Помогите скомпенсировать сына, 7 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите скомпенсировать сына, 7 лет

Сообщение TAS » 07 ноя 2017, 16:01

У нас случилась эта беда в прошедшее воскресенье с 7 летним ребенком - диабет 1-й формы. Прочитал раздел "Диабет в вопросах и ответах" на http://wiki.dia-club.ru/ и теперь просто в ужасе. Нас выпишут в конце недели, и я пока не представляю, что мне делать. Просьба помочь начать, ответив на возможно глупые вопросы, я сейчас уже не в состоянии искать информацию в топиках форума.

Что сделано сейчас:
1) Заказал книгу "Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей, Рагнар Ханас".
2) Заказал кухонные весы с точностью измерения: 1 г.

Вопросы:
1) Что нужно иметь дома к выписке?
2) Каким ПО можно пользоваться? Сейчас скачал DiaCalcJ 2.55.1 - ее одной достаточно? Что нужно, чтобы полностью закрыть потребность в расчете?
3) Что с первого дня нужно делать для поиска оптимальной дозировки?
4) Из WIKI я понял, что нужно определить К1, К2 и ЦЕИ, причем для всех приемов пищи, но так и не понял как?
5) Какой инсулин колоть, чтобы ребенок мог учиться в школе?
6) Как вообще ребенка подготовить к школе, что кроме сахара или аналога должно быть всегда с собой?
7) Что Вы скажете о системе непрерывного мониторинга FreeStyle Libre http://freestylelibre.me/?
8) Может быть уже есть раздел для новичков, в виде плана "В день N делаем это для получения такого результата...", а я не нашел? Дайте ссылку, плиз, на выжимку, с чего начать человеку, который никогда с этим не сталкивался...
9) Я наверняка что-то упустил, просьба указать мне это...
TAS

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 15:13

Re: Помогите начать

Сообщение Дмитрий Михайлович » 07 ноя 2017, 17:59

Добрый день, TAS!

Почитайте Вот здесь http://juri.dia-club.ru/
Много лет назад эта информация мне очень помогла.
Несколько небольших советов:
Купите второй глюкометр (бюджетный). Первое время будет очень много измерений уровня сахара. У меня второй Диаконт. Последний раз покупал тест полоски по 425 руб. за 50 полосок.
Рекомендую приравнять 1ХЕ (Хлебная единица) к 10 граммам углеводов. Будет легко считать. Я например не какой специальной программой не пользуюсь. Расчёт инсулина делаю на калькуляторе смартфона. Еду взвешиваю на протяжение практически всей болезни. По началу будет очень много не понятного. Затем постепенно всё "уляжется" в голове. На форуме Вам обязательно помогут.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Помогите начать

Сообщение KRONa » 07 ноя 2017, 18:35

1) - на всякий случай инсулин, который сейчас колют в больнице + средство его введения (шприц-ручка подходящая или инсулиновые шприцы), тест-полоски к глюкометру - прежде узнайте в больнице, с чем вас оттуда выпустят, будет проще понять, что ещё искать. Наверняка там лежат и "бывалые". расспросите у них, как в вашем регионе обстоит с обеспечением, что выписывают, насколько регулярно и беспроблемно и т.п., где чего докупают.
2) любой программой, какая Вам понравится, суть у них одна. Есть там какие-то нюансы - что встаёт на телефоны, что нет, я не знаю.
3)изучить "Азбуку диа-клуба", "Памятку..." в детском разделе, Ханаса того же почитать, ознакомиться с какими-нибудь похожими детскими темами (возраст,стаж СД, виды инсулина и т.п.), а вообще - с любыми
4) - см. п.3
5) Любой инсулин позволяет ребёнку посещать школу :не знаю После ознакомления с описанием профиля действия разных инсулинов и материалами форума должны будут уже появиться мысли, что вы выберете. Начинать, скорее всего, придётся с того, что выдадут в больнице или выпишут в пол-ке при постановке на учёт. Осмелюсь предположить, что у вас будет левемир/лантус из фоновых и актрапид/новорапид/хумалог из болюсных инсулинов - но что конкретно вам выпишут в вашем регионе - :не знаю
6)Обязательно быстрые углеводы для купирования гипогликемии (сахар, глюкоза в таблетках, спец. гель) - НЕ конфетки-мармеладки-шоколадки, печенье, яблоко и т.п; глюкометр, инсулин, телефон для связи с родителями. Запасной набор всего того же я бы положила в кабинет классного руководителя. Или каждый раз проверять, не забыл ли чего (но может "не донести" или потерять...)
7) полезная штука, многие не мыслят уже себя без неё :) , но можно и обойтись на первых порах.
8) нет такой ссылки :пардон: , а то б все диабетики уже через неделю скомпенсированными бы ходили без всяких эндокринологов. :) Форум читайте.
9) со временем разберёмся :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Carlsson007 (27 фев 2018, 16:10) • Tajga (08 ноя 2017, 07:09)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите начать

Сообщение TAS » 08 ноя 2017, 10:32

Спасибо - теперь смогу задать конкретные вопросы врачу в больнице...
TAS

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 15:13

Re: Помогите начать

Сообщение TAS » 25 дек 2017, 17:28

Если возможно, просьба переименовать пост в "Помогите скомпенсировать сына, 7 лет"

В настоящее время, моими основными целями компенсации являются:
1) определение ХЕ еды для ее компенсации дозой инсулина - мы пока только углеводку компенсируем.
2) определение правильной паузы между едой и уколом для оптимального совпадения профилей еды и инсулина (у нас проблема со скоростью еды - и по 40 минут ест и еще больше бывает).
3) привести рацион к более сбалансированному виду по количеству составляющих БЖУ и Ккал в сутки.

Для этого я в первую очередь начал вести полный учет рациона, чтобы иметь возможность предоставлять данные для изучения в наиболее удобном виде. В рамках этой задачи наработал некоторый объем данных по фактическому рациону ребенка, привожу его здесь (файл с данными: https://cloud.mail.ru/public/4kNr/GgJrtkmPN).

Просьба посмотреть и по возможности ответить:
1) содержит ли журнал достаточный объем данных, чтобы на их основе принимать все необходимые решения по коррекции компенсации?
2) правильно ли я считаю данные суточного рациона по составляющим БЖУ и Ккал?
3) можно ли что посоветовать по самому рациону, а то у меня жиры все время зашкаливают?
4) возможно я делаю что-то неверно, просьба указать мне это...
TAS

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 15:13

Re: Помогите начать

Сообщение KRONa » 25 дек 2017, 18:45

TAS, ну, "у целом" :) - правильно (т.е., я глянула принцип, конечно же, не пересчитывала за Вами арифметику). Почему не пользуетесь программой? - раз уж так подробно расписываете еду в дневнике, есть смысл заносить сразу в какую-нибудь "диабетическую" программку, она и будет вам высчитывать калорийность и т.п. Жиры зашкаливают - уменьшайте :не знаю . Сметану берите не 20%, а 15, 10. Количество масла растительного в жарке и заправке уменьшите (особо в жарке), но не обнуляйте. В принципе, вся эта лабуда колбасно-полуфабрикатная покупная (пельмени, колбасы, мясные-колбасные изделия, наггетсы и т.п.) именно что очень жирная, желательно заменить на мясо-птицу-рыбу домашнего приготовления. (Я лично никогда не фанатела по этому поводу, но сам факт всегда имею в виду и учитываю).
Когда у вас что-то там "выливается" при инъекции, не спешите докалывать! :не шали - практически невозможно правильно оценить событие, колите только когда убедитесь определённо в недостаточности дозы.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите скомпенсировать сына, 7 лет

Сообщение TAS » 26 дек 2017, 10:10

Спасибо за советы!

KRONa писал(а):Почему не пользуетесь программой? - раз уж так подробно расписываете еду в дневнике, есть смысл заносить сразу в какую-нибудь "диабетическую" программку, она и будет вам высчитывать калорийность и т.п.


Пользуюсь - приведенный выше файл - это как раз выгрузка из программы дневника за неделю.
TAS

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 15:13

Re: Помогите скомпенсировать сына, 7 лет

Сообщение Сосенская Мария » 26 дек 2017, 11:57

TAS писал(а): определение правильной паузы между едой и уколом для оптимального совпадения профилей еды и инсулина (у нас проблема со скоростью еды - и по 40 минут ест и еще больше бывает).

Для этого нужен дневник в формате, принятом на форуме.
TAS писал(а):чтобы иметь возможность предоставлять данные для изучения в наиболее удобном виде.

Наиболее удобный вид - когда Вы все записываете непосредственно в сообщении на форуме.
Посмотрите в любой соседней теме, каким должен быть дневник, пригодный для анализа.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать сына, 7 лет

Сообщение TAS » 27 июн 2018, 10:47

Прошу помощи - уже больше недели, как потеряли контроль. Сами справится не можем.

Начались высокие (12-15) СК по утрам, потом и по вечерам.

Типичная картина:

1) раньше:

19.00 СК 7 Ужин на 4ХЕ, укол в руку на 3 Ед.
22.00 СК 6
09.00 СК 6

2) теперь (смотрим по Либре):
19.00 СК 7 Ужин на 4ХЕ, укол в руку на 3 Ед.
20.00 СК 15
21.00 СК 15, и начинает падать.
21.30 СК 10 и стрелка резко вниз.
21.45 СК 6 Конфета "коровка" на 0.5-0.7 ХЕ. Стрелка по прежнему резко вниз.
22.00 СК сходил к 3 и отскочил на 5.
22.30 СК 6 Стрелка резко вверх.
23.00 СК 12-15 резко вырос и так на всю ночь.

Вопросы по ситуации:
1) Инсулин у нас Хумалог. Спустя 2 или 2.5 часа после укола начинается падение СК с 15 почти отвесно - раньше через 2 часа уже никакого движения вниз не было. Что случилось?
2) Разница между едой и инсулином = 1 Ед. Раньше все было прекрасно, теперь снижает с 15 СК до нулей. Как это возможно?
3) На спуске даем конфету, чтобы остановить падение - но оно не останавливается. 0.7 ХЕ конфеты как будто не заметили - продолжаем падать камнем вниз.
4) Само падение - я правильно понимаю, что это Сомоджи (отскок на низкий СК по реакции организма). Ребенок не чувствует какого-либо недомогания при этом.
5) Посоветуйте, как нам выйти из этой ситуации?
TAS

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 15:13

Re: Помогите скомпенсировать сына, 7 лет

Сообщение yurecgod » 27 июн 2018, 14:19

У Вас был медовый период интересно?
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: Помогите скомпенсировать сына, 7 лет

Сообщение Сосенская Мария » 27 июн 2018, 14:31

TAS, Вы понимаете. что дневник кусочками не анализируется? Что для понимания ситуации нужны не только цифры и стрелочки, но и полная информация в количеству и качеству еды?
вам уже неоднократно предлагалось выложить
Сосенская Мария писал(а):дневник в формате, принятом на форуме

желательно за 2-3 дня.
TAS писал(а): Разница между едой и инсулином = 1 Ед

Что это значит?
TAS писал(а):Само падение - я правильно понимаю, что это Сомоджи (отскок на низкий СК по реакции организма)

Вы не видите в данной фразе противоречие? Падение=отскок. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать сына, 7 лет

Сообщение TAS » 28 июн 2018, 10:41

Ситуация стала не такой критической. Вчера снизили количество инсулина на 1 на обед и ужин - ситуация с СК стала значительно лучше. Ночь прошли на СК 7-9-6.

Полный анализ ситуации по прежнему интересен. Смогу подготовить полные данные для разбора ситуации к завтрашнему дню.
TAS

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 15:13

Re: Помогите скомпенсировать сына, 7 лет

Сообщение TAS » 29 июн 2018, 10:26

Подготовил данные за последние несколько дней:

Журнал: https://cloud.mail.ru/public/Hm9d/HrCmnXubK
Либра: https://cloud.mail.ru/public/E4n6/HSTEVFxQP
Смешанные журнал + Либра: https://cloud.mail.ru/public/21qs/XwmWZ1Xx8

Посмотрите пожалуйста, что мы делаем неправильно? Сегодня опять переночевали на высоком СК :(
TAS

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 15:13

Re: Помогите скомпенсировать сына, 7 лет

Сообщение Сосенская Мария » 29 июн 2018, 13:26

Сосенская Мария писал(а):нужен дневник в формате, принятом на форуме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать сына, 7 лет

Сообщение Гошина Наташа » 29 июн 2018, 13:30

TAS, Это хорошо что вы ведете подробный дневник , но принятый на форуме вид дает возможность помогающему выделить цитатой часть , сделать пояснение по ней , легко сравнить два, три дня визуально . По вашем же файлам это делать очень тяжело , к тому же еще надо изучить дополнительные инструкции , чтобы вообще читать ваш дневник , К нигде не указан .ДПС в составе КД , ЦЕИ тоже . Не знаю кто как , но я глаза чуть не сломала .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сосенская Мария и гости: 40