Инсулины короткого действия в компенсации детей

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Evo » 07 авг 2015, 12:01

Предлагаю в данной теме собрать максимум полезной информации и структурировать ее.

Изображение

Regular в данном случае профиль действия коротких инсулинов.

К инсулинам короткого действия относятся человеческие генно-инженерные растворимые инсулины: Хумулин Регуляр, Актрапид HМ, Инсуман Рапид ГТ, Гансулин Р и Генсулин Р, Биосулин Р, Ринсулин Р.

Не могу со 100% уверенностью сказать что Актрапид НМ на данный момент самый распространенный в России короткий инсулин, но на нашем сайте его встречал чаще чем другие поэтому сосредоточимся на нем. В розничной торговой сети он также есть и стоит сравнительно недорого (если сравнивать с ценой ультракоротких инсулинов).

Немного из инструкции:
Актрапид НМ - препарат инсулина короткого действия, произведенный методом биотехнологии рекомбинантной ДНК с использованием штамма Saccharomyces cerevisiae.

Действие препарата Актрапид НМ начинается в течение получаса после введения, а максимальный эффект проявляется в течение 1,5-3,5 часов, при этом общая продолжительность действия составляет около 7-8 часов.

Актрапид НМ является инсулином короткого действия и может использоваться в комбинации с инсулинами пролонгированного действия.
Препарат вводится за 30 минут до приема пищи или легкой закуски, содержащей углеводы.

Доза препарата подбирается индивидуально, с учетом потребностей пациента. Суточная потребность в инсулине может быть выше у пациентов с инсулинорезистентностью (например, в период полового созревания, а также у пациентов с ожирением), и ниже - у пациентов с остаточной эндогенной продукцией инсулина.


Почему Актрапид НМ ведь мой врач назначил нам Новорапид?

Про врачей думаю писать тут не стоит, хотя такой контраргумент у авторов один из первых.

Даже не знаю почему врачи назначают ультракороткий инсулин годовалым малышам и моему сыну в том числе, при наличии Актрапида в отделении. Может быть потому, что ультракороткие инсулины считаются более современными. Хотя в инструкции к Новорапиду сказано, что клинические испытания на детях младше 2х лет не проводились. Может быть в рамках стационара проще все унифицировать и колоть по факту съеденного. Но по результатам компенсации дома тех, кто добился успеха на НР в младшем возрасте единицы. Я таких не знаю по крайней мере.

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... &start=405 - это моя тема с момента где меня спустя 30 страниц и 30е сахара уговорили все-таки перейти на АР.

уже устоявшееся на форуме мнение, что маленьким детям лучше идти на Актрапиде, основано прежде всего на практическом опыте компенсации руками малоопытных родителей не так давно заболевших детей.
Я вполне допускаю, что если компенсацией маленького ребёнка будет заниматься гуру, хорошо знающий все нюансы, он сможет взять все плюсы Новорапида, а умелым применением убрать его минусы (это слишком резвое действие прежде всего). В такой ситуации использование Новорапида будет вполне обосновано. Однако мы говорим о немного другой ситуации - компенсацией занимаются новички, ещё не понимающие всех тонкостей. Им предлагается, дам такую аналогию, резать колбасу не слегка притупившимся столовым ножиком, которым и порезаться практически невозможно, а лазером мощностью два мегаватта - чуть дрогнет рука, и Останкинской башни уже нет.
Многократно уже проверено на форуме и показано на практике, что у новичков применение Актрапида даёт более быстрые положительные результаты
(с) Фантик

На своем опыте я убедился, что на ультракоротком инсулине (у нас был Новорапид) завтрак и обед скомпенсировать сложно, но можно, а вот ужин представляет проблему. Дело в том что вечером Новорапид действует практически молниеносно, а меню у "новичков" чаще всего с ошибками, дневной и ночной фон выставлены в больнице и завышены. Как следствие вечером резкость ультракороткого инсулина приводит к гипогликемии или ПГГ (механизм которой подробно описан в Памятке).

Это несовременный/архаичный/некачественный инсулин?

Это второй контраргумент. Я сам когда-то думал что меня тянут назад и пытаются "навялить" что-то ну если не советское то очень древнее :) На самом деле Актрапид производится в Дании компанией Нова Нордиск. Это качественный продукт.

У меня на Актрапиде сахар придет в норму через 6-8 часов?

Нет. Через 1,5-2 часа. Но подход к компенсации несколько иной.

Плюсы Актрапида:

1) Он не такой быстрый и резкий. На любом участке вы с большой вероятностью сможете его остановить. Как следствие меньше риск прогиповать. Предсказуемая динамика СК.

2) Питание на АР более физиологично для малышей (они любят есть часто и понемногу). Также они пьют смеси и кисломолочку, продукты богатые белками и жирами и часто требующие второй дозы на ультракоротком инсулине. Особенно на ужин.

3) На АР нет таких сверхточных расчетов как на НР. Это для новичков очень важно.

Компенсация

Если опять обратиться к инструкции то:

Препарат вводится за 30 минут до приема пищи или легкой закуски, содержащей углеводы


Интересная схема. Назовем ее классической. Экспозиция и до отработки инсулина 6-8 часов. Она также имеет место быть и работает. Никаких перекусов. Но при выверенной дозе и правильном основном приеме пищи и здесь можно добиться хорошего результата по СК.

Похоже тот, кто изобрел общепринятую на диаклубе схему компенсации на АР прочитал инструкцию и довел ее до ума. Спасибо ему большое кстати тому первому диабетику...назовем ее современная схема компенсации.

Доза расчитывается на основной прием пищи (обычно 2/3) и перекусы (1/3).

Звучит сложно?

Если упростить - составьте полноценное меню для ребенка с завтраком обедом и ужином - это будут основные приемы пищи. Если они вас устраивали на ультракоротком - оставьте их. И начинайте подбор дозы на каждый прием пищи снизу вверх. Пока вас не устроит профиль и количество перекусов. Подбор. Ничего другого не придумали пока...

Основной смысл на пике действия инсулина (время пика из разных мест такое же как на ультракоротком) чтобы СК был ниже почечного, но с люфтом для снижения на первом перекусе.

Так как основной прием пищи не равен дозе, а меньше...инсулин начинает активно снижать СК. Конечно не так быстро как ультракороткий инсулин, но на пике его ничего не остановит - доза то больше, чем съели и компенсируемый дает перекус чтобы остановить падение СК. Через час еще перекус (если СК продолжает опускаться) и так до отработки.

Это катящийся снежный ком (Yaomama сравнивает с ручейком), который надо останавливать. Причем останавливать правильными перекусами. При подборе доз и высоком СК на пике естественно перекус мы не даем. Это неверно расчитанная доза.

Перекус при выверенной дозе может быть и один (на пике) и СК будет держаться в приличных значениях до следующего приема пищи или отработки. Но так как мы еще учимся нужно учитывать то, что могут понадобится еще перекусы.

Перекус или перекусы

 Скрытый текст
В классической схеме их вобще нет. Есть экспозиция. И 6 часов достаточно ровных СК. То есть я не отрицаю что схема совсем без перекусов невозможна. Вот например:

13-30 ск 5.3 обед 3 хе АР 0.5 после первого (борщ 0.5 хе + гренки 2ХЕ+яблоко 0.5хе)
15-00 ск 7.4
16-30 ск 10.9 еще спит, перекуса не было, утром на перкус были сосиски
17-00 ск 9.8
18-00 ск 7.2 ужин


Терпимо. И вполне себе работает.


1) Самый ответственный перекус на пике инсулина должен гарантированно затормозить снижение (мы используем фруктовое пюре). Сладкий йогурт или творог также может это сделать, но может и преподнести сюрприз в виде зависания на очень низком СК. А после таких продуктов поднять уровень сахара очень сложно. Поэтому определенный риск в использовании сладкой кисло-молочки на перекус присутствует.

2) Чем ближе к отработке, тем они должны быть по составу быстрее, а по размеру меньше.

3) Провалы при подборе доз бывают и на АР. Поэтому если через час от еды/инъекции СК вернулся к стартовому и люфта для снижения нет необходимо поднять СК. Ситуация не настолько критична как на НР, и мы успеем. Обычно даем 0,5ХЕ быстрых углеводов.

Несколько примеров:

 Скрытый текст
1) Недокол.

06.00 - 8,4 ЛР - 1,5 бедро АР - 2,5 живот творог классический Тема 100 - 0,35ХЕ
06.30 - завтрак ячка 22 мясо Лукошко 100 масло 3 - 1,69 ХЕ
07.30 - 12,1
08.10 - 10,2
08.30 - 13,2 - здесь СК должен был вернуться к стартовому
09.20 - 14
10.00 - 14,9
11.00 - 11 обед


2) Тоже самое, но не влез первый перекус.

06.00 - 11,4 ЛР - 1,5 бедро АР - 3 живот
06.10 - завтрак творог классический Тема 100 ячка 22 мясо Лукошко 100 масло 3 - 2,04 ХЕ
07.10 - 10,5
07.40 - 11,2
08.00 - 9,7 яблоко Агуша 30 - 0,5ХЕ спать
09.00 - 11,3 спит
10.00 - 14,5
10.30 - 17,8
11.00 - 14,9


3) Провалились через час, подкормили, на пике дали сладкий йогурт

16.20 - 5,3 ужин печенье 5 пшеничная Макфа 25 смешанная с яблоко Агуша 50 - 2,83ХЕ АР - 1,5 бедро
16.26 - 4,8
17.30 - 5,1 печенье - 0,35ХЕ
17.30 - 8,2
17.50 - 8 йогурт сладкий 100 - 1ХЕ
18.30 - 7,6
19.30 - ЛР - 0,5 бедро смесь 150 - 1ХЕ
20.30 - 8,2


4) Правильный профиль.

06.05 - 8,3 ЛР - 1,5 бедро АР - 3 живот - завтрак кабачки 50 белок яйца 30 творог классический Тема 100 йогурт питьевой 100 - 1,85 ХЕ
07.40 - 6,7 яблоко Агуша 50 - 0,7ХЕ
08.50 - 7 печенька 0,35ХЕ
09.30 - 8,9
10.30 - 6,2 чай с декстрозой 0,2 ХЕ
11.00 - 4,8


ДПС

Если перекусов было много и они "не влезли". Или ошиблись с дозой. То

- либо со следующим основным приемом пищи увеличиваем дозу
- либо со следующим основным приемом пищи уменьшаем еду в основной прием
- либо подкалываем дополнительно 0,5АР и мониторим, но результат будет через 30-40 минут и медленно)
- либо скалываем НР небольшой дозой 0,25-0,5НР с тщательным мониторингом (этот вариант когда ошибка произошла на пике или первом перекусе и до следующего приема пищи очень далеко, а у вас например СК20) - тут 3 инсулина работают вместе - надо быть предельно внимательным

Как выставить дневной фон?

У меня нет четкого ответа на этот вопрос.

С ночным все понятно: дождались отработки вечернего болюса, промеряли ночь. У малышей голодание и пропуски приемов практически невозможны. Весь день перекрыт 8 часовыми участками АР.

Моделировать дневную фоновую потребность можно болюсами. Они ведь не влияют на ночь.

Но если вы увеличили болюс, а динамика все равно не устраивает или не влезают перекусы, или ДПС не дают нужного результата. При этом сразу на всех приемах пищи. Наверное это и будет главным индикатором.

Недостатки

1) Больше замеров, чем на ультракоротком. В период подбора у нас был рекорд 33 замера. Но при этом было понимание динамики СК. То есть при фиксированной еде и режиме (а малышам режим нужен) спорных или непонятных моментов не было.

- перед уколом
- через час (понять провалились или нет)
- на пике (понять есть люфт для снижения у перекуса или нет) - даем перекус, если СК выше почечного ждем
*при подборе доз этот участок тщательно промеряем с интервалами 15 минут
- через час после перекуса - это не статический замер - инсулин продолжает работать, возможно понадобится подкормка
- каждый час до отработки - и здесь тоже самое, но уже можно например пообедать или поужинать
- отработка (6-8 часов от укола)

Сейчас если без мониторинга это 10-15 замеров в сутки.

2) Собственно перекус или перекусы). Не всем это нравится в более старшем возрасте. Тогда можно попробовать перейти на ультракороткий инсулин. Нас пока устраивает, надеемся до помпы или школы или и того и другого быть на коротком.

3) Отработка болюса на ужин через 6-8 часов от укола - поздно ночью чаще всего. Здесь помогает кисло-молочный перекус, но мониторить всё равно нужно.
Последний раз редактировалось Evo 08 авг 2015, 11:39, всего редактировалось 11 раз(а).

За это сообщение автора Evo поблагодарили: 6
Alex0303 (07 май 2023, 12:40) • Светина мама (02 май 2016, 21:28) • inog (06 сен 2015, 00:08) • Irena03 (22 окт 2015, 15:44) • вессон (07 мар 2019, 17:04) • Юля-Егор-Саша (15 авг 2018, 10:22)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение ulmus » 08 авг 2015, 07:30

На время болезни (сниженный или отсутствие аппетита) также не до болюсов. Увеличиваем фон.
не согласна - при сниженном или отсутствующем аппетите нельзя добавлять фон, иначе можно столкнуться с тем, что при падении сахаров ребенок может отказаться от очередной еды. и я вам скажу на собственном опыте: если надеетесь закормить сосалками - чупачупсами, то может и не получиться. Больной ребенок и от таких вещей может отказываться. а фон - это "диагноз" на весь день :| если не уверены в аппетите ребенка, лучше оперировать болюсами. ведь вы же сами сказали: болюсы легко моделируют фон.
про фон (тот, который дневной): плюс короткого - сочетание фон-болюс можно настроить под потребность ребенка в данное время в еде: если больше съедается на перекусы - фон можно поставить немного избыточным, если нужна осн еда и мин перекусов - поставить достаточным (при этом скорее всего увеличатся паузы между уколом и приемом пищи основной). лично у нас на нормогликемии паузы между уколом и едой никогда не превышали 10-15 мин (в зависимости от ги еды). С новорапидом же надо работать лишь при четко выверенном фоне, что с детками сделать очень сложно.
Заметка: нет на коротком перекусов и тем более нет их для того, чтобы останавливать падение сахаров, если вы правильно рассчитали уколотую дозу и количество хе, которое надо съесть. Есть - разделение еды по ги в зависимости от профиля инсулина. И да - при неблагоприятно-сложившихся обстоятельствах можно изменить ход событий, например пропустив очередную еду (если доза нехватило на компенсацию) или докормить (дать больше еды). Все только под замеры конечно.
Не лишним было бы помнить, что традиционно компенсация на новорапиде достигается разделением дозы, а на коротком - разделением еды.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Yaomama (08 авг 2015, 20:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Evo » 08 авг 2015, 07:48

ulmus, по болезни подкорректировал. Но по перекусам давайте все-таки к единому мнению придем...

Заметка: нет на коротком перекусов и тем более нет их для того, чтобы останавливать падение сахаров, если вы правильно рассчитали уколотую дозу и количество хе, которое надо съесть.


Давай пример компенсации приема пищи на АР без перекусов. Или ты все-таки оставляешь "перекус" на пике? Просто тебе не нравится термин "перекус" и ты хочешь его назвать "часть основного". Или как-то по другому. Мне важно чтобы люди которые это будут читать в первый раз поняли со 100% ясностью как работает АР. Без лишних вопросов. И прогиповок. Потому что они могут подумать что одного перекуса на пике будет достаточно.

Я думаю что количество "перекусов" все-таки проще на этом термине остановится зависит от желания компенсирующего. И "перекус" на пике обязателен.

Кому-то достаточно одного большого. Кто-то хочет есть каждый час. Тут если динамика СК хорошая все индивидуально.

Разве что снижается количество замеров...
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение ulmus » 08 авг 2015, 08:00

Кому-то достаточно одного большого. Кто-то хочет есть каждый час. Тут если динамика СК хорошая все индивидуально.
вот поэтому и неправильно. не достаточно одного большого, а кто-то хочет есть каждый час. все только для улучшения профиля движения сахаров. а еще изначальнее, перекус - это часть еды, потому как на них заранее рассчитывается доза. типа: доза одна - а еда может делиться. а может и нет. примеров куча. вспомни творог на обед, чтобы убрать (отодвинуть перекусы). это мы тут привыкли все перекусами называть. есть разделение еды - и все. я найду примеры попозже. даже тему где-то видела - мальчик был на актрапиде вообще без разделения. но очень давно и старая она была....просто сейчас актрапид остался маленьким. а им как раз все эти перекусы только на руку. но ведь раньше же и взрослые компенсировались. ну ждали по 40-50 мин. взрослым то не проблема...
И "перекус" на пике обязателен.
опять же. по сахарам, Саша. если сахар большой, ну какой там перекус...
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Evo » 08 авг 2015, 08:10

ulmus, нашел пример в теме hira без разделения еды. Вставил. Правда там может Протафан что-то добавлял. Но так или иначе имеет место быть.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение ЮМ » 08 авг 2015, 09:28

ulmus писал(а): нет на коротком перекусов и тем более нет их для того, чтобы останавливать падение сахаров, если вы правильно рассчитали уколотую дозу и количество хе, которое надо съесть.

А Вы каждый раз рассчитываете эту дозу заново, ничем кроме желаний ребенка себя не ограничивая, или, называя вещи своими именами, все же заполняете нужными количествами ХЕ подобранную заранее дозу Актрапида?

Как я понимаю, у малышей все же предпочтительнее второй вариант, потому что еще один забытый недостаток Актрапида - длинные хвосты, которыми у взрослых, может быть, в каких-то пределах можно и пренебречь, но у детей они при заметных изменениях дозы день ото дня должны влиять на следующий прием пищи.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
iri (08 авг 2015, 10:38)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение ulmus » 08 авг 2015, 10:08

ЮМ,
А Вы каждый раз рассчитываете эту дозу заново, ничем кроме желаний ребенка себя не ограничивая, или, называя вещи своими именами, все же заполняете нужными количествами ХЕ подобранную заранее дозу Актрапида
я немного не поняла, что вы имели в виду. если вы подразумевали, что на коротком легче компенсацию отстроить, фиксируя количество хе и соответственно дозы пищевого на приемы пищи, то да, вы правы. однако, никто вас не ограничивает в подборе различных доз на различное количество еды и выстроения дальнейшего разделения по потребности в зависимости от дальнейшего развития обстоятельств, скажем с помощью частых замеров или мониторинга. просто, кому-то нравятся простые решения, а кому-то подавай шик :) и конечно же, если ребенок хочет иметь творог на перекус, то я могу его туда поставить, просто мне потребуется некоторые знания о компенсации данной еды и соответственно более частые замеры. вы начинаете путать начинающих компенсаторов и людей, которые уже варятся в подобном довольно давно. Если знать хорошо работу инсулина и потребности ребенка, можно отстроить любую схему, я уверяю вас.
Другое дело - надо ли это вам, ребенку и стоит ли это того. Детки часто по потребности консерваторы, а нам - очень хочется просто жить. ну или делать вид, что мы просто живем без лишних замеров и подсчетов....
недостаток Актрапида - длинные хвосты,
этот недостаток быстро превращается в достоинство, если вы вспомните, что в рационе деток довольно много белковы и жирных молочных продуктов, которые просто нужны для роста. если не перекалывать длинный, хвосты не проблема, поскольку обычно учитываются в разделении и в подборе последующей дозы пищевого.
Но я поняла, что вы хотели сказать. Важно на коротком иметь режим, по крайней мере в начале пути. И важно учитывать тот факт, что легче фиксировать хе и дозы при компенсации на коротком. Тут вы правы и мы упускаем это из вида, а это важно.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
iri (08 авг 2015, 10:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение ЮМ » 08 авг 2015, 12:31

ulmus писал(а):скажем с помощью частых замеров или мониторинга.

Конечно, с помощью частых замеров и мониторинга можно отстроить всё что угодно - но это уже не предварительный расчет, о котором говорили Вы, а закармливание хвостов по факту (или, как то же самое назвал Evo, торможение подкормками) - иначе бы дополнительные замеры были ни к чему. В том числе с помощью частых замеров можно, наверное, отстроить и обед, сидящий на хвосте утренней дозы, если она каждый день меняется, но хорошего в этом ничего нет -- это фактически то же самое, что компенсироваться каждый день на новом фоне.

У Актрапида есть свои преимущества, особенно для малышей - но это никоим образом не отменяет наличия недостатков, и те качества инсулинов, из-за которых для достижения хороших результатов приходится увеличивать число замеров, согласитесь, к достоинствам отнести трудно, даже если родитель и изучил, как нужно действовать при том или ином результате замера.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Evo » 08 авг 2015, 12:45

ЮМ, я здесь на форуме видел один раз подобие компенсации на НР у маленького ребенка. Но там мама умудрялась перекусы на пике давать, чтобы не гиповать. Поэтому плюсы АР перевешивают минусы. У маленьких детей по крайней мере.

dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=51&t=17696&start=30

Схема работала. Пока мы не вмешались).
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение ЮМ » 08 авг 2015, 12:58

Evo писал(а):ЮМ, я здесь на форуме видел один раз подобие компенсации на НР у маленького ребенка. Но там мама умудрялась перекусы на пике давать, чтобы не гиповать. Поэтому плюсы АР перевешивают минусы. У маленьких детей по крайней мере.

Я ни в коей мере не пыталась сказать, что плюсов нет или они не работают. Более того, я тоже считаю, что для малышей это более подходящие инсулины.

Но при этом ИМХО лучше будет, если с самого начала не самообманываться всемогущими предварительными расчетами и четко объяснить, что происходит при таком подходе на самом деле, как это и сделали Вы. Чтобы люди четко понимали, почему при таком подходе кроме расчетов так важны и хвосты, и ГИ продуктов, и время, и всё это работает только в жёсткой связке.

А уж действовать по ситуации, имея монитор - этому люди научатся и сами, был бы монитор.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Evo » 01 сен 2015, 13:32

Продолжу наполнять тему...

Сначала немного о пике действия АР. Напомню, что пик действия - временной отрезок когда концентрация инсулина в крови максимальна. На ультре этот участок вобще представляет собой точку или острый угол. У коротких инсулинов этот отрезок парабола. То есть достаточно длительный промежуток времени.

Из инструкции: максимальный эффект проявляется в течение 1,5-3,5 часов.

Из графика: 2-4 часа.

Но мы знаем, что скорость развертывания инсулина из разных мест разная. Поэтому возьмем данные из Памятки (хоть она и написана на ультракоротком инсулине, я наблюдаю похожие временные интервалы и на коротком):

Есть ли разница, куда колоть?

Есть, и очень серьёзная. Дело в том, что скорость всасывания инсулина зависит от места введения. Соответственно, пик (наиболее активное сахароснижающее действие) наступит в разное время. Время это индивидуально, но в среднем можно считать, что

- при уколе в живот ультракороткий инсулин выйдет на пик своего действия через 1 час -1 час 15 мин.

- при уколе в руку это время составит около полутора часов

- в бедро или ягодицу – около двух.

Следует сразу оговориться, что на скорость всасывания влияют и другие факторы, например, активность кровотока в данной области. Если ноги активно работают (скажем, человек бегает или катается на велосипеде), то и из бедра инсулин всосётся и «заработает» очень быстро.


При подборе доз очень важно понимать что низкий СК может у вас наступить и до пика. Не нужно акцентировать свое внимание на времени 2 часа или 1,15 как времени когда вам пора что-то предпринять. Ваше вмешательство при ошибочно подобранной дозе может понадобиться и раньше.

Поэтому обычно подбор начинается с уколов в медленные места попа/бедро и строго после еды.

О составе перекусов и когда что давать от пользователя Александра80 :) :

попробую подробно расписать, как я вижу еду на АК. Доза на компенсацию рассчитывается и колется сразу на весь прием пищи. Для сглаживания пика(*тут наверное имеется в виду постпрандиал) вводят паузу перед уколом, если необходимо, а сам прием пищи делят на части. Делят, как вы и пишите, 2/3+1/3. Бывает 2/5+2/5+1/5. Перекус должен встать ориентировочно через 1 час 50 мин от укола. На

Ск 3-4, даете сначала Dextro, чай с сахаром, сок без мякоти; + более медленные углеводы печенье, булка, фрукт, конфета, бутерброд и пр.

Ск 5-7 - фрукты, печенье, бутеры, конфеты, пюре

Ск 8-9 - медленные углеводы, вафля, яблочко

Ск выше 9 (10-12) ждем, промеряем через 20-30 мин. Если СК упал до 6(7-8), то даем углеводы без хвостов: фрукты, карамельки.

Дальше промеряете 3 часа от укола. На Ск 4-5 - даете быстрые углеводы, по ХЕ ориентируясь на то,что АК будет работать еще 2 часа, из них 1 час очень активно. На СК выше 7 ничего не даем. Далее замер 4 часа от укола СК 4-5 - быстрые углеводы 0,3 ХЕ.

Обязательно учитывайте физнагрузку. До пика она ускоряет разворот инсулина, увеличивает шансы провалиться. Кисломолочные продукты требуют больше инсулина, поэтому перекус будет меньше, и на хвостах АР СК будет держаться.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 14#p553314


Каждая компенсация индивидуальна. У каждого свой ассортимент проверенных основных блюд и перекусов (мы например вафли не едим) :) . Но с чего то надо начинать.

В дальнейшем буду выкладывать варианты завтраков, обедов и ужинов у детей разного возраста для более наглядного понимания.

За это сообщение автора Evo поблагодарили: 6
АлёнаДаша (16 сен 2015, 14:36) • Irena03 (22 окт 2015, 15:45) • Olga_Ver (23 окт 2015, 11:04) • SergeyD (11 сен 2018, 17:26) • Лучинка (25 ноя 2015, 20:56) • Юля-Егор-Саша (15 авг 2018, 10:47)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Evo » 22 окт 2015, 10:39

Продолжим...в приведенных в этой теме примерах все дозы подобраны опытным путем - не стоит их бездумно копировать.

Компенсация на актрапиде в большинстве случаев предполагает корректировки не только дозами, но и едой. Это порой удивляет тех, кто компенсируется на ультракоротких инсулинах, когда мы им советуем убрать яблоко из приема пищи :) И это далеко не ТИИТ. А скорее младшие классы ТИИТ.

Но это также колоссальные знания влияния тех или иных продуктов на компенсацию. Потому что профиль еды ясен и прослеживается. Мы знаем, что и как держит СК и как долго. Что реактивно, а что медленно. Так как компенсация проходит с избытком инсулина то контринсулярное плечо для нас еда (перекусы). И важно знать, что и как повлияет на СК на любом участке профиля работы инсулина.

К сожалению люди, у которых все в порядке с компенсацией, темы уже не ведут, хотя хотелось бы видеть хорошие приемы в данной теме и от них. Мы общаемся в личках конечно и обмениваемся опытом, но я был бы рад если бы какие-то завтраки/обеды/ужины выложили бы и они. Прошу указывать возраст ребенка и подробно описывать продукты, которые используются.

Во всех возрастных группах питание должно соответствовать возрастным нормам по БЖУ. Меню фиксированное, но полноценное.

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=308956#p308956

от 0 до полугода

Совсем маленьких ведут на ГВ или смеси до полноценного прикорма. Эта группа самая сложная и компенсация скорее похожа на битье по хвостам микродозами. Нижняя планка по сахарам намеренно завышается, ребенок находится под наблюдением эндокринологов. Часто в стационаре.

 Скрытый текст
3,5 месяца на смеси

9.00 СК 16.1 Протафан 1,5 Актропид 1,0 смесь 1,1 ХЕ
9.30 СК 17.1
10.10 СК 16.9
11.00 СК 11.4
11.40 СК 9.3
12.15 СК 5.8

В принципе правильный профиль работы инсулина. Хоть и без перекусов.


от 6 месяцев до года

В основном дети приходят на форум на порошковых кашах, смеси или ГВ с небольшим количеством баночных фруктовых и овощных пюре.

Порошковые каши обладают очень высоким ГИ. Их либо замедляют молоком/смесью/маслом, либо заменяют более медленными: талкан, ячка, геркулес, пшеничная, гречневая (ядрица) - хорошие каши для завтрака, овсянка в хлопьях, рисовая, пшенка - для обеда или ужина. Каши с овощами и мясом/фруктами часто - основные приемы пищи.

ГВ очень сложно скомпенсировать, так как неизвестен его вес и состав. Его либо заменяют смесью, либо комбинируют со смесью. Основной принцип пища содержащая большое количество БЖ не должна даваться позднее чем 2,5 часа от укола АР. Иначе она вылезает на хвосте. ГВ может быть и основным приемом пищи и перекусом.

Несладкие и сладкие творожки и йогурты - часто основной прием пищи или перекус на завтрак.

Детское печенье (например Хайнц) может быть как десертом к основному приему пищи так и перекусом.

Фруктовые пюре и соки с мякотью хороший перекус на пике

Соки без мякоти. Декстрозосодержащие напитки (чай Хипп например), либо сладкая вода для купирования гип даются на низких СК с последующим перезамером. И на хвосте в небольших дозах, чтобы дотянуть до следующего приема пищи.

"Безуглеводка". К сожалению в школах диабета родителей вводят в заблуждение что ее можно давать ребенку в любое время и на любых СК, но это не так. Мы стараемся этот термин вобще не использовать и заменяем его термином пища с низким содержанием углеводов. Любая еда взвешивается и дается строго в соответствии с режимом и оказывает влияние на СК.

 Скрытый текст
11 месяцев с ГВ

2:30 ГВ
3:09 5,8
6:23 8,8
9:02 10,1
10:11 11,9 Завтрак: прибл.1,4ХЕ
10:35 АКТ.1 (в живот), ПР.2
12:54 макс. 0,2 ХЕ
14:00 съел блинчик 0,8ХЕ
14:15 8,6 Обед: 1,78ХЕ+0,8 от блинчика
14:40 АКТ.1
15:26 10г.вафли по 63,33 = +0,5ХЕ
17:06 13,0
18:53 12,9
19:20 АКТ.1 Ужин: 2,56ХЕ
20:38 +1ХЕ печенья
22:12 10,4 ПР.2

1 год

08.30 СК 10,5 Актрапид 1, Протафан 1,25
09.00 СК 8,0 еда 2 ХЕ (молочная тыквенная рисовая каша)
09.35 СК 10,3
11.00 СК 14,6 перекус 0,5 ХЕ (90 г творога, груша)
13.00 СК 11,7 Актрапид 0,75
13.20 еда 2 ХЕ (вермишель с рыбой и кабачком)
14.40 СК 13,2
15.20 СК 7,0 перекус 1,7 (банан 0,7 ХЕ, яблоко с морковкой 1ХЕ)
17.00 СК 10,3

13.00 СК 8,0 Актрапид 0,75 (интервал 15 мин), еда 2,3 ХЕ (пшенная тыквенная каша с яйцом, кефиром, цветной капустой, морковкой, луком)
15.15 СК 7,6 перекус 1,3 ХЕ (банан, яблоко)
17.45 СК 7,2 Актрапид 0,5 (интервал 15 мин) еда 2 ХЕ (гречневый суп с хлебом)
19.20 СК 16,2
20.00 СК 17,0 ДПС Актрапид 0,25
20.30 СК 11,3 перекус 1,5 ХЕ (молочная гречневая каша)
20.45 СК 9,7
21.00 СК 9,2
21.30 СК 7,1 (абрикосовый сок 50 мл, 0,65 ХЕ)
22.00 СК 7,4 (абрикосовый сок 50 мл, 0,65 ХЕ) Протафан 0,5
22.30 СК 7,8
23.00 СК 7,4 (абрикосовый сок 50 мл, 0,65 ХЕ)

1 год

8.30 СК 8,8 АКТР 2 ед
ПРФ 1,5
8.45 Каша овс 2,5 ХЕ
10.00 СК 14,8
10.00 Банан 0,5 ХЕ
12.50 СК 8,8
13.00 Гречка,мясо отв,хлеб 2ХЕ
15.00 СК 6,7 Киви 1ХЕ
16.00 СК 6,8
17.00 СК 3,2 Сок 0,5 ХЕ
18.00 СК 4,9
Банан 0,5 ХЕ
Макароны 2 ХЕ АКТР 1,5
19.00 CК 13,6
20.40 CК 4,8 Cок 0,3ХЕ
21.00 Каша гречн 1ХЕ

1 год 1 месяц

17:30 СК 7,9 АКТР 2,0
18:00 СК 6,6 Гречка-100гр+банан-30гр - 2ХЕ
18:30 СК 8,5
19:00 СК 9,3
19:30 СК 6,1 Банан-30гр 0,5ХЕ
20:00 СК 6,0 Банан-30гр 0,5ХЕ
20:30 CК 5,5 Банан-60гр 1ХЕ
21:00 CК 10,1
21:45 СК 5,8 Банан-30гр 0,5ХЕ ПРТФ-1ед
22:15 СК 11,4
23:20 СК 10,8


от года до 3х лет

Ассортимент блюд увеличивается, состав расширяется.

В основных появляются практически все гарниры. Супы. Появляются десерты, шоколад, мороженое). Свежие фрукты.

 Скрытый текст
1,9 лет пример обеда с ГВ

12.45 ск 9.8, АР1 рука, 1.8хе (суп гречневый с картошкой)
14.45 ск 15.6, ГВ много, уснула
15.55 ск 12.4
17.30 ск 9.4
18.55 ск 8.2

1 год, обед смесь на перекус

14,25 АР=1,3 рука, обед суп 1хе, печенье 0,15, банан 0,6
16,00 13,3
16,20 7,4 перекус смесь 0,5
17,50 8,4
18,30 5,7

1 год 11 месяцев

9:00 ск 9,2 3,3АР в живот
9:40 2,5хе (лапша кексик чай)
11:00 ск 5,8 0,4 сок 0,4банан
11:50 ск 6,2 0,4 сок
12:50 ск 7
14:00 ск 5,4 2,7АР в руку
14:20 ск 4,1 0,2 сок 3хе (суп картоф.пюре яблоко редиска)
16:00 ск 11,5
16:30 ск 3,1 0,5 сок 0,3 банан
17:20 ск 4,3 0,4 сок
18:10 ск 3,9 0,4 сок
19:00 ск 4,9 0,1 сок 2,7АР в руку
19:08 2,75 хе (овсянка мясо яблоко печенье)
20:00 ск 10,1
20:30 ск 7,6 0,4 банан
21:00 ск 6,3 0,4 сок
21:35 ск 7,2
22:00 ск 6,6 2ЛР в ягодицу

2 года завтрак, обед, ужин

8,30 6,9 ЛР=4 попа, кефир 0,5хе, АР=3,5
9,00 10,2 каша овсян 1хе, 0,2хе хлеб черн. с маслом
10,10 14,6
10,30 9,4 0,3 батончик мюсли, 0,4 печенье творожное, 0,3 сок
11,40 5,3 0,5 сок с сах.
12,10 7.1
12,40 7,5
13,10 5,8 0,6 банан, АР=1,25, суп горох 1,2хе, 0,3 хлеб, 0,15 сок.
14,30 13,8
15,30 10,1 0,6хе сок
16,45 11,2
17,45 5,2 гуляли 0,4 слад вода., 0,3 печенье.
18,45 8,8 яблоко 0,1хе, АР=2,75, Каша пшенная с мол. 1,7, шоколад 0,2, рыба.
20,35 8,2 0,4 печенье 0,5 сок
21,30 5,7 0,5 сок сах

2 года 4 месяца

06.00 – 6,7 ЛР - 3 попа АР – 4 живот завтрак макароны 35 яйцо 50 – 2,3ХЕ
06.30 – 5,6 йогурт Тема сладкий 100 - 1ХЕ
08.30 – 4,9
09.30 – 5,2 обед мясо Лукошко 100 морковь 50 карт 90 - 3,85ХЕ АР – 1 рука
10.30 – 5,2 агуша 70 – 1ХЕ печенька 0,35ХЕ
12.00 – 5,2 печенька 0,35ХЕ
13.00 – 8
13.30 – 4,9 чернослив 40 – 0,8ХЕ декстроза 0,2ХЕ
14.15 – 6,1 печенька – 0,35ХЕ
14.30 – 4,5 декстроза 0,2ХЕ
15.30 – ужин овсянка Нордик с пшеничными отрубями 40 сахар 5 яблоко Агуша 30 3,1ХЕ АР - 3 бедро
16.30 – 8,6 йогурт сладкий 100 - 1ХЕ
17.00 – 9,2 активия натуральная 0,4ХЕ
18.00 – 6,4 декстроза 0,4ХЕ смесь 90 - 0,6ХЕ
22.00 – 6,1 ЛР – 1,5 попа

2,8 лет с мониторингом

08.04 СК 9.3
08.05 3.5 АР живот
08.25 макароны + кефир + печенье = 2.0 + 0.5 + 0.2 = 2.7
09.10 1.0 ЛР попа
09.30 СК 10.1
10.00 СК9.4 яблоко + печенье + банан = 0.5 + 0.2 + 0.2 = 0.9
10.30 СК 7.9
10.50 СК 7.8
11.00 - 12.45 сахар около 6 все время
11.55 СК 5.7 сок 0.4
13.01 СК 7.8
13.04 3.33 АР живот
13.24 огурец + хлеб с маслом + борщ + йогурт = 0.3 + 0.25 + 1.5 + 0.625 = 2.675
14.15 СК 10.6
15.53 СК 9.1 пюре фруктовое 0.5
15.17 СК 5.1
15.20 СК 3.6 сладкая вода 0.3
16.05 СК 5.7
с 16 до 18 был сахар 5-6
18.06 СК 6.7
18.08 3.0 АР живот
18.21 СК 7.4
18.34 СК 6.3
18.35 Оладушки кабачковые + сушка + хлеб с маслом = 2.4 + 0.33 + 0.5 = 3.23
18.56 СК 7.5
18.58 СК 5.1
19.43 СК 9.7
19.54 СК 8.5 сок + банан + яблоко = 0.2 + 0.4 + 0.3 = 0.9
20.00 СК 7.6 сок 0.2
20.05 СК 5.7
20.23 СК 5.4
20.40 СК 5.4 сок 0.2

3 года

07:50 СК-6,5 ЛР-1-попа АР-2,5-живот пауза 15 минут Завтрак 2 ХЕ (яйцо вареное +хлеб белый 0,6 ХЕ, творожок "Агуша" 1 ХЕ, хлебные палочки 0,4 ХЕ)
10:00 СК-9,6 перекус 1 ХЕ (груша 0,4 ХЕ, крекер 0,6 ХЕ)
11:00 СК-9,4
12:00 СК-10,2
12:50 СК-9,1 АР-2-живот пауза 10 минут Обед 3 ХЕ (суп гречневый 1 ХЕ, торт бисквитный 2ХЕ)
15:00 СК-9,2 перекус 0,4 ХЕ (киви)
16:00 СК-10,0
17:00 СК-8,7 АР-1,5-рука пауза 7 минут Ужин 2,2 ХЕ (бутерброд горячий 1,2ХЕ, мороженое 1 ХЕ)
19:00 СК-10,2 перекус 0,5 ХЕ (бублики)
20:00 СК-9,8
21:00 СК-9,0 0,2 ХЕ леденец
22:00 СК-8,4


от 3х до 7 лет

Здесь часть детей уже уходит на ультракороткий инсулин по нескольким причинам:

- ребенок капризничает, отказывается от еды и сложно колоть АР перед едой

- ребенка или родителя не устраивает количество перекусов, смена режима и стиля жизни (детский сад, секции, кружки)

 Скрытый текст
3,8 лет, с мониторингом

08:00 ск 8,6
09:00 ск 9,2 ЛВ 2,68
09:56 ск 9,4 АР 3 пауза 22 минут, творог (с черничной добавкой), йогурт тоже сладкий и печенька 2,3ХЕ
11:00 ск 9,4
12:03 ск 8,6 мороженое
12-14 ск стоят от 6 до 7
14:25 ск 5,7 АР 2,5 рагу овощное (кабачок,баклажаны) с мясом кролика 110гр, молоко 100гр, булка сдобная с маком (26грамм = 1,5хе)
15:11 ск 6,1 черешня 0,5хе. Итого обед 3,65ХЕ
15:50 ск 4,1 сок 0,5хе
16:53 ск 5,3
17:26 ск 4,7 сок 0,5хе (итого перекус вышел на 1ХЕ)
17:50 ск 6,1
18:30 ск 6,2
18:55 ск 7,1
19:05 ск 7,4
19:15 ск 8,9 АР 1,5 пауза 15 минут Каша пшеничная с молоком 20гр и медом -2,8хе
20:15 ск 14,3
21:15 ск 11,1 пюре кабачок-молочко 0,9хе
22:00 ск 7,2

07:00 ск 8,4. ЛР 2,68
09:12 Ск 7, АР 3 пауза 23 мин, творог без добавок, кефир 100 мл, капустный пирог 2,2хе
09:51 ск 7,0
10:20 ск 6,4
10:50 ск 6,6
11:35 ск 6,3 печенье 0,35
12:05 ск 5,9 карамелька 0,№5
12:20 5,3 конфета 0,3
12:35 ск 8,4
13:14 ск 8,9
13:24 АР 2,5 пауза 20мин. суп из семги (картошка,морковка,рис. лук, зелень)гренки, компотик - 3,1 ХЕ
16:04 ск 10,3 в
17:55 ск 8,9
18:29 ск 8,2 АР 2,5 пауза 10мин. Макароны 1хе яблочное пюре, компот. 3.1хе
19:00 6,8
19:24 9,4
19:44 ск 9,2
19:59 ск 3,7 глюкоза, карамель 0,45хе
21:00 ск 7,2
22:00 ск 6,4
22:30 ск 4,1 конфета мармеладная 0,61

4 года, с мониторингом

8-50 0.5 ПР попа 1,5 АР рука макароны 2 хе, яблоко 1.1 хе
10-50 ск 9.3 сосиски, тост 1 хе
12-30 ск 7.5 шоколадка 0.5 ваф рошен
13-30 ск 6.1 обед 1 АР, каша гречн 2 хе, тост 1 хе, мандарин 0.5 хе
15-30 ск 12.2
17-00 ск 15.5 0.5 АР дпс
17-50 ск 12.2 киндер
19-10 ск 11.8 ужин, пюре карт 2 хе, яблока мандарины, 1.5 хе 1 АР над тарелкой
20-30 ск 12.8 0.5 АР дпс
21-30 ск 6.1 банан 1 хе
22-30 ск 3.5 банан 1 хе
00-00 ск 8.5
2-00 ск 4.9 0.5 хе сока

6 лет

00.45 3,8 сок 0,4
02.00 4,2 сок 0,2
09.50 4,7
09.55 0,5 лев 3,5 АР живот с паузой 18 мин Хлеб серый, паштет, докт колб, сыр 2,0 печенье юбил 0,8 творожок 0,5 итого 3,3
11.30 9,1 пик
12.05 4,4 пчелка 0,5 печенье бонди 0,5 хлебец 0,3 итого 1,3
13.00 6,3 печенье 0,7 карамель 0,2 итого 0,9
14.00 10,8
14.40 6,9
3,5 АР рука с паузой 13 мин
Борщ 1,1 хлеб серый 1,6 печенье 0,8 шоколад 1,1 итого 4,6
15.40 6,8 карамель 1,2
16.40 4,6 пчелка 0,5 пироженка муравейник 1,0 карамель 0,4 итого 1,9
17.40 7,3 хлебцы вафельные 0,7 груша 0,3 хлебец ржаной 0,2 итого 1,2
18.40 8,8 3,0 АР рука с паузой 10 мин Пюре с сарделькой 1,6 хлеб серый со слив сыром 1,6 печенье бонди 1,0 итого 4,2 ДПС 0,3хе
19.40 11,4
20.40 10,0 пик хлебец ржаной 0,4
21.40 4,8 карамель 0,4 печенье 0,7 яблоко 0,4 итого 1,5
22.40 2,8 сахар 1,0 печенье 0,7 хлебец 0,35 итого 2,05
23.40 7,1 пчелка 0,5

За это сообщение автора Evo поблагодарили: 2
Irena03 (22 окт 2015, 15:45) • Olga_Ver (23 окт 2015, 11:13)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Гошина Наташа » 21 апр 2016, 11:44

Здравствуйте ! Evo ,как просил , хочу предоставить примеры ужинов на АР , так как ужины вообще у многих очень сложны в компенсации. Пришла к делению дозы АР больше случайно от безысходности , так как ужины замучили до этого своими сахарами. У нас ужин осложняется еще и тем, что в неделю три различных режима в разное время и с различной ФН . Это: ужин с тренировкой , ужин без тренировки и ужин в более позднее время без хвоста обедешнего АР. Вашему вниманию представляю последние два ужина, так как дневники сейчас не веду считаю по программе Диабет 2000 и только последние 2 дня записала .
Егор 8 лет, вес 30 кг .
Ужин смешанный по ГИ но с медленным сыром и с тренировкой :
К-0,7 КД-6 , 7хе+1,6хе перекус=8,6 хе(вареники с сыром, булочка, кефир, сметана,вишня мороженная)
17-00 СК-4 +2АР в живот
17,30 +4АР в попу
18-00 СК-6,5+ планированный перекус булка с чаем
19 -00 перед тренировкой СК-4,5+1,2 хе мармелад ( в т. ч. и на ФН-)
19-30 СК-7
20 -30 конец тренировки СК-6,5
22 СК-7,4 + чай со стевией с твердым сыром гр 30 никак не учитываю, еще не спит.
24 СК-5 +2,5уг конфета (что-то спросоня перекормила :oops: )
7 СК7,9 ( как результат перекорма -наша ЦХЕ-10)

Ужин без тренировки:
К-0,7 КД-5 5,8+1,4перекус=7,2хе ( вареники с сыром, кефир, печенье, сметана, вишня)
17-00 СК-5,2+2АР в живот
17,30 3 АР в попу ( пошел гулять во двор )
18 СК-7+ планированный перекус печенье , еще гуляет не активно в основном сидят и катаются на качелях
19, СК-6,2
21,30 СК-7
23 СК-8
1 СК-6
7-00 СК-6,5

Третий день не пишу , так как был ДР и еда посчитана примерно, но принцип деления сохранился , так как была пицца,огурцы помидоры,мясо, лимонад и торт- итог 3 ночи СК-6 . Как только сын захочет есть быстрее по составу ужин ( он подсел на вареники с сыром) я выложу.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Evo (21 апр 2016, 12:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8812
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Evo » 21 апр 2016, 12:02

Гошина Наташа, Спасибо, большое Наташ.В этой возрастной группе очень мало примеров. К школе многие уходят на ультру.

И я в общем то также и планировал.

Но засомневался уже...т.к. действительно они там часто все перекусывают и ребенку наверное будет очень грустно видеть как все на переменах что-то жуют).

Буду также очень рад в данной теме примерам компенсации и без перекусов и на НУД если кто-то из взрослых использует АР в компенсации как дополнение к ультре или просто отдельно.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Инсулины короткого действия в компенсации детей

Сообщение Гошина Наташа » 21 апр 2016, 12:12

Evo писал(а):Но засомневался уже...т.к. действительно они там часто все перекусывают и ребенку наверное будет очень грустно видеть как все на переменах что-то жуют).

Совершено верно и постоянно ДР у детей -2-3 раза в месяц :dzin: мой обязательно какого-нибудь Барни заточит без разрешения моего, яблоко свое прекусочное не съест, а Барни съест. Пусть не точно , но огрехи меньше вылезут.

Добавлено спустя 7 минут:
:oops: а что такое НУД?
Evo писал(а):если кто-то из взрослых использует АР в компенсации как дополнение к ультре

Ну это у нас обеды такие ХГ/АР вместе -так как еда постоянно смешанная по ГИ ну и к перекусам ребенок все время готов.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8812
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3