Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Сосенская Мария » 10 ноя 2015, 23:04

Так гипа была более чем заметна:
turtle_cherry писал(а):21:16 СК 3,2

До пика болюса и нет подкормки. :(
turtle_cherry писал(а):Это пока ПЖ еще работает? Дальше такого уже не будет?

Да, ПЖ прижимает ПГГ.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 10 ноя 2015, 23:51

Так я была уверена, что гипы без плохого самочувствия не бывает :( (Диктуют же на школе диабета, да и везде расписаны-разрисованы "признаки гипогликемии"). Думала, если ребенок нормально себя ощущает - значит, у его организма эта грань ниже, ну или глюкометр занижает. У него же регулярно без инсулина сахар был 3. Да и с инсулином было 3 с чем-то. И вроде ничего. (Или я тогда не замечала подъемы СК после. Изучу архивы). Ну в общем, теперь знаю...

Что же с утра-то делать? Как сегодня-вчера, 1 левемир и 0,5 хумалога на 2 хе или что-то надо уменьшать? Я прибегу через час после укола. Утром медленнее вроде инсулин. Должна успеть?
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Сосенская Мария » 11 ноя 2015, 14:58

Лена, а дневник-то где?
Без инсулина СК 3 ммоль - не гипа, я своего младшего сына без диабета намеряла СК 2.7 после углеводного ужина, никаких признаков не было, скакал, как конь. :)
При наличии внешнего инсулина, с учетом фазы его работы, СК 3 ммоль может быть критичным для диабетика (а может и не быть, если фон подобран по потребности и активного пищевого инсулина нет).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 11 ноя 2015, 16:11

Добрый день :)

Ага, поняла наконец (долго же до меня доходило)... СК 3 для моего, судя по всему, не гипа, но если без инсулина на 3х организм тормозит, то при наличии бродящего по организму инсулина всё, видимо, движется дальше. Если короткий еще не закончил действовать - всё понятно, всё покатится ещё ниже (о чём я вчера думала? :не знаю ), а если уже закончил - равновесие может пошатнуть и длинный, видимо. До 2.5 докатилось, когда с завтрака уже много времени прошло, но левемир с утра был.

вчерашний ужин, 10 ноября

19:21 СК 5,3 --- Гречка 4 хе
19:39 СК 5,7 --- 2 Хумалог --- к=0,25 --- Яблоки, барни, сок = 4 хе
20:18 СК 6,8 (прямо сразу после сока)
20:43 СК 3,9 - 15 минут после сока
21:16 СК 3,2
21:36 СК 4,6
22:46 СК 9,2
23:40 СК 10,8 легли спать

11 ноября

7:40 СК 5,9 --- бутерброды с колбасой (типа она 0) = 2 хе
8:02 СК 7,2 --- Левемир 1, Хумалог 0,5 к=0,25
9:18 СК 12,4 --- Физкультура---
10:00 СК 10,4
12:13 СК 3,1 --- Сок 1 хе, бутерброд 1 хе (пришла с целой сумкой всякой еды. отказался конфеты грызть, сока потребовал. дала отпить чуть-чуть, пакетик забрала домой взвесить. взвесила. отпил ровно 1 хе...)
12:31 СК 5,8
13:40 СК 7,6
14:18 СК 5,1 --- Сырники, бутерброд = 5 хе
14:40 СК 5,7 --- Хумалог 1,5 к=0,21
15:13 СК 7,7, шокопай, сок (0,8 хе) = 2,3 хе
15:48 СК 7,9 (1 час после укола) есть хочет. ну похоже, скоро будем.

16:14 СК 7,9 дала шокопай 1.5 хе... итого к=0,17

Оргвыводы.

1. Между 10 и 12 не мерила. Теоретически, там не должно быть ничего внезапного, падение. В прошлый раз после физры было:
10:00 СК 13,3
12:51 СК 4,8
13:42 СК 2,5

СК был выше и падало дольше. Примерно -3 в час. Ну и сейчас примерно так же, 7 за два часа. То есть, через час после окончания физры по идее должно быть что-то вроде 6-7 и надо, видимо, планово выдать бутерброд= 1 хе? Чтобы не купировать гипу сломя голову на СК 3. Или прямо после физры поесть?

А чем это можно быстрым подкормить на 0.1-0.2 хе? Таблетка глюкозы? (Вроде есть такие, маленькие, как обычные таблетки, не помню почём они). Карамельку посчитала с фруктовой начинкой - 0,6 хе. Таблетки глюкозы большие 0,3 хе. Аскорбинка еще есть сладкая, 2.8г сахара в таблетке, почти 0,25 хе, во....

2. С утра еще ничего, терпимо со старой дозировкой, хоть и ускорилось. А в обед похоже всё ускорилось лихо, как и вчера в ужин. Раза в 2 на ужин уменьшить?
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Сосенская Мария » 11 ноя 2015, 16:49

Добрый вечер, Лена!
turtle_cherry писал(а):СК 3 для моего, судя по всему, не гип

Гипа, так как он теперь на инсулине.
Почитайте вот здесь: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 02#p419702
turtle_cherry писал(а):12:13 СК 3,1 --- Сок 1 хе, бутерброд 1 хе (пришла с целой сумкой всякой еды. отказался конфеты грызть, сока потребовал. дала отпить чуть-чуть, пакетик забрала домой взвесить. взвесила. отпил ровно 1 хе...)

Не нужно столько кормить, я уже писала, что подкормки будет утилизировать ПЖ, зачем Вам это надо?
Приучайте Максима сразу, что сладкое при гипогликемии это не еда, а лекарство. Иначе потом ничего в него запихнуть не сможете.
turtle_cherry писал(а):А чем это можно быстрым подкормить на 0.1-0.2 хе? Таблетка глюкозы? (Вроде есть такие, маленькие, как обычные таблетки, не помню почём они). Карамельку посчитала с фруктовой начинкой - 0,6 хе. Таблетки глюкозы большие 0,3 хе. Аскорбинка еще есть сладкая, 2.8г сахара в таблетке, почти 0,25 хе, во....

Глюкозу используйте, сахар в пакетиках (как в кафе дают), это удобно. Положите в глюкометр, чтобы был всегда при ребенке. Замерил СК, съел сахар. В пакетированном сахаре обычно от 0.5 до 1 ХЕ. При низком СК на пике болюса можно и 1 ХЕ съесть, на отработке, как сегодня, 0.5 ХЕ вполне достаточно было бы. И даже 0.2 ХЕ (глюкоза бывает и по 0.1 ХЕ, и по 0.2 ХЕ в таблетке).
Аскорбинку не рекомендую постоянно, потому что не факт, что Максиму нужен витамин С в таком количестве.
turtle_cherry писал(а):То есть, через час после окончания физры по идее должно быть что-то вроде 6-7 и надо, видимо, планово выдать бутерброд= 1 хе? Чтобы не купировать гипу сломя голову на СК 3. Или прямо после физры поесть?

Без замеров ничего сказать нельзя.
Я сторонник купирования низкого СК по факту, а не заранее, особенно при СК 10. Вот выдадите Вы бутерброд (медленный, кстати), а СК все равно упадет, так как ПЖ начнет активно его обрабатывать. Вполне возможный вариант, правда же?
turtle_cherry писал(а):14:18 СК 5,1 --- Сырники, бутерброд = 5 хе
14:40 СК 5,7 --- Хумалог 1,5 к=0,21
15:13 СК 7,7, шокопай, сок (0,8 хе) = 2,3 хе
15:48 СК 7,9 (1 час после укола) есть хочет. ну похоже, скоро будем.

16:14 СК 7,9 дала шокопай 1.5 хе... итого к=0,17

Как можно говорить о К, когда нет отработки еще? Где гарантия, что последний чокопай не вылезет на отработке? Зачем его вообще давали?
turtle_cherry писал(а):14:18 СК 5,1 --- Сырники, бутерброд = 5 хе
14:40 СК 5,7 --- Хумалог 1,5 к=0,21
15:13 СК 7,7, шокопай, сок (0,8 хе) = 2,3 хе

Для чего снова разделили еду?
На мой взгляд, Вы идете на поводу у ребенка, позволяя так обращаться с едой. Есть время обеда, есть обед, есть укол инсулина, это теперь его жизнь, и ему придется её жить именно так. Чем быстрее Вы донесете это до сына, тем быстрее у него наладятся отношения с едой. То, что я вижу в Вашем дневнике - не дробное питание, а манипулирование мамой, Вы уж меня простите.
Я просила выдавать ребенку всю еду сразу, не разделяя её. Хотите делить, - меняйте инсулин на короткий, в Москве нет проблем его купить и стоит он не так уж дорого (дешевле ультры это точно).
turtle_cherry писал(а):Раза в 2 на ужин уменьшить?

Для начала дождитесь роста СК,я Вам уже писала об этом. Не нужно делать укол в середине еды.
Гречка - медленная для ужина, дайте картофельное пюре. Посмотрите в Памятке, что лучше давать на ужин. К можно 0.2 попробовать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 11 ноя 2015, 19:30

Мария, спасибо большое!

Я не делю еду... Он ест медленно. Померила СК, начал есть, съел половину, померила СК, сделала укол, ест остальное.

Ой, я поняла. Я неправильно переписала, между хумалогом и едой нет перерыва. В 14:18 он начал есть, закончил минут через 40, укол посередине, так оно обычно и бывает с обедом и ужином. А 15:13 - это измерение примерно через 15 минут после сока. Шокопай дала, испугавшись, что сейчас всё полетит вниз, как вчера, то есть надо было или колоть меньше, или, значит, есть больше :( Инсулин же еще вроде даже до пика не дошел.

Впихиваю в него как можно больше, и все равно через пару часов уже ноет, что есть хочет. Не даю... Похоже, и правда ультракороткий инсулин не наш выбор...

Вот так правильно

14:18 СК 5,1 --- Сырники, бутерброд = 5 хе
14:40 СК 5,7 --- Хумалог 1,5 к=0,21 --- шокопай, сок (0,8 хе) = 2,3 хе
15:13 СК 7,7
15:48 СК 7,9 (1 час после укола) есть хочет. ну похоже, скоро будем.
16:14 СК 7,9 дала шокопай 1.5 хе... итого к=0,17

16:59 СК 9,6
18:49 СК 15,3 (большой разрыв, т.к. бдила-бдила, да и задремала с недосыпу и замученности :( и ребёнок тоже уснул, проснулась, померила у спящего).

С гипой - и на школе диабете говорили, и неоднократно читала, что надо так - быстрый углевод, а потом чтобы съел медленный. Вот так и сделала... Я ведь его дальше оставляю в школе, а хумалога хвост еще действует и физрой догоняет. Дам ему 0.2 хе, гипа притормозит, а потом снова падение начнется. Разве нет? Опять же, на школе диабета говорили, что перед физрой надо дать сколько-то хе в зависимости от сахара. При 10, правда, ничего не надо. Но у нас получается, надо потом, потом что его потом догоняет. Надо или докармливать в процессе, или дозировку менять? Но если уменьшить (уже до 0, получается) - тогда к физре он придет с сахаром еще выше. Тоже не вариант.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Сосенская Мария » 11 ноя 2015, 20:28

turtle_cherry писал(а): Померила СК, начал есть, съел половину, померила СК, сделала укол, ест остальное.

Я писала, что укол - по окончании всей еды. И учите Максима есть быстро. Можно ставить таймер, например. По моему опыту (мой младший сын ест очень медленно, так как постоянно отвлекается от еды) помогает жесткий режим. В дни, когда у него тренировки, обед съедается моментально, так как времени на это очень мало, а на тренировку опаздывать нельзя.
turtle_cherry писал(а):В 14:18 он начал есть, закончил минут через 40, укол посередине, так оно обычно и бывает с обедом и ужином.

Укол только после того, как вся еда будет съедена.
turtle_cherry писал(а):Шокопай дала, испугавшись, что сейчас всё полетит вниз, как вчера, то есть надо было или колоть меньше, или, значит, есть больше Инсулин же еще вроде даже до пика не дошел.

Но люфт для снижения СК есть, поэтому подкормка такого размера совершенно не обоснована динамикой СК.
turtle_cherry писал(а):16:14 СК 7,9 дала шокопай 1.5 хе... итого к=0,17

16:59 СК 9,6
18:49 СК 15,3

Вот Ваш никому не нужный чокопай. :( ЦХЕ 5 ммоль, значит, часть чокопая утилизировала ПЖ.
turtle_cherry писал(а):С гипой - и на школе диабете говорили, и неоднократно читала, что надо так - быстрый углевод, а потом чтобы съел медленный.

Не нужно. Врачи любят перестраховываться, это раз, во-вторых, они Вас и перекусам на ультре научили, нет? :wink:
turtle_cherry писал(а): Я ведь его дальше оставляю в школе, а хумалога хвост еще действует и физрой догоняет. Дам ему 0.2 хе, гипа притормозит, а потом снова падение начнется. Разве нет?

Замеров СК нет, поэтму все это умозрительные заключения. А если будет по-другому? Все подкормки - исключительно по динамике СК.
turtle_cherry писал(а):Опять же, на школе диабета говорили, что перед физрой надо дать сколько-то хе в зависимости от сахара.

И всем говорили есть одинаковое количество. :wink: Подростку в 17 лет, который усиленно качается, грудничку 1.5 лет, который начал активно бегать на прогулке, Вашему Максиму на физкультуру, всем нужно подъедать одинаково, правда же?
Я тут сегодня у эндокринолога взяла дневничок для представления на МСЭ, так там написано, что детям 6-19 лет при легкой физнагрузке при СК до еды 5.5 и ПП 8.9 нужно съесть 1 ХЕ, а при тяжелых физнагрузках при такой же гликемии - уже 2-4 ХЕ. :] Ну да, и 6-летке, взрослому почти что мужику - одинаковое количество ХЕ на физнагрузку. :hmmm: Вот и кормите на 4 ХЕ, почему бы нет, ведь написано, и это официальное издание, эндокринологи писали рекомендации.
turtle_cherry писал(а):При 10, правда, ничего не надо.

В этой же "лягушачьей бумаге" написано, что нужно. :) При СК до еды 8.9-10.5, и ПП 11.7-13.3, будьте добры дать 1-2 ХЕ! :подумай
turtle_cherry писал(а):Надо или докармливать в процессе, или дозировку менять?

Вариант с превентивным изменением дозы может иметь место тогда, когда Вы точно знаете, как и какая физнагрузка снижает СК у Максима. Пока просчитать это невозможно.
Докармливать в процессе по динамике СК, с учетом активности пищевого инсулина, дробно и быстрыми углеводами, с проверкой отработки.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 11 ноя 2015, 23:04

В моей табличке есть разделение на легкую, умеренную и тяжелую нагрузку (а вот по возрастам действительно разбивки нет), при легкой нагрузке (каковой, думаю, наша физра и является) нужно дать 1 хе при сахаре меньше 7, больше 7 ничего не давать. Вроде похоже на правду?

У нас физра сейчас вторым уроком, выпадает на через час с хвостом после завтрака, на некоторый то есть пик, кормить тут некуда. А если перед физрой будет что-то типа 5? Надо же кормить? Какие тут пределы?

И совершенно определенно физра помогает инсулину рушить СК. Но отсроченно, через час-два. Это потому, что у нас еще есть ПЖ? Или это бывает личной особенностью?

Полный у нас бардак, в общем, сегодня

7:40 СК 5,9 --- бутерброды с колбасой (типа она 0) = 2 хе
8:02 СК 7,2 --- Левемир 1, Хумалог 0,5 к=0,25
9:18 СК 12,4 --- Физкультура---
10:00 СК 10,4
12:13 СК 3,1 --- Сок 1 хе, бутерброд 1 хе (пришла с целой сумкой всякой еды. отказался конфеты грызть, сока потребовал. дала отпить чуть-чуть, пакетик забрала домой взвесить. взвесила. отпил ровно 1 хе...)
12:31 СК 5,8
13:40 СК 7,6

14:18 СК 5,1 --- Сырники, бутерброд = 5 хе
14:40 СК 5,7 --- Хумалог 1,5 к=0,21
15:13 СК 7,7, шокопай, сок (0,8 хе) = 2,3 хе
15:48 СК 7,9 (1 час после укола) есть хочет. ну похоже, скоро будем.
16:14 СК 7,9 дала шокопай 1.5 хе... итого к=0,17
16:59 СК 9,6
18:49 СК 15,3 (большой разрыв, т.к. бдила-бдила, да и задремала с недосыпу и замученности :( и ребёнок тоже уснул, проснулась, померила у спящего).

21:42 СК 11,9 --- Пельмени 3 хе, бутерброды 2хе
22:10 СК 19,3 - всё же замерила посередине еды, ужаснулась, уколола Хумалог 1,5 (к=0,18), после этого доедал яблоко и шокопай 3,5 хе
22:48 СК 12,3

Продолжаю наблюдение...

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
23:14 СК 8,6

падает отвесно вниз... прошел час с укола
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Сосенская Мария » 11 ноя 2015, 23:27

turtle_cherry писал(а): при легкой нагрузке (каковой, думаю, наша физра и является) нужно дать 1 хе при сахаре меньше 7, больше 7 ничего не давать. Вроде похоже на правду?

Все зависит от того, на какой фазе пищевого инсулина происходит нагрузка.
turtle_cherry писал(а): А если перед физрой будет что-то типа 5? Надо же кормить? Какие тут пределы?

Конечно, кормить, до пика болюса нормогликемия,
turtle_cherry писал(а):выпадает на через час с хвостом после завтрака

это много фона. Но такого пока не было.
turtle_cherry писал(а):И совершенно определенно физра помогает инсулину рушить СК. Но отсроченно, через час-два. Это потому, что у нас еще есть ПЖ? Или это бывает личной особенностью?

http://www.dia-club.ru/library/kasatkina1.htm
И я бы не паниковала пока. 2 дня с физ-рой, один день без физ-ры, надо статистику собирать.
Пельмени совершенно не подходят для ужина.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 12 ноя 2015, 00:58

Спасибо за ссылочку! Как оно всё... Неоднозначно.

Буратино был тупой :fool:

21:42 СК 11,9 --- Пельмени 3 хе, бутерброды 2хе
22:10 СК 19,3 - всё же замерила посередине еды, ужаснулась, уколола Хумалог 1,5 (к=0,18), после этого доедал яблоко и шокопай 3,5 хе
22:48 СК 12,3
23:14 СК 8,6 (мерила-мерила. увидела отвесное падение иии... затупила на час)
00:14 СК 10,9
0:46 СК 13,3
легли спать...
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Сосенская Мария » 12 ноя 2015, 11:57

turtle_cherry писал(а):23:14 СК 8,6 (мерила-мерила. увидела отвесное падение иии... затупила на час)

Это не гипа, это пик болюса, и есть люфт для снижения СК. А вот дальше не снизились, так как это пельмени, они могут давать такую динамику.
Но странно, что такой высокий ПП от медленной еды.
Это покупные пельмени? Вы уверены, что производитель верно указал БЖУ?
Если свои, то как считали? И как вообще получили 3 ХЕ в пельменях?
По виду, К=0.18 велик для ужина, так как на пике СК уже ниже исходного. Давайте сегодня К=0.15 попробуем взять, только еду поменяйте, дайте пюре.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 12 ноя 2015, 14:05

А мне кажется, такими темпами он за час вполне мог рухнуть до 3 и начаться откат, нет? Дальнейший рост ночью - это белки из мяса? (Пельмени мы раньше ели неоднократно, на них сахар поднимался ощутимо меньше, чем на картошку, вермишель, бутерброды - вполне для нас диетическая еда была, пока без инсулина жили). Мне показалось, что это всё же гипа пропущенная, иначе как-то необъяснимо. Уж слишком...

Пельмени покупные. Углеводы с этикетки, 27.2 г на 100 г. 1 хе 44г сырых пельменей. Ну вот кто же их знает, насколько им можно верить... В больнице этикеткам колбасы велели не верить, а покупные пельмени одобряли.

Сегодня утром тоже мрак. И шокопай не в тему. Подтвердили идею, что сладкое утром никуда. (А хотелось немного увеличить кол-во хе с утра). С шокопаями завяжем пока вообще, ну их.

Правда, и натощак был какой-то трэш непонятно почему. Вечерние 13,3 должны были упасть за ночь, вчера, конечно, ужин был очень поздний и легли тоже сильно поздно, но такое у нас бывало, а такого СК с утра не было никогда.

00:46 СК 13,3 легли спать

12 ноября

07:26 СК 11,2 --- 2 сырника и шокопай. 2,5 хе.
07:59 СК 11,4 --- 1 Левемир, 0,5 Хумалог к=0,20
09:17 СК 17,4
11:23 СК 14,3
12:45 СК 8,0
13:17 СК 6,3 --- Сырники 2хе, Яблоки 2хе, Чипсы 1хе - итого 5 хе
13:48 СК 9,4 --- 1 Хумалог к=0,2

Во вторник, 10 ноября, позавчера, я купила иголки 4мм микрофайн и начала колоть ими. До этого колола иголками 8мм, которых в больнице несколько штук с собой дали. Не может ли от этого быть что-то не то? Расколбас какой-то идёт непонятный. Инсулин, может, колется не туда, вытекает, еще что-то? Колю туда же, в попу, складку пальцами делаю. 8мм колола с наклоном, 4мм ввожу практически перпендикулярно. Перед уколом проверяю, 1-2 ед брызгаю в воздух.

Сейчас взяла иглу 5мм... Больше нет никаких, 4 и 5.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Сосенская Мария » 12 ноя 2015, 14:43

turtle_cherry писал(а):А мне кажется, такими темпами он за час вполне мог рухнуть до 3 и начаться откат, нет?

Не думаю. Не с чего откатывать было.
turtle_cherry писал(а):Вечерние 13,3 должны были упасть за ночь, вчера, конечно, ужин был очень поздний и легли тоже сильно поздно, но такое у нас бывало, а такого СК с утра не было никогда.

А ПЖ не захотела поработать сегодня. :пардон:
turtle_cherry писал(а):Углеводы с этикетки, 27.2 г на 100 г

Похоже на правду.
turtle_cherry писал(а):07:26 СК 11,2 --- 2 сырника и шокопай. 2,5 хе.
07:59 СК 11,4 --- 1 Левемир, 0,5 Хумалог к=0,20
09:17 СК 17,4
11:23 СК 14,3

Мало пищевого инсулина. К=0.25 надо пробовать для этого времени.
turtle_cherry писал(а):11:23 СК 14,3
12:45 СК 8,0
13:17 СК 6,3

ПЖ работает. :думаю
Очень жаль, что дальше не отложили обед (мы же говорили об этом) и не посмотрели, что происходит на фоне.
turtle_cherry писал(а):Инсулин, может, колется не туда, вытекает, еще что-то?

Вы видите каплю после инъекции на месте инъекции?
turtle_cherry писал(а):Колю туда же, в попу, складку пальцами делаю.

4 мм можно без складки.
Обед пока нормально, ждем отработку.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 12 ноя 2015, 15:23

Сосенская Мария писал(а):Очень жаль, что дальше не отложили обед (мы же говорили об этом) и не посмотрели, что происходит на фоне.


Сегодня такие сахара были, что даже мысли такой не было, пришли домой, 8, это ж до вечера можно ждать... Попробуем завтра прийти домой и подождать. До 3? А что нам это даст? До 3 оно у него вроде всегда падало и падает... Что с инсулином, что без. Хотя, с инсулином падало до 2.5. Увидев 3, ждать дальше?

Вы видите каплю после инъекции на месте инъекции?


Капли вроде нет. Хотя надо понаблюдать. После проверки я каплю с иглы стряхиваю, но она все равно чуть мокрая у основания, за счет этого (как мне кажется), кожа тоже чуть мокрая на месте инъекции, я шприц завожу до основания иглы. Держу кнопку нажатой, считаем до 10. Как вытаскиваю - на игле бывает капля. Медсестры говорили, это нормально. В больнице делала уколы под присмотром медсестер, просила смотреть, правильно ли делаю, вроде правильно... В инструкциях пишут, кнопку держать (и считать до 5), медсестры говорили, не надо, можно сразу отпускать. В инструкциях, опять же, велят делать укол с размаху. Ребенок говорит, больно, а если медленно иглу вводить, не больно. Но это навряд ли на что-то влияет.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Сосенская Мария » 12 ноя 2015, 15:42

turtle_cherry писал(а):Попробуем завтра прийти домой и подождать. До 3? А что нам это даст? До 3 оно у него вроде всегда падало и падает... Что с инсулином, что без. Хотя, с инсулином падало до 2.5. Увидев 3, ждать дальше?

Почему Вы думаете, что будет падение до 3? Смысл в том, чтобы это падение от нормогликемии увидеть, и сделать вывод об избытке базального инсулина.
ПЖ не будет без активного инсулина снижать СК ниже нормы.
Физкультуры завтра нет?
turtle_cherry писал(а):пришли домой, 8, это ж до вечера можно ждать

А через полчаса - уже 6, почему до вечера-то? :не знаю
turtle_cherry писал(а):Капли вроде нет.

Если инсулин не вытекает из места инъекции, то он попадает по назначению.
Если капля на игле остается всегда, на неё можно не обращать внимания, так как дозы подбираем с учетом этой капли.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron