Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Taf » 20 янв 2020, 16:04

У 5 летнего ребенка со свежим диабетом? И всегда К=1, что на завтраке, что на ужине?

Честно говоря мы об этих коэффициентах не знали, у жены другая школа диабета была 15 лет назад, сейчас всё изменилось.
Теперь мы понимаем, что К не всегда один, да и ПЖ перестала помогать, поэтому для нас всё резко изменилось.
Что именно не поняли? Что, выходя на пик через 1.5 часа от укола, ХГ начинает снижать СК? Что СК 7 на пике низкий, потому что на активном ХГ за час можно потерять 3 ммоль, и в норме на последнем часу работы ХГ (4 час) СК снижается еще на 2 ммоль, и в итоге 7-5=2 ммоль на отработке?

Получается в том примере мы словили гипу? но как так то?
Ночью в игровую комнату?

А вы про ночной, я про дневной думал, ночью не скалоли так как побоялись, минимум можем 0,5 ед подколоть, с них она ночью может гипануть
Как именно Вы раньше считали супы, опишите алгоритм.

Мы в начале считали, а потом уже стали на глаз порцию делать.
Взвешивали отварную порцию из углеводных составляющих основа в них обычно Лапши и картофель. Выходило, что в нашей порции супа (небольшая детская тарелка) или щей-борщей обычно 1 ХЕ. Смотрели по калькулятору ХиКи - Отварной картофель ГУ-15.8. Здесь уже с упаковки лапша ГУ-70. Дальше взвешивали сколько чего в порции и считали, так несколько дней и пришли к выводу, что порция у нас всегда 1 ХЕ +- 0,1 ХЕ. Хлеб тоже уже набили глаз на кусок с 1 ХЕ. Первый месяц взвешивали, отрезали лишнее.

Очень советую Вам пересмотреть подход к компенсации и начать считать все точно.
Вы прочитали всю информацию, представленную на форуме? По синеньким кнопочкам вверху страницы, Памятку для Детского раздела, чужие компенсационные темы?

Будем всё опять взвешивать, темы читаю, но в голове каша.
Taf

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 09:30
Откуда: Ульяновск
Возраст: 36

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Сосенская Мария » 20 янв 2020, 16:33

Taf писал(а):Получается в том примере мы словили гипу? но как так то?

Очень просто: относительно быстрое место укола, предпауза, а может быть, еда не точно посчитана или доза велика.
Taf писал(а):минимум можем 0,5 ед подколоть, с них она ночью может гипануть

Приобретайте шприцы БД Микрофайн Плюс Деми, ими можно колоть дозы менее 0.5 ед.
Taf писал(а):Взвешивали отварную порцию из углеводных составляющих основа в них обычно Лапши и картофель.

Как Вы определяли количество углеводов в готовых лапше и картошке, если не знаете как изменился их вес относительно сырых?
Taf писал(а):Здесь уже с упаковки лапша ГУ-70

Вес сырой и вареной лапши отличается в разы! Это же не картофель, который можно и так, хотя я против, так как вес все-таки меняется, хотя и не так значительно, как в случае лапши.
Taf писал(а):Хлеб тоже уже набили глаз на кусок с 1 ХЕ. Первый месяц взвешивали, отрезали лишнее.

А хлеб всегда один и тот же?
Taf писал(а): темы читаю, но в голове каша.

Задавайте вопросы, что непонятно, я постараюсь ответить.
Taf писал(а):у жены другая школа диабета была 15 лет назад, сейчас всё изменилось.

Слушайте, у моего сына такой же стаж, как у Вашей жены, у меня была нормальная школа диабета. :пардон: Плюс Вы на форуме уже год, неужели ничего отсюда не почерпнули за это время (кроме ответов в разделе Социальные вопросы)?
Давайте уже, начинайте считать все точно, и предметно заниматься компенсацией.
Вы сделали, как я Вас просила
Сосенская Мария писал(а):Для начала все уколы перенесите на после еды в медленное место, так как непонятно, что с дозами пищевого и с фоном.
Получайте правильные профили, с ростом до пика и снижением к отработке, тогда можно будет понять, потребны дозы или нет.

Есть результат? Показывайте дневник. Правда, без точного подсчета все это не очень показательно, но с чего-то же надо начинать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Taf » 20 янв 2020, 17:11

Как Вы определяли количество углеводов в готовых лапше и картошке, если не знаете как изменился их вес относительно сырых?

Лапша отварная теряет половину ГУ от сухой, ну а картошка отварная есть готовый ответ с колькулятора ХиКИ 15.8 ГУ, точнее всё равно не посчитаешь, если уж так углубляться, крахмальность там - молодой не молодой картофель, хранение, сорт и т.д. до супер точности не доберёшься я думаю в таких вопросах.
А хлеб всегда один и тот же?

Стараемся брать один и тот же, если не дома то смотрим по составу на упаковке. (но не всегда так бывает)
Плюс Вы на форуме уже год, неужели ничего отсюда не почерпнули за это время (кроме ответов в разделе Социальные вопросы)?

Ну как же освоили Либру, xDrip, Мяо-Мяо, раздали всё на 3и телефона. Да и с компенсацией было всё более менее нормально до последних пару месяцев. Сначала раз в неделю вылезали 20ки, потом через день, а сейчас почти каждый.
Есть результат? Показывайте дневник.

Сегодня на ужин сделаем укол после еды результат обязательно выложу сюда.
Taf

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 09:30
Откуда: Ульяновск
Возраст: 36

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Сосенская Мария » 20 янв 2020, 17:20

Taf писал(а):Лапша отварная теряет половину ГУ от сухой

:shock: Это откуда такая информация?
Taf писал(а): картошка отварная есть готовый ответ с колькулятора ХиКИ 15.8 ГУ,

Не знаю такого калькулятора. Взвесьте сырую картошку, определите количество ГУ в ней, потом взвесьте вареную и напишите, что у Вас получилось.
Taf писал(а):супер точности не доберёшься я думаю в таких вопросах.

Согласна с Вами. Обычно по разным источникам, в сырой картошке от 16 до 18 ГУ, допустим, 17, вот и посчитайте.
Taf писал(а):Стараемся брать один и тот же, если не дома то смотрим по составу на упаковке. (но не всегда так бывает)

Значит, каждый раз хлеб на весы и определять количество ГУ в нем.
Вы поймите, это я могу своему 22-летнему или Ваша жена себе лично может с погрешностями считать, у Вас - маленький ребенок, для которого каждый лишний грамм углеводов может иметь значение. И ладно, если в на отработке получите СК чуть выше исходного из-за этого, наеденный СК сколется со следующим приемом пищи, а вот прогипует ребенок скрыто и откатит - на сутки получите несбиваемые 20-ки. Мне кажется, проще все точно считать научиться и компенсировать ребенка правильно.
Taf писал(а):Ну как же освоили Либру, xDrip, Мяо-Мяо, раздали всё на 3и телефона.

Все это отлично, но смысл тратить столько денег, чтобы наблюдать на гаджетах высокую динамику СК?
Taf писал(а):Да и с компенсацией было всё более менее нормально до последних пару месяцев.

Динамику ГГ приведите, пожалуйста.
Taf писал(а): Сначала раз в неделю вылезали 20ки, потом через день, а сейчас почти каждый.

Ремиссия закончилась, ПЖ перестала помогать и сглаживать откаты.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Taf (21 янв 2020, 09:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Taf » 21 янв 2020, 07:10

Эксперимент укол после ужина:

17:30 СК 14.5 Либра
17:55 СК 14 Либра - картофельное пюре с молоком и слив.маслом 200г + пирожное киндер Пингви - всё 4 ХЕ
ужинаем 40 минут, у нас нюанс, всегда едим долго
18:35 СК 19 Либра - Инсулин ХГ 4 ед. еда + 0.5 ед. ДПС итого 4.5 ед. рука
19:15 СК 19.3 Либра пик по либре 22 был и там уже NA
19:20 СК 18.6 Либра 16.9 Глюкометр
19:30 СК 15.4 Либра
19:32 СК 13.4 Либра 13 Глюкометр
19:50 СК 11 Либра 11.1 Глюкометр
20:05 СК 8.4 Либра 10.3 Глюкометр
20:45 СК 6.4 Либра
21:00 СК 5 Либра 8.3 Глюкометр Калибруем Либру по Глюкометру
21:11 СК 4.7 Либра 4.1 Глюкометр - Сок 50мл + шоколад 12г всё 1 ХЕ
22:00 СК 4.0 Либра 7.6 Глюкометр - Тресиба 2 ед. рука
22:30 СК 7.3 Либра 7.4 Глюкометр
23:00 СК 5.6 Либра 6.7 Глюкометр
Всю ночь сахар падал понемногу, приходилось давать сок по 20г в 1 ночи в 4 утра и в 6:30. Обычно ночи с нашим фоном ровнее идут без ям. В 8:00 СК 4 по Глюкометру
Пересмотрим Коэфициент на ужин думаю сделаем 0.8
Taf

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 09:30
Откуда: Ульяновск
Возраст: 36

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Сосенская Мария » 21 янв 2020, 12:13

На ужин К=1, я правильно понимаю?
Как считали пюре, опишите подробно, пожалуйста.
На пике болюса:
Taf писал(а):20:05 СК 8.4 Либра 10.3 Глюкометр

Если посмотреть на СК, на который сделали укол,
Taf писал(а):18:35 СК 19 Либра - Инсулин ХГ 4 ед. еда + 0.5 ед. ДПС итого 4.5 ед. рука

на пике -8 ммоль!
Допустим, в КД ДПС 0.5 на СК 14, это ЦЕИ 20, если я правильно понимаю. СК должен снизиться на 10 ммоль, на отработке планируется СК 4.
Это получается, что основное снижение от ДПС прошло до пика болюса, дальше можем потерять всего 2 ммоль, а ведь пик - это когда ультра наиболее сильно снижает СК.
Повторюсь, при уколе до еды и с паузой получите отсутствие люфта для снижения СК и провал с откатом.
Taf писал(а):21:11 СК 4.7 Либра 4.1 Глюкометр - Сок 50мл + шоколад 12г всё 1 ХЕ

Зачем медленный шоколад? Чтобы замедлить и без того не особенно быстрый сок?
Купировать низкий СК нужно только глюкозой, сок отрабатывает непредсказуемо, и часто не успевает, особенно ночью, когда все процессы, в том числе всасывание пищи, замедленны, вылезает совсем поздно, где уже не нужен. Тем более, медленный шоколад неприемлем для купирования низкого СК.
И вообще, все вкусняшки давайте в основной прием пищи, глюкоза - это лекарство, от которого может зависеть жизнь, лучше сразу приучить к этому ребенка. Я понимаю, что хочется порадовать лишний раз, но такая тактика может привести к плачевным результатам: ребенок привыкнет к тому, что на низкий СК получает вкусности, будет сам этот низкий СК Вам "делать". Пусть не сейчас, но когда подрастет. Глюкоза отрабатывает быстро, в отличие от вкусняшек, она предсказуема и ее легко дозировать точно.
Далее, для чего такая гигантская подкормка на последнем часу работы болюса? По какой ЦХЕ Вы её определили? Вы знаете, что при ЦЕИ 20 и К=1 ЦХЕ = 20? Вы хотели на 18 ммоль поднять СК, давая 1 ХЕ?
Что должно компенсировать подкормку такого размера, по-Вашему?
На последнем часу работы болюса при нормогликемии нужно работать на удержание СК, подкормки не более 0.2 ХЕ с проверкой отработки через 15 минут, и, только если подкормка не отработала, и СК снизился или остался на месте, её нужно повторить.
На последнем часу работы болюса, при потребном фоне, СК снизится максимум а 2 ммоль, вот исходя из этого и нужно подкармливать. Зачем искусственно задирать СК, тем более, что сколоть повышение Вы пока не можете.
Taf писал(а):22:30 СК 7.3 Либра 7.4 Глюкометр

Отработка болюса.
Снижение на 7 ммоль от исходного, но и подкормка огромная. Имеется большой избыток, я предполагаю, все-таки фонового инсулина, так как до пика болюса при уколе на растущий СК 19 потеряли 9 ммоль, на хвосте болюса подкормка в 1 ХЕ утилизировалась практически бесследно, и дальше, как Вы пишете,
Taf писал(а):Всю ночь сахар падал понемногу, приходилось давать сок по 20г в 1 ночи в 4 утра и в 6:30
И это несмотря на шоколад, который мог помочь в удержании СК.
К Вам пока посчитать не могу, потому что не уверена в точном расчете пюре.
Да и ДПС отработала, по итогу, практически по ЦЕИ, не вижу необходимости его снижать.
Более того, никакие К не подбираются при избытке фонового инсулина.
Покажите, пожалуйста, ночную динамику СК.
Текущий дневник всегда начинайте с ужина предыдущего дня.
Замеры показывайте один раз в час от укола, чаще не нужно, особенно, если динамика не меняется.
Taf писал(а):19:15 СК 19.3 Либра пик по либре 22 был и там уже NA
19:20 СК 18.6 Либра 16.9 Глюкометр
19:30 СК 15.4 Либра

Из этих замеров нужен только тот, который в сравнении с глюкометром.
Taf писал(а):19:32 СК 13.4 Либра 13 Глюкометр
19:50 СК 11 Либра 11.1 Глюкометр

Здесь тоже нужен только один.
Taf писал(а):20:45 СК 6.4 Либра

Этот лишний, и так понятно, что СК снижается.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Taf » 21 янв 2020, 13:55

Как считали пюре, опишите подробно, пожалуйста.

Пюре всегда берём 1,5 Хе в 100г (отварной картофель для нас это всегда 15ГУ в 100г), мы не учитываем, что в данной порции будет сливочное масло на 0,01 ХЕ и молока на 0,05 ХЕ.
Зачем медленный шоколад? Чтобы замедлить и без того не особенно быстрый сок?

Сок нам всегда сразу поднимает, сок проверенный. Глюкозу никакую спящий ребёнок у наз не заглотает.
Шоколад дали уже после сока, с чаем без сахара как раз что бы потом, ночью, удержать сахар. Я когда то читал что лучше всего давать сначало быстрые угли желательно в жидком виде, а потом немого медленных, нет?

Далее по сути.
Как я понял фон у нас большой, мы не так давно его подняли с 1ед до 2х, думаю вернуться на 1 ед.


Добавлено спустя 21 минуту 37 секунд:
Покажите, пожалуйста, ночную динамику СК.

23:00 СК Либре 5.7 Глюкометр 6.2
00:00 СК Либре 5.9
01:00 СК Либре 6 Глюкометр 4.2 сок
02:00 СК Либре 5.2
03:00 СК Либре 5.2
04:00 СК Либре 4.3 Глюкометр 4.2
05:00 СК Либре 4.2
06:00 СК Либре 4.3
07:00 СК либре 6.0
08:00 СК либре 4.1

Добавлено спустя 1 час 6 минут 53 секунды:
Как понять на сколько ммоль поднимает СК 1 ХЕ, мне кажется, что у нас эта величина не постоянная и как это по научному называется?

С ЦЕИ мне тоже не понятно, дабы ваше 22 СК никакой прибор не показывает как люди его определяют тогда, если по нашему ужину судить, тут совершенно ничего не понятно. Единственный вывод который я сделал, что коэфицент у нас на ужин ниже чем 1 к 1, где то 0,85. Ну и фон высоковат (как только сегодня мы вернулись к более менее нормальным сахарам это стало заметно), я бы попробовал 1,5 ед, но у нас нет на тресибу шприц-ручки с шагом 0,5, а простыми шприцами колоть дочь не дастся.
Последний раз редактировалось Taf 21 янв 2020, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Taf

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 09:30
Откуда: Ульяновск
Возраст: 36

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Сосенская Мария » 21 янв 2020, 15:24

Taf писал(а):Пюре всегда берём 1,5 Хе в 100г (отварной картофель для нас это всегда 15ГУ в 100г), мы не учитываем, что в данной порции будет сливочное масло на 0,01 ХЕ и молока на 0,05 ХЕ.

Пересчитайте по сырому картофелю и покажите результат.
Пока не будет точного подсчета еды, ни о каком подборе на ультре не может идти речи.
Вы готовите порционно, или сразу на всю семью? Если готовите на всех, нужно сначала определить количество ХЕ в общем объеме готового блюда, а потом пропорционально рассчитать ХЕ в порции.
Вес готового картофеля зависит и от того, сколько по времени он варился (не только картошки это касается), Вы всегда варите его одинаковое количество времени (ставите таймер)?
Taf писал(а):Глюкозу никакую спящий ребёнок у наз не заглотает.

Глюкоза или сахар разводится в теплой воде, сироп можно сделать заранее. Можно купить глюкозу-буфус.
Taf писал(а):Сок нам всегда сразу поднимает, сок проверенный.

Я Вас предупредила, дальше Ваше дело, ребенок Ваш, хотите давать сок - я не могу Вам это запретить. Все советы даются исключительно из собственного опыта помощи другим детям и того, что вижу в чужих компенсационных темах.
Taf писал(а):Шоколад дали уже после сока, с чаем без сахара как раз что бы потом, ночью, удержать сахар. Я когда то читал что лучше всего давать сначало быстрые угли желательно в жидком виде, а потом немого медленных, нет?

Если бы Вы дали шоколад после того, как СК вырос, это могло бы быть оправданно. А если сразу после сока, да еще разбавили его чаем, в желудке все перемешалось, и ГИ сока, и так небольшой, еще снизился.
Для чего давать медленные углеводы, что будет их компенсировать при потребных дозах?
Taf писал(а):01:00 СК Либре 6 Глюкометр 4.2 сок

Сколько было сока?
Taf писал(а):Как я понял фон у нас большой, мы не так давно его подняли с 1ед до 2х, думаю вернуться на 1 ед.

Почему именно на 1? С каким шагом у Вас ручка? Вы озаботились приобретением шприцов БД Микрофайн Плюс Деми?

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
Taf писал(а):Как понять на сколько ммоль поднимает СК 1 ХЕ, мне кажется, что у нас эта величина не постоянная и как это по научному называется?

Цена Хлебной Единицы это называется на форуме.
При потребном фоне дать съесть 0.1 ХЕ глюкозы и посмотреть, насколько вырастет СК, потом умножить на 10, это и будет ЦХЕ.
Taf писал(а):С ЦЕИ мне тоже не понятно, дабы ваше 22 СК никакой прибор не показывает как люди его определяют тогда, если по нашему ужину судить, тут совершенно ничего не понятно.

А что непонятно? Допустим, на ужин все потребно, и К, и фон.
В Вашей КД сидит ДПС 0.5, исходный СК 14, конечной - 4, ЦЕИ, соответственно, 20.
Какая разница, что там было на пике?
Taf писал(а): как люди его определяют тогда

Делается ДПС и отслеживается динамика.
Вы читали Азбуку Диа-клуба? Информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы? Памятку для Детского раздела? Там все это расписано очень подробно.
Taf писал(а): но у нас нет на тресибу шприц-ручки с шагом 0,5

А почему не купите?
Taf писал(а): а простыми шприцами колоть дочь не дастся.

То есть, Вы будете идти на поводу у 5-летнего ребенка? А если дочь захочет переходить улицу на красный свет, тоже разрешите? Всегда можно договориться с ребенком. Чем лучше будет компенсация, тем лучше, в конечном итоге, ее жизнь и дольше, кстати (именно поэтому пример с переходом). Чем точнее вводимые дозы, тем легче компенсация.
А вообще, ребенку дошкольного возраста лучше всего подходят короткие инсулины (Актрапид, Хумулин Р), они не требуют люфта для снижения СК, в отличие от ультры и на них есть запланированные перекусы. Подумайте об этом.
Вот, посмотрите эту тему: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 51&t=22754, там ребенок, конечно, младше, но это не суть. Сколько мама не билась с ультрой, не получалось ничего, а она все делала правильно, а какая красота наступила через пару дней на коротком!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Taf (22 янв 2020, 09:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Taf » 21 янв 2020, 15:37

Для чего давать медленные углеводы, что будет их компенсировать при потребных дозах?

При потребных да, согласен. Но у нас как выяснилось они завышены.
Сколько было сока?

20 мл
Почему именно на 1? С каким шагом у Вас ручка? Вы озаботились приобретением шприцов БД Микрофайн Плюс Деми?

Дабы шприц ручки с Тресибой, которые выдаёт государство детям, имеет шаг 1 ед., а теми шприцами про которые вы говорите, она не даст колоться. Это будет стресс 100% и СК в гору.
Taf

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 09:30
Откуда: Ульяновск
Возраст: 36

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Сосенская Мария » 21 янв 2020, 15:37

https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =8&t=12216

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Taf писал(а):20 мл

Сколько это в ХЕ?
Taf писал(а):Дабы шприц ручки с Тресибой, которые выдаёт государство детям, имеет шаг 1 ед., а теми шприцами про которые вы говорите, она не даст колоться. Это будет стресс 100% и СК в гору.

Ваше дело, Вы же не пробовали договариваться. Кроме того, существуют ручки с шагом 0.5, как у Вас для пищевого инсулина, называется Новопен Эхо, она с памятью.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Кстати, катастрофического избытка ТР по ночи я пока не вижу. Так что, мой Вам совет, считайте еду точно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Taf (22 янв 2020, 09:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Taf » 22 янв 2020, 07:16

Сколько это в ХЕ?

0,22 ХЕ

Вечер 21.01.2020 + 22.01.2020

18:00 СК 6.0 Либра
18:32 СК 5.8 Глюкометр - Ужин (не стали особо менять меню) картошка пюре 210г – 3.1ХЕ + Киндер яйцо – 1ХЕ коэффициент понизили до 0.85 (исходя из предыдущего ужина) без ДПС, так как сахар в норме. 4.1*0,85=3.48. Укол ХГ 3.5. в руку без паузы.
19:30 СК 11.8 Либра
20:30 СК 11.6 Либра
21:30 СК 7.8 Либра
22:00 CK 6.6 Либра - Тресиба 2 ед. рука
22:35 CК 3.9 Глюкометр - Сок 0,35 ХЕ + Яблоко 0,35 ХЕ
23:40 СК 8.2 Глюкометр
00:40 CК 6.4 Либра
01:40 СК 5.6 Либра
02:40 СК 5.0 Либра
03:40 СК 5.8 Либра
05:00 СК 5.5 Глюкометр
06:00 СК 5.8 Либра
07:00 СК 6.1 Либра
08:50 CK 6.1 Глюкометр
09:10 СК 6.4 Либра Укол ХГ 1,5 ед рука (10 мин. пауза перед завтраком)
09:20 СК 6.4 Либра Завтрак - 2 сосиски (проверенные "без углеводные" во всяком случае нам никогда сахар не поднимают в любое время)+ Хлеб -1 ХЕ + Яблоко - 0,2 ХЕ. Все 1,2 ХЕ. Утренний коэффициент 1,25. 1,2*1,25=1,5 ед. (без ДПС - проверка коэффициента, дабы есть предположение, что он завышен немного)
10:00 СК 7.4 Либра
11:00 СК 9.7 Либра - здесь идём к логопеду, логопед новый возможен стресс
12:00 СК 11.9 Либра
12:50 СК 11.5 Глюкометр - ХГ 3 ед. рука
12:55 СК Либра - Обед, суп 2ХЕ (пересмотрели подход к подсчёту, после ваших подсказок) + хлеб 1 хе, ДПС 0,3, К1 на обед =0,9 (тут вопрос, не нашёл формулу подсчёта дпс, не понимаю, что должно быть там где X (СК по факту минус X)делим на ЦЕИ))
14:00 СК 13.7 Либра
15:00 СК 11.6 Либра
16:00 СК 6.5 Либра 5.3 Глюкометр
Последний раз редактировалось Taf 22 янв 2020, 15:02, всего редактировалось 5 раз(а).
Taf

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 09:30
Откуда: Ульяновск
Возраст: 36

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Сосенская Мария » 22 янв 2020, 11:43

Taf, дневник не анализируется кусками.
Вчерашний день закончился на
Taf писал(а):08:00 СК либре 4.1

а продолжился почему-то
Taf писал(а):18:00 СК 6.0 Либра

Taf писал(а):22:35 CК 3.9 Глюкометр - Сок 0,35 ХЕ + Яблоко 0,35 ХЕ

Вы продолжаете делать по-своему? Для чего тогда я перед Вами распинаюсь?
И на завтрак укол до еды и через паузу? Снова на те же грабли, с которых начинали?
Taf писал(а):10:00 СК 7.4 Либра
11:00 СК 9.7

здесь, скорее всего и прогиповали.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Taf (22 янв 2020, 14:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Taf » 22 янв 2020, 13:06

здесь, скорее всего и прогиповали.

Вот график, нет тут вроде прогиповки
 Скрытый текст
Изображение
Вы продолжаете делать по-своему? Для чего тогда я перед Вами распинаюсь?

Дозу для купирования гипы уменьшили же. Возможно надо ещё уменьшить. Медленные ГУ даём я же пояснил, для удержания СК, впереди же ночь была.

Извините, но вы сказали начинать день с вечера, я сегодня так и начал, у нас ещё неудобство на форум пишу, я с работы, данные у супруги, в общем приходиться немного изгаляться.
По поводу инсулин после еды, я писал что есть нюанс, дочь ест очень медленно 30-40 минут (может и больше), пока попытки это исправить не увенчались успехом, и если ей колоть после еды + время на то, что бы инсулин развернулся, тем более с утра когда инсулин разворачивается медленнее всего, мы не слезем с 20тки с N/A, и непонятно чем это может закончиться.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Тем более резкое падение с 20 до 10 организм может воспринять как гипу и выбросить сахар, и пойдут нескончаемые волны с гиганскими пиками.
Завтрак без пауз. Принято.
Taf

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 09:30
Откуда: Ульяновск
Возраст: 36

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Сосенская Мария » 22 янв 2020, 13:41

Ни одна система мониторинга не покажет Вам скрытую прогиповку под едой. Все они измеряют СК в ПЖК (МКЖ), и это дает запаздывание по сравнению с замером по крови на 20 минут.
Taf писал(а):Дозу для купирования гипы уменьшили же. Возможно надо ещё уменьшить. Медленные ГУ даём я же пояснил, для удержания СК, впереди же ночь была.

Если Вы планируете оставлять этот перекус медленными углеводами, а не подбирать фон по потребности, нет проблем. Зачем вообще что-то купировать, если можно в принципе избежать гипогликемии, подобрав потребные дозы?
Taf писал(а):Извините, но вы сказали начинать день с вечера, я сегодня так и начал, у нас ещё неудобство на форум пишу, я с работы, данные у супруги, в общем приходиться немного изгаляться.
По поводу инсулин после еды, я писал что есть нюанс, дочь ест очень медленно 30-40 минут (может и больше), пока попытки это исправить не увенчались успехом, и если ей колоть после еды + время на то, что бы инсулин развернулся, тем более с утра когда инсулин разворачивается медленнее всего, мы не слезем с 20тки с N/A, и непонятно чем это может закончиться.

Хорошо, делайте, как знаете, это же Вам нужны потребные К, не мне. Хотите проваливаться ежедневно и получать далее
Taf писал(а):11:00 СК 9.7 Либра - здесь идём к логопеду, логопед новый возможен стресс
12:00 СК 11.9 Либра
12:50 СК 11.5 Глюкометр

вместо нормогликемии, это Ваше право.
К тому же при наличии фона, который компенсирует
Taf писал(а):22:35 CК 3.9 Глюкометр - Сок 0,35 ХЕ + Яблоко 0,35 ХЕ

Есть работающий алгоритм подбора доз на ультре, проверенный многократно, Вы хотите идти своим путем. :hmmm:
Вам страшно получить разово высокий СК (не факт, что получите), пример с ужином не показетелен, там исходный был высокий, но правильный профиль, и при этом не страшно получить откат на следующие сутки?
Как можно понять, что с фоном, когда на ночь подкормки, днем - провалы?
Вряд ли с 1.2 ХЕ, замедленных сосисками, у ребенка будет СК 20.
Считать точно не хотите, колоть после еды не хотите, шприцами с маленьким шагом пользоваться не хотите, а компенсацию волшебным образом хотите. :не знаю
Taf писал(а):у нас ещё неудобство на форум пишу, я с работы, данные у супруги

Можно вечером выкладывать дневник за день, я посмотрю и напишу рекомендации на завтра. Может супруга завести свой аккаунт или пользоваться Вашим и выкладывать дневник в удобное для нее время.
Taf писал(а):вы сказали начинать день с вечера

А предыдущий день уже Вам не нужен?
Хорошо, начинаем с сегодняшнего дня. Дополняйте вечером дневник, используя кнопку "ПРАВКА", о новой редакции дневника оставляйте отдельный пост, иначе я не узнаю, что дневник отредактирован.
Подумайте о замене пищевого инсулина с ультры на короткий, многие проблемы решатся, в частности, уколы после еды и суперточный подсчет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Taf (22 янв 2020, 14:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по компенсации дочки 4-х лет

Сообщение Taf » 22 янв 2020, 15:42

Не могу разобраться, не нашёл формулу подсчёта дпс, не понимаю, что должно быть там где X (СК по факту минус X)делим на ЦЕИ
Taf

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 09:30
Откуда: Ульяновск
Возраст: 36
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron