Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Полина А » 12 май 2018, 09:27

Сын болен 6 лет
Последний гликированный 7.
Используем новорапид и лантус.
Лантус 13 в 21.30
Новорапид:
К1 1.6 К2 1.0 К3 0.6( ? В нем сейчас не уверена)
Все уколы на данный момент делаю я( чтобы одна рука), колю в ягодицу.
Вся еда взвешивается на весах.1хе- 10гу
1хе повышает СК на 6.
Прогулка с 17 до 19.Ребенок активный.

Проблема с ужином.
Иногда он получается с К3 0.6
затем несколько дней, когда сахар просто рушится вечером, ближе ко сну.

9мая, 10 абсолютно спокойные дни.7 и 8 мая примерно та же картина, что и вчера.примерно то же время снижается до ск 2.2.
Через 2ч после укола на ужин может быть ск 9, а еще через 30 мин рухнет до ск2- 3.
В чем причина? К3 высок? Колем над тарелкой, поэтому пик высоковат, а потом падение? Через 2ч от укола вроде бы и норм, а через 2.30 нужно смотреть и не упустить
Не в лантусе ли дело? Я повысила его с 11 до 13.5.
Чаще падение начинается в 21.30, вроде бы лантуса еще и нет.
началось это с первых чисел мая..нечто подобное было пару лет назад, тоже в апреле- мае..

11мая
8.20 Ск 11.8 нр 7
8.35 завтрак 3хе(овсянка 2хе, бутерброд 1хе)
10.30 ск 9.
12.20 ск 6.3 0.5 хе

13.10 ск 8.8
13.35 нр 4
13.45 обед 4 хе ( картошка 2.5 хе, отбивная, мороженое 1.5 хе)
15.40 9.7
17.25 9.7 прогулка, футбол 0.5хе на улице, и зря..

19.20 ск12.8
Нр 3 ужин 4 хе ( картофельный суп 3хе, белый хлеб 1хе)
21.30 ск 12.5
лантус 13.5
22.30. Ск 6.2 1.5 хе
22.50 ск 8.
23.30. Ск 5.4 2хе чай, 3хе печенье, всего 5хе
00.15 ск 5.6 чай 3хе
00.50 ск 8.1
1.30 ск 9.3
2.30. Ск 14
4.00 ск 22.7 нр 1
6.00 ск 15.
8.00 13.2
Спит.

Что планирую на сегодня
К3 вполовину снижаю до 0.3.
Еда- пюре на ужин.или манная каша..
Или вообще покормить на 1- 2 хе и посмотреть , что происходит без укола( но этот вариант мне как- то сомнителен)
Что посоветуете?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

День провальный.
Встал очень поздно.
10.40. 13.2
К1 1.7. Нр 5 в ногу( 3.5 на 2 хе плюс 1.5 дпс).
Попала в сосуд, вытекла кровь и , думаю, инсулин.
Скорее доза 4.5.
11.10.Ест сырники на 2хе
12.40 . Ск 13.1
14.40. Ск 11.1

И с обедом опоздали, в пробке простояли..

15.50 ск 14
5нр в ягодицу
К1 1.0 (3.5 нр на 3.5хе плюс 1.5 дпс
16.25 обед 3.5 хе
Макароны 2.5 хе, хлеб

17.50 14.0 гуляет, активность низкая, стоят, кидают мяч в кольцо
19.33 15.2
Безобразие..

20.30 ск 12.
Увидела ваше сообщение, решила покормить.не успела- уснул.

21.00 лантус 13.уколола на полчаса раньше, чем планировала.Думала, проснется.Нет.спит

22.00. Ск 9.
23.00 ск 8.3.
Снижаемся
00.30 5.3 0.5хе
00.45 3.8 0.5 хе
1.00 3.7 1хе
1.30 3.4 1хе
1.45 3.3 1хе
2.10 8.5
3.42 9.3
6.00 7.9
8.55 5.2
Последний раз редактировалось Полина А 13 май 2018, 09:11, всего редактировалось 4 раз(а).
Полина А

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2018, 08:26
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Сосенская Мария » 12 май 2018, 13:01

Здравствуйте.
Понятия К3 нет в Азбуке. Вероятно, Вы имеете в виду порядковый номер приема пищи. :думаю
К1 на компенсацию углеводов, К2 - на белки и жиры. :пардон:
Полина А писал(а):Нр 3 ужин 4 хе

Не получается
Полина А писал(а): К3 0.6

Вероятно, в КД заложена ДПС, по какой ЦЕИ?
Перед ужином
Полина А писал(а):17.25 9.7 прогулка, футбол 0.5хе на улице, и зря..

и болюс здесь уже отработал, СК высокий, подкормка лишняя.
Ужин мог быть под отсроченным влияние физнагрузки, если Вася играл, полностью выложившись.
Полина А писал(а):Колем над тарелкой, поэтому пик высоковат, а потом падение? Через 2ч от укола вроде бы и норм, а через 2.30 нужно смотреть и не упустить

Куда делаете укол? Если в живот, то пик через 1 час 15 минут, в руку - через 1 час 30 минут, бедро или ягодица - 2 часа. После пика снижение СК должно быть выраженным.
Полина А писал(а):Через 2ч после укола на ужин может быть ск 9, а еще через 30 мин рухнет до ск2- 3.

ДПС заложена в КД в таких случаях?
Полина А писал(а):Не в лантусе ли дело? Я повысила его с 11 до 13.5.

Доза Лантуса определяется по ночи, если там все хорошо, то день делается пищевым инсулином и едой, не важно, нехватка там или избыток. Потребность в базальном инсулине может быть очень неравномерной в течение суток.
В первые 2 часа Лантус только разворачивается, и особенно влиять на динамику СК не должен.
Полина А писал(а):23.30. Ск 5.4 2хе чай, 3хе печенье, всего 5хе
00.15 ск 5.6 чай 3хе

Зачем эти подкормки, болюс уже отработал. Если волнуетесь, что СК снизится, зачем даете так много? Это полноценный прием пищи, что будет его компенсировать? Не удивительно, что СК вырастет.
Полина А писал(а):4.00 ск 22.7 нр 1

ДПС по какой ЦЕИ?
Скололись нормально, по ЦЕИ 10, для 12-летки с большим стажем вполне адекватная ЦЕИ.
Убирайте подкормки на ночь, покажите ночь без них.
Полина А писал(а):13.10 ск 8.8
13.35 нр 4
13.45 обед 4 хе ( картошка 2.5 хе, отбивная, мороженое 1.5 хе)
15.40 9.7
17.25 9.7

К=1, но нет снижения после пика болюса. Ребенок ничего не мог съесть без Вашего ведома?
Полина А писал(а):8.20 Ск 11.8 нр 7
8.35 завтрак 3хе(овсянка 2хе, бутерброд 1хе)
10.30 ск 9.
12.20 ск 6.3

Здесь ДПС заложена? Сколько и по какой ЦЕИ? Болюс нормально отработал.
Полина А писал(а):12.20 ск 6.3 0.5 хе

13.10 ск 8.8

Зачем здесь кормили? Люфт для снижения СК небольшой есть, на фоне нормальны колебания +/-2 ммоль, получается, что подкормка лишняя. Не кормите на нормогликемии.
Полина А писал(а):Что посоветуете?

Пропустите ужин и отследите динамику на фоне, в том числе ночную. Посмотрим, что у вас с Лантусом, потребна ли доза. И от этого уже будем работать дальше.
Указывайте в дневнике, как Вы определили КД и места уколов НР.
Как считаете еду?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Полина А » 12 май 2018, 14:39

Огромное спасибо.
Я заранее прошу прощение за огрехи в оформлении.
Сосенская Мария писал(а):Здравствуйте.
Понятия К3 нет в Азбуке. Вероятно, Вы имеете в виду порядковый номер приема пищи. :думаю
К1 на компенсацию углеводов, К2 - на белки и жиры. :пардон:

Да, конечно.Имела в виду 1, 2, 3 приемы пищи.Как писать ? Просто к?
Коэффициенты подобраны давно.Перепроверяем .И насколько я могу судить, особенно они не меняются с годами, как- то мы около примерно около одних цифр кружимся.
Сосенская Мария писал(а):
Полина А писал(а):Нр 3 ужин 4 хе

Не получается
Полина А писал(а): К3 0.6

Вероятно, в КД заложена ДПС, по какой ЦЕИ?


Да,заложена.Понятием цеи я пока не оперирую.учиться?
Школу диабета изначально проходили в рдкб.
Дам считаю по формуле ( ск-6):6 это для утра

Сосенская Мария писал(а):( ск- 6): 10 для вечера. Где 6 и 10- чувствительность.Это одно и то же с цеи?

Мне учиться рассчитывать цеи?Где оно понадобится? Для дпс?



Сосенская Мария писал(а):Перед ужином
Полина А писал(а):17.25 9.7 прогулка, футбол 0.5хе на улице, и зря..

и болюс здесь уже отработал, СК высокий, подкормка лишняя.
Ужин мог быть под отсроченным влияние физнагрузки, если Вася играл, полностью выложившись.



Да, зря.но гонял очень, глюкометра с собой не было, вот и подъел

О физ нагрузке я думала,наверное надо снижать дозу после физ активности процентов на 30- 40.

Но вот что смущает.7и 8 мая физ активность была минимальная, а гиповал, до ск2
Сосенская Мария писал(а):
Полина А писал(а):Колем над тарелкой, поэтому пик высоковат, а потом падение? Через 2ч от укола вроде бы и норм, а через 2.30 нужно смотреть и не упустить

Куда делаете укол? Если в живот, то пик через 1 час 15 минут, в руку - через 1 час 30 минут, бедро или ягодица - 2 часа. После пика снижение СК должно быть выраженным.



Укол в ягодицу, колю сейчас только я.Шприцами Деми
Сосенская Мария писал(а):
Полина А писал(а):Через 2ч после укола на ужин может быть ск 9, а еще через 30 мин рухнет до ск2- 3.

ДПС заложена в КД в таких случаях?
5.1 на еду, 1.7 дпс



Лантус как вариант я отмела сразу, но вдруг.
Инфекция кишечная и нарушено всасывание? Но тогда бы утро и день были кривыми.У нас же проблема вечер.
Праздники.Он стал больше есть утром, вот единственное, что изменилось.
Если раньше на 2.5хе, то сейчас 4.Все , больше ничего не менялось...
Бегает всегда много.На физре любимчик

Сосенская Мария писал(а):
Полина А писал(а):23.30. Ск 5.4 2хе чай, 3хе печенье, всего 5хе
00.15 ск 5.6 чай 3хе

Зачем эти подкормки, болюс уже отработал. Если волнуетесь, что СК снизится, зачем даете так много? Это полноценный прием пищи, что будет его компенсировать? Не удивительно, что СК вырастет.


Смутило, что за полчаса ск поднялся от большого кол- ва хе всего до 8, и благополучно рухнул до 5. время..не помню..уточню, но там еще нр действует.
Сосенская Мария писал(а):
Полина А писал(а):4.00 ск 22.7 нр 1

ДПС по какой ЦЕИ?

Скололись нормально, по ЦЕИ 10, для 12-летки с большим стажем вполне адекватная ЦЕИ.

А меня смутило.я ожидала , что меньше сколется, гораздо меньше. не рискнула просто больше единички подколоть, я трусливо вкалывала...


Сосенская Мария писал(а):Убирайте подкормки на ночь, покажите ночь без них.
Полина А писал(а):13.10 ск 8.8
13.35 нр 4
13.45 обед 4 хе ( картошка 2.5 хе, отбивная, мороженое 1.5 хе)
15.40 9.7
17.25 9.7

К=1, но нет снижения после пика болюса. Ребенок ничего не мог съесть без Вашего ведома?



Нет, не мог, мы все время вместе и не дома.
И договориться с ним можно, дни кривые, договор, что он потерпит.
И ещё есть договор- что- то подъел, скажи.Я не ругаю.Мне просто надо знать, чтобы ориентироваться.Он ведет дневник, что подьел- пишет
Сосенская Мария писал(а):
Полина А писал(а):8.20 Ск 11.8 нр 7
8.35 завтрак 3хе(овсянка 2хе, бутерброд 1хе)
10.30 ск 9.
12.20 ск 6.3

Здесь ДПС заложена? Сколько и по какой ЦЕИ? Болюс нормально отработал.
6? Цеи 6?
Полина А писал(а):12.20 ск 6.3 0.5 хе

13.10 ск 8.8

Зачем здесь кормили? Люфт для снижения СК небольшой есть, на фоне нормальны колебания +/-2 ммоль, получается, что подкормка лишняя. Не кормите на нормогликемии.
Полина А писал(а):Что посоветуете?

Пропустите ужин и отследите динамику на фоне, в том числе ночную. Посмотрим, что у вас с Лантусом, потребна ли доза. И от этого уже будем работать дальше.
Указывайте в дневнике, как Вы определили КД и места уколов НР.
Как считаете еду?


Ужин пропустим.салат( огурцы- помидор) омлет, кусочек курочки подойдут?

Еду считаю с весами.Всегда.
Если каша, то сухая, взвешена,плюс сахар и молоко прибавления, прочитаны.
Макароны- аналогично.
Простая еда у нас.
Сырники- одной фирмы творог, один рецепт сто лет..крупы и макароны тоже
Что еще упустить?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Полина А

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2018, 08:26
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Фантик » 12 май 2018, 15:43

Полина А писал(а):Я заранее прошу прощение за огрехи в оформлении.
Учитесь, это совсем не сложно. Исправлять Ваши тексты постоянно никто не будет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Сосенская Мария » 12 май 2018, 16:43

Полина А писал(а):Как писать ? Просто к?

К1 :)
Полина А писал(а):Коэффициенты подобраны давно.

Указывайте.
Полина А писал(а):Да,заложена

Указывайте.
Полина А писал(а):Понятием цеи я пока не оперирую.учиться?

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =8&t=12216
Если Вам это нужно, а раз Вы сюда пришли, то компенсация Вас в чем-то не устраивает, то, вероятно, все-таки учиться. Хотя я не представляю, как можно компенсироваться, не зная, насколько снижает СК у ребенка 1 ед. пищевого инсулина в течение всех суток.
Полина А писал(а):Школу диабета изначально проходили в рдкб.

Это совершенно не важно. Раз уж Вы на этом форуме, то срочно читайте информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы, Памятку для Детского раздела (прилеплена вверху в списке тем тем раздела), темы детей возраста Васи на таких же инсулинах.
Полина А писал(а):Дам считаю по формуле ( ск-6):6 это для утра

То есть, если, допустим, исходный СК 12, то будет введено (12-6)/6=1 НР? То есть, ЦЕИ около 6 ммоль? Что-то многовато, как мне кажется, для возраста ребенка. Но посмотрим, как эта ЦЕИ работает на практике.
Полина А писал(а):Да, зря.но гонял очень, глюкометра с собой не было, вот и подъел

Но ведь симптомов гипгликемии не было, зачем в ребенка при исходном СК 10 запихивать лишнюю еду. Люфт для снижения СК был.
Полина А писал(а):О физ нагрузке я думала,наверное надо снижать дозу после физ активности процентов на 30- 40.

Надо смотреть на характер активности, она может быть разной. Возможно, в приведенном примере модно было просто ДПС не закладывать в КД, как вариант. Но все это определяется практически. И бывает, что сниженной профилактически дозы не хватит на компенсацию еды. Нужно отслеживать динамику СК, тенденции, при повторении несколько раз - превентивно снижать К с учетом подкормок. Или ничего не менять, а просто "бить по хвостам" подкормками.
Полина А писал(а):Но вот что смущает.7и 8 мая физ активность была минимальная, а гиповал, до ск2

Была ли в эти заложена ДПС в КД?
Полина А писал(а):Укол в ягодицу

Указывайте в дневнике. Пик через 2 часа, и после пика должно быть снижение, это нормально.
Полина А писал(а):Инфекция кишечная и нарушено всасывание?

А что, есть какие-то симптомы? Понос, рвота?
Полина А писал(а):Смутило, что за полчаса ск поднялся от большого кол- ва хе всего до 8, и благополучно рухнул до 5. время..не помню..уточню, но там еще нр действует.

НР действует, подкормку компенсирует, что удивительного? А вот после того, как НР отработал, кормить нужно только тогда, когда СК снижается на уровень гипогликемии, да и то точечно, максимум по 0.5 ХЕ и не медленным печеньем, а глюкозой.
Полина А писал(а):А меня смутило.я ожидала , что меньше сколется, гораздо меньше. не рискнула просто больше единички подколоть, я трусливо вкалывала...

На СК 23 подколоть меньше 1? При том, что Вы говорите о ЦЕИ 6 ммоль? У меня не стыкуется ничего. :пардон:
Полина А писал(а):Ужин пропустим.салат( огурцы- помидор) омлет, кусочек курочки подойдут?

Нет, не подойдут. Это все углеводы, которые влияют на динамику СК, и их что-то должно компенсировать. А курочка - белки и жиры, которые тоже могут влиять на динамику СК, правда, часов через 4-5-6. То есть, проверка фона будет смазана, а нам нужно понять, потребна ли доза Лантуса.
Полина А писал(а):Еду считаю с весами.Всегда.

Что именно взвешиваете и как, в каком виде? Приведите, пожалуйста, пример расчета
Полина А писал(а):картофельный суп 3хе

Полина А писал(а):картошка 2.5 хе

С кашей понятно, вроде как правильно считаете:
Полина А писал(а):Если каша, то сухая, взвешена,плюс сахар и молоко прибавления, прочитаны.

На одну порцию варите?
А суп? Картошку сырую взвешиваете?

Добавлено спустя 43 минуты 8 секунд:
И заполните, пожалуйста, Профиль более подробно: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 57#p353557, и где Вы живете (так как может быть разница во времени).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Полина А » 12 май 2018, 18:23

То есть я пишу дозу на еду плюс отдельно ДПС.

Формулу для утра указала неверно (СК-6) : 4
для вечера (СК-6) :10

ЦЕИ для утра 4, для вечера 10. получается , то что я называю чувствительностью, это и есть ЦЕИ.
То,что скалывала , уколов 1нр странно? Все ночь подъеданий, до ближайшей больницы ехать полтора часа...Страшно.
Но получилось ,что ЦЕИ 10? не 4...

НР действует, подкормку компенсирует, что удивительного? А вот после того, как НР отработал, кормить нужно только тогда, когда СК снижается на уровень гипогликемии, да и то точечно, максимум по 0.5 ХЕ и не медленным печеньем, а глюкозой.

был дан и чай, позже печенье.

продукты считаю до приготовления. Если каша сухая, макароны сырые, овощи тоже. Картошка сырая, исходя из углеводности 17% . Ошибаюсь?
суп то 150 г сырой картошки - 2,5 хе, 20 г лука и моркови (вместе)- 0,1 хе, чаще всего я луком и морковь в рассчетах пренебрегаю, 7г муки пассеровка-0,5 хе. Итого 3
Курицу мясо никогда не рассчитывала и не прибавляла ..

Чаще варю отдельно одну порцию и только ему, если это суп. Если картошка, макароны на всю семью.
Иногда картошку рассчитываю примерно, когда уже сварена кем-то, беру 70г вареной. То же с готовым супом, считаю по картошке...

Когда что-то не то с компенсацией, всегда еда готовится только порционно и только для него.

Никаких симптомов отравления нет.

Насчет ужина плохо , голодно , ну что ж
Полина А

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2018, 08:26
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Сосенская Мария » 12 май 2018, 18:46

Полина А писал(а):ЦЕИ для утра 4, для вечера 10.

Проверяем:
(12-6)/4=1.5
(12-6)/10=0.6
Как Вы получили ЦЕИ 4 и 10?
Почитайте здесь про теоретический расчет ЦЕИ: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... f=9&t=3812, но у детей очень часто расчетная ЦЕИ не совпадает с реальной, и лучше её проверять на практике.
ЦЕИ 10 ммоль, я думаю, вполне адекватна для Васи, давайте от нее будем отталкиваться, пока на все сутки.
Полина А писал(а):то что я называю чувствительностью, это и есть ЦЕИ.

Да.
Полина А писал(а):То,что скалывала , уколов 1нр странно? Все ночь подъеданий, до ближайшей больницы ехать полтора часа...Страшно.

Подъедания всю ночь? Вот эти:
Полина А писал(а):23.30. Ск 5.4 2хе чай, 3хе печенье, всего 5хе
00.15 ск 5.6 чай 3хе

:не знаю Эта еда, не компенсированная внешним инсулином, закономерно подняла СК до 23 ммоль (и, на мой взгляд, это даже маловато будет, может быть, и фона избыток).
На 8 ХЕ накормили, 1 НР попытались сколоть, ну явно же мало будет этой дозы. :думаю
Полина А писал(а):Ошибаюсь?

Нет, вроде более-менее.
Полина А писал(а):суп то 150 г сырой картошки - 2,5 хе, 20 г лука и моркови (вместе)- 0,1 хе, чаще всего я луком и морковь в рассчетах пренебрегаю, 7г муки пассеровка-0,5 хе. Итого 3

http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p10168.htm лук 8.2 на 100 гр,
http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p10206.htm морковь 6.9 на 100 гр.
Допустим по 10 гр лука и моркови, 0.82+0.69=1.51 ГУ, если в ХЕ 10 ГУ то это 0.15 ХЕ.
Не замечали разницу в динамике СК на отработке, когда пренебрегали в расчетах луком и морковкой?
http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p15015.htm мука 66.3 ГУ, но лучше смотреть информацию на упаковке, в 7 гр 0.46 ХЕ, все правильно.
Все тоже более-менее правильно считаете, спасибо.
Полина А писал(а):Курицу мясо никогда не рассчитывала и не прибавляла ..

Это надо проверять, может быть, у активного ребенка и не влияния белков и жиров на гликемию, у моего сына никогда не было. Но в период подбора лучше картину не смазывать, в рабочем порядке как-нибудь проверить на потребном базале.
Полина А писал(а):Никаких симптомов отравления нет.

Это радует.
Полина А писал(а):То есть я пишу дозу на еду плюс отдельно ДПС.

Да, пишите, пожалуйста, как именно Вы рассчитали КД.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Дневник сегодняшний дописывайте в первом сообщении, используя кнопку "ПРАВКА". Когда обсуждение перейдет на новую страничку, копируйте дневник туда. Дневник, начиная с ужина предыдущего дня, всегда должен быть на активной странице темы. О редакции дневника оставляйте отдельное сообщение, а то я не увижу обновления. Если оно не будет нести иной информации, я его потом удалю.

Добавлено спустя 27 минут 19 секунд:
Будете фон проверять, замеры каждый час, ночью: 0-3-6 - тощак.
Подкармливать точечно, не более 0.5 ХЕ, глюкозой или теплой водой (чаем) с сахаром, с проверкой отработки подкормки через 15 минут. Если СК не поднялся, подкормку повторяете.
Подкармливать, начиная с СК 4. Работайте на удержание СК в пределах 5 ммоль, а не на рост.
Если к ужину не придете с нормогликемией (СК до 7 ммоль), то проверку фона не делайте, кормите и делайте укол, как обычно.
Какой последний ГГ у Васи? Жалко, что Профиль Вы все-таки полностью не заполнили, а как было бы хорошо, не спрашивать и не искать по теме ответы, а сразу увидеть всю информацию, нажав на Ваш ник. :думаю

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 48 секунд:
Полина А писал(а):Мария, неужели оставить с 15?

Нет, конечно, ужинайте и в КД включите ДПС по ЦЕИ 10.
Полина А писал(а):10.40. 13.2
К1 1.7. Нр 5 в ногу( 3.5 на 2 хе плюс 1.5 дпс).
Попала в сосуд, вытекла кровь и , думаю, инсулин.
Скорее доза 4.5.
11.10.Ест сырники на 2хе

Я не совсем понимаю смысл делать укол в медленное место и включать при этом 30-минутную паузу. Так делают на помпах (сама так делаю), но у помповиков нет другой альтернативы. А у вас есть и живот, и рука.
Полина А писал(а):10.40. 13.2
К1 1.7. Нр 5 в ногу( 3.5 на 2 хе плюс 1.5 дпс).
Попала в сосуд, вытекла кровь и , думаю, инсулин.
Скорее доза 4.5.
11.10.Ест сырники на 2хе
12.40 . Ск 13.1
14.40. Ск 11.1

1.5 ед ДПС?, не много ли на исходный СК 14?
По ЦЕИ 4 ммоль считали ДПС?
Посмотрите. на пике СК равен исходному, а после пика снижения нет совсем. Я не думаю, что такое количество инсулина на 2 несчастные ХЕ могло дать нехватку пищевого. Скорее, могли прогиповать, особенно при попадании в сосуд (инсулин тогда разворачивается очень быстро). Или больше чем 0.5 ед вытекло с кровью, допустим, вся ДПС.
Давайте завтра еще раз посмотрим на завтрак, но ЦЕИ я бы не брала такую низкую, а начинала с 10 ммоль.
Полина А писал(а):14.40. Ск 11.1

И с обедом опоздали, в пробке простояли..

15.50 ск 14

Рост на фоне может вписываться в теорию о прогиповке.
Полина А писал(а):15.50 ск 14
5нр в ягодицу
К1 1.0 (3.5 нр на 3.5хе плюс 1.5 дпс
16.25 обед 3.5 хе
Макароны 2.5 хе, хлеб

17.50 14.0 гуляет, активность низкая, стоят, кидают мяч в кольцо
19.33 15.2

И здесь высокая ДПС, которая тоже не отработала. Все вместе очень похоже на ПГГ.
Полина А писал(а):Лантус укол как обычно в 21.30. 13.5,верно?

Да.
Полина А писал(а):И завтра еда в обычное время.Завтрак около 8, обед в 14, ужин 19?

Еда раз в 5 часов, замеры: тощак-на пике-через 3 часа-через 4 часа-тощак-на пике-через 3 часа-через 4 часа-тощак-на пике-через 3 часа-через 4 часа - 0 - 3 -6 .
Если к ужину придете с нормогликемией, то ужин пропускаете и делаете замеры каждый час, и ночью штатные замеры.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
ГГ не криминальный, можно СК опускать до норм здорового человека.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Полина А » 12 май 2018, 21:04

Спасибо.
20.30 ск 11.0( 5ч от укола)
В 19.30 было 15..
Есть не хочет.

Насчет перерыва до еды
Учили на ск 5 делать перерыв 5 мин
6- 8 перерыв 10- 15 мин
9- 11 15- 20 мин
12- 13 20- 25 мин
Выше 13- 30 мин.
Независимо от места инъекции.

Утром у Васи перерыв большой, даже больше рекомендованного.если делать меньше, ск взлетит до небес, до 15а на отработке будет 6.горки..Вечером наоборот, чаще над тарелкой.

В бедро сейчас стараемся не колоть- заколол до безобразия.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Полина А

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2018, 08:26
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Сосенская Мария » 12 май 2018, 21:18

Полина А писал(а):Учили на ск 5 делать перерыв 5 мин

Это было, когда
Полина А писал(а):Школу диабета изначально проходили в рдкб.

при манифестации? Так 6 лет прошло.
Все паузы подбираются не только в зависимости от исходного СК, но и от места инъекции, от ГИ приема пищи, от планируемой активности ребенка.
Представляю укол в живот на СК 13 с паузой в 30 минут и сырниками в качестве завтрака, а потом сразу на активную прогулку. :hmmm:
Полина А писал(а):В бедро сейчас стараемся не колоть- заколол до безобразия.

Бедро или ягодица - без разницы в плане скорости разворачивания НР. В обоих случаях пик через 2 часа.
Полина А писал(а):20.30 ск 11.0( 5ч от укола)
В 19.30 было 15

На таком уровне велика погрешность глюкометра, а также работают почки, поэтому об избытке фона говорить пока нельзя.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Полина А » 13 май 2018, 09:35

Мария, внесла дневник за ночь в 1 сообщение...вся ночь- чаепитие.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Полина А

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2018, 08:26
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Сосенская Мария » 13 май 2018, 10:55

Полина, теперь все встало на свои места. Фона не много, а очень много.
И даже старая доза 11 ед, вероятно, тоже велика. Потому что на фоне, несмотря на подкормки, потеряли 10 ммоль.
Сегодня все уколы НР перенесите на после еды, чтобы иметь люфт для снижения СК и держите наготове глюкозу.
Вечером введите 7 Лантуса, средняя доза за три дня получится (13.5 + 13 + 7)/ 3 = 11.16
Я, правда, не совсем поняла, сколько Вы вчера укололи, 13.5 или 13, написано непонятно, точка после 13 есть, а 5 нет.
В любом случае выходим на старую дозу 11 и от нее будем подбирать. Мне кажется, что с потеплением потребность пошла вниз на дозе 11.5, начали гиповать, и, приняв избыток за нехватку, начали наращивать дозы. А это замкнутый круг.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Полина А » 13 май 2018, 12:21

Еще нас прошу прощение за оформление.
13.5 лантус.я поправлю.

Лантус я почему- то посчитала 6.5.Но 7 так 7.И почему- то вернуться хочется к 10...

Завтрак на учебной неделе в 7.30, обед 14.00, ужин 19.
Ужин могу сдвинуть позже - раньше при необходимости.Завтрак и обед проблематично( уезжает- приезжает из школы).
Договорились с сыном зафиксировать меню на учебную неделю на определенное кол-во во хе и одинаковую еду.Его устраивает

Завтрак 2.5 хе сырники
Обед 4хе ( 3хе макароны , 1хе хлеб)
Ужин 3 хе пюре картофельное

Колю в ягодицу.Прогулка у нас спустя 2ч после укола, никогда не раньше.

По завтраку собираюсь посмотреть, оставлять ли дозы на обед, или уменьшить на сегодня

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:
Я имела глупость посоветоваться с врачом, совет как всегда: Ваша доза лантус не соответствует возрасту( 12 лет) и весу( 40кг), никогда не соответствовала, не хватает, имейте совесть, увеличьте хоть до 18..тогда и коэффициенты к1 выровняются, не будет такого различия между ними

Плюс гг вырос, 7.0.чего уж там, не самый лучший

Поехала проконсультироваться в рдкб, тот же совет- увеличьте лантус до 17.Переходный возраст, гормоны

Увеличила до 13.5 и засуетилась, заволновалась.Я не могу объяснить даже это чувство

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Полина А

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2018, 08:26
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Сосенская Мария » 13 май 2018, 15:18

Фон должен увеличиваться исключительно на основании динамики СК. А не из-за возраста или статистики.
Если на 10 Лантуса было хорошо, зачем увеличивать?
Дневник дописывайте к вечеру, посмотрим. Можно и 6.5 Лантуса ввести, это не принципиально, тем более, я считала с 13, а не с 13.5 сегодня.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Полина А » 13 май 2018, 18:03

17.50 14.0 гуляет, активность низкая, стоят, кидают мяч в кольцо
19.33 15.2
Безобразие..
12 мая 2018 года
20.30 ск 12.
Увидела ваше сообщение, решила покормить.не успела- уснул.

21.00 лантус 13.уколола на полчаса раньше, чем планировала.Думала, проснется.Нет.спит

22.00. Ск 9.
23.00 ск 8.3.
Снижаемся

13 мая 2018 года

00.30 5.3 0.5хе
00.45 3.8 0.5 хе
1.00 3.7 1хе
1.30 3.4 1хе
1.45 3.3 1хе
2.10 8.5
3.42 9.3
6.00 7.9
8.55. Ск 5.
9.00. Сырники 3.5 хе
9.20 брала К1 =1.0.( побоялась 1.6) 3.5 нр в ягодицу
11.10. Ск5.1 чай 1хе
11.30 ск 6.4
13.20 ск 13.2
к1 1.0 прошёл бы



14.20 ск 12.
14.20 4 нр в ягодицу на 3.5 хе, к1 = 1.0 ( 0.5 дпс)
14.25. Макароны 3.0 хе( разварены), печенье 0.5 хе.Итого 3.5 хе
16.25. Ск 9.2
17.20 ск 9.7
ушел гулять

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Полина А

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2018, 08:26
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите с компенсацией сына Васи, 12 лет

Сообщение Сосенская Мария » 13 май 2018, 20:04

Полина, дневник всегда начинайте с ужина предыдущего дня и не забывайте указывать даты.
Я Ваш дневник поправила, но больше этого делать не буду.
Полина А писал(а):к1 1.0 прошёл бы

Не уверена, мне кажется, что успеои откатить, и лишний фон прижал ПГГ, поэтому и на обед ДПС не отработала.
Оставляйте К пока без изменения, те, которые у Вас работали на дозе 11.5 Л, но уколы перенесите на после еды, и колите на выраженно растущий СК. То есть, перед уколом сделайте замер и убедитесь, что СК вырос минимум на 2 ммоль от нормогликемии, и потом только делайте укол.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45