Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите скомпенсировать Рому, 6 лет, во время болезни

Сообщение КристинаМамаРомы » 27 окт 2018, 19:40

На обед при таком меню лучше делать укол после еды в медленное место. Уже в 15.59 было понятно, что СК пойдет вниз, подкормка была нужна уже тогда.

Хорошо, попробую сделать так. А как Вы это поняли? Объясните, пожалуйста, я не понимаю.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Снова ужин с неправильным профилем. И еда не подходящая совершенно. Медленный творожок нивелирует быстрое пюре, по количеству они одинаковы. Снова на пике нет люфта для снижения СК, поэтому ночь не показательна.

Из-за творожка? Никак не могу понять, чем он не подходит? Почему он медленный? В нем же сахар и всего 2,5% жира.

Снова на пике нет люфта для снижения СК, поэтому ночь не показательна.

А вот здесь совсем не понятно. Простите, я еще очень многого не понимаю, а с терминологией еще сложнее становится.
КристинаМамаРомы

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:10
Откуда: Воронеж
Возраст: 38

Re: Помогите скомпенсировать Рому, 6 лет, во время болезни

Сообщение Сосенская Мария » 27 окт 2018, 19:57

КристинаМамаРомы писал(а): А как Вы это поняли? Объясните, пожалуйста, я не понимаю.

Извините, я не поняла Вашего вопроса. Что именно я поняла? То, что СК пойдет вниз после пика болюса?
КристинаМамаРомы писал(а):Из-за творожка? Никак не могу понять, чем он не подходит? Почему он медленный? В нем же сахар и всего 2,5% жира.

Он замедляет любую быструю еду.
КристинаМамаРомы писал(а):А вот здесь совсем не понятно

После того, как инсулин выходит на пик, он начинает снижать СК. Если нет запаса для снижения (люфта), можно получить гипогликемию. Если Вы измеряете СК раз в час, то легко не увидеть этого снижения. Даже при использовании системы мониторинга этот риск никуда не исчезает, потому что любая система мониторинга отражает динамику СК с запозданием.
Перенесите, пожалуйста, дневник на новую страничку, и делайте это всегда, если обсуждение переходит на новую страницу.
Еще я Вас ранее спрашивала о переименовании темы, вы ничего не ответили. Сейчас Рома поправился, и название темы не отвечает её сути. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать Рому, 6 лет.

Сообщение КристинаМамаРомы » 27 окт 2018, 20:07

Извините, я не поняла Вашего вопроса. Что именно я поняла? То, что СК пойдет вниз после пика болюса?

Да. Как поняли что он так сильно упадет?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Re: Помогите скомпенсировать Рому, 6 лет.
Еще я Вас ранее спрашивала о переименовании темы, вы ничего не ответили. Сейчас Рома поправился, и название темы не отвечает её сути.

Да, он поправился, но никак не пойму, как ее теперь исправлять.
КристинаМамаРомы

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:10
Откуда: Воронеж
Возраст: 38

Re: Помогите скомпенсировать Рому, 6 лет, во время болезни

Сообщение Сосенская Мария » 27 окт 2018, 20:12

На фото профили работы инсулинов. Посмотрите, при уколе в живот ультра на пике через 1.15 минут, дальше она начинает активно снижать СК, и делает это в течение 2 часов после выхода на пик. На последнем часу от неё остается только хвост, который сильно на СК не влияет, но может понизить ммоля на 2, если с фоном все хорошо.
Если на пике СК в районе нормогликемии, то он будет снижаться до гипогликемии и ниже, так как инсулин работает активно. На снижение СК организм ответит выбросом контринсуляров, которые поднимут СК. При этом уровень конечного СК будет зависеть как от уровня "испуга" организма (насколько низко упадет СК и с какой скоростью), так и от того, насколько ПЖ может подключиться и урегулировать этот подъем.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
КристинаМамаРомы писал(а):никак не пойму, как ее теперь исправлять.

Я исправлю.
Вложения
insulin action profile.jpg
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать Рому, 6 лет.

Сообщение КристинаМамаРомы » 27 окт 2018, 20:23

26.10.18
2:00 СК=7,9
8:19 СК=7,6
9:27 СК=7,0 НР в живот 4,5 ед. Пауза 15 минут. К=1,1
Завтрак: Каша овсяная 150 г. 1,5ХЕ, хлеб 42 г. 1,7ХЕ, сыр, чай ,зефир 12 г. 0,9ХЕ. Итого:4,1ХЕ.
12:11 СК=8,8
14:32 СК=4,9 НР в плечо 5 ед. Без паузы.
Суп перловый 1ХЕ, блинчики с творогом 100 г. 3,8ХЕ. Итого:4,8ХЕ. К=1
15:59 СК=6,5
16:40 СК=2,4 Конфета Коровка 1/2 0,5ХЕ, хлебец 0,3ХЕ. Итого:0,8ХЕ.
16:53 СК=4,2
17:09 СК=7,2
18:22 СК=4,4
19:00 СК=4,3 НР в плечо 4 ед. Еда сразу. К=0,83
Ужин: карт. пюре 200 г. 2,5ХЕ, котлета 100 г. 0,2ХЕ, творожок Чудо Детки 200 г. 2,1ХЕ. Итого:4,8ХЕ.
20:30 СК=6,0
21:20 СК=7,5 Сказал, что захотел есть. Дала сыр 20 г, колбаса 15 г.
22:00 СК=7,2 Ла 3 ед. в ногу.
22:47 СК=7,2 Сказал, что опять хочет есть. Отправила спать.
23:58 СК=6,2

27.10.18
3:02 СК=6,8
6:02 СК=6,9
11:40 СК=6,6 НР 2 ед. в живот. Еда сразу, т. к. очень поздний завтрак. К=0,43
Гречка 50 г. 1,3ХЕ, молоко 90 г. 0,4ХЕ, хлеб 25 г. 1ХЕ, зефир 26 г. 2ХЕ, чай, сыр, масло, колбаса. Итого:4,7ХЕ.
12:56 СК=16,2
13:54 СК=11,4
15:02 СК=11,5
16:03 СК=9,0
16:53 СК=6,6
17:00 Обед: лапша 2ХЕ, пицца 112 г. 2ХЕ. Итого:4ХЕ.
17:15 НР 2 ед. в плечо. К=0,5
19:16 СК=15,5
20:19 СК=17,2 НР ДПС 0,5 ед. в живот.
21:36 СК=14,6. Захотел есть. Сыр 20 г., белок от 2х яиц.
Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:
Re: Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет
Да хоть 0% сахаром засыпьте, все равно творог медленный из-за белков.

Теперь понятно.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Re: Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет
Это теперь постоянно нужно измерять СК через 1:15 (1:30), потом через 3, 4, 5? В смысле пожизненно?
На данный момент я в отчаянии. Я думала что у меня хоть что-то получается, а оказывается нет. Ничего не понимаю.
К примеру:
19:00 СК=4,3 НР в плечо 4 ед. Еда сразу.
Ужин: карт. пюре 200 г. 2,5ХЕ, котлета 100 г. 0,2ХЕ, творожок Чудо Детки 200 г. 2,1ХЕ. Итого:4,8ХЕ.
20:30 СК=6,0
21:20 СК=7,5 Сказал, что захотел есть. Дала сыр 20 г, колбаса 15 г.
22:00 СК=7,2 Ла 3 ед. в ногу.
22:47 СК=7,2 Сказал, что опять хочет есть. Отправила спать.
23:58 СК=6,2

27.10.18
3:02 СК=6,8
6:02 СК=6,9


Видя такие цифры после ужина я радовалась, думала что все правильно сделала, а оказывается, все не так. Когда вижу цифры ночью до 7,8 - думаю что все хорошо, а это, опять не так. Я ничего не понимаю.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Re: Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет
Я исправлю.

Спасибо!
Последний раз редактировалось КристинаМамаРомы 27 окт 2018, 22:04, всего редактировалось 2 раз(а).
КристинаМамаРомы

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:10
Откуда: Воронеж
Возраст: 38

Re: Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет

Сообщение Сосенская Мария » 27 окт 2018, 20:52

Кристина, я Вас ранее просила указывать коэффициенты, которые Вы берете для расчета КД. Пожалуйста, не забывайте это делать, иначе мне приходится на калькуляторе пересчитывать каждый Ваш прием пищи, чтобы понять, какой К Вы взяли.
КристинаМамаРомы писал(а):11:40 СК=6,6 НР 2 ед. в живот. Еда сразу, т. к. очень поздний завтрак.
Гречка 50 г. 1,3ХЕ, молоко 90 г. 0,4ХЕ, хлеб 25 г. 1ХЕ, зефир 26 г. 2ХЕ, чай, сыр, масло, колбаса. Итого:4,7ХЕ.
12:56 СК=16,2
13:54 СК=11,4
15:02 СК=11,5
16:03 СК=9,0
16:53 СК=6,6

Сначала о хвосте болюса. На последнем часу СК снизился на 2.5 ммоль, это почти нормально, тем более, что явно вышли за почечный порог. Значит, с фоном в период с 16 до 17 часов все более-менее.
На пике потерял 5 ммоль, что тоже нормально, но дальше на два часа зависли, с небольшим снижением на 3 часу. Странно, здесь снижение СК должно быть более выраженным.
К=0.42 для 11.30 - это не опечатка? Как-то маловато, на 9.30 К=1, на 14 - К=0.88. :не знаю
Если, действительно, Вы взяли такой маленький К, это объясняет зависание, о котором писала выше. К мал, а СК снизила ПЖ.
КристинаМамаРомы писал(а):16:53 СК=6,6
17:00 Обед: лапша 2ХЕ, пицца 112 г. 2ХЕ. Итого:4ХЕ.
17:15 НР 2 ед. в плечо.
19:16 СК=15,5
20:19 СК=17,2 НР ДПС 0,5 ед.

Где ели, как считали? Больше кормить не планируете, надеюсь? Потому что надо отработки ДПС дождаться, помните, мы договаривались, что все ДПС Вы делаете только вместе с КД на еду, либо ждете полную их отработку?
К=0.5 для 17 часов откуда Вы взяли? Для 19 часов К=0.8 был велик, говорили о К=0.7, но для 17 часов К=0.5 либо мал, либо еда посчитана неправильно.
Еще настораживает рост через 2 часа от введения болюса вместо снижения, такая динамика возможна при откате, а может быть, это просто погрешность глюкометра.
Но еда медленная, укол в плечо, СК мог не успеть вырасти, а инсулин развернуться. :думаю Посмотрим, как отработает ДПС.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
КристинаМамаРомы писал(а):Это теперь постоянно нужно измерять СК через 1:15 (1:30), потом через 3, 4, 5? В смысле пожизненно?

В подборе, да. Научитесь компенсировать любую еду, оставите замер перед едой и на отработке. У меня сын может вообще без всего уйти в университет (в смысле, без мониторинга и без глюкометра), провести там весь день, питаясь в общепите несколько раз, а вечером, придя домой, увидеть СК 5.6. Правда, справедливости ради, так бывает не всегда, но, все-таки, в большинстве случаев.
КристинаМамаРомы писал(а):На данный момент я в отчаянии. Я думала что у меня хоть что-то получается, а оказывается нет.

Не переживайте, у Вас все далеко не плохо. Есть над чем работать, но не криминально совершенно.
КристинаМамаРомы писал(а):Я ничего не понимаю.

Разберемся, не волнуйтесь.
Именно поэтому и просила быстрый и углеводный ужин с уколом после еды в медленное место, чтобы увидеть, что происходит. Потому что не хочется растрачивать ресурс ПЖ на компенсацию контринсуляров.
Есть, конечно, еще вариант, что Лантус выдыхается на ужине, и пищевой инсулин уходит на фоновую потребность, но плоскость пика об этом не свидетельствует.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет

Сообщение malvina666777 » 27 окт 2018, 21:02

КристинаМамаРомы, Замеры СК теперь, к сожалению, теперь пожизненные. И не только для вашего ребёнка, но и для всех других детей и взрослых.
Однако, их количество можно существенно сократить, приобретя систему непрерывного мониторинга, которая позволяет многое видеть в движениях СК. Удовольствие не очень дешевое, но по факту расход на тест полоски выходит почти как использование такой системы. Но при всем при этом, первое время вам придётся все же измерять СК в нужных точках или по факту необходимости. Но все равно это будет гораздо реже, чем без неё. Подумайте, я вам это для информации написала.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет

Сообщение КристинаМамаРомы » 27 окт 2018, 21:11

Кристина, я Вас ранее просила указывать коэффициенты, которые Вы берете для расчета КД. Пожалуйста, не забывайте это делать, иначе мне приходится на калькуляторе пересчитывать каждый Ваш прием пищи, чтобы понять, какой К Вы взяли.

Я исправлюсь. Простите.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
К=0.42 для 11.30 - это не опечатка? Как-то маловато, на 9.30 К=1, на 14 - К=0.88. :не знаю
Если, действительно, Вы взяли такой маленький К, это объясняет зависание, о котором писала выше. К мал, а СК снизила ПЖ.

Нет, не опечатка. Мы с мужем вместе занимаемся ребенком. Он не согласился со мной, посчитал, что будет много. Я прислушалась к нему.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Где ели, как считали? Больше кормить не планируете, надеюсь? Потому что надо отработки ДПС дождаться, помните, мы договаривались, что все ДПС Вы делаете только вместе с КД на еду, либо ждете полную их отработку?

Ели дома. Лапша порционная, из горшочка, а вот кусочек пиццы из пиццерии. На сайте у них есть вся информация о КБЖУ, взяла оттуда и посчитала.
Не хотела колоть ДПС, помню про то, что нужно ждать отработку, но меня испугал подъем до 17,2.
Ребенок есть захотел, как быть?

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Разберемся, не волнуйтесь.
Именно поэтому и просила быстрый и углеводный ужин с уколом после еды в медленное место, чтобы увидеть, что происходит. Потому что не хочется растрачивать ресурс ПЖ на компенсацию контринсуляров.
Есть, конечно, еще вариант, что Лантус выдыхается на ужине, и пищевой инсулин уходит на фоновую потребность, но плоскость пика об этом не свидетельствует.

Сегодня день ужасный. Завтра буду все исправлять (я про график). С ужином завтра сделаю так, как Вы написали.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
КристинаМамаРомы, Замеры СК теперь, к сожалению, теперь пожизненные. И не только для вашего ребёнка, но и для всех других детей и взрослых.
Однако, их количество можно существенно сократить, приобретя систему непрерывного мониторинга, которая позволяет многое видеть в движениях СК. Удовольствие не очень дешевое, но по факту расход на тест полоски выходит почти как использование такой системы. Но при всем при этом, первое время вам придётся все же измерять СК в нужных точках или по факту необходимости. Но все равно это будет гораздо реже, чем без неё. Подумайте, я вам это для информации написала.

Да, про замеры, это понятно, а вот их количество доставляет большие неудобства. О мониторинге думали, ждали пока официально в России появится, чтобы покупать без проблем.Дождались, но, пока что, мы в пролете, т. к. не в Москве.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
К=0.5 для 17 часов откуда Вы взяли? Для 19 часов К=0.8 был велик, говорили о К=0.7, но для 17 часов К=0.5 либо мал, либо еда посчитана неправильно.

Муж сегодня принимает активное участие. Вот результат. Он полистал тетрадь, нашел где у нас база была 3 ед. и посмотрел, сколько тогда кололось на еду. Сказал, что делать надо как тогда.
Последний раз редактировалось КристинаМамаРомы 27 окт 2018, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора КристинаМамаРомы поблагодарил:
Сосенская Мария (27 окт 2018, 21:13)
Рейтинг: 1.08%
 
КристинаМамаРомы

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:10
Откуда: Воронеж
Возраст: 38

Re: Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет

Сообщение Сосенская Мария » 27 окт 2018, 21:47

КристинаМамаРомы писал(а):кусочек пиццы из пиццерии. На сайте у них есть вся информация о КБЖУ, взяла оттуда и посчитала.

Об этом тоже говорили, в подборе лучше исключить еду, которую готовили не Вы. Нет никаких гарантий, что в пицце именно столько ХЕ, сколько заявил производитель.
КристинаМамаРомы писал(а):Ребенок есть захотел, как быть?

Динамику СК допишите на текущий момент, пожалуйста.
Еще хотела спросить, забыла. :oops: По какой ЦЕИ рассчитали ДПС, укажите, пожалуйста.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет

Сообщение КристинаМамаРомы » 27 окт 2018, 21:50

Об этом тоже говорили, в подборе лучше исключить еду, которую готовили не Вы. Нет никаких гарантий, что в пицце именно столько ХЕ, сколько заявил производитель.

Хорошо, я поняла.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Динамику СК допишите на текущий момент, пожалуйста.


21:36 СК=14,6. Захотел есть. Сыр 20 г., белок от 2х яиц. Это я приготовила, но еще не дала.
КристинаМамаРомы

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:10
Откуда: Воронеж
Возраст: 38

Re: Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет

Сообщение Сосенская Мария » 27 окт 2018, 21:53

КристинаМамаРомы писал(а):20:19 СК=17,2 НР ДПС 0,5 ед.
21:36 СК=14,6

Куда делали укол? В живот? В принципе, динамика приемлемая, с учетом погрешности глюкометра на СК такого уровня и нормального колебания на фоне.
КристинаМамаРомы писал(а):Сыр 20 г., белок от 2х яиц.

раз покормили уже, то ждите отработку ДПС.

Добавлено спустя 1 минуту:
КристинаМамаРомы писал(а):Это я приготовила, но еще не дала.

Не видела обновления, смотрела в дневнике.
Думаю, что можно дать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет

Сообщение КристинаМамаРомы » 27 окт 2018, 22:01

Еще хотела спросить, забыла. :oops: По какой ЦЕИ рассчитали ДПС, укажите, пожалуйста.


ФЧИ=110/СДИ
ФЧИ-фактор чувствительности к инсулину
СДИ-суточная доза инсулина.
Расчет коэффициентов от 14.10.18
СДИ=10,5
ФЧИ=110/10,5=10,5, т. е. 1 ед. инсулина понижает СК на 10,5 ммоль.
1 ед. побоялась колоть, взяла 0,5 ед.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Сосенская Мария писал(а):Куда делали укол? В живот? В принципе, динамика приемлемая, с учетом погрешности глюкометра на СК такого уровня и нормального колебания на фоне.

Да, в живот.

Думаю, что можно дать.

Покормила.
КристинаМамаРомы

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:10
Откуда: Воронеж
Возраст: 38

Re: Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет

Сообщение Сосенская Мария » 27 окт 2018, 22:11

А что за цифра 110 в Вашей формуле?
Вот не люблю я формулы с непонятными цифрами, не доверяю.
А вообще, вот, допустим, у моего сына может быть 60 ед/сутки и 40 ед/сутки, в зависимости от того, сколько он съест, и будет ли есть вообще (тогда будет 11 ед/сутки). По Вашей формуле получается, что ФЧИ будет меняться, но это же не так!
110/60=1.8,
110/40=2.75,
110/11=10,
в то время как реальный ФЧИ у него 5 ммоль (1 ед. снижает СК на 5 ммоль).
Так что, Вашей формуле я однозначно не доверяю, даже если Вы объясните мне, что означает 110. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет

Сообщение КристинаМамаРомы » 27 окт 2018, 22:13

А что за цифра 110 в Вашей формуле?

к сожалению, я не знаю. В больнице спросила, велели не забивать голову.
КристинаМамаРомы

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:10
Откуда: Воронеж
Возраст: 38

Re: Помогите скомпенсировать сына Рому, 6 лет

Сообщение Сосенская Мария » 27 окт 2018, 22:15

Надеюсь, Вы поняли, что в больнице Вам дали формулу для расчета неизвестно чего. :hmmm:

Добавлено спустя 52 секунды:
Я уже молчу о том, что часто ЦЕИ зависит от времени суток.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51