Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение Мила1 » 15 мар 2014, 15:04

Здравствуйте, прошу помочь разобраться.
Ребенок болен СД 1 типа уже почти год. Рост 110 см, вес 19 кг, возраст 4 года. Компенсация в диапазоне 4-10 ммоль, но бывает изредка и до 14 ммоль.
Но последнее время началось что то непонятное: стали сильно потеть ладошки и сильно соленые на вкус, даже кожа облазит на подушечках пальцев; ребенок стал нервный, по любому поводу то в гнев, то в слезы; сахар прыгает 4-16 ммоль.
Эндокринолог направил на УЗИ поджелудочной. Результат: эхоструктура неоднородна, в левой доле гипоэхогенное очаговое образование без четких контуров 0,15 *0,38 см. Размеры щитовидки в норме. Эндокринолог выписал йодомарин 100 по 1 таб в день, успокоительное тенотен 3 таб в день, через полгода повторное УЗИ.
Можно ли при СД препарат йода? Что посоветуете, может еще какие анализы сдать? Я сильно переживаю, чувствую что что не так. Прошу помощи...
Мила1

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 09:04
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение Фантик » 15 мар 2014, 15:29

Мила1 писал(а):Эндокринолог направил на УЗИ поджелудочной. Результат: эхоструктура неоднородна, в левой доле гипоэхогенное очаговое образование без четких контуров 0,15 *0,38 см. Размеры щитовидки в норме. Эндокринолог выписал йодомарин

УЗИ поджелудочной или щитовидной железы?
Мила1 писал(а):Компенсация в диапазоне 4-10 ммоль, но бывает изредка и до 14 ммоль.

Это скорее декомпенсация, чем компенсация. Я бы в первую очередь занялся нормализацией СК, а потом уже стал искать загадочные причины где-то ещё. Описываемая симптоматика вполне может наблюдаться при декомпенсации.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение Мила1 » 15 мар 2014, 15:37

Спасибо, за ответ. Я ошиблась конечно, УЗИ щитовидной железы. Но плохая компенсация началась именно последнее время, коэффициенты прыгают, и приходится прибавлять инсулин. Может ли препарат йода влиять? Еще гемоглобин крови 114 (по минимуму). ГГ три месяца назад был 6,2. Сейчас боюсь проверять :(
Мила1

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 09:04
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение Фантик » 15 мар 2014, 19:51

Мила1 писал(а):Может ли препарат йода влиять?

Нет, йодомарин не может никак повлиять на СК,
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение МамаКости » 15 мар 2014, 20:23

Мила1, я правильно понимаю что от 4 это тощаки, а до 10 имеются в виду ПП пики?

Фантик, тогда почему вы считаете это декомпенсацией? Я думала, что до 10 постпрандиал приемлемый сахар. :hmmm:
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение Мила1 » 15 мар 2014, 21:20

Да, спим на 4-5 ммоль, начинаем есть на 5-6, а пик, как повезет до 10-14, но падает в течении 1-1,5 часа до 6 ммоль (мы на хумулине Р).
Я переживаю за щитовидку, может это быть начало аутоиммунного процесса? Все таки и руки потеют. Или это уже первое осложнение такое?
Мила1

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 09:04
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение Фантик » 15 мар 2014, 21:25

МамаКости писал(а):почему вы считаете это декомпенсацией?

Вот поэтому:
Мила1 писал(а):сахар прыгает 4-16 ммоль
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение МамаКости » 15 мар 2014, 21:51

Можно я тогда тоже вопрос по непонятным симптомам задам. Костик стал жаловаться, что "все вокруг маленькое" или большое. он это так формулирует. эти ощущения в последнее время все чаще и чаще преследуют его, каждый день по несколько раз стало. Я бы не обращала внимания, но это его пугает и меня теперь тоже, надумала фигню всякую, к невропатологу собираюсь, но полис ДМС через неделю только будет. С чем это может быть связано? Я сначала думала на изменение сахара резкое вниз или вверх, но нет, на ровном сахаре 5-6 тоже бывает. С компенсацией вроде все прилично. Тощак 4.8 - 5.5, постпрандиалы до 9-10 максимум, последний ГГ 5.8
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение Наталья мама Паши » 16 мар 2014, 09:00

МамаКости писал(а):что "все вокруг маленькое" или большое.

а к окулисту ходили?
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение МамаКости » 16 мар 2014, 16:55

Нет, не ходили. Попробуем и к окулисту, как раз пора, скоро год как мы болеем.
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение МамаКости » 17 мар 2014, 15:00

Сходили мы к невропатологу, она не покрутила у виска только потому, что прием стоит не дешево . Я было заикнулась о микропсии http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=5158 но доктор об этом впервые слышала. Посмотрела , постучала, прописала витамины и успокаивающее, отправила к окулисту. Видимо я слишком мнительная

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение ПолярнаяСова » 18 мар 2014, 23:08

МамаКости писал(а):Костик стал жаловаться, что "все вокруг маленькое" или большое. он это так формулирует. эти ощущения в последнее время все чаще и чаще преследуют его, каждый день по несколько раз стало. Я бы не обращала внимания, но это его пугает

Вообще, это может быть мигрень в легкой форме. У меня, например, бывают такие приступы (с детства, примерно с начальной школы): головной боли нет, но вот зрительное поле и цветовосприятие существенно искажается - ощущения крайне неприятные, хотя ничего и не болит. Посмотрите, нет ли связи с изменениями погоды - как правило, бывают реакции или на ухудшение погоды, или на улучшение. В общем, если можно проверить ребенка "на мигрень" (я не знаю, можно ли и как это делают), то, наверное, стоит, потому что в школе мигрени могут прогрессировать.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение МамаКости » 19 мар 2014, 06:40

Я сама помню, что в школе у меня были подобные ощущения, что все вокруг маленькое и далекое или наооборот, неприятно конечно, но пару месяцев помучило и прошло. А я здорова, как бык. Поэтому поначалу спокойно отнеслась к Костиным жалобам, но из-за диабета все же беспокоюсь, а вдруг начались какие-то осложнения уже. :(
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение Фантик » 19 мар 2014, 09:13

МамаКости писал(а):А я здорова, как бык.

Это в соматическом плане. А в Вашем и сына случае речь идёт о психической проблеме, которая при наличии в мягкой форме современной медициной не считается заболеванием, а относится к проявлениям реакции на стресс. Это так называемое DPD, деперсонализационное расстройство. Одно из проявлений - ощущения искажения своего тела и пространства вокруг него, наблюдается у очень многих людей с относительно небольшой частотой. Из своего опыта могу сказать, что в подростковом возрасте у меня были аналогичные ощущения, помню несколько десятков случаев. Вроде то, что выросло, оказалось вполне приемлемым продуктом :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 6
Milami (19 мар 2014, 14:18) • Розалинда (19 мар 2014, 16:53) • trimama (20 мар 2014, 09:28) • Wishenka (20 мар 2014, 20:24) • МамаКости (19 мар 2014, 13:32) • Экономист (20 мар 2014, 13:33)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Непонятные симптомы при СД у ребёнка

Сообщение Мила1 » 21 мар 2014, 12:02

Добрый день! Я кажется разобралась в некоторых проблемах.
Низкий гемоглобин (114) - перед анализом пили воду (в машине укачивало), я забыла, что натощак надо, врач сказала нужно пересдать.
Скачки сахара - эндокринолог сказала возможно из-за ростучки, что так бывает у детей (мы щас по 1см в месяц растем)
А щитовидка - причем врач заверила меня на 100%, что это из-за нехватки йода, и проходит через полгода обычно, если йод принимать.
Сейчас вроде сахара наладились, держу строго 4-9.
Кстати про воду: когда сахар поднимается и я вижу на декскоме, что уже 7-8, даю обычной воды полстакана где- то и сахар либо тормозит рост, либо падать начинает, в день раза 4 так делаю. Можно ли так делать? Или это нарушит ли это какой-нибудь обмен? Читала, что соли могут вымываться и т.д. Заранее спасибо.
Мила1

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 09:04
Откуда: Москва
Возраст: 44
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59