Прошу помощи в компенсации Егора (Тресиба и Новорапид)

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помощи в компенсации Егора (Тресиба и Новорапид)

Сообщение malvina666777 » 04 окт 2019, 19:21

Да, именно эту ночь и имею ввиду. Снижение незначительное, надо понаблюдать эту дозу. И СК натощак отличный.
Вы почему то больше запоминаете фразы о избытке фона а не о том, что нужно дозу оставить
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Прошу помощи в компенсации Егора (Тресиба и Новорапид)

Сообщение Люша » 04 окт 2019, 19:30

Из консультаций Марии я больше всего запомнила, что инсулин должен вести себя "правильно" для успешной компенсации - до пика СК должен или расти или на месте стоят и потом только снижать.
У нас частые провалы до пика - это тоже нормально? тогда не понимаю, к чему нужно стремиться.
Неужели я постоянно делаю ошибки с едой, что у меня не получается ровная ночь?
В чем ошибка? БЖ? почему же они то лезут, то не лезут?
И даже когда БЖ минимум и на обед , и на ужин - все равно ночи растут. При этом в проверочные ночи СК был ниже 7. И не было отката. т.е. растущие ночи - скорее не откат. Но ДПС не снижает при этом.
Люша

 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 май 2019, 22:24
Откуда: Уфа
Возраст: 44

Re: Прошу помощи в компенсации Егора (Тресиба и Новорапид)

Сообщение arisha123 » 04 окт 2019, 19:41

Так может у Вас просто пищевого не хватает на ужин и все лезет или профили не совпадают. Мария вела Вас на НР, на АР немного другая история и вполне возможно иметь плоский (абсолютно) пик и не иметь роста на хвосте или иметь снижение до пика (при высоком старте, например) и не иметь потом роста после пика. На НР такое не проходит, у нас уж точно
Последний раз редактировалось arisha123 04 окт 2019, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора arisha123 поблагодарил:
Люша (04 окт 2019, 19:50)
Рейтинг: 1.08%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Прошу помощи в компенсации Егора (Тресиба и Новорапид)

Сообщение Anastasiya Salamat » 04 окт 2019, 19:41

Люша, у нас на фоне, если СК падает ночью, бывало 2,9 и не было отката, успеваешь закормить, падение плавное. Замечаю, что на фоне ночью, отката у нас нет. Но если под ужином идём низко (5/6/7) с постоянными докормками, как у вас, то в ночь откат будет. Утро может быть с СК 10 и завтрак тугой.

За это сообщение автора Anastasiya Salamat поблагодарил:
Люша (04 окт 2019, 19:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Прошу помощи в компенсации Егора (Тресиба и Новорапид)

Сообщение Сосенская Мария » 04 окт 2019, 19:45

Люша писал(а):вы про фон или что-то еще?

Я про тактику компенсации, когда мы постоянно меняли фон.
Люша писал(а):Вы считаете, что фон нужно добавлять?

Я считаю, что снижать его вчера было ошибкой. Но это было Ваше решение.

Добавлено спустя 52 секунды:
Anastasiya Salamat писал(а):Но если под ужином идём низко (5/6/7) с постоянными докормками, как у вас, то в ночь откат будет.

А точно откат, может быть, просто перекармливаете? Количество еды одинаковое с правильным профилем и низкой динамикой?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Люша писал(а):Из консультаций Марии я больше всего запомнила, что инсулин должен вести себя "правильно" для успешной компенсации - до пика СК должен или расти или на месте стоят и потом только снижать.

Так я на ультре Вас вела, а короткий - другая песня.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Люша (04 окт 2019, 19:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи в компенсации Егора (Тресиба и Новорапид)

Сообщение arisha123 » 04 окт 2019, 19:49

У нас ужины всегда абсолютно плоские, выше 7 редко поднимаемся, но и ребенок активен вечером. Откатов нет. Бывал рост, но от нехватки фона. Добавление фона решало эту проблему.
Нелли, ввели бы Вы прогулки вечерние после ужина, ночи будут красивее.

За это сообщение автора arisha123 поблагодарил:
Люша (04 окт 2019, 19:51)
Рейтинг: 1.08%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Прошу помощи в компенсации Егора (Тресиба и Новорапид)

Сообщение Anastasiya Salamat » 04 окт 2019, 19:52

Сосенская Мария, точно не перекармливаю, тк перекорм видно у нас сразу, СК стреляет вверх, как от еды. А от отката под ужином, я его называю "испугом" СК растёт с 5-6 утра и в 8 утра уже 9-10. Идёт плавная линия вверх. А когда ужин проходит с ПП 9-10 и перекус через 2 часа один, а не 3-4 докормки, ночь и утро СК стоит ровно 4-5.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
arisha123, ну вот у каждого свой диабет. Я все же строю компенсацию почти на одинаковой еде и делаю выводы. А тут все же частая смена ингредиентов. Завтрак и перекус после завтрака у нас не меняется вообще месяцами. Я знаю его уже на зубок. Обед пытаюсь разнообразить всегда и ввожу что-то новое. Вариантов ужина тоже не много и только лёгкая еда проверенная.
Последний раз редактировалось Anastasiya Salamat 04 окт 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Прошу помощи в компенсации Егора (Тресиба и Новорапид)

Сообщение arisha123 » 04 окт 2019, 19:59

Анастасия, абсолютно не спорю с Вами. Меню тоже не меняю часто.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Прошу помощи в компенсации Егора (Тресиба и Новорапид)

Сообщение Anastasiya Salamat » 04 окт 2019, 20:05

Я просто хочу сказать, что лично у меня не получается компенсировать, когда я меняю еду, не хватает у меня ума посчитать все и ГИ и белки и жиры и время и активность и тд. Я тогда действую просто, как серфер по волнам, высоко скалываю, низко кормлю без анализа ни фона, ни пищевого. А вот, если еда строгая и постоянная, то тогда я могу уловить нюансы потребности и реакцию организма. Если суп лапша на ужин, то строго лапша, хлеб, чай и яблоко например, без печенья, рафаэлло и тд.
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Прошу помощи в компенсации Егора (Тресиба и Новорапид)

Сообщение Сосенская Мария » 04 окт 2019, 20:08

Anastasiya Salamat писал(а):А от отката под ужином, я его называю "испугом" СК растёт с 5-6 утра и в 8 утра уже 9-10.

А когда последняя еда при таких условиях?
Anastasiya Salamat писал(а): перекус через 2 часа один, а не 3-4 докормки,

Они одинаковы по количеству ХЕ? Обычный перекус и подкормки на низкий СК?
Anastasiya Salamat писал(а):я его называю "испугом"

Если СК не уходит ниже 5 ммоль, чего организму пугаться?
А завтрак как проходит после
Anastasiya Salamat писал(а): в 8 утра уже 9-10
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи в компенсации Егора (Тресиба и Новорапид)

Сообщение Anastasiya Salamat » 04 окт 2019, 20:22

Сосенская Мария,
1) около 12 ночи, но для нас это нормально перекусы на хвостах, может это и перекорм, но вот я заметила, что лучше пусть ПП на ужин будет и ровная ночь, чем плоский ужин и растущая ночь и тугой завтрак. При этом плоский завтрак и обед проходит нормально.
2) нет не одинаковы. Когда мы ходим низко перекуса надо немного больше и по ГИ максимально быстрые. На высоких СК инсулин у нас медленный, а на СК ниже 7,5очень резво работает и влезает больше.
3) может и уходит, это я на мониторинге не вижу, а на глюкометре не всегда поймаешь
4) завтрак проходит туго, рост до 15, даже с паузой и урезанием ХЕ.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Может такая чувствительность. СК выше 10 висим, инсулин медленно и лениво снижает СК. Как выходим порог ниже 8 - начинается другая работа инсулина. И тут тоже это видно. Как у Егора СК ниже 8 он очень резвый становится и нужно к этому приноровится.

Добавлено спустя 38 минут 20 секунд:
А ещё добавлю, что если ночь спокойная, то завтрак без паузы и СК растёт меееедленно с 4,6 до 8,8 примерно.
А вот со старта СК 9-10 с паузой 10 минут рост сразу резкий со стрелкой. Я не знаю почему так, для себя сделала вывод, что на СК выше почечного чувствительность хуже или что это тугой завтрак от отката под ужином.

Добавлено спустя 32 минуты 36 секунд:
Люша, вот ваши завтраки:

завтрак 7,52хе
макароны 3,67хе
алоэ 0,18хе
рафаэлло 0,42хе
печенье 1,93хе
банан 1,32хе

макароны с сыром 3,9хе
алоэ 0,18хе
рафаэлло 0,38хе
печенье 1,93хе
яйцо 50гр
банан 1,74хе съест позже

завтрак 8хе(в т.ч. перекус 1,15хе)
макароны 3,04хе
алоэ 0,18хе
йогурт 2,1хе
печенье 1,56хе

Каждый завтрак разный. Обеды и ужины я не смотрела. Почему нельзя давать один и тот же завтрак? Я в этом не вижу ничего сложного и мне кажется это нормально даже для тех у кого нет СД. Отработали один завтрак, вводите другой с яйцом и печеньем. На обед позволяйте себе и ребёнку немного отклоняться от режима в рамках конечно. Ужин так же отрабатывайте по меню одинаковому. Немного отработали, надоело кушать, заменили и опять отрабатываете. Со временем вы поймёте как сочетать еду и будите менять каждый день эти отработанные блюда. И так каждый раз.
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Прошу помощи в компенсации Егора (Тресиба и Новорапид)

Сообщение Люша » 23 фев 2020, 17:12

Дорогие форумчане, добрый вечер.

Зашла поблагодарить всех вас за помощь и поддержку.
Это очень важно и ценно, особенно, когда не знаешь, что делать и за что хвататься.
Сердечно благодарю. :цветок Мира и любви вашим семьям. :спасибо:

Мы с Егором потихоньку "плывем", идеальной компенсации не достигли. Но уже не страшно.
И примерно знаем, что делать.

За это сообщение автора Люша поблагодарили: 3
Anastasiya Salamat (21 мар 2020, 20:01) • Сосенская Мария (23 фев 2020, 17:17) • malvina666777 (23 фев 2020, 18:18)
Рейтинг: 3.23%
 
Люша

 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 май 2019, 22:24
Откуда: Уфа
Возраст: 44
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2