Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите скомпенсировать Рому, 6 лет, во время болезни

Сообщение Сосенская Мария » 26 окт 2018, 14:40

Здравствуйте, Кристина!
КристинаМамаРомы писал(а):Попыталась, но кнопка правки не активна. Как быть?

Через 24 часа после размещения сообщения возможность его правки ограничивает движок форума. Поэтому скопируйте часть предыдущего сообщения, начиная с ужина предыдущего дня и разместите его в новом сообщении, далее редактируйте по факту.
КристинаМамаРомы писал(а):я почему спросила, просто по формуле, которую дали нам в больнице(при условии, что ЦЕИ тоже самое, что и фактор чувствительности к инсулину), у нас 10, обычно, когда была ДПС 0,5, то и уровень глюкозы падаль на 5 ммоль за 4 часа.

Возможно, ЦЕИ и 10, я исхожу из минимально возможной, чтобы совершенно точно исключить гипогликемии и откаты.
КристинаМамаРомы писал(а):Я не правильно написала. Средний сахар у нас 9,5 ммоль. Я думала, что результат надо писать сразу в ммоль. ГГ у нас 7,6.

Конечно, интересует ГГ в данном случае. ГГ 7.6 не криминальный, но требует улучшения, конечно же.
КристинаМамаРомы писал(а):Вот это меня и пугает. Температура в норме, горло не болит, насморка нет, а есть не хочет.

Мой младший сын вообще очень редко хотел есть в таком возрасте, :пардон: так что всякое бывает.
КристинаМамаРомы писал(а):Чтобы больше скушать и влезть в количество ХЕ. Они у нас ограничены. 12 в день Наш врач очень ругает меня, когда превышаю.

:shock: Ей жалко инсулина? Почему количество ХЕ ограничено? Посмотрите нормы для детей возраста Ромы: viewtopic.php?f=6&t=13316
На данном форуме не придерживаются тактики ограничения еды, если, конечно, у ребенка нет других диагнозов, кроме диабета. Нужно уметь компенсировать любую еду и любое ее количество. Если ребенок здоров (кроме диабета), то его питание не должно отличаться от питания сверстников. Конечно, с поправкой на пищевые привычки семьи и принятые в семье нормы питания.
КристинаМамаРомы писал(а): кто-то успевает и здесь написать, и к паре эндокринологов съездить

Зачем к паре?
КристинаМамаРомы писал(а):замер СК не 5 раз в день (в больнице только до приема пищи), а еще и после еды через 2 часа

У вас уколы в живот, через 2 часа поздно замерять.
Дневник к вечеру оформляйте, я после 21 часа, не раньше, смогу посмотреть.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение КристинаМамаРомы » 26 окт 2018, 15:30

Ей жалко инсулина? Почему количество ХЕ ограничено? Посмотрите нормы для детей возраста Ромы: viewtopic.php?f=6&t=13316
На данном форуме не придерживаются тактики ограничения еды, если, конечно, у ребенка нет других диагнозов, кроме диабета. Нужно уметь компенсировать любую еду и любое ее количество. Если ребенок здоров (кроме диабета), то его питание не должно отличаться от питания сверстников. Конечно, с поправкой на пищевые привычки семьи и принятые в семье нормы питания.

Вот и мне интересно, почему так. У нас молодой врач (мужчина), не разрешает есть больше чем на 12ХЕ в день, не разрешает ничего сладкого, СОВСЕМ ничего. Мне проще перечислить, что он разрешает, чем то, что не разрешает. Он требует чтобы ребенок питался исключительно овсянкой, гречкой и капустой. Можно немного мяса. Из фруктов - только яблоки. Больше ничего.Вот с ужасом жду 12 ноября, мы ложимся планово, и он будет проверять дневник, а там зефир, сосиска в тесте и не только. Будет опять ругать.
Я самовольно увеличила основные приемы пищи и перекус. В сумме мы едим теперь на 14ХЕ.
КристинаМамаРомы

Сообщение Юлия Евсюкова » 26 окт 2018, 16:03

КристинаМамаРомы писал(а):У нас молодой врач (мужчина), не разрешает есть больше чем на 12ХЕ в день, не разрешает ничего сладкого, СОВСЕМ ничего

:shock: поменяйте врача...
либо кормите ребенка как считаете нужным (конечно, правильно компенсируя - здесь Вам в этом помогут), а в дневнике для Вашего супер-врача указывайте только овес и сено.. раз уж это для него так важно и чтобы Вам поберечь свои нервы... :плохо
Юлия Евсюкова

Сообщение malvina666777 » 26 окт 2018, 16:04

КристинаМамаРомы, по нормативам врачей в этом возрасте нужно есть от 12 до 15 хе в день! Странно что ваш врач решил вас не кормить. Моему ребёнку тоже шесть лет, и кормлю я её так, чтобы она наедалась, без привязке к хе. Если у вас ребёнок голодный, все же стоит принебречь этой непонятной рекомендации и прокормить ребёнка нормально :) а врачу об этом рассказывать не обязательно ;)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор

Сообщение Сосенская Мария » 26 окт 2018, 17:13

КристинаМамаРомы писал(а):Вот с ужасом жду 12 ноября, мы ложимся планово

С какой целью? Зачем постоянно госпитализироваться?
У меня сын заболел в июне 2015, и с этого момента, до ноября 2015, мы не лежали в больнице по диабету.
Даже помпу ставили амбулаторно (тоже в 2005). В 2015 году пришлось пройти дневной стационар, чтобы продлить инвалидность после 18 лет, если бы не это, и не стали бы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Re: Помогите скомпенсировать Рому, 6 лет.

Сообщение КристинаМамаРомы » 26 окт 2018, 18:29

25.10.18
1:00 СК=7,1
3:00 СК=9,6
7:30 СК=9,0
10:41 СК=8,2 коэффициенты из-за болезни сбились. Прежние не работают.Температура нормализовалась 36,7.
Уже больше недели кормлю ребенка насильно. Аппетит пропал. Вот и сегодня тоже самое. Есть не хочет совсем. Заставила съесть завтрак.
НР 4 ед. укол в живот. Пауза 15 минут.
Завтрак:Хлеб 54 г. 2,1ХЕ (39гу*0,54=21,06), сыр диетический 20 г., колбаса 15 г, зефир 27 г. 2,1ХЕ (76,9*0,27=20,763) Итого:4,2ХЕ.
11:55 СК=15,5
13:41 СК=13,5
14:43 СК=9,6
15:43 СК=6,2 НР 3,5 ед. в плечо. Еда сразу.
Обед:Суп с фрикадельками 1,3ХЕ, хлеб 31 г. 1,2ХЕ, яблоко 150 г. 1,5ХЕ. Итого:4ХЕ.
17:20 СК=13,3
18:22 СК=7,6
19:37 СК=3,3 (10 минут активной игры). НР в плечо 3,5 ед. Еда сразу.
Ужин: Конфета Коровка 1/2 0,5ХЕ (на повышение), гречка 35 г. (сухая)(62*0,35=21,7) 2,2ХЕ, колбаска из индейки, морковь 100 г. 0,7ХЕ, творожок Чудо Детки 100 г. 1ХЕ. Итого:4,4ХЕ.
21:17 СК=5,4 Попросил есть. На радостях дала 11 г. обезжиренного сыра, и 16 г. тушеной говядины.
22:00 СК=4,2 Ла 2,5 ед. в ягодицу. 0,3ХЕ хлебец (побоялась ложиться спать с таким уровнем).
23:37 СК=6,2
Ночью не измерила, как Вы написали, и с ужином по замерам все не совсем так.

26.10.18
2:00 СК=7,9
8:19 СК=7,6
9:27 СК=7,0 НР в живот 4,5 ед. Пауза 15 минут.
Завтрак: Каша овсяная 150 г. 1,5ХЕ, хлеб 42 г. 1,7ХЕ, сыр, чай ,зефир 12 г. 0,9ХЕ. Итого:4,1ХЕ.
12:11 СК=8,8
14:32 СК=4,9 НР в плечо 5 ед. Без паузы.
Суп перловый 1ХЕ, блинчики с творогом 100 г. 3,8ХЕ. Итого:4,8ХЕ.
15:59 СК=6,5
16:40 СК=2,4 Конфета Коровка 1/2 0,5ХЕ, хлебец 0,3ХЕ. Итого:0,8ХЕ.
16:53 СК=4,2
17:09 СК=7,2
18:22 СК=4,4
19:00 СК=4,3 НР в плечо 4 ед. Еда сразу.
Ужин: карт. пюре 200 г. 2,5ХЕ, котлета 100 г. 0,2ХЕ, творожок Чудо Детки 200 г. 2,1ХЕ. Итого:4,8ХЕ.
20:30 СК=6,0
21:20 СК=7,5 Сказал, что захотел есть. Дала сыр 20 г, колбаса 15 г.
22:00 СК=7,2 Ла 3 ед. в ногу.
22:47 СК=7,2 Сказал, что опять хочет есть. Отправила спать.
23:58 СК=6,2

27.10.18

3:02 СК=6,8
6:02 СК=6,9

Добавлено спустя 1 час 10 минут 40 секунд:
Зачем к паре?

Один по месту жительства, но она как-то не очень. Вот, к примеру, наша нынешняя ситуация, когда у ребенка с вечера 23.10.18 начал расти сахар. После планового укола Ла ситуация не улучшилась.Эндокринолог по месту жительства сказал, что не хватает дозы. Ну как так? Ведь видно, что база просто не работает.Я всю ночь колола на ДПСы, но сахар почти не опускался. Фактически, я работала помпой у ребенка. Мы у нее спросили, что может дело в том, что Ла уже 28 дне, и он себя изжил. Она велела просто добавить дозу, ампулу не менять. Меня это смутило. Поехали еще к одному, она нам уже помогала, она подтвердила наши опасения, что Ла не работает, срочно менять ампулу. Поменяли ампулу и остались на той же дозе, что была до этого (когда Ла не сработал). Ночью и утром картина стала получше.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
С какой целью? Зачем постоянно госпитализироваться?
У меня сын заболел в июне 2015, и с этого момента, до ноября 2015, мы не лежали в больнице по диабету.
Даже помпу ставили амбулаторно (тоже в 2005). В 2015 году пришлось пройти дневной стационар, чтобы продлить инвалидность после 18 лет, если бы не это, и не стали бы.

А как этого избежать? От нас требуют и в поликлинике по месту жительства, и больница в лице нашего врача. Сказали, что так как мы еще "свежие", то нам обязательно. А, и еще , врачи из больницы сказали, что Ла стал не очень хорошим, и с него всех переводят на Тресибу. А делать это лучше в стационаре.

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:
malvina666777 писал(а):ристинаМамаРомы, по нормативам врачей в этом возрасте нужно есть от 12 до 15 хе в день! Странно что ваш врач решил вас не кормить. Моему ребёнку тоже шесть лет, и кормлю я её так, чтобы она наедалась, без привязке к хе. Если у вас ребёнок голодный, все же стоит принебречь этой непонятной рекомендации и прокормить ребёнка нормально а врачу об этом рассказывать не обязательно

Так не хочется врать и писать в дневник неправду! Но, видимо, так и придется сделать! Пока пишу все так, как есть, и превышаю его нормы, ожидая нагоняя :плачу
А также наш врач против того, чтобы я набиралась знаний о диабете. Он вообще велел считать все ложками, без весов, и пользоваться больничными таблицами, там где написано "среднее яблоко", "пол банана", "горсть орехов" и т. д. Я отказалась.
Последний раз редактировалось КристинаМамаРомы 27 окт 2018, 06:14, всего редактировалось 2 раз(а).
КристинаМамаРомы

Сообщение malvina666777 » 26 окт 2018, 20:12

Вы поймите, ребёнок то ваш, вам за него отвечать и жить с диабетом. И чтобы хорошо жить, не обязательно прислушиваться к неадекватным советом пусть и врача. Вы же сами понимаете ложка ложке рознь.
Вы из какого города?

malvina666777
Модератор
Модератор

Сообщение Сосенская Мария » 26 окт 2018, 22:13

КристинаМамаРомы писал(а):А как этого избежать?

Не госпитализироваться. :)
КристинаМамаРомы писал(а):От нас требуют и в поликлинике по месту жительства, и больница в лице нашего врача.

Что значит, "требуют"? Решение о госпитализации принимают родители, если они не видят необходимости в этом, никто не может их заставить.
КристинаМамаРомы писал(а):Сказали, что так как мы еще "свежие", то нам обязательно.

Как раз "свежим"-то это и не зачем. Вы только из больницы,
КристинаМамаРомы писал(а):СД1 с 13 мая 2018 г.
полгода прошло, что Вы там сакрального можете узнать, чего еще не знаете? :не знаю Мне вот не то что раз в полгода, раз в два года было бы жалко терять время на лежание в больнице. Время, выброшенное из жизни. :думаю
КристинаМамаРомы писал(а):врачи из больницы сказали, что Ла стал не очень хорошим, и с него всех переводят на Тресибу. А делать это лучше в стационаре.

Вероятно, его просто не будут больше закупать. С чего-то вдруг он стал хуже?
Перевод на другой инсулин, при отсутствии у родителей опыта компенсации, да, лучше проводить в стационаре.
Но Вы поймите, что больница - это исключение, это другая жизнь, дозы, которые подберут в больнице, очень часто не работают дома. В больнице совершенно другой режим, который никак не обеспечить дома. И вот смысл в таком случае там находиться?
КристинаМамаРомы писал(а):Так не хочется врать и писать в дневник неправду! Но, видимо, так и придется сделать! Пока пишу все так, как есть, и превышаю его нормы, ожидая нагоняя
А также наш врач против того, чтобы я набиралась знаний о диабете. Он вообще велел считать все ложками, без весов, и пользоваться больничными таблицами, там где написано "среднее яблоко", "пол банана", "горсть орехов" и т. д. Я отказалась.

Вы просто возлагаете на врача большие надежды. :) Скоро это пройдет. Вы наберетесь опыта и будете знать гораздо больше врача, сами сможете ему лекции на тему компенсации читать. :wink: Но лучше, конечно, этого не делать, не спорить, кивать, и помнить, что врач нам нужен исключительно для выписки рецептов, поскольку у него знания относительно конкретного ребенка исключительно теоретические. :пардон:
malvina666777 писал(а):Вы из какого города?

Сосенская Мария писал(а):Заполните, пожалуйста, Профиль по этой форме: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 57#p353557
:не знаю
КристинаМамаРомы писал(а):10:41 СК=8,2 коэффициенты из-за болезни сбились. Прежние не работают.Температура нормализовалась 36,7.
Уже больше недели кормлю ребенка насильно. Аппетит пропал. Вот и сегодня тоже самое. Есть не хочет совсем. Заставила съесть завтрак.
НР 4 ед. укол в живот. Пауза 15 минут.
Завтрак:Хлеб 54 г. 2,1ХЕ (39гу*0,54=21,06), сыр диетический 20 г., колбаса 15 г, зефир 27 г. 2,1ХЕ (76,9*0,27=20,763) Итого:4,2ХЕ.
11:55 СК=15,5
13:41 СК=13,5
14:43 СК=9,6

Конечный СК равен исходному. Но за последний час потеряли 4 ммоль, это много, и дальше, на фоне:
КристинаМамаРомы писал(а):14:43 СК=9,6
15:43 СК=6,2

еще -3 ммоль. Конечно, СК выше почечного порога, да и ультра может работать 5 часов, но все равно, на мой взгляд, это снижение на фоне. ПЖ тоже может подтягивать СК вниз, так как диабет свежий. Доза Лантуса определяется по ночи, а ночь у нас
КристинаМамаРомы писал(а):23:37 СК=6,2
Ночью не измерила, как Вы написали, и с ужином по замерам все не совсем так.

26.10.18
2:00 СК=7,9
8:19 СК=7,6
9:27 СК=7,0

ровная, сыр и говядина в мизерном количестве в 21 час, не думаю, что как-то повлияли на ночную динамику СК.
Таким образом, по завтраку у нас нехватка пищевого инсулина, и надо попытаться вывести отработку на нормогликемию, чтобы понять, работает ПЖ или на СК влияет низкая потребность в базале в конкретные часы.
Потребность в фоновом инсулине неравномерна, поэтому, при разовом уколе базала придется подстраиваться под неё.
Реальный К на завтрак для этого времени 4/4.2=0.95, и его мало, раз снижение идет на последнем часу, а на пике всего -2 ммоль. Надо пробовать К=1.
Сегодня завтрак нас раньше, и
КристинаМамаРомы писал(а):9:27 СК=7,0 НР в живот 4,5 ед. Пауза 15 минут.
Завтрак: Каша овсяная 150 г. 1,5ХЕ, хлеб 42 г. 1,7ХЕ, сыр, чай ,зефир 12 г. 0,9ХЕ. Итого:4,1ХЕ.
12:11 СК=8,8
14:32 СК=4,9

К=4.5/4.1=1.1 отработал в том числе, как ДПС, поскольку СК снизился (хотя я считаю что колебания СК +/-2 ммоль от исходного могут в норме иметь место).
Получается, что на ранний завтрак надо пробовать К=1.1, на поздний - К=1.
Не забывайте про замеры на пиках болюсов, нам важно не только подобрать К, но и своместить профили (это уже вторая задача), и без знания об уровне СК на пике работы болюса это невозможно.
Обед.
КристинаМамаРомы писал(а):15:43 СК=6,2 НР 3,5 ед. в плечо. Еда сразу.
Обед:Суп с фрикадельками 1,3ХЕ, хлеб 31 г. 1,2ХЕ, яблоко 150 г. 1,5ХЕ. Итого:4ХЕ.
17:20 СК=13,3
18:22 СК=7,6
19:37 СК=3,3

Снова на последнем часу выраженное снижение. Но там была активная игра, она могла повлиять на динамику СК. Реальный для этого времени К=0.88, давайте его в динамике понаблюдаем. На такую еду можно 5-минутную паузу между уколом и приемом пищи делать, пик будет чуть ниже.
КристинаМамаРомы писал(а):19:37 СК=3,3 (10 минут активной игры). НР в плечо 3,5 ед. Еда сразу.
Ужин: Конфета Коровка 1/2 0,5ХЕ (на повышение), гречка 35 г. (сухая)(62*0,35=21,7) 2,2ХЕ, колбаска из индейки, морковь 100 г. 0,7ХЕ, творожок Чудо Детки 100 г. 1ХЕ. Итого:4,4ХЕ.
21:17 СК=5,4 Попросил есть. На радостях дала 11 г. обезжиренного сыра, и 16 г. тушеной говядины.
22:00 СК=4,2 Ла 2,5 ед. в ягодицу. 0,3ХЕ хлебец (побоялась ложиться спать с таким уровнем).
23:37 СК=6,2

Здесь, раз перед едой низкий СК, нужно было его сначала поднять быстрыми углеводами (глюкозой или сахаром в теплой воде) до нормогликемии, а потом уже кормить и делать укол, как обычно. Мы не знаем, как отработала подкормка, отработала ли она в принципе, и какой исходный СК перед ужином. Соответственно, спрогнозировать конечный СК не представляется возможным.
Далее, 0.5 ХЕ может оказаться довольно значительной подкормкой у недавно манифестировавшего ребенка. Именно поэтому надо обязательно проверять, как отрабатывает любая подкормка. ПЖ также может утилизировать подкормки, как и отсроченное влияние активности.
Меню для ужина подходит плохо, именно поэтому и провалы на пике, а Вы смотрите спокойно на СК 5 и ничего не даете. :shock: Куда пойдет СК после пика болюса? Куда он будет снижаться от СК 5.7? Медленным хлебцем не купируют низкий СК. У Вас ранее везде на хвостах болюса СК летел вниз, а здесь почему-то нет. :думаю
Поэтому я беру свои слова о потребном фоне назад. :пардон: Чтобы определиться с дозой Лантуса, нужно пройти ужин без провалов.
На ужин для этого времени К=0.8, вероятнее всего, велик. Пробуйте К=0.7 с быстрым ужином и уколом после еды в медленное место.
КристинаМамаРомы писал(а):14:32 СК=4,9 НР в плечо 5 ед. Без паузы.
Суп перловый 1ХЕ, блинчики с творогом 100 г. 3,8ХЕ. Итого:4,8ХЕ.
15:59 СК=6,5
16:40 СК=2,4 Конфета Коровка 1/2 0,5ХЕ, хлебец 0,3ХЕ. Итого:0,8ХЕ.
16:53 СК=4,2
17:09 СК=7,2
18:22 СК=4,4
19:00 СК=4,3

Смотрите, вчера для более позднего времени обед отработал с К=0.88, сегодня К=1 закономерно велик. Почему Вы взяли такой большой К?
Реальный К=5/5.6=0.89, можно тот же К=0.88 брать.
Посмотрите, СК поднялся только ближе к отработке, а потом снова снизился, и вопрос, что именно его снизило. Я пока не знаю.
На обед при таком меню лучше делать укол после еды в медленное место. Уже в 15.59 было понятно, что СК пойдет вниз, подкормка была нужна уже тогда.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение КристинаМамаРомы » 26 окт 2018, 22:36

malvina666777 писал(а):Вы поймите, ребёнок то ваш, вам за него отвечать и жить с диабетом. И чтобы хорошо жить, не обязательно прислушиваться к неадекватным советом пусть и врача. Вы же сами понимаете ложка ложке рознь.
Вы из какого города?

Полностью с Вами согласна! Именно поэтому уже на следующий день у меня были весы и я только ими и пользовалась, никаких ложек! Воронеж.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
КристинаМамаРомы

Сообщение Гошина Наташа » 26 окт 2018, 22:53

КристинаМамаРомы писал(а):Чтобы больше скушать и влезть в количество ХЕ. Они у нас ограничены. 12 в день Наш врач очень ругает меня, когда превышаю.

Понятно - все прошли через это :D . Забудьте теперь и кормите ребенка не по тому как вам сказал врач , а чтобы ребенок наедался . Нам кажется 16 хе говорили в таком возрасте :думаю , но и этого моему было мало и он все время хотел есть и нас тоже ругали , но мой аргумент был такой - ребенок худой и активный , а ограничения в еде провоцирует его на воровство еды , а в силу возраста он не умеет посчитать дозу на эту еду , а неправильно оценив еду и уколоть дозу можно сильно больше и можно получить не просто откат , а кому . После этого нам в больнице разрешили четырехразовое (основное ) питание . Но у нас очень хороший понимающий врач и мы пришли уже туда с подобранными К и осмысленным взглядом на диабет , а наши сахара были слишком хорошие , чтобы нас ругать . У вас есть еще время до госпитализации вникнуть в диабет и тогда вам будет чем" крыть", когда вас начнут ругать за несчастную сосиску в тесте.
КристинаМамаРомы писал(а):Вот с ужасом жду 12 ноября, мы ложимся планово, и он будет проверять дневник, а там зефир, сосиска в тесте и не только. Будет опять ругать.

Если больницы не избежать , то пишите то что они хотят видеть , чтобы избежать конфликта :пардон:
КристинаМамаРомы писал(а):А также наш врач против того, чтобы я набиралась знаний о диабете.

.Это уже совсем маразм :shock: . Сам ничего не знает еще "против " :evil: Каким образом он может помешать обучаться ?
Гошина Наташа
Модератор
Модератор

Re: Помогите скомпенсировать Рому, 6 лет.

Сообщение КристинаМамаРомы » 26 окт 2018, 23:51

Мы с одной девочкой сдружились в больнице, так сказать «подруги по несчастью». Когда начинали задавать ему вопросы о том, какую литературу почитать, чтобы лучше понять, может на какую-нибудь ещё школу диабета сходить, или курсы, он отвечал, что нам хватит и тех знаний, которые дали на школе диабета при больнице. Когда приезжали к нему на повторную консультацию уже с немного большими знаниям к примеру, о паузе перед едой, о пиках действия инсулина и профиле еды, о ги еды, он начинал злиться и говорить, что эта информация лишняя, что мы слишком забиваем свою голову. Так и сказал:
-Вам это не нужно. Информации со школы диабета для Вас достаточно.
Т. е. я должна мерить ложками, брать данные из таблиц, не взвешивать и быть счастлива.
Но, конечно, мы его не слушаем. Читаем и узнаем много нового.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
КристинаМамаРомы

Сообщение Гошина Наташа » 26 окт 2018, 23:59

КристинаМамаРомы писал(а): он начинал злиться и говорить, что эта информация лишняя,

Потому что он ею не владеет :пардон: -это не просто плохой врач, а это вообще не врач. Нам хотя бы говорили чтобы мы искали свои паузы и читали побольше по диабет :roll: . Не ходите к нему на консультации -не злите его :] Того что он выписывает инсулин уже достаточно с него , а знания здесь найдете .
Гошина Наташа
Модератор
Модератор

Сообщение Сосенская Мария » 27 окт 2018, 16:58

КристинаМамаРомы писал(а):19:00 СК=4,3 НР в плечо 4 ед. Еда сразу.
Ужин: карт. пюре 200 г. 2,5ХЕ, котлета 100 г. 0,2ХЕ, творожок Чудо Детки 200 г. 2,1ХЕ. Итого:4,8ХЕ.
20:30 СК=6,0
21:20 СК=7,5 Сказал, что захотел есть. Дала сыр 20 г, колбаса 15 г.
22:00 СК=7,2 Ла 3 ед. в ногу.
22:47 СК=7,2

Снова ужин с неправильным профилем. И еда не подходящая совершенно. Медленный творожок нивелирует быстрое пюре, по количеству они одинаковы. Снова на пике нет люфта для снижения СК, поэтому ночь не показательна.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение КристинаМамаРомы » 27 окт 2018, 19:29

Меню для ужина подходит плохо, именно поэтому и провалы на пике, а Вы смотрите спокойно на СК 5 и ничего не даете.

Из-за медленной гречки, я правильно понимаю? А творожок был всего 2,5% жирности, почему он не подходит?
Не увидела где у меня СК=5 ? Это Вы про СК= 5,4?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
:shock: Куда пойдет СК после пика болюса? Куда он будет снижаться от СК 5.7?

Снова не понимаю о чем Вы. Не могу найти СК=5,7.

Добавлено спустя 43 секунды:
У Вас ранее везде на хвостах болюса СК летел вниз, а здесь почему-то нет. :думаю

Что такое хвост болюса?

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Смотрите, вчера для более позднего времени обед отработал с К=0.88, сегодня К=1 закономерно велик. Почему Вы взяли такой большой К?

Сама не понимаю.
КристинаМамаРомы

Сообщение Сосенская Мария » 27 окт 2018, 19:39

КристинаМамаРомы писал(а):Из-за медленной гречки, я правильно понимаю?

Да.
КристинаМамаРомы писал(а):А творожок был всего 2,5% жирности, почему он не подходит?

Да хоть 0% сахаром засыпьте, все равно творог медленный из-за белков.
КристинаМамаРомы писал(а):Не увидела где у меня СК=5 ? Это Вы про СК= 5,4?

А есть разница между СК 5 и 5.4?
КристинаМамаРомы писал(а):Снова не понимаю о чем Вы. Не могу найти СК=5,7.

Да что Вы к цифрам придираетесь? 5.4 там у Вас, я же цитирую, а потом анализирую.
Тем более, если взглянуть на то, что я написала:
Сосенская Мария писал(а):еню для ужина подходит плохо, именно поэтому и провалы на пике, а Вы смотрите спокойно на СК 5 и ничего не даете. Куда пойдет СК после пика болюса? Куда он будет снижаться от СК 5.7?

понятно, что речь об одной и той же цифре и одном и том же времени - выхода инсулина на пик. :не знаю
КристинаМамаРомы писал(а):Что такое хвост болюса?

Последний час его работы.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей