Резкое снижение коэффициентов и скрытая гипогликемия?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Резкое снижение коэффициентов и скрытая гипогликемия?

Сообщение Оксана » 22 авг 2005, 12:34

У нас проблемы. Срочно нуждаемся в помощи.
Итак. Все началось числа 10 августа. Наши дозы были 2,5НР; 2А, 2А. Ели на них примерно 5 хе, 5 хе, 4.5 хе соответственно. Дальше началась неразбериха - доза еды на наше обычное количество инсулина стала возрастать, сахара в норме либо иногда мы вылетали. Стали снижать инсулин под новое количество еды. В результате 15 августа завтрак на 2 НР пришлось 6 хе, на обед на 1,75 инс. 5,2 хе, ужин завалили (переели), подкалывали на снижение. 17 августа ужин хорошо прошел - на 1.5 инс. А пришлось 5,5 хе, сахар в норме. Но уже в это же время получалось скомпенсировать, когда А делался либо до еды и без интервала, либо сразу после еды. И уже ежедневно с 17 августа мы каждый день "заваливали" какой-нибудь прием пищи. Сахар крови "вылетает" на высокие значения (16-20) часа через 1,5 после инсулина и долго не снижается, несмотря на подколки. Все очень похоже на ПГ. Но вот вопрос - когда "прошла" гипогликемия? Мы ее отловить не можем. Замеры делались буквально через 20-30 минут.
Что за этот период мы сделали:
снизили дозы;

убрали интервалы между инсулином и едой в обед, ужин сначала еда - потом инсулин;

перешли утром на актрапид, пробовали делать его без интервала, прошли с коэффициентом 2,6 (хе к инсулину), но через СК 13. Сегодня попробовали сделать 5 минут перерыв между инс. и едой. Исходящий СК=5,5, 1,75 А, 5 минут перерыв, 3,5 хе, через 50 минут СК=8,1 (подъем на 3 единицы вроде бы говорит, что доза правильная, во всяком случае, так было и раньше) подъедаем на него 1,2 хе, затем через час СК=14,6, подкололи 0.5 А, еще через 45 минут СК 18,1;

вчера на ужин попробовали дробить инсулин 0,5 А, еда на 3,5 хе, 15 минут и 0,75 НР. С исходящего 6, прошли через 10-11 по визуальным, затем 9 (через час), подъели на 0,9, затем через 40 минут СК 7 (просит есть), подъели на 0,4 и потом через час СК 17 и выше, не реагирует на подколки, к 11 вечера СК до 22.

Ацетона нет.

Лантус снизили за это время с 5,25 до 4.75. Ночь держит хорошо. У нас зато ночь наладилась!

Рассматриваем как возможную причину лямблиоз (он был выявлен у старшей сестры, возможно и у сына тоже есть), и как результат - плохая усвояемость углеводов.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Igor » 22 авг 2005, 14:16

Оксана, я не думаю, что это гипы.
У тебя снизились дозы, я так понял. Снижение дозы - меньше время действия инсулина. А перекусы у тебя по-прежнему через час. ИМХО, тот перекус, который ты сейчас даешь, не проходит на этом профиле. Точнее иногда проходит, иногда нет. И именно он задирает вверх сахар. У нас такая ерунда как-то была даже без уменьшения доз. Просто перекусы перестали проходить. Фон что-ли возрос дневной ? Не знаю. В общем, уменьшили перекусы и все стало нормально. Через некоторое время все вернулось на место. Попробуй..
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Оксана » 22 авг 2005, 15:22

В этом варианте, я думаю, мы бы без труда "сбивали" возросший сахар крови инсулином. Сейчас этого не происходит. Мы этот вариант тоже обдумывали. В четверг и пятницу у нас ужин прошел вообще без перекуса, была только подколка на высокий СК. Сахар сразу "ушел" вверх. Все же это ПГ. И характерные признаки ПГ присутствуют. Я вот книгой Дедова опять зачитываюсь:). Стр. 128. Наш вариант. Скрытые гипы, которые являются "оборотной стороной медали нашего стремления достичь нормогликемии". Гипы на фоне снижения доз.
Величина подъема СК увеличилась всего за неделю с 16 до 20-22.
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение SergeyS » 22 авг 2005, 22:13

Оксана
Оксана, может правда либо изменился профиль действия инсулина, либо организм стал долго усваивать углеводы. У нас подобное бывает, только СК так сильно не уходит. Периодически приходится менять места уколов на более долгоиграющие, чтобы растянуть действие инсулина и не было такого роста СК.

перешли утром на актрапид, пробовали делать его без интервала, прошли с коэффициентом 2,6 (хе к инсулину), но через СК 13. Сегодня попробовали сделать 5 минут перерыв между инс. и едой. Исходящий СК=5,5, 1,75 А, 5 минут перерыв, 3,5 хе, через 50 минут СК=8,1 (подъем на 3 единицы вроде бы говорит, что доза правильная, во всяком случае, так было и раньше) подъедаем на него 1,2 хе, затем через час СК=14,6, подкололи 0.5 А, еще через 45 минут СК 18,1;

В такой ситуации может правда не делать перекус, а посмотреть на ск еще через минут 20-30, как он себя ведет, если через это время он резко пошел вверх, возможно вначале скрытая гипа.

вчера на ужин попробовали дробить инсулин 0,5 А, еда на 3,5 хе, 15 минут и 0,75 НР. С исходящего 6, прошли через 10-11 по визуальным, затем 9 (через час), подъели на 0,9, затем через 40 минут СК 7 (просит есть), подъели на 0,4 и потом через час СК 17 и выше, не реагирует на подколки, к 11 вечера СК до 22.

В этом случае конечно больше похоже на ПГ, но все таки посмотреть бы на дальнеший ход СК без подъедания при СК=7.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Оксана » 23 авг 2005, 09:08

Ужин провели более-менее прилично. С коэффициентом 5,7 (обратный К1).
Позвонила вчера перед ужином врачу, посоветоваться. Она очень удивилась таким низким дозам короткого инсулина, думает, что у нас недокол. Посоветовала проверить давление, печень посмотреть. Сегодня схожу, конечно, к ней. НО... может быть копрограмму какую-нибудь сдать. Что-то ненормальное творится.
Кстати, решили все-же немного уменьшить Лантус. Не может же он стоять на месте, когда все падает!
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Оксана » 23 авг 2005, 20:10

Сегодня ПОКА без ПГ (если это ПГ). Завтрак прошел с коэффициентом 4,1. Правда был высокий пик, но это отшлифуем. Обед с коэффициентом 3,4, но здесь у нас инсулин пошел на понижение СК (с 8 до 6).
К врачу сходили - ребенок здоров. Никаких болевых ощущений при нажатии на живот, печень в норме, щитовидка лучше, чем была до этого.
Поднятый мной вопрос по высоким сахарам поддержан не был, потому и не рассматривался. Было сказано, что для того у нас и существует контроль за СК, чтобы этим СК управлять. Чем мы и занимаемся самостоятельно и с вашей помощью.
Опс, еще разговаривали про плохую усвояемость углеводов, на что врач ответила, что шел бы ацетон. Его нет.

В общем, мы были ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не готовы к таким низким потребным дозам инсулина, поэтому уменьшали не так быстро, как было необходимо. В этом наша первая ошибка. Остальные ошибки еще всплывут.

Вопрос - почему так все рухнуло - открыт. Ждем гипотез. Будем проверять.
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Roy » 28 авг 2005, 09:20

Чем то похожая ситуация и приблизительно в те же самые сроки. Изначально при высоких сахарах подумали о недостатке инсулина, но при более частом измерении ск поняли, что это гипы.
Боялись резко сокращать инсулин, поэтому добились хороших результатов только через 5 дней, постепенно шлифуя дозы (по 0.5 ед) начиная с утра (благо фон был хороший).
Сокращения доз было большим:
Утро- 1,5 ед актр. вместо 3.5
Обед- 1 ед. вместо 2.5
Ужин- 1 ед. вместо 2
Все это продержалось ровно одну неделю, и два дня назад начался обратный процесс, то есть сахара начали скакать вверх (через 1 час после еды + 7, через 2 часа +5) и более или менее приходят в норму только к обеду (или ужину). Соответственно боимся резко увеличивать дозы, хотя подозреваю, что они будут как раньше.
Roy

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 19:14
Откуда: Москва (Н. Косино)
Возраст: 47

Сообщение Елена Ромась » 28 авг 2005, 22:36

Ну да, в очередной раз подтверждается мнение о том, что у детей нет постоянных доз. Все меняется периодически, поэтому и не удается добиться постоянно нормальных сахаров, потому как не успеваешь подстраиваться под новые потребные дозы так быстро, как хотелось бы...
У нас тоже периодически дозы падают, обычно примерно на 20-30%, может и больше, держаться так примерно неделю-две, а потом растут вверх. Причем сразу это видно на фоне, резко начинает падать сахар до 2-3 ммоль, поэтому и приходится так часто мерить (по 10-15 раз в сутки): а вдруг именно сегодня произойдет "сбой", то бишь, изменение потребных доз. Потому я и удивляюсь, читая посты взрослых, у которых и меню и дозы подобраны и ПОСТОЯННЫ и сахара все-время соответственно 5-7. Так, конечно, можно и раз в сутки сахар мерить, а можно, наверное, и реже :)
Оксана, а потешьте себя мыслью, что вы выздоравливаете. А вдруг? :)
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 44

Сообщение Елена Ромась » 28 авг 2005, 22:38

Кстати, все-равно, приятнее, когда дозы падают, чем, когда они растут, так и скомпенсироваться проще. У нас, например, точно. В такие периоды чувствуешь, что начинает работать своя ПЖ, потому что даже какие-то мелкие промахи прощаются. Главное, успевать соком подпаивать :D
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 44

Сообщение Igor » 29 авг 2005, 11:27

Не относящиеся к теме разговоры о постоянстве доз у взрослых, сути лабильности и др. перенесены в отдельную тему
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=1546
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Оксана » 29 авг 2005, 20:51

Елена, в этот раз нам наши ошибки не прощались. За любую оплошность наказание - СК 16-21.
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Оксана » 31 авг 2005, 12:22

Все, у нас как-будто тумблер в организме сына перещелкнуло. Теперь все действует так, как мы и ожидаем. Тьфу-тьфу-тьфу, стучу по дереву.
Итого, мы исключили гипогликемию, снизив коэффициенты до безобразия. Пару дней были только на повышенных сахарах (9-10), ничего не предпринимая для их понижения, потому что целевой СК мы для себя подняли; даже если б и захотели понизить - мы запросто могли получить гипо от мельчайшей подколки. Стали пить эссенциале (это до кучи).
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron