Расчёт коэффициентов для ребёнка 3 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Расчёт коэффициентов для ребёнка 3 лет

Сообщение George Ra » 13 авг 2018, 14:06

Всем здравствуйте.

Я отец мальчика с СД1. Ему 3.3 года. Диагноз поставили в марте 2018 года.

Рост малыша 106 см, вес 14.5.
Сахарный диабет 1 типа, стаж 5 месяцев.
Достаточно эмоциональный и ранимый ребенок.

Инсулины: Левемир (базаль), НовоРапид (болюс).

В больнице рекомендовали следующие дозы: Левемир 2 ед. в сутки (укол с утра), НовоРапид 0,5 ед. на 3 ХЕ.
Сейчас все колем в руки, так как в живот категорически не приемлет уколы, вплоть до истерик.

Результаты последнего ГГ - 6.0

ХЕ - 12 г углеводов. Жиры и белки не учитываем. Рацион скудный, так как ребенок очень привередлив к еде, боится всего нового. В основном, разные каши, супы, котлетки.

Глюкометр: Contour plus.
Замеры 6-8 раз в день.
Также пользуемся Freestyle Libre для отслеживания динамики.

11.08.2018

9:30 - СК 6.3

11:00 (Завтрак) - молочная лапша на 2.5 ХЕ
2 ед. левемира в руку, 0.5 новорапида в руку

12:00 - СК 10.8
творог 100г

13:00-15:00 - 3 сушки, 20 г овсяного хлеба, 30 мл сока (давались в течение прогулки)

13:00 - СК 8.7

13:30 - СК 7.4

14:00 - СК 7.9

15:00 - CК 6.9

15:30 - СК 7.6

16:00
суп куриный с капустой
гречка на воде 150г
0.5 НовоРапид в руку

16:00 - СК 12.7

17:00 - СК 13.1

18:00 - СК 7.4

19:00 - СК 7.4

"19:30
3 низкоуглеводных пряника"

20:00 - СК 6.6

21:00 - СК 9.4
овсяные хлопья на 2,5ХЕ молоко/вода
творог Вкусвилл 100г
0.5 НовоРапид в руку

22:00 - СК 8.2

23:00 - СК 7.8

23:00
100 мл кефира
1 пряник

00:00 - СК 8.9

02:00 - СК 10.2

04:30 - СК 9.3

07:00 - СК 8.2

Хочу отметить, что замеры делались Libre. В большинстве своем они корректны, часто Libre завышает СК на значениях выше 10. Поэтому, в целом, мне кажется, компенсация у нас неплохая. Пару недель назад отловили скрытые гипы, получили откат даже. Все побороли, сейчас контролируем еще тщательнее.

Я бы хотел задать несколько вопросов родителям детей с СД1, воззвать к опыту, так сказать:

1) Как рассчитать компенсационный коэффициент для таких маленьких доз инсулина? Реально ли это вообще или пока дозы совсем мелкие, это не получится сделать и надо ждать окончания "медового" периода?

2) Вытекает из первого: сейчас проблема - ребенок не набирает вес, как вот зависли на 14500 - 14800, так и остаемся. Больше давать еды сложно, так как ручки могут выдавать лишь инсулина с шагом 0.5. Это сильно больше рациона.
Поэтому, чтобы иметь какую-то гибкость в рационе, хотели рассчитать коэффициенты.

3) Как вы объясняли ребенку, что укол в живот необходим и без него никуда. Мы колем в руки уже довольно долго, но я опасаюсь липодистрофии и вообще это плохая практика. Поделитесь приёмами подхода к малышу.

4) Стоит ли заморачиваться и переходить на тресибу? У нас у левемира чутко выраженный пик где-то в 15:00. Даже не надо подкалывать болюс, на пике компенсируем обед (если СК низкий к обеду, конечно). Тресиба говорят очень ровная и работает несколько суток.
George Ra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 12:28

Re: Расчёт коэффициентов для ребёнка 3 лет

Сообщение Сосенская Мария » 13 авг 2018, 18:26

George Ra писал(а):1) Как рассчитать компенсационный коэффициент для таких маленьких доз инсулина? Реально ли это вообще или пока дозы совсем мелкие, это не получится сделать и надо ждать окончания "медового" периода?

Путем деления количества инсулина на количество ХЕ. Реально.
George Ra писал(а):2) Вытекает из первого: сейчас проблема - ребенок не набирает вес, как вот зависли на 14500 - 14800, так и остаемся. Больше давать еды сложно, так как ручки могут выдавать лишь инсулина с шагом 0.5. Это сильно больше рациона.
Поэтому, чтобы иметь какую-то гибкость в рационе, хотели рассчитать коэффициенты.

Не совсем понятно, что изменится в компенсации, если Вы рассчитаете коэффициенты. Допустим,
George Ra писал(а):11:00 (Завтрак) - молочная лапша на 2.5 ХЕ
2 ед. левемира в руку, 0.5 новорапида в руку

0.5/2.5=0.2, К=0.2, что Вам это дает в контексте Вашего вопроса?
George Ra писал(а):3) Как вы объясняли ребенку, что укол в живот необходим и без него никуда. Мы колем в руки уже довольно долго, но я опасаюсь липодистрофии и вообще это плохая практика. Поделитесь приёмами подхода к малышу.

А откуда необходимость делать уколы именно в живот? Я бы сказала, что живот и ультра у малышей - достаточно сложная комбинация, особенно вечером, особенно при медленной еде. Тем более, что уколы в руку дают неплохой результат. Почему колоть в руку - плохая практика? При уколе в живот ультра может обогнать еду, ничего хорошего из этого не будет. Пробуйте лучше делать уколы в бедра/ягодицы, места больше, чем на животе, и безопасно с точки зрения обгона. Кстати, пики (через 1.5 часа после укола при уколе в руку) у Вас не промерены. Из бедра и ягодицы пик будет через 2 часа.
George Ra писал(а):4) Стоит ли заморачиваться и переходить на тресибу? У нас у левемира чутко выраженный пик где-то в 15:00. Даже не надо подкалывать болюс, на пике компенсируем обед (если СК низкий к обеду, конечно). Тресиба говорят очень ровная и работает несколько суток.

ЛР лучше с точки зрения обеспечения потребности, если она разная в течение суток. Вообще, мое мнение, что лучшее - враг хорошего, если все хорошо получается на ЛР, для чего его менять неизвестно на что?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Расчёт коэффициентов для ребёнка 3 лет

Сообщение George Ra » 14 авг 2018, 00:40

0.5/2.5=0.2, К=0.2, что Вам это дает в контексте Вашего вопроса?


Первое: чтобы ребенок мог скушать что-то сладкое, например, то есть снять тему с ограничением еды. Есть же формулы для расчета дозы инсулина с учетом БЖУ, но у меня нет коэффициентов. Ребенку хочется и сладкого дать, а не рискуем, потому что боимся, что сахар улетит в небеса и потом будем компенсировать все это долго.

Второе: сейчас мы колем 0.5 НР. Это минимальный шаг у шприц-ручки. Колоть 1 ед. НР мы не хотим, тк риск гипы очень высок.. Колоть по 0.6 и 0.7 можно, но нужен шприц за 14000 рублей. Если мы поймем, что мы можем рассчитать точную дозу ребенку и получим, что ему на чуть большее кол-во еды надо 0.7 ед НР допустим, то тогда купим этот шприц и ребенок будет получать еды больше и начнет наконец набирать потихоньку.

А откуда необходимость делать уколы именно в живот?


Мы колем в руки уже больше 2 месяцев, это чревато липодистрофией. Поэтому нам нужно поменять места уколов. Живот вообще рекомендуется как самое адекватное место для уколов, я читал. В целом, проблема даже в следующем. Ребенок привык, что уколы в руку и пока они в руку, он спокоен. Как только мы заикаемся про бедра, попу или живот, то сразу ругается, плачет и тд. Вопрос чисто психологический.

для чего его менять неизвестно на что?


Если можно делать один укол в трое суток вместо укола каждые сутки, то стоит заморочиться, мне кажется.
George Ra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 12:28

Re: Расчёт коэффициентов для ребёнка 3 лет

Сообщение sasamar » 14 авг 2018, 11:05

George Ra писал(а):Первое: чтобы ребенок мог скушать что-то сладкое, например, то есть снять тему с ограничением еды. Есть же формулы для расчета дозы инсулина с учетом БЖУ, но у меня нет коэффициентов. Ребенку хочется и сладкого дать, а не рискуем, потому что боимся, что сахар улетит в небеса и потом будем компенсировать все это долго.

Выше вы писали что ребенок консервативен в еде - поощряйте это всеми силами (но не принуждайте или запрещайте) - нет ничего хуже диабетику , чем страсть к разнообразию в еде :evil: , а сладкое - как оказалось 50-80% мороженного, например, весьма медленные и других небыстрых "сладкушек" полно - ягоды, фрукты и многое другое, да-и, на десерт, после медленной еды , запросто можно что-то сладкое немного сьесть ,
а место укола, от липидистрофии, с руки на попу можно запросто менять на ультракоротких инсулинах - в живот малышам вовсе ни-к-чему.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Расчёт коэффициентов для ребёнка 3 лет

Сообщение Сосенская Мария » 14 авг 2018, 11:39

George Ra, Вы ознакомились с информацией по синеньким кнопочкам вверху страницы, прочли Памятку для Детского раздела?
Пример расчета К я Вам дала, дерзайте. Конечный СК должен быть равен исходному, тогда К подобран правильно. Это если в двух словах.
Если нужна конкретная помощь в подборе, пишите дневник, с замерами в нужных точках и точным расчетом еды с указанием в дневнике (у Вас не везде это указано).
При уколе в руку пик через 1.5 часа, там нужен замер СК.
George Ra писал(а):Второе: сейчас мы колем 0.5 НР. Это минимальный шаг у шприц-ручки. Колоть 1 ед. НР мы не хотим, тк риск гипы очень высок.. Колоть по 0.6 и 0.7 можно, но нужен шприц за 14000 рублей. Если мы поймем, что мы можем рассчитать точную дозу ребенку и получим, что ему на чуть большее кол-во еды надо 0.7 ед НР допустим, то тогда купим этот шприц и ребенок будет получать еды больше и начнет наконец набирать потихоньку.

Можно добрать едой, той же конфетой. Риска гипы нет при любой дозе, если доза адекватна поступившим углеводам.
О каком шприце речь? :не знаю Купите простейшие БД Микрофайн Плюс Деми, будете колоть с шагом 0.25.
George Ra писал(а):Мы колем в руки уже больше 2 месяцев, это чревато липодистрофией.

Если соблюдаете технику уколов, то нет. И "чревато" не значит, что она будет.
George Ra писал(а): Живот вообще рекомендуется как самое адекватное место для уколов, я читал.

А, ну тогда конечно, раз читали...
George Ra писал(а):Ребенок привык, что уколы в руку и пока они в руку, он спокоен. Как только мы заикаемся про бедра, попу или живот, то сразу ругается, плачет и тд. Вопрос чисто психологический.

Поощрять не пробовали? Конфеткой перед уколом, с включением её в расчет КД? А вообще, по моему опыту, чем больше переживают родители, тем хуже ребенок переносит уколы. Если Вы внутренне спокойны и уверенны ("надо, значит - надо"), то и ребенок не воспринимает уколы как проблему. Так что, советую Вам работать над собой и попутно договариваться с ребенком.
George Ra писал(а):Если можно делать один укол в трое суток вместо укола каждые сутки, то стоит заморочиться, мне кажется.

Даже ценой испорченной компенсации? :неа
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
sasamar (14 авг 2018, 11:52) • Дмитрий Михайлович (21 авг 2018, 15:02)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Расчёт коэффициентов для ребёнка 3 лет

Сообщение sasamar » 14 авг 2018, 11:50

George Ra писал(а):Колоть 1 ед. НР мы не хотим, тк риск гипы очень высок.. Колоть по 0.6 и 0.7 можно, но нужен шприц за 14000 рублей. Если мы поймем, что мы можем рассчитать точную дозу ребенку и получим, что ему на чуть большее кол-во еды надо 0.7 ед НР допустим

Точность более 0.5 нужна будет только для фона..... в последствии, когда "медовый месяц закончится".... чем позже тем лучше.
Еды на 4 хе за раз вам запросто можно сьесть, я, когда дочке было примерно столько-же, после ошибки в расчетах, как-то 8+ единиц скормил - она до-сих пор помнит ужин на 8 единиц ( как обьелась)
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Расчёт коэффициентов для ребёнка 3 лет

Сообщение Гошина Наташа » 21 авг 2018, 07:03

George Ra, если у ребенка недостаток веса , то только увеличив порции можно решить эту проблему . Ваши 2.5хе легким движением руки с куском хлеба и яблоком или печенькой превратятся в 5 хе -это сильно увеличится порция ?У вас в представленном дневнике ни хлеба толком нет ни фруктов .А лето на дворе .

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
sasamar (21 авг 2018, 07:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54