Инсулины короткого действия в компенсации детей

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение ulmus » 21 апр 2016, 12:33

Гошина Наташа, а фон ночной вы во сколько колите?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Evo » 21 апр 2016, 12:37

Гошина Наташа, низкоуглеводная диета). Но там к сожалению люди замеров мало делают и не жду особо информативных дневников.

Там наверное что-то такое типа:

12.00 - СК4 пицца из льна, творожный десерт, буженина - 2АР :)
18.00 - СК4

Мы сошлись на том в итоге, что для детей это очень суровая штука - хоть и эффективная в плане СК. Поэтому наверное все же не стоит даже будить зверя.

Мы ведь можем и Б и Ж и У успешно компенсировать. На этом акцент сделаю.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Гошина Наташа » 21 апр 2016, 12:40

ulmus писал(а): а фон ночной вы во сколько колите?

В 23-4 ЛЕ и в 7-2ЛЕ

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 2
sasamar (21 апр 2016, 13:27) • ulmus (21 апр 2016, 12:41)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение ulmus » 21 апр 2016, 12:42

Гошина Наташа,
это у вас разновидность ужина и вы подбираете дозу под конкретный ужин, а например быстроуглеводный компенсируете в один укол на актрапиде?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Гошина Наташа » 21 апр 2016, 12:50

Evo писал(а):низкоуглеводная диета

А точно. Не... Детям нельзя, да и не будут они- мой мясо не любит.
Просто набираю все продукты, которые собираемся съесть в программу и она выдает например КД 5,2, подкидываю печенья или конфету до ровной дозы 6 или убираю ( но чаще подкидываю) до дозы 5 .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение ulmus » 21 апр 2016, 13:08

Гошина Наташа, я понимаю, что вы пользуетесь программой. я не понимаю, почему вы делите и укол, и еду. программа. на сколько я понимаю, как раз и делает разделение уколов. чтобы избежать разделения еды. вот что мне не понятно.....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Мама_Мирона (26 сен 2017, 13:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Гошина Наташа » 21 апр 2016, 13:09

Вот нашла ужин у бабушки - она все взвешивала, вареники лепила внуку.
Правда К был другой, так как было в начале месяца- все К были другие:
К-0,55 КД-5 9,1ХЕ( в т.ч.1,7 яблоко на перекус)и вареники с картошкой, ,салат из тертой моркови с консервированной кукурузой и тертым сыром,сметана 20гр, яблоко.
17 СК-4,9+2уг+5АР в живот
18 СК-5+перекус
19 СК-6+14 уг мармелад катается на роликах , активность высокая
21 СК-5
23 СК-7 ЛЕ- тогда еще 3 был.
Дальше не записано, но было хорошо .Мы у бабушки ночевали- точно помню ничего не скалывали.
7 СК-8,5

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:
Еду мы делим , так как порой эта еда -слишком большая гора и ребенок сразу не осиливает ,но захочет через какое-то время что-нибудь жевать, а укол делим :) говорю же- так получилось случайно и удачно. Часто еда смешанная по ГИ- может быть и очень медленная и очень быстрая в куче . На ХГ в обед не проскакивал шоколад, кефир , а на одном АР на суп-борщ с хлебом нужно паузу делать, чтобы ПП высокого не было, сделаешь потом вафли или пицца на 4 часе вылазят , а нам на 4 часе после обеда НГ нужна -мы снова есть будем. Думаешь не пробовала по разному? Эти миксы мне больше всего понравились . Иногда на высокий старт на ужин колю ДПС ХГ+ КД АР в попу после еды- без пауз, без нытья над тарелкой.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение ulmus » 21 апр 2016, 13:33

Гошина Наташа, ну вы профи :)
я еще не дошла до таких сложностей. мне легче дать вареники на завтрак, а ужин сделать быстрым. в порядке исключения обычно где-то вне дома даю то, что есть (медленное тоже), но ориентируюсь на декс тогда и всегда скалываю ночь в подобных случаях, что очень неприятно, поскольку хочется баюшки...возможно надо пробовать ваши методы...
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Marysvan (03 апр 2020, 21:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Evo » 21 апр 2016, 13:46

ulmus,
а ужин сделать быстрым


И выложи. Если это вариант без перекусов мне интересно очень.

У нас ужин ультра медленный и с кучей кисломолочки. Ну и с кучей перекусов на хвосте как следствие перекоса явного в дозе.

Гошина Наташа, ты прям помповую терапию ведешь :) вот честно никогда даже не ел вареники :wink:
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Гошина Наташа » 21 апр 2016, 13:59

ulmus писал(а):программа. на сколько я понимаю, как раз и делает разделение уколов.

Не обязательно делить укол , я так как программа советует как раз укол и не делю . Например программа советует БД 4 МД-2. Мне нужен АР в обед в постоянной дозе, так как мы едим на хвосте и он должен быть одинаковым. АР в обед у нас постоянно 4ед остальное ХГ. Но опять же ,бывают дни без тренировок и тогда без разницы сколько в обед АР , так как будем есть на отработке его. Знаешь , мне кажется ,что все эти варианты вообще бесполезны. Можно конечно почитать , посмотреть как бывает у других, но свой путь окажется совершенно невероятным . Любой же положительный опыт приветствуется . Да, есть минус - я колю дважды ребенка , но это уже не вызывает вопросов у него. Придет лето и скорее всего подход изменится. В прошлом году обходились одним уколом после еды в ужин и все нормально было . Сейчас мы на глюкометре до 1 мая, потом будем 2 недели на либре. Вот на ней я все выравниваю и следующие 2 недели дублирую (стараюсь) . Бывают косяки , я ж не робот , че-нить перепутаю :oops: или Егор стырит сладости, подест у в школе лишнего. Вот фон у нас в... кажется в конце февраля с ума сошел- резко упал, потом поднялся - спасибо либре помогала.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
ulmus писал(а):мне легче дать вареники на завтрак,

И сколько их там выйдет при К-1,1 на завтраке ? С гулькин нос . Или дозу лошадиную колоть придется . Опять же теплое тесто быстро поднимает СК- пик будет высоким, а главное - вареники -это бонус, мы их любим и быстро едим , что важно нам то на тренировку бежать, то уроки делать, то просто ,чтобы все одновременно всасалось :wink: .Помпу и не хочу.Как почитала, как там канюли забиваются -загинаются , да и тренировки у нас... Снимай ее туда сюда. Думала-думала....Не, не хочу
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение ulmus » 21 апр 2016, 15:04

Evo,
Если это вариант без перекусо
а ты просил варианты ужинов без перекусов? нет конечно, с перекусами. как и полагается на актрапиде :)
18.00 ск 4 Ак 3 ужин 4.5 хе (каша с молоком (2хе), хлеб (1хе), мороженное лед (1хе)
20.00 (иногда встает раньше, если прогулка перед ужином была активная) ск7-8 перекус 1.5хе (актимель с хейнц или банан)
22.00 ск 4 перекус 0.75хе (банан или слад чай с печенькой)
потом все по обстоятельствам
00.00 ск 6-7 ничего не даю подкалываю фон, ниже, даю 0.5 - пусть повыше. обычно, если здесь летим, то прогулки были активные, если нет, то вроде и без перекуса проходим.
В общем, как-то так.
да, если молоко с кашей заменить на пюре картофельное, например без молока, то разворот фона надо подкармливать.
А вот утро у нас самое ужасное, потому что там постоянный рост при ровной ночи и тренировка сейчас 9.00 утра :crazy: ...в общем, у всех свои моменты :))
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Evo (21 апр 2016, 20:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Гошина Наташа » 08 май 2023, 12:58

Добавлю информации спустя несколько лет. Моему сыну на сегодня 15 лет и мы до сих пор пользуемся коротким вечером на всю хвостатую, медленную еду, фасфуды , еду с неточными БЖУ . Плюс в том , что дозу не страшно завысить и успеть закормить потом- в нашем случае в основном на перекус идут фрукты, конфеты, сладкий чай, лимонады. То что на ультре приходится проходить с расколом дозы в 2- 3 этапа , с коротким в один укол, но с докормом. Если попали в дозу, то докорм не требуются и динамика просто плавно снижается.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43