Приём углеводистой пищи и последующие СК

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение irazol » 25 мар 2016, 23:32

Здравствуйте, Анастасия! Вам конечно уже все рассказали и Вы много узнали нового. Я не профи(2 года диабета моему сыну 9 лет), но у меня были те же вопросы. По поводу тортов, праздники обычно вечером, Вы я поняла кололи перед тортом. На ужин у нас при нормальном сахаре всегда ультра идет после съеденного в бедро. Вообщем, пауза между уколом и едой играет огромную роль! На утро эксперементальным путем вышли на паузу 10-30 мин до еды в зависимости от уровня сахара, в обед с едой и на ужин только после. Не забывайте.
Про утренние сахара 4-5. У нас 1-1,5 года был такой сахар утром, причем лег ли он с 5 или с 9-10, я все думала про фон. Это своя ПЖ помагала. Теперь каждый косяк вылазит сразу.
irazol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:16
Откуда: Одесса

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 30 мар 2016, 17:31

Здравствуйте! Спасибо за Ваши комментарии. Для меня все замечания ценны и полезны.
Вы на ужин всегда колете после еды вне зависимости от того, что ест сын? В бедро, как я понимаю, для дополнительного увеличения времени "раскачки" инсулина, да? В бедро пока ребенок не дает колоть, он говорит, что под лопатку не видно, поэтому не так страшно )), но в общем-то можно попробовать с ним договориться.
irazol писал(а):Вы я поняла кололи перед тортом.

Да, мы кололи до. Будем пробовать после.
irazol писал(а):На утро эксперементальным путем вышли на паузу 10-30 мин до еды в зависимости от уровня сахара

На утро теперь тоже пики снизили за счет выдержки. Минут 7 между уколом и едой нам оказалось достаточно, чтобы отработка спокойнее проходила. Последние дни после завтрака до 7-8 поднимается сахар.
irazol писал(а):Про утренние сахара 4-5. У нас 1-1,5 года был такой сахар утром, причем лег ли он с 5 или с 9-10, я все думала про фон. Это своя ПЖ помагала.

Это печально (( Очень хочется, чтобы ПЖ проработала подольше. В общем то я пытаюсь по максимуму разгрузить ее, то есть стараюсь компенсировать сахара не за счет ее помощи, а вводим инсулин в достаточном количестве, во всяком случае, я надеюсь на это и хочется верить, что это получается. Ложиться стараемся с сахаром 5-6. 7-9 перед сном бывает если уж накосячим с ужином, если торт или незнакомая еда.
irazol писал(а):Теперь каждый косяк вылазит сразу.

Намного сложнее стало? Пытаюсь морально подготовиться к этому моменту. Сейчас с мониторингом и более-менее ясной картиной по дозам и подсчетам, я немного успокоилась, но все-равно фоном, как-то подсознательно тревога не уходит. Думаю, когда ПЖ перестанет работать, снова буду нервничать ((
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение irazol » 30 мар 2016, 23:06

Здравствуйте, Анастасия! На ужин стараюсь давать быструю еду, поэтому спокойно колю после ужина, уж очень он быстро разворачивается. А по поводу развития диабета, как все будет дальше, у каждого свое... Самый страшный удар при постановке диагноза, чем быстрее берешь себя в руки, тем лучше.
Вы знаете, недавно случай свел меня с мамочкой заболевшего только диабетом ребенка, я конечно стараюсь ей рассказать все, что знаю, о каких-то ошибках, рекомендую изучать этот сайт. Она слушала, слушала, а потом говорит, что некогда ей вникать во все это, у нее работа, помощи нет от родственников и менять больничную схему лечения не собирается ( это при скачущих сахарах до 20). Ну что тут скажешь, жалко ребенка.
Анастасия, я сама боюсь, что будет дальше когда будут взрослеть. Пока за 2 прошедших года могу сказать, что расслабляться нельзя ни на один день (какой там день, прием пищи). Чем дальше от манифестации, тем все заментнее. Физическая нагрузка!

За это сообщение автора irazol поблагодарил:
sasamar (31 мар 2016, 05:36)
Рейтинг: 1.08%
 
irazol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:16
Откуда: Одесса

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение sasamar » 31 мар 2016, 05:46

Анастасия В писал(а):Намного сложнее стало? Пытаюсь морально подготовиться к этому моменту. Сейчас с мониторингом и более-менее ясной картиной по дозам и подсчетам, я немного успокоилась, но все-равно фоном, как-то подсознательно тревога не уходит.

Мониторинг это хорошо для понимания процессов :хорошо
Еще один обязательный момент - надо чтоб были в курсе и обучены что и как делать - уколы, дозировки, подсчет еды , еще как-минимум 2-3-4 близких человека......чтоб , если-что подменить и запас инсулинов и всего на 2-3 месяца вперед и шприц-ручки запасные.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Yaomama » 31 мар 2016, 07:14

Здравствуйте!
Анастасия В писал(а):Думаю, когда ПЖ перестанет работать, снова буду нервничать ((

Зачем нервничать? :) К тому времени, когда диабет расцветает буйным цветом обычно все к нему уже хорошо привыкают.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 31 мар 2016, 15:40

sasamar писал(а):Еще один обязательный момент - надо чтоб были в курсе и обучены что и как делать - уколы, дозировки, подсчет еды , еще как-минимум 2-3-4 близких человека......чтоб , если-что подменить и запас инсулинов и всего на 2-3 месяца вперед и шприц-ручки запасные.

С этим абсолютно согласна. Все, с кем остается ребенок, курс молодого бойца прошли. Стратегический запас инсулина уже заготавливаем. Благо пока дозы не большие, а соотношение использованного и полученного инсулина врач тщательно не отслеживает. Просим - выписывает.
Yaomama писал(а):Зачем нервничать? К тому времени, когда диабет расцветает буйным цветом обычно все к нему уже хорошо привыкают.

Надеюсь, так и будет. Я вообще не склонна к истерикам, стараюсь превратности жизни понимать и принимать. Но видимо пока еще стаж небольшой, чтобы быть абсолютно спокойной и уверенной. Плюс ребенок часто не со мной. Я работаю. Но я верю, конечно, что наши старания и усилия даром не пройдут и мы будем готовы и к более жесткому сценарию.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 31 мар 2016, 20:59

Подскажите, пожалуйста, если ребенок начинает гиповать, какой дозой быстрых углеводов следует подкормить? Я все-время боюсь переборщить. Особенно с соком. Оценить количество выпитого из коробочки на бегу бывает сложно. С другой стороны, давай полную коробочку, т.е. скажем 200 мл, считаю многовато, сильно сахар подскочит. Пришла на ум мысль давать мармеладных мишек. Их и брать с собой удобно, и дозу легко рассчитать. 4 мишки будут примерно соответствовать половине единички. Планирую проэкспериментировать, посмотреть на сколько поднимется сахар от такой подкормки. Может есть какие-то правила, сколько следует давать быстрых углеводов, чтобы не перестараться?
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Yaomama » 31 мар 2016, 21:16

Попробуйте 0,3-0,5 Хе...через 15-20 минут замер,если ск не пошел вверх еще столько.
Мишки на купирование гипы -категорически не подходят! Сок,вода с сахаром,сахар просто,декстро-гель или глюкоза жидкая в буфусах.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
datura (01 апр 2016, 13:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 31 мар 2016, 21:29

Точно нет? А мне кажется они моментально у него сахар поднимают. Значит надо гель пробовать, но не уверена, что он захочет его есть. А соком последнее время тоже проблематично напоить.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 31 мар 2016, 22:34

Мы купируем мармеладом " Джелли" в целой конфете 8 уг -легко делится . Пробовали мармелад "Арбузик" в нем 5 уг, и "Бешеную пчелку" -7уг, тоже типа мишек , но они медленнее и как-то делить не удобно, внутри наполнитель . Вообще " резиновый" мармелад медленнее чем обычный. Можно фасованный сахар в пакетиках использовать, но там по 5 гр кажется , как меньше отсчитать в дороге , не представляю. Вы должны для себя сами подобрать продукт, если мишки поднимают быстро,то почему бы и нет.
Анастасия В писал(а):кажется они моментально у него сахар поднимают.

А сколько в минутах?
Почитайте эту тему:
viewtopic.php?f=17&t=8878

Добавлено спустя 31 минуту 56 секунд:
Анастасия В писал(а): Я все-время боюсь переборщить.

Чтобы не бояться нужно выяснить вашу ЦХЕ- на сколько ммоль 1хе поднимает сахар крови. И по ней соответствено давать подкормку. На отработке пищевого, при ровном фоне дайте 0,5хе глюкозы ( больше поднимет СК выше почечного порога сильно, а чем выше СК тем больше погрешность глюкометра- смажет картину) и посмотрите на сколько поднимется СК.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Yaomama » 01 апр 2016, 06:12

Не,товарищи если речь именно о гипе какой может быть мармелад? :shock:
Конечно,если под рукой вообще ничего другого нет....Но,....это вы наверное еще по настоящему не гиповали. Мармелад быстрый,но до глюкозы ему далеко и даже до сока. +вот эти мишки резиновые вообще на мой взгляд проваливаются,а потом только дают подъем.
Посудите сами ...какая там консистенция? Опять же....смотря о чем речь. Если нужно задержать хороший СК (7-8) на прогулке, можно съесть мишки, леденцы и прочее. Если речь о стремительно падающем СК, да еще и в р-не 2-3..я бы категорически не советовала на такие случаи доверять "мишкам". Хорошая гипа в раз отучит неправильно ее купировать, но лучше до такого не доводить.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
Сосенская Мария (01 апр 2016, 19:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 01 апр 2016, 12:36

Про мишек и разных резиновых конфет , я согласна.
Yaomama писал(а):Но,....это вы наверное еще по настоящему не гиповали.

У нас тут в середине февраля не шуточно так за 2 недели снизилась потребность фоновая с 7 до 4ЛЕ ( не знаю чего она :не знаю ), так я несколько ночей кормила мармеладом каждый час .Перекормить боялась, вот и кормила по 2-4 уг.- до 2,5 сахара падали -откатов не случилось .Если бы я каждый час сок мерить бегала или сахар , то потеряла бы пару минут на это. Глюкозы на 4 уг надо 8 таблеток в рот засунуть-тоже спящему не удобно. Я к тому , что каждый выбирает более удобный способ среди имеющихся . Если мармелад (обычный)нам быстро сахар поднимает , он легко и быстро дозируется то почему не он :не знаю . Вот глюкоза в таблетках еще удобна. А гель не пробовала, но как ее там дозировать - сантиметрами? И боюсь, если я своему дам тюбик с гелью, он съест больше чем надо :( .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Yaomama » 01 апр 2016, 13:05

Наталья,при всем уважении к вашему мнению,я настаиваю.Мармелад на гипу-риск!
Глюкозу в таблетках тоже не советую,они мелкие и их нужно еще разжевать. Глюкоза 40 % жидкая в буфусах по 0,4 хе самое оно,если гель не подходит.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 01 апр 2016, 13:56

Да я не против :) ! Конечно она побыстрее. При болезни, при провале на пике хорошо она , а на отработке или на фоне и конфеткой можно. Надо сравнить на сколько :думаю
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Yaomama » 01 апр 2016, 14:06

Согласна,на фоне прокатит ГИ 50+....А вот когда валимся га пике короткого,ГИ не ниже 90 нужен.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23