Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение Оля_Даша » 05 авг 2019, 18:05

Здравствуйте!
Дочке 7 лет,вес 21 кг,рост 125см.
О диабете узнали 26.07.19
Инсулин Новорапид и Левемир
Подскажите,в нашем возрасте какое количество ХЕ и ккал нужно употреблять? Можно ли делать перекусывать между основной едой? Нам через месяц идти в 1й класс,хочу подобрать режим.
Оля_Даша

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение Сосенская Мария » 05 авг 2019, 19:20

Оля_Даша писал(а):Подскажите,в нашем возрасте какое количество ХЕ и ккал нужно употреблять?

https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13316
Оля_Даша писал(а):Можно ли делать перекусывать между основной едой?

На НР без укола - нельзя.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение Оля_Даша » 05 авг 2019, 19:22

Спасибо
Оля_Даша

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение arisha123 » 05 авг 2019, 19:32

На Актрапиде можно перекусывать. 3 укола - 6 приемов пищи. Забудьте про диету и количество ХЕ. Ребенок должен кушать сколько хочет и что хочет, Ваша задача научиться все это компенсировать. Все получится, выкладывайте дневник, помогающие помогут вникнуть в тонкости компенсации. После выписки наступает, как правило, медовый месяц, правильная компенсация поможет Вам его продлить.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение Оля_Даша » 09 авг 2019, 15:05

Здравствуйте! Помогите компенсировать дочь
6 .08.19 выписали с больницы,скидываю дневник за 3 последних дня
6.08.19
8:00 СК 6,5 каша пшенная 4ХЕ; бутерброд 1ХЕ, чай.( 5 ед.НР живот и 3 ед.ЛР нога)
11:00 СК 9,2 огурец
13:00 СК 3,3 ( конфета) свекольник 0,5 ХЕ, плов 2 ХЕ, компот 0,5 ХЕ, хлеб 2ХЕ, котлета 0,5ХЕ (5 ед,НР живот)
16:00 СК 3,7 ( сок вишневый 200 гр) 3 печеньки Мария 1ХЕ
18:00 СК 12.0. хлеб 2 ХЕ, молоко 1 ХЕ, колбаса 2 пластика,кешью 1 ХЕ (5 ед.НР живот)
19:20 СК 8.1
21:00 СК 6,5. мясо,яйцо, 4 печеньки 1ХЕ ( 1 ед. НР живот и 4 ед.ЛР нога)

7.08.19
6:27 СК 5.1
8:00 СК 4.7 гречка 1 ХЕ, бутерброд 1 ХЕ, чай,яйцо, печенье 1 ХЕ (3 ед. НР живот и 3 ед. ЛР нога)
10:25 СК 12.2 огурец,капуста,сыр немного (1 ед.НР живот)
11:55 СК 8.7
13:00 СК 5.3. гречка 2 ХЕ, колбаса, Барни 1 ХЕ, печенье 1 ХЕ (4 ед. НР живот)
15:30 СК 3.9 конфета
17:42 СК 5.7. картошка жареная 2 ХЕ, молоко 1 ХЕ, печенье 1 ХЕ (4 ед. НР живот)
21:00 СК 5.0 малина 0.5 ХЕ, печенье 1.4 ХЕ, пол вафли 1 ХЕ ( 3 ед.НР живот и 4 ед. ЛР нога)


8.08.19
2:44 СК 6.6 чай,сыр,колбаса. Перелет в СПб 3 часа
8:10 СК 5.8 гречка 2 ХЕ, огурец, сосиска, бутерброд масло и сыр 1 ХЕ( 3 ед. НР жмвот и 3 ед. ЛР нога)
10:30 прилетели и уснули,СК не мерили
13:00 СК 8.2 суп куриный 0.5 ХЕ, огурец,сосиска, хлеб 1 ХЕ, Киндер молочный ломтик 1 ХЕ, киви 1 ХЕ, Чоко пай 0,5 ХЕ (4 ед.НР живот) и Даша ушла на улицу
15:45 СК 6 капуста,огурец,помидор, яйцо
17:40 СК 8.4 курица запечённая с картошкой 2.2 ХЕ, огурец, Барни 1.6 ХЕ, бутерброд сыр масло 1 ХЕ( 5 ед.НР живот)
20:30 СК 5.4
21:00 кефир 1 ХЕ, киви 0,8 ХЕ, печенье 1.7 ХЕ, творог со сметаной,сыр (3 ед. НР живот и 4 ед.ЛР нога)
23:45 11.3
01:10 СК 14,8 отработка НР. ( Поставила 1 ед.НР)


9.08.19
6:00 СК 9.4
8:00 СК 9.8 гречка 2 ХЕ, сосиска, огурец, бутер масло и сыр 1 ХЕ, Киндер молочный ломтик 1 ХЕ (5 ед. НР живот и 3 ед ЛР нога)
11:10 СК 11 (1 ед.НР живот) сосиска,огурец и помидор( перекус)
12:10 СК 9.1
13:00 СК 9.2 суп куриный 0.5 ХЕ,яйцо,, хлеб 2 ХЕ,сыр, Киндер молочный ломтик 1 ХЕ ( 4 ед.НР живот)
15:00 СК 7.3
17:00 СК 12,5 поставила 1 ед.НР живот
18:00 СК 10.6 гречка 2ХЕ, сосиска,помидор, бутерброд сыр и масло 1 ХЕ, печенье 1 ХЕ ( 5 ед. НР живот) и ушли кататься на роликах,пришли в 21:00
21:00 СК 4.7 съела конфету. Молоко 1 ХЕ, Киндер молочный ломтик 1 ХЕ,творожок (поставила 2 ед.НР живот и 4 ед.ЛР нога)
Контроль СК в 23:00 и в 1:30

Помогите, пожалуйста! Что я делаю не так?
Мы в свободном плавании с 7 августа, уколы ставим в живот и ногу,как в больнице делали. Шаг у нас на шприце 1.
Оля_Даша

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение Оля_Даша » 10 авг 2019, 11:33

23:00 СК 9.6
01:30 СК 11.3 поставила 1 ед.НР живот

10.08.19
8:00 СК 10.2 [ Омлет с сосиской, огурец, бутер сыр и масло 1 ХЕ, чай, печенье Мария 1 ХЕ] поставила 3 ед.НР живот и 3 ед.ЛР нога.
10:00 СК 11.4
11:30 СК 10.0 поставили 1 ед.НР живот
Оля_Даша

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение Сосенская Мария » 10 авг 2019, 21:17

Оля_Даша, перенесите все уколы на после еды и в медленное место (бедро или ягодицу).
Все ДПС только вместе с КД на еду, ночью раз в 4 часа.
Обязательны замеры на пике (через 2 часа) и на отработке - через 4 часа.
Еда раз в 5 часов. надо отсмотреть, что происходит на фоне.
Расписывайте, пожалуйста, как Вы определяете КД, что идет на компенсацию еды, что - на понижение СК, по какой ЦЕИ.
Сейчас для расчетов ДПС берите ЦЕИ 15 ммоль (0.1 НР снизит СК на 1.5 ммоль_.
Купите инсулиновые шприцы БД Микрофайн Плюс Деми сшагом 0.5, они позволяют вводить дозы 0.25 ед при должной тренировке.
Шаг в 1 ед для недавно манифестировавшего ребенка очень большой, если ЦЕИ, как я предполагаю, около 15, то при исходном СК 10 1 НР обвалить его в -5 ммоль.
Если не хотите шприцы, то купите две шприц-ручки Новопен Эхо, у нее шаг 0.5 ед.
Как разобрать флекспен читайте здесь: https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%B5%D0%BD или воспользуйтесь Поиском.
https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%BB%D0%B0
Читайте: https://juri.dia-club.ru/, https://wiki.dia-club.ru/, https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13765
Расскажите, пожалуйста, подробно, как считаете еду, особенно
Оля_Даша писал(а): суп куриный 0.5 ХЕ

Оля_Даша писал(а):курица запечённая с картошкой 2.2 ХЕ,

Оля_Даша писал(а): каша пшенная 4ХЕ

Оля_Даша писал(а):свекольник 0,5 ХЕ

и т.п. Низкий СК купируйте точно ученной глюкозой, а не конфетами с неизвестными характеристиками.
Оля_Даша писал(а):творожок

он не содержит углеводов разве?
Оля_Даша писал(а):сок вишневый 200 гр)

Указывайте в ХЕ, я не знаю, сколько ХЕ в 200 гр Вашего сока.
Кто из вас Оля, а кто Даша? :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение Оля_Даша » 11 авг 2019, 01:28

Сосенская Мария писал(а):перенесите все уколы на после еды и в медленное место (бедро или ягодицу)

Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Уколы мы ставим всегда после еды.Утром ЛР тоже после еды. Подскажите,ЛР тоже надо перенести на медленное место утром и вечером? Дочь как научили в больнице ставить в живот и ногу,так и привыкла,в другие места надо учиться ставить
Сосенская Мария писал(а):Все ДПС только вместе с КД на еду,


ДПС ставим вместе с КД после еды
Сосенская Мария писал(а):Обязательны замеры на пике (через 2 часа) и на отработке - через 4 часа.

С замерами поняла
Сосенская Мария писал(а):Еда раз в 5 часов. надо отсмотреть, что происходит на фоне

А вот здесь вопрос: можно ли делать перекусы безуглеводными продуктами( огурцы, помидоры,сосиска...?) дочь кушать просит часто:(
Сосенская Мария писал(а):Расписывайте, пожалуйста, как Вы определяете КД, что идет на компенсацию еды, что - на понижение СК, по какой ЦЕИ.

КД определяю просто,как научили в больнице : сколько ХЕ съели,столько и ед.инсулина ( 4 ХЕ- 4 ед.инс),а ДПС сказали 1 ед.ставить на снижение,не больше.Как-то так
По-поводу ЦЕИ, тут я профан,как её определить? И как учитывать при расчете ДПС ( знаю,надоело Вам ,наверняка,объяснять это,но прошу всё же
У меня ситуация сложная была, дочь на лето уехала отдыхать к бабушкам за 3 тыс. км,там и узнали про диабет, в больнице лежала бабушка с дочкой моей,я в попыхах читала на этом форуме инфо,стараюсь разобраться,не всё понимаю пока в расчетах доз... Неделю слезы,потом собралась,на выписке прилетела,забрала дочь, бабушка день объяснила чему научили, и вот мы прилетели в СПБ, методом проб и ошибок,то что получается,то получается.
Хочу как можно скорее вникнуть в тонкости и помочь дочке в компенсации.. плюс школа вот вот начнется
Радует,что Даша ещё в больнице начала сама ставить уколы и СК измерять
Я мама Оля, дочь Даша
Оля_Даша

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение arisha123 » 11 авг 2019, 10:04

Оля_Даша, огурца и помидоры тоже содержат углеводы. Без инсулина можно только воду и мясо (если белки не оказывают влияние на СК).
Выход для постоянно голодного ребенка - Актрапид. На нем приемы пищи 1 раз в 2-3 часа. При этом отлично компенсируются все вкусности. Мой сын после выписки постоянно хотел есть. Через месяц примерно прошло.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение Оля_Даша » 11 авг 2019, 10:54

arisha123 писал(а): Без инсулина можно только воду и мясо (

Ну хоть мясо можно :)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
arisha123 писал(а):Выход для постоянно голодного ребенка - Актрапид

Завтра первый раз только пойдем к эндо, буду просить замену НР на Актрапид

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Сосенская Мария писал(а):купите две шприц-ручки Новопен Эхо, у нее шаг 0.5 ед.

Мария, соориентируйте по цене, нашла за 5900 и за 1990, последняя более менее адекватная, так и должна стоить?
Оля_Даша

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение arisha123 » 11 авг 2019, 11:12

Мясо надо еще проверить, можно ли. Энд вряд ли выпешет Вам Актрапид, странная у них политика на его счет. Все считают, что НР лучше,т.к. новее. Когда энд узнает что мы на АР у виска крутит. Зачем, говорит Вам эти перекусы. Только сами себе жизнь усложняете. Мы его сами покупаем, но цена бюджетная.

Добавлено спустя 15 секунд:
У нас Эхо 2500

Добавлено спустя 52 секунды:
https://thediabetica.com/search/?query=Новопен+эхо
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение Оля_Даша » 11 авг 2019, 11:15

Сосенская Мария писал(а):Расскажите, пожалуйста, подробно, как считаете еду, особенно
Оля_Даша писал(а):
суп куриный 0.5 ХЕ

Здесь я налила суп без картошки, а потом добавила 40 гр. картошки ( в распечатке больничной была таблица сколько грамм в 1 ХЕ должно быть ) :oops:
Сосенская Мария писал(а):курица запечённая с картошкой 2.2 ХЕ,

А это я готовила как сложное блюдо,взвешивала сырые продукты,считала углеводы,варила и взвешивала конечный готовый продукт и рассчитывала скок ХЕ в нем. Потом через Сахарный Дневник забила и сравнила.
Сосенская Мария писал(а):каша пшенная 4ХЕ

Оля_Даша писал(а):
свекольник 0,5 ХЕ

Это в больнице кормили они и считали
Сосенская Мария писал(а):творожок

У него углеводов 0,1
Сосенская Мария писал(а):сок вишневый 200 гр)

Указывайте в ХЕ, я не знаю, сколько ХЕ в 200 гр Вашего сока.

Это они тоже в больнице пили
Сосенская Мария писал(а):Низкий СК купируйте точно ученной глюкозой, а не конфетами с


Подскажите какую глюкозу нужно купить?
И ещё вопрос: какой СК считаем уже гипо и даём глюкозу,и какой верхний порог считается и мы снижаем уже?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
arisha123 писал(а):У нас Эхо 2500

Мерси :цветок
А я вот здесь ещё нашла https://diamarka.com/shprits_ruchki_i_i ... -krasnaya/
Оля_Даша

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение arisha123 » 11 авг 2019, 11:20

Тоже она!

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Глюкоза может быть абсолютно любой (в таблетках) можно использовать так же и декстрозу. В аптеках их куча и с различными вкусами и без них. Главное знать сколько ХЕ в 1 таблетке
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение Сосенская Мария » 11 авг 2019, 14:14

Оля, рада знакомству!
Больничные распечатки выбросьте. Всю информацию по БЖУ смотрите на упаковках и здесь: http://www.sunduk.ru/receipts/allprod.htm
Пока не будет точного подсчета еды, никуда не сдвинемся.
Суп варите, как сложное блюдо: https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%B4%D0%B0, также в разделе Питание посмотрите профильную тему.
Оля_Даша писал(а):Это в больнице кормили они и считали

Не информативно.
Оля_Даша писал(а):У него углеводов 0,1

Считаем все.
Оля_Даша писал(а):Подскажите какую глюкозу нужно купить?

Любую. Лучше разные варианты, большие и маленькие таблетки.
Оля_Даша писал(а):какой СК считаем уже гипо и даём глюкозу,и какой верхний порог считается и мы снижаем уже?

На фоне - ниже 4.5, на активном болюсе - в зависимости от фазы его работы, чем ближе к пику, тем крупнее подкормки. На последнем часу максимум 0.2 ХЕ, работаем на удержание СК. На пике обязателен люфт для снижения СК, то есть, от исходной нормогликемии должно быть минимум +4 ммоль, и часто у детей этой цифры не хватает.
Верхний порог - все, что выше нормогликемии. Закладывать ДПС можно, начиная с 6 ммоль, если хотите на отработке 4.5, к примеру.
Оля_Даша писал(а):Уколы мы ставим всегда после еды.

В дневнике записывайте действия в том порядке, как они проводились.
Оля_Даша писал(а):Утром ЛР тоже после еды

ЛР никак к еде не привязан, только ко времени. Надо смотреть, часто бывает, что завтрак проходит лучше, если ЛР введен раньше, чтобы он успел развернуться. Со временем будет понятно, как именно у вас. Для этого и нужны уколы пищевого после еды и меленное место, чтобы видеть, насколько быстро он разворачивается.
Оля_Даша писал(а):Подскажите,ЛР тоже надо перенести на медленное место утром и вечером

ЛР можно колоть куда угодно, для него место укола не так принципиально, как для пищевого инсулина.
Оля_Даша писал(а):Дочь как научили в больнице ставить в живот и ногу,так и привыкла,в другие места надо учиться ставить

Пусть в ногу колет НР, ЛР - куда хотите.
Оля_Даша писал(а):ДПС ставим вместе с КД после еды

Расписывайте. К тому же по Вашему дневнику это не так:
Оля_Даша писал(а):17:00 СК 12,5 поставила 1 ед.НР живот
18:00 СК 10.6 гречка 2ХЕ, сосиска,помидор, бутерброд сыр и масло 1 ХЕ, печенье 1 ХЕ ( 5 ед. НР живот) и ушли кататься на роликах,пришли в 21:00

здесь ДПС отдельно от КД и гораздо раньше еды.
Оля_Даша писал(а):А вот здесь вопрос: можно ли делать перекусы безуглеводными продуктами( огурцы, помидоры,сосиска...?) дочь кушать просит часто:(

Нельзя. Увеличивайте порции, если Даша не наедается. Огурцы и помидоры содержат углеводы, посмотрите на "Сундуке", сколько. Сосиски - вообще непонятный продукт, что в них положили, известно только производителю. Выбирайте качественные сосиски, с полным указанием состава. Если в составе крахмал, а углеводов 0, это повод задуматься о качестве. Точно также, когда в составе есть углеводы, но нет ингредиента, содержащего углеводы.
Оля_Даша писал(а):КД определяю просто,как научили в больнице : сколько ХЕ съели,столько и ед.инсулина ( 4 ХЕ- 4 ед.инс),а ДПС сказали 1 ед.ставить на снижение,не больше.Как-то так

Это К=1. Вот у моего 21-летнего сына со стажем 14 лет тоже К=1, как Вы думаете, можно сравнить Дашу и моего сына в этом плане? :wink: На самом деле, дозы - дело индивидуальное, надо смотреть предметно, а для этого нужно точно считать еду и определить точную фоновую потребность.
Оля_Даша писал(а):По-поводу ЦЕИ, тут я профан,как её определить? И как учитывать при расчете ДПС ( знаю,надоело Вам ,наверняка,объяснять это,но прошу всё же

Сейчас пока ЦЕИ берите 15 ммоль, как ранее писала. Если у Даши исходный СК 10, то надо его снизить, 0.1 НР снижает на 1.5 ммоль, нужно добавить к КД, соответственно, 0.3 НР = 10 - 4.5 = 5.5 ммоль.
С шагом шприц-ручки нужно оперировать едой, то есть, допустим, при К=1, ЦЕИ 15 и исходном СК 10 нужно ввести на компенсацию 5 ХЕ 5.3 НР, но эту дозу Вы не сможете уколоть, значит, нужно добавить еды на 0.2 ХЕ, КД будет тогда 5.5 НР или убрать на 0.3 ХЕ, тогда КД будет 5 НР.
Можно колоть любые дозы инсулина, главное, чтобы они соответствовали количеству ХЕ, которые съедены.
Оля_Даша писал(а): Даша ещё в больнице начала сама ставить уколы и СК измерять

Молодец, Даша! :цветок
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по компенсации дочери 7 лет

Сообщение Оля_Даша » 11 авг 2019, 17:07

Сосенская Мария писал(а):Закладывать ДПС можно, начиная с 6 ммоль, если хотите на отработке 4.5, к примеру.
Оля_Даша писал(а):

Подскажите, пожалуйста,сейчас на отработке измерили СК и он 7.5, ужин через час,нужно ли делать ДПС или ждём ужин и тогда делаем?
Оля_Даша

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron