Помогите с компенсацией Маруси, 6 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с компенсацией Маруси, 6 лет

Сообщение trimama » 07 янв 2013, 22:52

Здравствуйте,меня зовут Татьяна. Я мама Маруси 6 лет. Болеем СД1 с марта 2012г. Компенсация к ноябрю прошлого года была более-менее достигнута на ручках , ошибки и трудности в целом были понятны. 13 декабря перешли на помпу медтроник 722, почти постоянно носим сенсор. В помпе у нас остался Хумалог - врач решила не подвергать нас резким переменам. Пользуемся квик-сетами 6мм, ставим на ножку и попку попеременно. Дочка очень худенькая рост 110см, вес 16кг. На животик устанавливать пока боимся. Проблема у нас в том, что квики у нас стоят максимум 2,5 дня, потом сахара взлетают за облака, до 20 и выше , такое ощущение, что инсулин где-то изчезает, хотя если вынуть канюлю, то инсулин поступает, канюля ровная, ничем не забита и редко согнута. Может нам стоит перейти на НовоРапид? Еще одна проблема наша "утренняя заря", она то есть, то ее нет, каждая ночь,и утро, как новость.
За последний месяц у нас произошло два эпизода сильных гип, когда Маруся буквально начинала терять сознание(засыпала),при замере СК 1,6!!! Т.к дело было оба раза дома выручил жидкий мед. Причем откатов потом не было. Врач объяснила это тем, что Маруся слишком часто гиповала последнее время, и у нее израсходовался запас гликогена. Что мне с этим делать? Как нарастить запас гликогена? Очень прошу помощи. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Помогите пожалуйста Марусе 6 лет.

Сообщение Сосенская Мария » 08 янв 2013, 13:27

Татьяна, здравствуйте!
Дневник за пару дней выложите, пожалуйста.
Насчет инсулина, используемого в помпах, почитайте здесь: http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.p ... 97#p325197
Чем обрабатываете место установки? Как оно выглядит после удаления канюли?
На животик Вам не нужно устанавливать, ребенок небольшой, можете с быстрым профилем ультры не справиться.
Вот тема про места установки: http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=15&t=5135
trimama писал(а): Как нарастить запас гликогена?

Нормально кормить ребенка едой, содержащей углеводы и не гиповать.
Сенсор у Вас правильно обслуживается? Показания с глюкометром совпадают? Вот эту тему видели: http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=34&t=8038?
Обычно, при использовании сенсора, гипы, да еще такие сильные, практически исключены, да и СК под 20 тоже. :не знаю
В общем, давайте дневничок, будем разбираться.
ГГ последний озвучьте, пожалуйста.
Как считаете еду? Сколько ГУ в Вашей ХЕ? Марка глюкометра?
Вы изучили информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы и Памятку в Детском разделе?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите пожалуйста Марусе 6 лет.

Сообщение trimama » 08 янв 2013, 15:25

Здравствуйте, Мария. Спасибо большое, что откликнулись.
Я за всеми вашими комментариями, слежу, у вас учусь, но последнее время паника - плохой помощник.
апрель 2012 ГГ-10 в момент манифестации,
июль 2012 ГГ- 8,8
август мы с декомпенсацией опять в больнице ГГ 9,1
купили помпу , пользовались ей как мониторингом декабрь 2012 ГГ - 6.6. Врач нас за него поругала, сказала, что я искусственно держала Марусю на опасно низких сахарах. У нас и правда ночи почти все проходили на СК 4-5, Проблемой стала утренняя заря, поэтому мы решились на установку помпы. Эти две сильные гипы у нас случились в моменты без сенсора, я два три дня ей даю передохнуть между сенсорами, но сегодня ночью я на сенсоре проспала 2.6. Сенсоры в принципе показывают точно, с задержкой в 20 минут, я к ним приноровилась. Стоят у нас по 5-7 дней, обычно сильно врут к концу,( а конец бывает и на второй день иногда.) когда сенсор выдыхается.. Сейчас ставим инлайт - вроде получше.
Азбуку читала, мне кажется что усвоила, но мои ошибки все-равно при мне. Пямятка в Детского Разделе вообще распечатана и висит на холодильнике. Огромное спасибо авторам, она очень помогла мне и подружкам по-несчастью в свое время. Ссылки ваши прочла, спасибо. Глюкометр - Оптиум Эксид по плазме, в 1 ХЕ 12гу
Место установки канюли выглядит красиво - аккуратненькая дырочка - розового цвета - ничего не выливается, не краснеет, не кровит. Обрабатываю мед.спиртом до и после установки.
00-00 0,10
01-00 0,15
07-00 0,10
10-00 0,05
17-30 0,10
ЦЕИ ( в настройках помпы) 15 ( Где-то рядом с действительностью.) Целевые сахар в настройках врач выставила пока (6-9)К утро 0,7, К обед и ужин 0,5 коэф. примерные, т.к "красиво" на них получается редко. Последние дни я больше "гоняюсь" за сахарами, то закармливаю низкие, потом скалываю, что наели. Еду считаю точно, по весам, но программу не использую. К2 не использую пока, т.к Маруся категорически не ест и никогда не ела мясо, рыбу. А белки она получает из творога, орехов, молока,иногда сыра.
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Помогите пожалуйста Марусе 6 лет.

Сообщение Сосенская Мария » 08 янв 2013, 15:44

trimama писал(а):декабрь 2012 ГГ - 6.6.

Татьяна, отличный результат, молодцы!
trimama писал(а): У нас и правда ночи почти все проходили на СК 4-5

Очень хорошо, когда ночь проходит на нормогликемии. Я тоже всегда стремлюсь к таким СК ночью.
trimama писал(а):Проблемой стала утренняя заря, поэтому мы решились на установку помпы.

Да, помпа решает эту проблему и многие другие тоже.
trimama писал(а):Эти две сильные гипы у нас случились в моменты без сенсора, я два три дня ей даю передохнуть между сенсорами, но сегодня ночью я на сенсоре проспала 2.6. Сенсоры в принципе показывают точно, с задержкой в 20 минут, я к ним приноровилась. Стоят у нас по 5-7 дней, обычно сильно врут к концу,( а конец бывает и на второй день иногда.) когда сенсор выдыхается.. Сейчас ставим инлайт - вроде получше.

Все понятно. Но информацию по ссылке почитайте, если еще не читали, и вот эту тему тоже: viewtopic.php?f=34&t=7930
СК 2.6 по сенсору - не факт, что там был именно такой СК. Часто, особенно ночью, когда ребенок лежит на сенсоре, получаются ложно низкие показания.
trimama писал(а):Место установки канюли выглядит красиво - аккуратненькая дырочка - розового цвета - ничего не выливается, не краснеет, не кровит. Обрабатываю мед.спиртом до и после установки.

Это хорошо, значит нет травмирования и нет аллергической реакции на материал канюли и инсулина. Спирт кожу сушит, лучше всего использовать Октенидерм.
2.5 дня, - конечно, маловато для канюли, но производитель заявляет о 3 днях. Давайте понаблюдаем, что у вас происходит, а потом уже примем решение о замене инсулина.
С питанием, фоном, ЦЕИ и К пока все понятно, жду подробный дневник.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите пожалуйста Марусе 6 лет.

Сообщение trimama » 08 янв 2013, 17:05

Мария, извините, что долго пишу, я какая-то бестолковая, никак не пойму как писать сообщения, и куда пропадают мои черновики, хоть в Word пиши. Вот дневник за 7-8 января. К этому моменту система стоит 2,5 дня
8-00 СК 7,0 спит
10-00 СК 12,1 ДПС 0,2
10-40 СК по сенсору 12,4 ДПС 0,2 10-55 Хум 2,1 Ед К-0,7 паз перед едой 5-10 мин завтрак каша 180 г. 2 Хе, Хлеб с маслом 1 Хе К итого 3 ХЕ
12-20 ДПС 0,5 (не записала показания по сенсору, но что-то меня заставило заподозрить нехватку)
13-25 СК 15,5 ДПС 1 ХУМ
13-52 СК 14,1 удостоверилась, что инсулин все-таки поступает
15-10 Ск по сенсору 6,5 подкормила яблоком 1ХЕ
17-13 СК 5,2 На сенсоре ровно, ждем праздничного стола
18-12 СК 8,2 ( по сенсору) 1,5 ХУМ, ХЕ еда Картошка пюре, слойка с грибами,, помидорчики черри, гуся (по-моему лизнула лишь) не считаю
20-33 СК 18,1 ДПС 0,6
21-18 СК 20,8 сменила место установки, ранка хорошая,не воспаленная ДПС 1ХУМ
22-30 на сенсоре 10 Две резкие стрелки вниз подкормила 0,5 банан, 0,5 яблоко итого 1 ХЕ
8 января
0-20 Дпс 0,2 На сенсоре высоко
01-22 -Ск 15,8 -перекормила Дпс 0,2
2-12 СК 14 ,8 да еще и тенденция верх, тут я сдуру дала еще 0,5 ДПС, потом испугалась, что много -отключила помпу на 2 часа, там у нас базал
0,15 * 2=0,3
04-20 Помпа орет низкий сахар 4,9
04-20 СК 2,6 по глюку Аскорбинка 0,4+ банан 0,5 итого 0,9
06-30 СК 6,5 по сенсору - спит
10-40 СК По глюкометру 6,2 Хум 2,4 завтрак каша гречневые хлопья с ягодами и молоком - 2 Хе, Яблоко 0,8 , Банан 0,5, печенье 0,2 итого 3,5 ХЕ К=0,7
12-45 СК 9,4 В театре на елке, без интенсивности.
14-00 Кедровые орешки 0,3 ХЕ
15-14 отработка ХУМ СК 5,6 ( сенсор 6,2) Едем в машине со сказки, говорит, что кружится голова, даю карамель на 0,2 Хе
15-40 СК по сенсору 5,9 Обед 3ХЕ пюре, слойка, 1,4 хум над тарелкой
17-12 помпа пищит низкий сахар 4,9 СК 5,4 перестраховываюсь - даю банан на 0,4, т.к до пика еще 30 минут
У нас инсулин в обед и ужин часто обгоняет еду, я уж и так даю все только быстрое, иногда вместе с креоном, тогда побыстрее еда усваивается. Теперь сижу жду что вылезет к отработке.
18-00 на сенсоре 8,3 стрелка вверх
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Помогите пожалуйста Марусе 6 лет.

Сообщение Сосенская Мария » 08 янв 2013, 17:45

Татьяна, дневник всегда начинайте с базала, а то может так получиться, что Ваш фон останется на предыдущей страничке.
trimama писал(а):17-30 0,10

и до 24.00 этот же базал?
Пока напишу про утро.
trimama писал(а):8-00 СК 7,0 спит
10-00 СК 12,1

Здесь вчера явный рост, а сегодня:
trimama писал(а):06-30 СК 6,5 по сенсору - спит
10-40 СК По глюкометру 6,2

в это же время все ровно.
Что было вчера ночью, не было низкого СК?
Сегодня и завтрак вполне приличный, в отличие от вчерашнего.
Поэтому пока утро не меняем, ни фон, ни К.
А каша вчера была какая? Разная каша обладает разным ГИ, соответственно, может давать разный СК на пике. Но тут, все-таки, я думаю, с утра откат после ночной гипы.
trimama писал(а):13-25 СК 15,5 ДПС 1 ХУМ

Огромная подкормка при ЦЕИ 15 и таком исходном СК. :не шали В принципе так делать можно, но только при 100-процентной уверенности, что успеете вовремя поймать снижение и закормить его.
trimama писал(а):15-14 отработка ХУМ СК 5,6 ( сенсор 6,2) Едем в машине со сказки, говорит, что кружится голова, даю карамель на 0,2 Хе
15-40 СК по сенсору 5,9

Здесь, действительно, много фона, потому что подкормка никак на СК не отразилась, а должна была бы поднять СК как минимум на 2 ммоль, а, реально, думаю, что цена ХЕ выше 10 ммоль, скорее, ближе к 15 ммоль. :думаю
Значит, будем фон снимать за 2 часа до зафиксированного снижения.
trimama писал(а):10-00 0,05

10-13 - 0.05
13-14 - 0.00
14-17 - 0.05
посмотрим пока так, хотя и дальше у Вас видно снижение (думаю, что это из-за фона),
trimama писал(а):17-12 помпа пищит низкий сахар 4,9 СК 5,4 перестраховываюсь - даю банан на 0,4, т.к до пика еще 30 минут

но, возможно, что здесь реальная потребность 0.025, и таким образом мы её как раз и добьемся. А дальше будет видно.
Можно и К снизить, на помпе все проще в этом плане.
К сожалению, со вчерашним днем не могу сравнить, так как там ДПС активно работала, и её закармливали, фон из-за этого не виден.
trimama писал(а):У нас инсулин в обед и ужин часто обгоняет еду, я уж и так даю все только быстрое, иногда вместе с креоном, тогда побыстрее еда усваивается. Теперь сижу жду что вылезет к отработке.

А почему не хотите использовать растянутые болюсы?
Креон врач назначил, или Вы им еду ускоряете? Если только для ускорения всасывания, - убирайте, будем учиться работать с инсулином.
Вчерашний ужин. :думаю СК скололся, как наеденный, значит, проблема именно в расчете праздничного стола. Возможно, Маруся что-то со стола стянула незаметно для Вас? :не знаю
Сегодня посмотрим, что получится на отработке обеда, в 18.40, возможно, перекормили, надо было поменьше ХЕ дать, а, возможно, и гипу словили. По отработке будет видна причина.
Ночь совсем запутана едой и ДПС. Давайте сегодня еще раз глянем на Вашу ночь на текущем базале, подкормки не больше 0.25 ХЕ (лучше всего сладкой теплой водичкой) и обязательно с проверкой отработки, то есть нужен замер через 10-15 минут. ДПС по ЦЕИ 15 ммоль не чаще, чем раз в 3 часа. Не нужно лупить огромные ДПС, их отработка с подкормками не позволяет увидеть реальную работу фона.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите пожалуйста Марусе 6 лет.

Сообщение trimama » 08 янв 2013, 19:30

Каша почти всегда одинаковая, и вчерашнее утро было и правда аномальным, такого огромного коэф. у нас почти не бывало.( Только в августе у нас была инсулинрезистентность, нас загнали на 30-ки отменив инсулин, проверяя не медовый месяц ли, потом были лошадиные дозы инсулина почти две недели, а потом мы вернулись к своим коэф.) Но гипу ночью не видела. По сенсору, но он может и завышает. А заря у нас своенравная, то есть, то нет и не предугадаешь.
00-00 0,10
01-00 0,15
07-00 0,10
10-00 0,05
17-30 до 00-00 0,10
По нашему обеду - ужас какой-то
15-40 Ск 5,9 (сенсор) обед 3 Хе ХУМ 1,4ед дальше по сенсору все ровно до 6.2
17-12 СК 5,4 банан 0,4
18-19 СК ( по сенсору 10,7) думаю что банан не учтен в инсулине даю 0,2 ед. Хум На банан
19-30 Ск 21,3!! ДПС 0,5 Вот и думаю, гипо, мало фона, или жирная слойка вылезла?
20-26 СК 24,5 Дпс 1? или 0,5?
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Помогите пожалуйста Марусе 6 лет.

Сообщение trimama » 08 янв 2013, 19:48

Вчерашний ужин. СК скололся, как наеденный, значит, проблема именно в расчете праздничного стола. Возможно, Маруся что-то со стола стянула незаметно для Вас?

Нет, мы все честно считаем и подкалываем, у нас такой договор - пока Маруся выполняет. Я все-таки вчера грешу на не поступление инулина, потому и такая большая ДПС, чтобы и фон восстановить пропущенный.
По поводу вчерашней ночи я согласна, безобразие полное, боюсь сегодня будет не легче. Сегодня
19-30 СК 21,3 ДПС 0,5
20-30 СК 24,5 ДПС 1
21-00 СК 20,4
21-22 Ск 21,2
22-02 СК 21,1 ощущение, что не поступает инсулин.Все ровно на фоне хотя открутила заглушку, дала фиксированную заправку 1 ед , все проходит, может ли упереться в мышцу? На последок ДПС 0,7 помпой
Маруся ревет, что хочет яблочко и вообще хочет есть колю в руку шприц-ручкой 1 ХУМ Не кололола шприцом с 13 декабря. Маруся предложила вернуться на шприцы, и правда ребенок последние дни не доедает.
Последний раз редактировалось trimama 08 янв 2013, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Помогите пожалуйста Марусе 6 лет.

Сообщение Сосенская Мария » 08 янв 2013, 21:22

trimama писал(а):думаю что банан не учтен в инсулине даю 0,2 ед. Хум На банан

Вот здесь ошибка.
У Вас плоский пик болюса, можно сказать, провальный, так как в 17.20 еще не пик болюса, инсулин еще не развернулся как следует. Вы подкормили довольно средним по ГИ бананом, а в таких случаях лучше всего что-то быстрое: глюкоза, сахар или сок.
СК пошел вверх, возможно, от банана, но дальше-то ультра бы развернулась и снизила СК, а Вы добавили еще ДПС, которая снизила (теоретически) СК на 3 ммоль. Но ведь замера СК не было, а Вы уверены, что он был именно такой? Сенсор запаздывает, там, где было 10.5, вполне могло быть уже и снова 5. :не знаю
Давайте весь инсулин вводить только после замера СК, не ориентируясь на показания сенсора.
trimama писал(а):20-26 СК 24,5 Дпс 1? или 0,5?

Нисколько. ДПС в начале четвертого часа после отработки предыдущей ДПС, то есть, не раньше, чем 22.30.
Нельзя накладывать ДПС одну на другую, а у Вас вторая еще не на пике.
Никакая булка, даже жирная, не может поднять СК на 15 ммоль.
Сколько времени стоит канюля?
Давайте попробуем следующую ДПС ввести ручкой? Есть с шагом 0.5?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите пожалуйста Марусе 6 лет.

Сообщение trimama » 08 янв 2013, 21:58

Мария, пока я ждала вашего ответа, накуролесила уже порядочно, посмотрите предыдущее сообщение. Теперь Я подколола шприц-ручкой 1 ед в руку, и дите сидит жует яблоко. Калюле сегодня сутки. Теперь сахар резко полетел вниз, в общем пошла караулить.И разводить сахар в водичке. А может инсулин собираться где-то под канюлей и депонироваться?
Сосенская Мария писал(а):Никакая булка, даже жирная, не может поднять СК на 15 ммоль.

У нас с пицей, макаронами, в общем чем-то длинным во второй половине дня картина всегда такая-же, правда скалывается всегда очень маленькими ДПСками.
Сосенская Мария писал(а):А почему не хотите использовать растянутые болюсы?

Пока не умею.
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Помогите пожалуйста Марусе 6 лет.

Сообщение Сосенская Мария » 08 янв 2013, 22:17

trimama писал(а):22-02 СК 21,1 ощущение, что не поступает инсулин.

Похоже, и вот если не было столько навведено до укола ручкой (куда кололи, кстати?) мы бы смогли это проверить.
trimama писал(а):Теперь сахар резко полетел вниз

Стрелки на мониторинге?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите пожалуйста Марусе 6 лет.

Сообщение trimama » 08 янв 2013, 23:17

Да стрелки, а вот теперь и отработка 1 ед в руку на пике. Яблоко 1,2 ХЕ 22-30
24-02 СК 15,4. На всякий случай сменила-таки систему, чтобы уйти в ночь, Маруся моя герой не спит, помогает, советует.
Что странно, все проходит, канюля ровненькая, не согнута, ранка неплохая. На канюле была маленькая капелька. Где тот инсулин, или мне его ночью в гости ждать??? Спасибо Машенька( уж простите за фамильярность) :цветок , что помогаете нам. И муж мой тоже очень удивлен что есть такие как Вы люди. Спасибо от него особенное :цветок . Решилась -завтра прошу у Эндокринолога НовоРапид. Как Вы сказали, пока не попробуешь- не узнаешь.
Продублирую: 8 января
22-07 СК 21,1 Дпс 1 в руку шприц-ручкой 22-30 Яблоко1,2 ХЕ
24-02 СК 15,4 -пик переставили канюлю на попку
02-25 СК 7,2 на сенсоре тенденция вниз
02-56 СК 5,2 сладкая водичка 0,4-0,5 Хе
03-15 по сенсору Ск наметилась тенденция вверх
04-30 СК 5,2 вода с сахаром 0,5 Хе
6-00 сахар по сенсору около 4( муж без замера дал 0,25 конфету)
7-20 СК 3,2 Конфета 0,25, леденец 0,25
Вот такая ночка у нас выдалась.
Сои сображения : фон этот в другие дни стоит ровно, значит от моих вчераших подколок такой огромный хвост? Минимум на 7-8 часов - насколько это возможно у хумалога?
Причем тот-же сценарий - всю ночь ели в общей сложности на 1,5 Хе был у нас несколько дней назад. И предшествовали этому: забитая канюля, высокие несбиваемые сахара через помпу, замена системы, ДПС . Правда в то утро мы встали с СК18, да еще растущим, я ориентировалась тогда на сенсор, поэтому решила, что перекормила, выходит там была гипа...
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Помогите пожалуйста Марусе 6 лет.

Сообщение Сосенская Мария » 09 янв 2013, 08:16

Здравствуйте, Татьяна!
ДПС в 22.07 работала до 02.07, здесь:
trimama писал(а):02-25 СК 7,2 на сенсоре тенденция вниз

она как раз и отработала.
Дальше работает только фон.
Хумалог работает максимум 5 часов после укола, это ультракороткий инсулин, и, конечно, 7-8 часов он никак не может работать.
При потребном базале максимум, на который может снизиться СК на последнем часу работы болюса (обычно мы принимаем, что ультра работает 4 часа, если на проверке фона не видно иного) - 1-2 ммоль, все остальное снижение дает лишний базальный инсулин.
trimama писал(а):02-25 СК 7,2 на сенсоре тенденция вниз
02-56 СК 5,2 сладкая водичка 0,4-0,5 Хе
03-15 по сенсору Ск наметилась тенденция вверх
04-30 СК 5,2 вода с сахаром 0,5 Хе
6-00 сахар по сенсору около 4( муж

На фоне СК тоже может колебаться в пределах 1-2 ммоль, так как, во-первых, дети - не роботы :wink: , и, во-вторых, часто не получается даже минимальным шагом базала в помпе обеспечивать ровную динамику СК. То есть, если бы снижение с 02.25 до 02.56 на этом бы и закончилось, мы попробовали бы точечно убрать базал, чтобы в это время его стало меньше на 0.025 ед, и посмотрели бы на результат. Тем более, что в начале подкормка вроде как работала, раз была тенденция к росту. Но, поскольку, довольно большие подкормки в лучшем случае оставляют СК на месте, а к утру так уже и совсем не отрабатывают, есть довольно большой излишек базала.
Поэтому давайте убирать фон с 01.00 (так как тенденция у нас пошла в 02.30, а канюля на медленном месте) до 06.00 пока.
trimama писал(а):01-00 0,15
07-00 0,10

01.00 - 0.1
06.00 -0.15
далее пока без изменений.
Все-таки по динамике СК, скорее всего были проблемы с доставкой инсулина. Правильно сделали, что поменяли систему.
Давайте НР, действительно, попробуем, канюле сутки, а инсулин так работает. :( Странно, что на промывку помпа работает, лейкоцитарного ответа организма нет, аллергической реакции тоже нет, а инсулин не поступает. Да и дозы ведь не такие уж и маленькие у Маруси. :не знаю
И, смотрите, ДПС, точно поступившая, снизила СК на 14 ммоль, то есть, по ЦЕИ. Конечно, будем это еще проверять и проверять, тем более, что ЦЕИ может быть в разное время суток разная, да и наколото было помпой до этого прилично.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите пожалуйста Марусе 6 лет.

Сообщение trimama » 09 янв 2013, 08:35

В базал изменения внесла
0-00 0,10
6-00 0,15
7-00 0,10
10-00 0,05
13-00 00
14-00 0,05
17-30 0,10
А НовоРапид наверно как эта система отработает?, жалко каждый, день новую дырку колоть, ( хотя сколько мы в этот раз продержимся?) Я читала, что Новорапид и Хумалог очень похожи, или стоит что-то изменить в замерах (на пике и отработке)?
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Помогите пожалуйста Марусе 6 лет.

Сообщение Сосенская Мария » 09 янв 2013, 11:31

Татьяна, конечно, пусть эта уже достоит до конца. У нас НР, ХГ и Апидра работали абсолютно одинаково. Но это все индивидуально, конечно. Пока ничего менять не будем, посмотрим, как пойдет.
trimama писал(а):17-30 0,10

Давайте 17.00 здесь поставим, не люблю я эти "половинки". :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23