Как часто меняются дозы?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как часто меняются дозы?

Сообщение Тв Зоя » 11 авг 2016, 06:47

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Как часто у Ваших детей меняются дозы фонового и коэф на еду. Никите 6 лет ,стаж более 5 лет. Я,честно сказать ,уже замучилась "угадывать")) я еще допускаю снижение на физическую нагрузку. В начале лета уехал в деревню и фон спустился на треть и коэф. Через месяц подрос фон. А последние дни ,при полном благополучии все валится вниз и вниз( знаю ,что за дозами надо "ходить". Но не на 2 -з единицы фона за неделю.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Тв Зоя

 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 09 май 2011, 09:03
Откуда: Иркутск
Возраст: 42

Re: Как часто меняются дозы

Сообщение Nikole » 11 авг 2016, 10:21

Тв Зоя, та же история - меняется все постоянно. Стаж диабета полтора года -часто, даже в течение недели приходится вносить поправки в настройки помпы, и это может быть и совсем небольшие изменения, и кардинальные увеличения-уменьшения вплоть до полутора раз тоже при внешнем благополучии. Вот только летом удалось месяц прожить на постоянных цифрах, пониженных - вот оно счастье!
У меня еще девочка, довольно эмоциональная - даже небольшое волнение , не всегда заметное внешне, мгновенно сказывается на сахарах.
Почитав другие темы, я уже успокоилась на этот счет. Наоборот, теперь удивляюсь, когда родители с детишками хотят найти постоянные цифры, работающие у них всегда.
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Как часто меняются дозы?

Сообщение Фантик » 11 авг 2016, 10:48

А у здорового человека как часто изменяется скорость экскреции (выделения) эндогенного (собственного) инсулина, как Вы полагаете? Каждую секунду, в зависимости от потребности организма. Постоянная изменяемость потребности в инсулине - естественное состояние человеческого организма. Диабетики искусственными мерами (питание монотонным рационом, ведение равномерного с точки зрения физнагрузки образа жизни) могут немного уменьшить изменяемость, но избавиться от неё вообще невозможно, если мы говорим о живом человеке, ведущем нормальную жизнь.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 7
NanaVani (11 авг 2016, 18:15) • Niniza (11 авг 2016, 13:07) • Гошина Наташа (12 авг 2016, 20:40) • trimama (13 авг 2016, 08:07) • Yurr (21 сен 2016, 10:03) • Катрин (11 авг 2016, 22:56) • Мама Егора (14 авг 2016, 21:01)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как часто меняются дозы?

Сообщение Гошина Наташа » 12 авг 2016, 20:40

Зоя, здравствуйте!
Тв Зоя писал(а):Но не на 2 -з единицы фона за неделю.

У нас в конце зимы -начало весны "сдурел" фон, иначе не скажешь. На ровном месте стал валить грубо - за 2 недели свалился с 7 ЛЕ ( которые до этого месяца 3 были в одной дозе и прекрасно работали) до 4 -эти 2 недели я спала рядом с сыном- замеры каждые 15 мин. ( спасибо либре , а то б долбить и долбить пальцы пришлось бы) постоял - постоял и пошел в рост к началу лета до 10 (9,5 нужно было если быть точной , но колола 10). И так держался до августа пока не решила попробовать ЛА- дозу пересчитала как рекомендовали на форуме и уколола 8, сейчас чуть снизила на 7- с тем и живем. Чтоб вы понимали, я не любитель заливать детей фоном. Вот что енто было я не поняла , но поняла ,что такое может быть, поэтому ночные замеры стараюсь не пропускать. А недавно ребенок пришел ночью сонный и сказал что гипует, спросила, мол как ты понял через сон- сказал , что сон снился ,что ему плохо и трусит и действительно СК был , не помню, гипозный 2,5-2,7.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 3
Celena (15 авг 2016, 22:11) • trimama (13 авг 2016, 08:08) • МамаЛЕРЫ (13 авг 2016, 17:55)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Как часто меняются дозы?

Сообщение МамаНасти » 20 сен 2016, 09:40

Да-да, фон бесконечно меняется. Моей 11 лет, ещё и препубертат. То на 100% базале не успеваем подъедать, то 200% не помогают - сутками СК лезет под 20 ммоль. Только постоянный мониторинг, только бессонные ночи и сенсор - иначе вообще не представляю, что бы делали. Меняется совершенно непредсказуемо. Коэффициенты, мне кажется, более стабильны. Хотя не всегда легко понять, что именно изменилось и в какой момент.

П.С. Мы тут переехали в другой район города, и новый эндокринолог уже успел выбесить. "Вы что, сами меняете дозы? Да вы с ума сошли! Если дозы не подходят, надо срочно ложиться в стационар, там наш областной эндокринолог подберёт вам новые дозы!" Хотелось придушить. Целый вечер проплакала от бессилия и отчаяния. Дурдом какой-то...
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарили: 2
ЕленаСальникова (20 сен 2016, 10:46) • Nikole (20 сен 2016, 10:52)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Как часто меняются дозы?

Сообщение Yurr » 20 сен 2016, 10:58

МамаНасти писал(а):П.С. Мы тут переехали в другой район города, и новый эндокринолог уже успел выбесить. "Вы что, сами меняете дозы? Да вы с ума сошли! Если дозы не подходят, надо срочно ложиться в стационар, там наш областной эндокринолог подберёт вам новые дозы!" Хотелось придушить. Целый вечер проплакала от бессилия и отчаяния. Дурдом какой-то...

А зачем Вы так расстраиваетесь из-за какого-то идиота? Мы к энду ходим раз на два месяца, получить рецепт на бесплатный инсулин. Иногда приходится послушать 10-15 минут ее разлагольствований, но то такое, терпимо. Главное, чтобы справлялась со своей задачей по выписыванию рецептов. Из перлов - "зачем вы так часто меряете сахар? Это не нужно" - это когда я ей принес распечатки графиков СК с Либры, причем уже после моих объяснений, как работает система. Забейте, и так поводов для напряжения немало :wink:

За это сообщение автора Yurr поблагодарил:
Гошина Наташа (20 сен 2016, 13:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Yurr

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 12:04
Откуда: Київ, Україна
Возраст: 37

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron