):С подсчётом ХЕ у меня проблемы, поэтому для точного понимания можем пока есть только крупы (где можно посчитать хе более менее точно)

Как именно считаете крупы?
Точно считать можно любую еду, никаких проблем. На упаковках всегда есть информация о БЖУ.
Овощи и фрукты здесь: http://www.sunduk.ru/receipts/allprod.htm
Sven123 писал(а):Сегодня утром следовала рекомендациям на форуме: левемир подняла до 4 в 8 утра (раз ввчера через 4 часа сахар рос)

Где именно рекомендовали на форуме поднять ЛР Вашему ребенку? Дайте, пожалуйста, ссылку. Вы знаете, что у новичков рост СК чаще связан с избытком, а не с нехваткой инсулина?
Sven123 писал(а):новорапид сделала 2 ед за 10 мин до еды

Еще и в живот. :плачу
Sven123 писал(а):Еда 5 хе - 3 столовые ложки сырой пшенки на воде, 12 виноградин, половина куска черного хлеба

На данном форуме никто не считает ложками! Купите весы и все взвешивайте, тогда будет точно.
Я Вам дала ссылку на тему о подсчете сложных блюд, в Памятке и Базе знаний тоже подробно все рассказано. Если Вам что-то непонятно, давайте я Вам еще раз расскажу.
Допустим, Вы хотите сварить гречу. В грече 68 ГУ на 100 гр (может отличаться, смотрите на упаковке Вашей гречи).
Взвешиваете сухую гречу (я использую гречу в пакетиках, ее не нужно взвешивать, вес написан на упаковке, и легко посчитать количество ГУ, затем ХЕ, и ничего не нужно пересчитывать, если съедается весь пакетик).
Но у Вас греча не пакетиках. Тогда взвешиваете нужно Вам количество гречи. Допустим, Вы готовите на всю семью 300 гр гречи.
68 х 3 = 204 ГУ на 300 гр Вашей гречи / 10 (если у Вас 10 ГУ в ХЕ, а это самый удобный формат для расчетов) = 20.4 ХЕ
Сварили гречу, из 300 гр сухой крупы получилось 700 гр вареной (эта цифра условна), все углеводы в этих 700 гр.
Дальше считаете количество ХЕ на порцию ребенка. Например, 130 гр. = 20.4/700 х 130=3.8 ХЕ в 130 гр.
Sven123 писал(а): Потом либра стала показывать 2.9, глюкометр показал 5.8. И потом начался резкий рост до 15.5.

Это откат.
Приведите, пожалуйста, все, что написали выше, в формат, принятый на форуме, в виде дневника, с указанием времени, количества ХЕ, мест укола инсулина.

Добавлено спустя 32 секунды:
Как зовут Вас и сына?

Добавлено спустя 32 секунды:
Профиль заполните нормально, пожалуйста.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
Sven123 писал(а):Я уколола 1 ед Новорапида, через час 10 - 3.8.

Я очень надеюсь, что Вы дали глюкозу здесь.
Sven123 писал(а): И потом начался резкий рост до 15.5. Я уколола 1 ед Новорапида

Вы прочитали, что я написала о ЦЕИ? Ваша ЦЕИ пока 20, возможно, она и 30, и, когла Вы влупили 1 НР (да еще наложили на работающий болюс), то 15.5 - 20 = -5.5
Вы такой СК хотели получить на выходе?
А если ЦЕИ 30, то еще круче. :(
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией у сына 6 лет, НР и ЛР

Сообщение Sven123 » 19 сен 2021, 17:09

В тот момент когда xdrip показало 2.9, я проверила глюкометром - было 5.8. Поэтому глюкозу не давала.
Уколола единицу на 15.5, т.к. эту ночь три раза подкалывала при ск 13, и половинки не хватало. Через час после укола было 3.5 - ребенок сьел рагу из картошки/брокколи/мяса без укола и сахар стабилизировался.
У меня ребенок очень любит покушать, и три раза его кормить его не получится(( нам нужно 5-6 раз кушать. Сына зовут Слава. Я могу попробовать купить короткий инсулин, и будем проверять. Но сейчас нам нужно выйти из нашего замкнутого круга с тем что есть((
А касательно завтрака как раз я сделала укол по ссылке на форуме, где писали, что утром инсулин ленив и нужно его сделать в быстрое место и заранее перед едой.Я может не так поняла что-то?
Весы заказала, буду считать. Сейчас считала запеканку так: 3 ст ложки муки 6 хе, творог агуша и яйца - не считается, пол нектарина 0,5 хе. Итого 6,5 хе - верно ведь посчитала. Ребенок пришёл с прогулки - сахар был 7.1. Я уколола перед запеканкой 1 ед. Сейчас буду проверять как отработает.
А как вы бы рекомендовали делать укол утром/днем/вечером - всё в бедро?
Тогда попробуем завтра такую схему - 3 раза кушаем по 5 хе, утром сделаем длинный 3 ед, новорапид из наших коэффициентов 0,4 утро - 0,25 обе - 0.25 ужин и приведу все замеры? А перекус вообще никакой не надо давать? Ребенок изведется((
Sven123

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 01:38
Откуда: Москва

Re: Помогите с компенсацией у сына 6 лет, НР и ЛР

Сообщение Сосенская Мария » 19 сен 2021, 17:20

Sven123 писал(а):В тот момент когда xdrip показало 2.9, я проверила глюкометром - было 5.8. Поэтому глюкозу не давала.

Иксдрип запаздывает на 20 минут, СК 5.8 уже растущий.
Sven123 писал(а):Уколола единицу на 15.5, т.к. эту ночь три раза подкалывала при ск 13, и половинки не хватало.

Потому что ребенок в откатах сидит.
Sven123 писал(а): Через час после укола было 3.5 - ребенок сьел рагу из картошки/брокколи/мяса без укола и сахар стабилизировался.

Гипогликемию не купируют такой едой.
Хорошо, на этот раз Вы справились с ситуацией, но это просто случайность.
Sven123 писал(а):У меня ребенок очень любит покушать, и три раза его кормить его не получится(( нам нужно 5-6 раз кушать. Сына зовут Слава. Я могу попробовать купить короткий инсулин, и будем проверять.

Чем быстрее купите, тем быстрее получите желаемое.
Sven123 писал(а): Но сейчас нам нужно выйти из нашего замкнутого круга с тем что есть((

Я написала, что нужно делать. Извините, но кормить ребенка 5-6 раз в день на ультре Вы со мной не сможете.
Если Вам нравится "бить по хвостам", закармливая едой дозы, вводимые на компенсацию ПГГ, то это Ваш выбор.
Sven123 писал(а):А касательно завтрака как раз я сделала укол по ссылке на форуме, где писали, что утром инсулин ленив и нужно его сделать в быстрое место и заранее перед едой.Я может не так поняла что-то?

По какой ссылке?
Вы понимаете, что все решается индивидуально, исходя из дневника: динамики СК, качества еды, исходного СК? Как правило, у большинства людей утром инсулин ленив, но место и время укола всегда подбирается индивидуально, а не по общим правилам.
Sven123 писал(а): Сейчас считала запеканку так: 3 ст ложки муки 6 хе, творог агуша и яйца - не считается, пол нектарина 0,5 хе. Итого 6,5 хе - верно ведь посчитала.

Неверно. Нужно взвешивать, ложки имеют разный объем, "горка" на ложке тоже может быть разной. Полнектарина - они бывают разного размера.
С чего это творог Агуша не считается, в нем углеводы отсутствуют?
https://www.detmir.ru/product/index/id/ ... 0%BE%D0%BB)). 100 гр 3.4 ГУ, 0.34 ХЕ, если в Вашей ХЕ 10 ГУ.
Sven123 писал(а): Ребенок пришёл с прогулки - сахар был 7.1. Я уколола перед запеканкой 1 ед. Сейчас буду проверять как отработает.

Дневник оформите, пожалуйста. Я понятия не имею, когда была прогулка, как она соотносится по времени с последним уколом, отразите, пожалуйста, активность Славы на прогулке.
Sven123 писал(а):А как вы бы рекомендовали делать укол утром/днем/вечером - всё в бедро?

Да. и после еды.
Sven123 писал(а):Тогда попробуем завтра такую схему - 3 раза кушаем по 5 хе, утром сделаем длинный 3 ед, новорапид из наших коэффициентов 0,4 утро - 0,25 обе - 0.25 ужин и приведу все замеры?

Делайте так. Пока еда считается неточно, это все в пользу бедных. :(
Sven123 писал(а):Ребенок изведется((

Давайте по 10 ХЕ, в чем проблема?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Если весов пока нет, купите пакетированные крупы, разные. и кормите ребенка ими, добавляя к гарнирам мясо.
Сварите бульон, в бульон положите вермишель мелкую, полностью пакет (купите маленький, рассчитайте ХЕ, как я показала выше), будет суп. Или пакетик риса в бульоне сварите, тоже суп получится, и точно посчитанная порция.
Потом, когда получите весы, будете уже все точно взвешивать и считать.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Шаг ручки 0.5, как я понимаю, значит, ночью СК выше 15 можете скалывать 0.5 НР.

Добавлено спустя 27 минут 47 секунд:
Да, и запеканка медленная, колоть перед ней нельзя, только после.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией у сына 6 лет, НР и ЛР

Сообщение Sven123 » 21 сен 2021, 00:14

Мария, здравствуйте. Сегодня у нас не получилось продержаться без перекусов, и точно хе я так и не смогла посчитать. Вечером привезли весы - завтра постараюсь все взвешивать и считать точно. Я анализирую дневник за последние сутки. Ниже привожу дневник и мои выводы (вот с таким знаком --) - хотела бы Вас попросить поправить меня, где я не права в своих выводах. И ещё очень интересует вопрос - как отличаются графики если колоть НовоРапид в живот/руку/ногу/ягодицу. Живот - это стремительный взлет как на графике. А если например в ногу - то пик будет ниже и более обтекаем или просто сместится вправо?
Итак. дневник за сутки:
19.29 СК 6.4 Ужин 6ХЕ (70 г булгура+овощной салат), затем 1.5 НовоРапид в бедро, КД0,25
20.45 СК7.5
21.50 СК4.8
22.30 СК5.9
23.00 СК4.6
23.30 СК5.9
01.00 СК8.0
03.00 СК7.3
06.00 СК7.7
--был идеальный вечер и ночь! думаю, нужно кушать в это время на ужин крупу и овощи - эта еда не должна дать хвостов часа через 3, когда у сына итак растет СК. Возможно, вечерний рост СК притормозило место укола, которое "сдерживало" инсулин
09.00 СК 7.4 ЛевеМир 4 ЕД.
09.20 Завтрак - овсянка на молоке, нектарин, 7 виноградин, хлеб с маслом и сыром, молоко - 6ХЕ, после еды укол Норорапид в живот 2 ЕД
10.20 xdrip показал скачок до 17.
-- Думаю, овсянка (тем более без молока) быстро повысила СК, и даже НовоРапид её не догнал. В случае такого быстрого углевода (получается, овсянка на воде с фруктом утром быстро повышают СК) нужно делать укол до еды в живот, чтобы не было такого пика.
11.05 (через 1 час 15) СК9.0
12.13 СК4.2. Дали тюбик пюре гипофри - 1хе
-- я думала переколоа НовоРапид, а потом поняла что видимо работает пик левемира.Но теперь по графику я вижу, что гипофри 1хе повышает ск на 4 ед (до 8.3), и потом СК опять начинает падать
13.20 СК6.4 сьел 2 яблочка (1хе)
14.00 СК 5.2 Обед рагу картошка брокколи мясо - 2,5ХЕ. Потом укол 0,5Новорапид в живот, КД 0,25
14.57 СК 6.8 творог 100 гр8 виноградин, 2ХЕ
-- я увидела снижение СК и решила добавить углеводов (вдруг 0,5 инс дали бы гипу с таким неуглеводным обедом)
15.45 СК 5.4, огурец и яблочко (0.5 ХЕ)
17.20 СК 6.1
18.20 СК4.2 ужин гречка 70 гр + салат. КД 0,25, укол в живот 1.5 НовоРапид после еды
-- в живот уколола. т.к СК уже начал расти к концу ужина и был 9.2, хотелось его "догнать"
19.40 кефир с печенькой бегемотик
--решила подкормить тк СК начал падать и был уже 7.5. Но потом поняла что это была ошибка, длинные углеводы ввиде кефира вечером нам не нужны
20.00 СК 6.2
--и потом резко начинается резкий рост. Думаю это наложение печеньки с кефиром и нашего постоянного роста СК в это время. Или могла ещё гречка такое дать?
21.00 СК 12.00 делаю укод НовоРапид 0,5 в живот
21.40 СК 13.7
22.15 СК14.4
22.35 СК 15.5 и не видя падения на пике я делаю ещё укол 0,5 Новорапид (замерила в это врем\ глюкометром - 12.5). Не раз замечала на высоких сахарах на xdrip завышение
23.50 СК 11.8

Какие выводы сделала на завтра:
левемир разделю на 2: утром 3 и в 7 вечера 1 ед
КД пока оставлю те же, но в обед и ужин поставлю в бедро, чтобы действие быоло не таким стремительным. Все разы ставлю после еды.
На завтрак - каша с молоком (чтобы молоко притормаживало рост СК)
На ужин только крупа+овощи (к такому ужину привык ребенок), кефир на ночь точно исключим




23.30 СК
Sven123

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 01:38
Откуда: Москва

Re: Помогите с компенсацией у сына 6 лет, НР и ЛР

Сообщение Сосенская Мария » 21 сен 2021, 16:20

Здравствуйте!
Sven123 писал(а):как отличаются графики если колоть НовоРапид в живот/руку/ногу/ягодицу. Живот - это стремительный взлет как на графике. А если например в ногу - то пик будет ниже и более обтекаем или просто сместится вправо?

График, о котором Вы пишете, вероятно, график с профилями работы инсулинов. Вы же говорите о графике подъема СК от еды. В идеале они должны совпадать, это называется совмещением профилей еды и инсулина. Чем быстрее еда (выше ее ГИ), тем раньше и в более быстрое место нужно делать укол. Чем медленнее (ниже ГИ) тем позже и в более медленное место делается укол.
Самое медленное место ягодица и бедро, пик наступает через 2 часа, рука - среднее, пик через 1.5 часа, живот - самое быстрое место, ультра на пике через 1 час 15 минут.
Куда делать уколы Вам пока я сказать не могу, потому что нет точного подсчета еды, соответственно, велик риск провала. Да и у детей часто не требуется колоть в быстрые места и через паузу, прекрасно работают рука и бедро.
Да напротив, не рекомендуется колоть в быстрые места даже при быстрой еде, потому что ультра разворачивается быстро.
Все это подбирается на практике у конкретного ребенка, с его конкретным пищеварением. Поэтому у нас есть константа только в скорости выхода инсулина на пик, она обусловлена его свойствами.
Sven123 писал(а):19.29 СК 6.4 Ужин 6ХЕ (70 г булгура+овощной салат), затем 1.5 НовоРапид в бедро, КД0,25
20.45 СК7.5
21.50 СК4.8

Пик болюса в 21.30, у ребенка нормогликемия, а вы ничего не предпринимаете! Куда двинется СК в период наиболее активной фазы работы инсулина?
Организм обязательно ответит на это контринсулярами, а ПЖ их будет компенсировать, пока может. А мочь она будет очень недолго, и скоро вместо красивого
Sven123 писал(а):23.30 СК5.9

на отработке Вы увидете 20 ммоль, которые будете безуспешно сбивать все следующие сутки. Так выглядит ПГГ, когда пЖ не помогает ее компенсировать.
Не увидела в дневнике вечерней дозы ЛР, не забывайте, пожалуйста, указывать.
Sven123 писал(а):был идеальный вечер и ночь!

К сожалению, нет. :(
Sven123 писал(а):думаю, нужно кушать в это время на ужин крупу и овощи - эта еда не должна дать хвостов часа через 3, когда у сына итак растет СК

Нужно получать правильный профиль работы НР, с ростом СК до пика, снижением после пика, плавным, до отработки НР.
Вот такой график приемлем: 6-10-7-5, а 6-5-и дальше рост - никак нет!
Sven123 писал(а): Возможно, вечерний рост СК притормозило место укола, которое "сдерживало" инсулин

Если у Вас постоянно провальные профили, то вечрний рост СК - это откат, который компенсирует частично ПЖ.
Все уколы переносите на после еды, в бедро или ягодицу, будем смотреть. Сейчас Вы еще точно еду начнете считать, и вполне вероятно, что все дозы будут снижаться.
Sven123 писал(а): Думаю, овсянка (тем более без молока) быстро повысила СК, и даже НовоРапид её не догнал. В случае такого быстрого углевода (получается, овсянка на воде с фруктом утром быстро повышают СК) нужно делать укол до еды в живот, чтобы не было такого пика.

Пока на ПП вообще не смотрим, нам важнее подобрать дозы, а не совмещать профили. Сделайте точно посчитанный завтрак, обсудим.
Sven123 писал(а):11.05 (через 1 час 15) СК9.0

это пик болюса, и дальше видно, что пищевого инсулина много. Но и еда неточно посчитана, поэтому без комментариев.
Sven123 писал(а):13.20 СК6.4 сьел 2 яблочка (1хе)

Что будет компенсировать эту еду?
Sven123 писал(а):14.00 СК 5.2

ЛР ее съел и не подавился. Правда, и я блоки медленные, и не факт, что в них 1 ХЕ. Поэтому тоже без комментариев.
А вообще, с какой целью Вы здесь впихнули яблоки в ребенка? Мы с Вами обсуждали, что низкий СК нужно купировать глюкозой, но СК 6.4 - не низкий, так зачем были яблоки?
Ультра не предусматривает перекусов, СК не низкий, а если низкий или Вы боитесь, что вдруг он рухнет, то нужно давать глюокозу, точно учтенную по ХЕ, а не медленные яблоки.
Хотите перекусы - переходите на короткий инсулин!
Sven123 писал(а):14.00 СК 5.2 Обед рагу картошка брокколи мясо - 2,5ХЕ. Потом укол 0,5Новорапид в живот, КД 0,25
14.57 СК 6.8 творог 100 гр8 виноградин, 2ХЕ
-- я увидела снижение СК и решила добавить углеводов (вдруг 0,5 инс дали бы гипу с таким неуглеводным обедом)
15.45 СК 5.4, огурец и яблочко (0.5 ХЕ)
17.20 СК 6.1
18.20 СК4.2

Проблемы с подсчетом еды не дают возможности что-то писать по дозам.
Низкий СК не купируют творогом и виноградом, огурцом и яблоком!
Вы все время пытаетесь накормить ребенка, если он голодный - увеличивайте порции. То, что Вы делаете, просто опасно.
Не делайте уколы в живот, сами же отмечаете, что еда малоуглеводная, то есть, как минимум, быстро СК не поднимет.
Sven123 писал(а):18.20 СК4.2 ужин гречка 70 гр + салат. КД 0,25, укол в живот 1.5 НовоРапид после еды
-- в живот уколола. т.к СК уже начал расти к концу ужина и был 9.2, хотелось его "догнать"

А это не рост от еды, это Ваш творог пришел, или ПЖ устала откат компенсировать.
Sven123 писал(а):19.40 кефир с печенькой бегемотик

Что будет компенсировать эту еду? Сколько ХЕ?
Sven123 писал(а):решила подкормить тк СК начал падать и был уже 7.5. Но потом поняла что это была ошибка, длинные углеводы ввиде кефира вечером нам не нужны

Вам вообще не нужны были углеводы, не включенные в расчет КД.
Конечно, СК начал падать, Вы же в живот на медленную еду, залитую медленным кефиром, влупили НР.
Sven123 писал(а):20.00 СК 6.2

Это пик болюса, где люфт для снижения? Те же грабли, на которых Вы весь день танцуете.
Sven123 писал(а):и потом резко начинается резкий рост. Думаю это наложение печеньки с кефиром и нашего постоянного роста СК в это время. Или могла ещё гречка такое дать?
21.00 СК 12.00 делаю укод НовоРапид 0,5 в живот
21.40 СК 13.7
22.15 СК14.4
22.35 СК 15.5 и не видя падения на пике я делаю ещё укол 0,5 Новорапид (замерила в это врем\ глюкометром - 12.5). Не раз замечала на высоких сахарах на xdrip завышение
23.50 СК 11.8

Ну, и собственно, вот здесь ПЖ частично отключилась (если бы совсем, то СК был бы гораздо выше), и Вы увидели ПГГ, и как она никак не реагирует на ДПС.
Обратите внимание, сколько еды у Вас в обед влезло под 0.5 НР, и какая получилась ночь с ДПС 0.5.
Sven123 писал(а):левемир разделю на 2: утром 3 и в 7 вечера 1 ед

Почему? Раньше было 4 утром? Не нужно ничего делить, смотрим на этой дозе.
Sven123 писал(а):КД пока оставлю те же, но в обед и ужин поставлю в бедро, чтобы действие быоло не таким стремительным. Все разы ставлю после еды.

Да.
Sven123 писал(а):На ужин только крупа+овощи (к такому ужину привык ребенок), кефир на ночь точно исключим

Хорошо.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сосенская Мария и гости: 40