Манифестация диабета у ребенка 5 лет?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Манифестация диабета у ребенка 5 лет?

Сообщение Елена Белоусова » 26 окт 2015, 12:23

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Переживаю, сил нет, прошу у вас помощи, может что подскажете.
Начну с того, что сама с диабетом с 21 года. Ребенка родила в 26 лет. Беременность протекала хорошо, сахара отлично компенсировались, тогда мне даже страшно было представить что такое, когда сахар 8 - и до беременности и во время все держалось в норме. Родился мальчик на 38 неделе, с сильной гипоксией - двойное тугое обвитие, но с гликемией слава Богу все норм.
Сейчас 5 лет сыну, 122 см рост, 23 кг вес. Развиваемся с небольшим отставанием - опять же последствия неврологии, часто ацетоним на все орви. Одна гастроэнтеролог поставила нарушение пуринового обмена, но другая увидела причину неврологического характера - если своими словами, то мозг посылает слабый сигнал к органам, поэтому и желчный практически не сокращается после нагрузки и ацетон появляется. Сахара периодически мерию своим глюкометром - и натощак и с нагрузкой - всегда были норм, даже с хорошей нагрузкой, типа сладючего актимеля и пары сладких пряников, сахар 4,1.
Летом попали в больницу в тяжелым бронхитом, кололи преднизолон, чтоб снять обструкцию. И вот, через пару часов после укола решила померить ацетон тест-полоской. Тест-полоски были комбинированные - глюкоза+ацетон. И тут шок! Позеленела глюкоза! Померила на глюкометре сахар - 11,3!!!!! Но надо сказать он тогда и перекусил сладким актимелем и песочным коржиком. Мерила сахар каждый час. Он снижался, с 5 вечера часам к 9-10 упал до 6 с копейками. Утром 4,0. Днем опять сделали преднизолон - сахар опять 8. Может это и не было связано, но мне кажется, что именно преднизолон угнетал поджелудочную.
Сдали С-пептид - 0,76 нг/мл. Гликированный 4,7. Гликированный в норме, низкий с-пептид. Посоветовалась с эндокр, посоветовала пока жить спокойно. Вот и живем, но периодически сахар все-таки измеряю - и тощаковый и с после еды норма. Естесственно, ограничила полностью сына в соках, конфетах, шоколаде. Булки, пряники, печенье правда ест, и по-прежнему пьет свой любимый актимель (ну только с ним у сына нормальный стул). Прошло 2 мес, решила пересдать анализы на спокойном фоне (без больничного стресса и болезни).
Сейчас с-пептид 0,8 нг/мл,
инсулин 3,56 мкМЕ/мл
антитела к инсулину еще в работе.
Вот подскажите, инсулин сколько должен быть в норме у ребенка 5 лет? Наши показатели это нижняя граница нормы или еще все в пределах? Правильно ли я понимаю, что при данных показателях диабет скорее всего неизбежен, мы просто можем оттянуть время, но любая инфекция может спровоцировать ускоренное его начало?
Заранее благодарна за участие!
Елена Белоусова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 11:53

Re: Манифестация диабета у ребенка 5 лет?

Сообщение ulmus » 28 окт 2015, 06:44

Здравствуйте,
на сколько мне известно, оценивать состояние организма во время болезни, а тем более ставить диагнозы, не рекомендуется. на фоне терапии кортекостероидов обычно наблюдается инсулинорезистентность. возможно именно они и были причиной появления высоких сахаров. В любом случае, я бы ждала окончания заболевания, окончания терапии кортекостероидами, потом месяца два, потому что возможно не сразу пропадет эффект гормонов на ребенка и начала бы только после этого смотреть сахара. Конечно, если не появится никаких других дополнительных причин для беспокойства (быстрой утомляемости, обильного питья и мочеиспускания). А сейчас у вашего ребенка вообще что-то очень трудно углядеть - гг отличный. с пептид тоже в пределах. я бы воспользовалась советом вашего эндокринолога и жила бы дальше в свое удовольствие, тем более, что вы знаете, что сд не обратим и не важно, где и как вы его поймаете, если вы уже знакомы с ним по жизни, то симптоматику манифестации на вряд ли пропустите.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Манифестация диабета у ребенка 5 лет?

Сообщение Елена Белоусова » 28 окт 2015, 23:13

Разве с-пептид не низкий?.... еще антитела к инсулину пришли - 0,83. Это вроде норма :) А вот инсулин (3,56) и с-пептит мне кажется низким, но я не знаю нормы особенно инсулина у детей, что и хотела спросить у форумчан :)
Эти анализы мы сдавали уже спустя 2,5 мес после тех подъемов сахара, лечением преднизолоном и болезни, думаю уже видно картину объективно...
Елена Белоусова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 11:53

Re: Манифестация диабета у ребенка 5 лет?

Сообщение Фантик » 29 окт 2015, 01:21

Низкйи уровень C-пептида и инсулина довольно характерны для здоровых маленьких детей, так как у них обычно очень высокая чувствительность к инсулину. См. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=492095#p492095.
Преднизолон, как и любой ГКС, является очень эффективным контринсулярным гормоном и всегда влияет на уровень СК. У здоровых людей это может приводить к временному превышению нормального уровня СК (так называемая "гипергликемия на фоне приёма ГКС"). При терапии ГКС нельзя делать выводы о наличии СД при повышенных уровнях СК.
С моей точки зрения, у вас сейчас нет никаких оснований для беспокойства по поводу наличия СД у ребёнка.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Mishlen (01 янв 2016, 21:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Манифестация диабета у ребенка 5 лет?

Сообщение Елена Белоусова » 30 окт 2015, 12:35

Спасибо Вам большое! Все разложили по полочкам, теперь все ясно :цветок :цветок :цветок
Елена Белоусова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 11:53

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2