Вопросы по компенсации Жени, 10 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вопросы по компенсации Жени, 10 лет

Сообщение Сосенская Мария » 16 мар 2020, 13:00

Здравствуйте.
Покажите, пожалуйста, динамику СК после ДПС
Елникит писал(а):делаю подколку 0.25 ед ниже 5.0 потом не бывает

И перечитайте, пожалуйста, последнюю фразу:
Елникит писал(а):Я смотрю если после ужина сильно резко повышается делаю подколку 0.25 ед ниже 5.0 потом не бывает на ночь всегда стараемся лечь с сахаром 6-8 но ночью все равно стабильно повышается и держится а в обед резко падает сам , может на ночь нам нужно попробовать длинный инсулин , но у нас Тресиба она вроде как сутки держится не обрушит ли она нам днём очень сильно.

Вам понятно с первого раза, что Вы написали? Давайте я Вам в таком же стиле буду отвечать: "Длинный инсулин обвалит СК пробуйте", Вам будет ясно, что имелось в виду?
Из Правил форума:
4.3. Во избежание двусмысленностей и недопонимания создавать сообщения нужно в соответствии с правилами русского языка. Проявляйте уважение к собеседникам и используйте классический язык. Употребление профессионального жаргона допустимо только, если вы уверены на 100%, что вас правильно поймут. Это не экзамен по литературе, и никто не будет придираться к одной пропущенной запятой, но старайтесь быть грамотными. Помните, что хорошо построенное, грамматически правильное предложение - признак ясного мышления. Если вы не можете что-либо записать, велика вероятность, что Вы сами не полностью понимаете, что же хотите сказать. Сознательное коверканье языка является неуважением к читателям. Это правило не является обязательным, однако соблюдать его желательно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по компенсации Жени, 10 лет

Сообщение Елникит » 16 мар 2020, 13:34

Извините да все путано и не понятно написала , не знаем просто что делать врачи тоже разводят руками говорят когда СК будет постоянно выше 8 ложится в больницу а пока смотрите , кушайте на что не поднимается сахар, пробуйте подклалывать инсулин
Вот пример с ДПС
16.30 СК 4.8 ужин грудка куриная , огурец ,морковь по корейски 0.9 хе
17.30 СК 9.1 стрелка резко вверх 0.25 ед в живот
18.30 СК 11.9
19.30 СК 14.1
Далее идёт снижение СК до 21.30
21.30 СК 7.1
Ночь плавно повышается до 11.8 ммоль
Елникит

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 18:28

Re: Вопросы по компенсации Жени, 10 лет

Сообщение Сосенская Мария » 16 мар 2020, 13:47

Нет, я имела в виду, когда Вы ночью делаете ДПС, Вы же об этом писали?
Елникит писал(а):Далее идёт снижение СК до 21.30

Правильно, потому что ультра (какая, кстати?) работает 4 часа в среднем.
Если ужин нормально скомпенсирован, ночью есть рост?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
У ребенка ПЖ работает на компенсацию еды, а ночью отдыхает, поэтому и растет СК.
ТР, в принципе, можно ввести в дозе 0.25, на ночь, и посмотреть, что изменится.
Но это депонируемый инсулин, поэтому можно сразу 0.5, допустим. сегодня ввести, так она быстрее накопится, а потом уже по 0.25 колоть на ночь. Можно как раз перед ужином, чтобы развернулась и помогла в компенсации еды, раз ужины плохо проходят.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по компенсации Жени, 10 лет

Сообщение Елникит » 16 мар 2020, 14:06

Нет ночью никогда не делали только если после ужина резко повышается СК ( инсулин Новорапид)
Вчера на ужин вообще не кололи инсулин легли с сахаром 6 за ночь плавно поднялся до 9.8
Елникит

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 18:28

Re: Вопросы по компенсации Жени, 10 лет

Сообщение Сосенская Мария » 16 мар 2020, 15:41

Наверняка в
Елникит писал(а):морковь по корейски 0.9 хе

есть сахар в заправке, отсюда и взлет.
Значит, вам не нужно такие продукты есть на ночь.
Елникит писал(а):17.30 СК 7.7 ужин суп (карт+вермиш) хе не знаю съел без спроса в гостях у бабушки (((
19.30 СК 7.6 киви 1.1хе
21.30 СК 6.2
22.30 СК 6.0 ложимся спать

здесь гораздо приличнее.
Покажите несколько ужинов и ночей, чтобы понять, когда именно лучше колоть Тресибу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по компенсации Жени, 10 лет

Сообщение Елникит » 16 мар 2020, 17:54

Например
6.50 СК 9.7 завтрак пшеничная лепешка с сыром 1хе , чай
13.00 СК 4.4 обед макароны с сосиской 3.4хе
15.40 СК 8.8 перекус творог Агуша 1хе
17.30 СК 7.7
19.30 СК 7.7 ужин рис 3.4 хе рыба
21.15 СК 8.8
За ночь плавно поднялся до 11.6
7.00 СК 11.6 яичница
13.00 СК 3.8 обед салат Цезарь
15.10 СК 6.0 перекус сыр
17.50 СК 5.7 ужин гречка 2хе котлеты мясные 0.6хе
20.00 СК 10.3
21.40 СК 10.8
К утру плавно поднялся до 12.3
Елникит

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 18:28

Re: Вопросы по компенсации Жени, 10 лет

Сообщение Сосенская Мария » 16 мар 2020, 18:07

В принципе, можно и в 20 часов колоть, а дальше смотреть уже по результатам, ничто не помешает передвинуть время укола.
Если будете вводить Тресибу, лучше выкладывайте дневники ежедневно, чтобы можно было Ваши действия проконтролировать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Медовый месяц

Сообщение Елникит » 07 июл 2020, 10:07

Подскажите как у вас проходил медовый месяц, как вы подбирали дозы и тд не могу запуталась как быть . Сынуля 10 лет в конце января случайно выявили сахар 15.6 ммоль/л легли в больницу после пары дней инсулинотерапии и диеты , инсулин отменили так как сахар поднимался до 11-14 пару раз за неделю остальное время 3-9 ммоль , из больницы выписали без инсулина со словами будет стабильно высокий ложитесь подберём дозы . Сахар опять стал постепенно подниматься к вечеру даже с диетой и с эндокринологом приняли решение подкалывать новорапид на ужин. Сразу скажу поставили либру и отслеживаем как влияет еда на рост сахара и тд. Но так как своя пжж работает достаточно неплохо никакой тенденции нет , т.е. один день мы вообще без новорапида и чтобы не кушал все само компенсируется другой день растет сам на ровном месте. С эндокринологом решили что просто колим новорапид на еду если сахар начинает сильно повышаться т.е. выше 8ммоль , потом опять новорапид отменили так как он снижал после ужина например до 5 все хорошо а к утру опять сахар плавно поднимался до 10 , решили колоть Тресибу в качестве поддержки фона ночью и днём -2ед вечером, все было хорошо ночью сахар 6-7 , днём редко до 10 , точечно когда нужно подкалываем новорапид 1 ед если нужно. Со вчерашнего дня началась новая проблема сегодня ночью сахар был такой:
22.00 - СК 8
24.00 - СК 4.8
2.00 - СК 7.0
4.00 - СК 4.6
6.00-ск 3.7
8.00- СК 6.4
Получается теперь и тресибу все таки нужно отметить ? Ночью сильно снижался... Но если совсем все отменить своя железа сильно напрягается , боимся тогда точно все резко закончится. Или через день колоть Тресибу... Есть такие у кого был длинный медовый месяц как вы инсулин кололи , как дозы подбирали? ГГ в феврале был 11.7% , ГГ от 25.06 6.14% . Гип нет сразу следим и если что подъедедаем.
Елникит

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 18:28

Re: Медовый месяц

Сообщение arisha123 » 07 июл 2020, 11:08

Елникит писал(а):все само компенсируется

Не само, а Ваша ПЖ компенсирует, которой и так непросто.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Елникит писал(а):Подскажите как у вас проходил медовый месяц

У сына месяца 4 был. Но инсулин как кололи, таки кололи.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Елникит писал(а):Получается теперь и тресибу все таки нужно отметить ? Ночью сильно снижался...

Я б не убирала, а пробовала снизить дозы.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Медовый месяц

Сообщение Елникит » 07 июл 2020, 11:28

Спасибо , да своя компенсирует и ей тяжело но не могу же я уколоть инсулин если он до еды 5 потом максимум до 8 поднялся и опять 5 а постоянно ребенка без углеводов держать тоже не могу и получается черте что и помочь нужно и в гипу загнать не хочется (потом ещё хуже вверх и несбиваемый сахар) а сейчас получается и тресиба начинает снижать ниже чем нужно (
Елникит

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 18:28

Re: Медовый месяц

Сообщение ImaydI31 » 07 июл 2020, 11:43

Елникит, подбирайте максимально минимальные дозы для поддержания нормальных сахаров, вы напрягаете ПЖ ребенка и медовый месяц в такой ситуации продлится как раз месяц, а потом будет сложнее.

Елникит писал(а):постоянно ребенка без углеводов держать тоже не могу


белки с жирами так же требуют инсулина, в меньшей, конечно степени, но как ни крути ПЖ будет вырабатывать свой ресурс
эксперимент длиной в жизнь :cool:

умение признать свои ошибки - 99% успеха :подумай

Малые воздействия – малые ошибки. (с)
Аватара пользователя
ImaydI31

 
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:25
Откуда: Сергиев посад, московская область
Возраст: 35

Re: Медовый месяц

Сообщение arisha123 » 07 июл 2020, 11:47

Елникит, да, если начнете колоть инсулин, то ресурсов ПЖ хватит намного дольше. У моего и сейчас порой помогает, спустя 2 года почти.
Если много 2ЕД Трксибы, снимайте. Это же не минимальная доза. Если есть проблемы, заведите компенсационные тему, Вам здесь подробно все расскажут. Я б не отказывалась от инсулина
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Медовый месяц

Сообщение Гошина Наташа » 07 июл 2020, 11:59

Елникит писал(а):Получается теперь и тресибу все таки нужно отметить ? Ночью сильно снижался.

Если посмотреть внимательно, то динамика не снижающаяся, а волнообразная. Это колебания на фоне.ПЖ может тоже подключаться и тянуть до, ей ведомой, нормы. Но по одному куску судить трудно без привязки к еде и инсулину нужно немного снизить, поднять или оставить фоновый как есть :не знаю. Смотреть, как было у других, вы можете в детских компенсационых темах.
Елникит писал(а): постоянно ребенка без углеводов держать тоже не могу

Так вы на малоуглеводке? Не стоит этого делать. Кормите нормально и колите болюс.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Вопросы по компенсации Жени, 10 лет

Сообщение Сосенская Мария » 07 июл 2020, 12:03

Елникит, не множьте темы, все вопросы по компенсации задавайте здесь.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39