Стабильный базал не дает стабильного ночного СК

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Стабильный базал не дает стабильного ночного СК

Сообщение Сосенская Мария » 04 авг 2018, 13:34

Юрий Леонидович!
Этот дневник Вы уже выкладывали в "теоретической" теме. Его невозможно анализировать с позиций, озвученных мной в предыдущем посте.
Нет данных ни о составе еды, ни о месте и времени укола пищевого инсулина, ни о активности и состоянии здоровья ребенка. Нет замеров на пике пищевого инсулина, через 3 часа его работы (этот замер, вкупе с замером на отработке, покажет фоновую потребность).
Что касается соотношения количества инсулина к весу компенсируемого, то я не совсем понимаю, какое значение оно может иметь. Если мы имеем дело со здоровым ребенком, у которого нет проблем с весом, ЖКТ, аллергией и т.п., мы не заморачиваемся ни каллоражем, ни количеством БЖУ, мы просто готовим еду (или покупаем готовую), чтобы было вкусно и сытно. Почему у ребенка с диабетом, при налаженной компенсации, должно быть по-другому? Для чего кормить ребенка точно по 4 ХЕ, к примеру? Особенно, если есть возможность введения точных и потребных доз инсулина? И, если мы не привязаны к количеству ХЕ, то количество инсулина на килограмм веса ребенка будет каждый день разным, в зависимости от того, сколько съел ребенок, Вы согласны?
Для чего загонять себя в компенсации в жесткие рамки? Ребенок с диабетом может есть все, что ему нравится, при условии, что родители умеют это компенсировать.
Высчитывание процентного соотношения дней с хорошей и плохой компенсацией, на мой взгляд, не имеет практического применения. У всех бывают удачные и неудачные дни, и за 2.5 года диабета уже должно быть понятно, что именно не получилось в плохой день, и почему динамика СК та или иная.
Если Вы действительно хотите понять, что именно и почему у Вас не получается, и почему нет стабильности в динамике СК, нужно оценивать не только БЖУ.
Относительно низкой динамики СК. Зачастую остаточная секреция сохраняется очень долго, и организм может приводить СК к уровню тощаков здоровых людей, а также сглаживать ПП. Очень показательны в этом плане темы детей на помпах: когда базал выставляется по нулям, а СК все равно стремится к 3 ммоль, при этом подкормки радостно утилизируются без остатка без внешнего инсулина и активности ребенка. При использовании длинных инсулинов подобрать базал точно по потребности в таком случае очень трудно, и, чтобы точно понять, есть избыток фонового инсулина, или его нет, нужно пропускать еду и отсматривать динамику СК на фоне, причем делать это надо исключительно на исходной нормогликемии.
Насколько я понимаю, Юрий Леонидович, Вы никогда не проверяли фон у внука? Если так, то это именно то, с чего Вам нужно начать, если Ваша цель подобрать дозы, а не высчитать проценты.
Больничные потребности при манифестации не имеют никакого отношения к теперешней компенсации. Да, во время манифестации требуется гораздо больше инсулина, чем в обычной жизни, и практически каждый ребенок выходит после манифестации с передозом, к сожалению. И дальше уже дело родителей подбирать потребные дозы, самостоятельно их определяя.
Что касается госпитализации при наличии диагноза СД1, то никто никого насильно в больницу не пихает, и практика ежегодной госпитализации, чем Вас так напугали при манифестации, распространяется далеко не на всех детей. В основном, сами родители стремятся обязательно раз в год уложить ребенка на "обследование". Часто МСЭК требует обязательной госпитализации раз в год, но это уже от региона зависит.
У меня сын в больнице лежал только один раз - пр манифестации, и никто его за 11 лет (до 18) не рвался уложить в больницу. После 18 лежал два раза, исключительно потому, что наша МСЭ требует госпитализацию перед переосвидетельствованием, причем оба раза из больницы ездил на учебу в университет, в больнице только ночевал. Сейчас, после установления инвалидности бессрочно, необходимость в госпитализации отпала в принципе.
Более того, на форуме есть родители, дети которых вообще ни разу не лежали в больнице, даже при манифестации. Вот эта девочка, например: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 72#p699172
Резюмируя, если Вы действительно хотите разобраться в причинах, почему
Стабильный базал не дает стабильного ночного СК
нужен подробный дневник.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
Nikole (04 авг 2018, 15:01) • Гошина Наташа (06 авг 2018, 00:27) • Tatyana P (09 авг 2018, 14:22) • Марьванна (04 авг 2018, 19:00)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 24 ноя 2018, 15:17

Сосенская Мария писал(а):На форуме был годовалый ребенок на НР, с которым умудрялись пропускать еду, чтобы подобрать потребный фон, так что все возможно при желании.

Первым делом, я хотел бы заверить вас, что я все читаю, в том числе и Азбуку (я уже об этом писал). Но вы правы в том отношении, я не следую жестко всему прочитанному – я все анализирую, преломляю через свое сознание и согласую со здравым смыслом. Например, мне кажется, что для подбора фона совсем не обязательно пропускать еду (хотя для нас это не представляет никакого труда) – мне кажется для этого достаточно просто делать замеры сахара в то время пока ребенок спит. А такие замеры, не менее чем два раза мы делаем каждую ночь.
(Отступление от Азбуки здесь лишь в том, что мы всегда делаем больше одного замера в течение ночи, а Юрий Петрович рекомендует только один, но, надеюсь, он меня за это простит).
Вот замеры ночью, о которых я уже писал 16 ноября. Здесь, правда, было одно отступление от правил: первый замер был сделан не через четыре, а через 3,5 часа. Я думаю, что Ново-Рапид позволяет это сделать.
23:57 СК 5,0
2:02 СК 4,9
4:04 СК 5,0
6:39 СК 7,5
Вот сегодняшние замеры в то время когда ребенок спал. Здесь первый замер так же был сделан во время сна, после засыпания через три с половиной часа после еды.
23:05 СК 3,2. Съели 37 г. яблок (не просыпаясь)
1:42 СК 6,5.
8:01 СК 6,7
По случаю субботы проснулись поздно – в 10:19 СК, до приема пищи, был 6,3.
Вот объясните мне, пожалуйста, почему по таким замерам, которые мы делаем каждую ночь (не менее двух замеров), мы не можем оценивать и подбирать потребный фон? Или нам надо непременно пропускать прием пищи?
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Сосенская Мария » 24 ноя 2018, 15:37

Юрий Леонидович, какой у Вас базальный инсулин и сколько раз в сутки Вы его вводите? Я правильно понимаю, что это ЛР?
Юрий Леонидович писал(а):23:05 СК 3,2. Съели 37 г. яблок (не просыпаясь)

Зачем ребенку на низкий СК яблоки, да еще и не просыпаясь, с риском подавиться твердым яблоком? Почему не использовать глюкозу или сахар в растворе?
Яблоки что-то же утилизировало.
Ночь не оценивается без ужина. Важно, какой он был по составу. Белки и жиры вполне могут держать ночь, отсюда нет снижения в первом случае. Также важно, была ли активность вечером.
Зачем каждую ночь делать замеры, если фон подобран и работает?
В последнем посте Вы задаете вопросы, не относящиеся к теме. Не хотите возобновить свою компенсационную и все вопросы, возникающие при компенсации Феди, решать там?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Evo » 24 ноя 2018, 15:38

Фон не всегда одним уколом ставится. На левемире есть ночной и дневной. При этом хочу сразу вам сказать что ночной после ужина скомпенсированного подчеркиваю в составе которого много БЖ будет одним. А на картошке и яблоках абсолютно другим. Ещё у нас тут был человек который компенсировал ребёнка на одном прянике буквально в день...там фон будет третьим. А если добавить активность днём четвёртым и тд.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение malvina666777 » 24 ноя 2018, 15:39

Потому что провалы могут быть не в строго определённый замер, к сожалению. Но у вас видно здорово ещё пж помогает, плюс перекол инсулина (это лично моё убеждение по тем дневникам и дозам что тс предоставлял)
Но ресурсы не бесконечны у пж вашего ребёнка, надеюсь вы одумаетесь раньше чем они иссякнут :цветок

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение sasamar » 24 ноя 2018, 21:02

malvina666777 писал(а):Но ресурсы не бесконечны у пж вашего ребёнка, надеюсь вы одумаетесь раньше чем они иссякнут

Я, предполагаю, топикстартер чуствует приближение настоящего диабета, жестокого и малопредсказуемого, основные проблемы детского диабета вовсе не от еды, это все хорошо считается, а от постоянно и непредсказуемого изменения фона - болезни, гормон роста и другие контринсулиновые гормоны, заря и прочее, собирает информацию, готовится :oops:

За это сообщение автора sasamar поблагодарил:
Светина мама (12 дек 2018, 15:05)
Рейтинг: 1.08%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 25 ноя 2018, 14:16

Сосенская Мария писал(а):Зачем ребенку на низкий СК яблоки, да еще и не просыпаясь, с риском подавиться твердым яблоком? Почему не использовать глюкозу или сахар в растворе?

Чтобы ребенок не подавился, я слежу за тем, чтобы он обязательно был на боку. Фрукты выбираю мягкими, чаще всего это бананы, их надо почистить и порезать на маленькие кусочки.
Сладких растворов (особенно сахара) мы избегаем – я полагаю, что сахар, и даже глюкоза, более способствуют развитию кариеса, чем фрукты.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Сосенская Мария » 25 ноя 2018, 14:18

Ну что же, конечно, развитие кариеса в будущем важнее, чем избежание гипогликемии и её последствий.
Сосенская Мария писал(а):За детей отвечают исключительно родители (лица, их заменяющие), и, если их все устраивает, то пусть живут безмятежно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Rom-mih » 25 ноя 2018, 14:19

Юрий Леонидович писал(а):Сладких растворов (особенно сахара) мы избегаем – я полагаю, что сахар, и даже глюкоза, более способствуют развитию кариеса, чем фрукты.

Вы чё, издеваетесь? Какой на... кариес если нужно срочно поднять СК.
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...

За это сообщение автора Rom-mih поблагодарил:
Дмитрий Михайлович (26 ноя 2018, 12:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение malvina666777 » 25 ноя 2018, 14:22

Ага, а другие более твердые продукты способствуют асфиксии!
Как то кариес меньшее из зол, тем более сладкую воду он пьёт а не держит во рту полчаса!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарили: 2
Rom-mih (25 ноя 2018, 14:49) • Гошина Наташа (25 ноя 2018, 20:00)
Рейтинг: 2.15%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение KRONa » 25 ноя 2018, 16:15

Развитие кариеса вызывает деятельность бактерий в полости рта, для которых содержащаяся там глюкоза является хорошей питательной средой. И, по-моему, в этом смысле такая среда из остатков банана во рту ничем не хуже, чем из остатков сахаросодержащего напитка, которые, в свою очередь, гораздо легче "вымыть", дав ребенку запить простой водой :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Гошина Наташа (25 ноя 2018, 20:00) • sasamar (25 ноя 2018, 16:58)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение malvina666777 » 25 ноя 2018, 16:28

KRONa писал(а): И, по-моему, в этом смысле такая среда из остатков банана во рту ничем не хуже

Тсс, Юля, ато ещё Феде и бананы на гипогликемию ночью давать перестанут! :( так хоть иногда получается купировать не яблоком.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 26 ноя 2018, 00:29

malvina666777 писал(а):Тсс, Юля, ато ещё Феде и бананы на гипогликемию ночью давать перестанут! так хоть иногда получается купировать не яблоком.

Я чего-то не понимаю. Вот мой Федя съел 37 г. замечательного яблока, после чего благополучно спал и проснулся с хорошим (да к тому же еще ровным) СК. Чего вы здесь находите предосудительного?
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Evo » 26 ноя 2018, 07:42

Юрий Леонидович это уже обсуждение компенсации а не системы. Но по идее как он спал известно будет после детального изучения ночи. Контринсулярное плечо у диабетика к сожалению с возрастом выходит из строя. И полагаться на него уже нельзя будет. Имейте это пожалуйста ввиду. Особенно при ночной компенсации...

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
sasamar (26 ноя 2018, 10:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение AK47 » 26 ноя 2018, 09:11

Юрий Леонидович писал(а):Я чего-то не понимаю. Вот мой Федя съел 37 г. замечательного яблока, после чего благополучно спал и проснулся с хорошим (да к тому же еще ровным) СК. Чего вы здесь находите предосудительного?

Это означает что Вы постоянно ему перекалываете инсулин, потому что в обычном режиме не нужно каждую ночь по 2 замера делать, и совать спящему ребёнку в рот кусочки фруктов тем более. Вам самому, видимо, настолько делать нефиг, что Федин диабет для Вас единственная забава. Но Вы абсолютно не понимаете что диабет - не игрушка и настойчиво продолжаете доламывать Федин организм.
Вам хоть в лоб хоть полбу и как с гуся вода - сто раз писали: осуществите нормальный подбор фона (который 70% компенсации), и про который Вы тут писали что якобы "ничего не понимаете" - всё Вы понимаете, просто напридумывали свои 100500 страниц экселя статистики, вот и носит вас с фоном от 30 до 70%, отсюда и всё остальное и в т.ч. ваши постоянные ночные гипы, которых вообще быть не должно.
При этом Вы ещё пытаетесь тут агитировать присутствующих всех как один встать под Ваши знамёна, но до сих пор ни один из присутствующих здесь не понял как по этой чУдной методике рассчитать обычный ужин.
:evil:
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарили: 2
Rom-mih (26 ноя 2018, 12:16) • Юлия Евсюкова (26 ноя 2018, 14:43)
Рейтинг: 2.15%
 
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21