Перекусы на ультракоротком инсулине

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Перекусы на ультракоротком инсулине

Сообщение Aniskafor » 28 дек 2017, 10:12

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как быть: ребенок 2х лет завтракает,потом я колю на еду инсулин хумалог(после еды потому как не знаю сколько ребенок скушает) и через пол часа она у меня просит галетное печенье или фрукт. Как быть с такими перекусами? Они же могут поднять сахар,а если я подколю на этот перекус то не наложится один инсулин который еще не отработал на другой? Я может глупые вопросы спрашиваю,но я пока совсем с диабетом на вы,у на обнаружили месяц назад только. Помогите.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Aniskafor

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 10:03
Откуда: Московская область.г. Мытищи

Re: Перекусы на ультракоротком инсулине

Сообщение Olga_Ani » 28 дек 2017, 15:35

Здравствуйте! Вообще,ультракороткий инсулин не подразумевает перекусы. Но,например,у нас на завтрак работает такая схема: Завтрак в 8:30 с уколом в живот за 5-15 минут в зависимости от исходного СК. В КД (компенсационную дозу) я также закладываю перекус,который у нас приходится примерно на 9:45-10:00. Точнее,я так делю завтрак,чтобы избежать высокого ПП. Обычно перекус на 0,5 хе яблоком или грушей. БОльшая доза хе,данная в это время,уже под наш УК Новорапид не влазит.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Перекусы на ультракоротком инсулине

Сообщение Сосенская Мария » 28 дек 2017, 15:56

Aniskafor писал(а):ребенок 2х лет завтракает,потом я колю на еду инсулин хумалог(после еды потому как не знаю сколько ребенок скушает) и через пол часа она у меня просит галетное печенье или фрукт.

Посчитать их в КД приема пищи, отодвинуть укол подальше от еды, чтобы не провалиться до пика из-за того, что еда дана с паузой.
Это, строго говоря, не перекус, а растянутый по времени прием пищи.
Если хотите несколько полноценных перекусов, то нужно поменять инсулин на короткий, Актрапид или Хумулин Р.
А вообще, нужен дневник, возможно, для оптимизации профилей у Вас будет получаться разделение еды, а возможно, из-за резвости ХГ, это не будет получаться.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Переход на тресибу. Ночной гормон или неверная дозировка?

Сообщение Aniskafor » 17 ноя 2018, 15:39

Доброго времени суток! Подскажите, перевели ребенка с Левемира на тресибу, подбирали дозы 2 недели. В итоге день стабилизировался, а вот ночью с 23:00 и до 03:00 ночи стабильно в одно и то же время идет подъем ск на 5-6ммоль и потом к утру так-же на эти цифры уходит. Как только начали колоть тресибу дозировки были 3ед, 2.5ед,сейчас 2ед и ночью все одно и то же происходит, независимо сколько я уколю. У меня вопрос может ли это быть выброс гормона? Может кто переводил ребенка и сталкивался с таким? Эндокринолог говорит нехватка дозы, но тогда бы к утру ск не уходил..
Перешли на Тресибу ,потому как на Левемире были скачки сахара сильные, базы в 1.5Ед скажем не хватало, днем сахар беспощадно рос, а на 2Ед было много, завалы. Вот и скакал от 13 до 3 . На тресибе ровно стало, спокойнее. Гибкость Левемира к сожалению нам не подходит.
Aniskafor

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 10:03
Откуда: Московская область.г. Мытищи

Re: Перекусы на ультракоротком инсулине

Сообщение Сосенская Мария » 17 ноя 2018, 15:51

Aniskafor, чтобы Вам помочь, нужна информация о ребенке в Профиле: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 57#p353557 и дневник за несколько дней. Как правильно его оформить, посмотрите в любой соседней теме или здесь: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =10&t=8451
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40