нужен ли актрапид

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

нужен ли актрапид

Сообщение Гунила » 09 авг 2005, 15:07

У нас снова резкие скачки.
Сегодня:
7.30 -П1(рука)
9.20 - каша овсяная,хлеб отрубной с маслом - 2,5 ХЕ
10.30 - СК 11,2
11.30 - 4,3
13.00 - 3,7
13.00 - борщ (со сметаной),хлеб - 3 ХЕ
14.00 - 6,7

Вчера:
16.30 - П (1) рука
18.30 - ужин
борщ
жаркое - 4 ХЕ
19.30 - 16!!!
20.30 - 4,5
Если колоть перед едеой актрапид сахара резко падают, выползает, как скзали, голодный ацетон, поэтому нам его и отменили.
Что делать? все-таки колоть актрапид?
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение trial » 09 авг 2005, 15:55

10ХЕ вроде маловато получается, по прикидкам должно быть не менее 13-14ХЕ для 3,5 лет. И потом, голодный инсулин появляется как раз тогда когда организм испытывает недостаток в энергии (питании). Вес-то ребенок набирает? Если нет, то тогда кетоны могут появляться как раз с голодухи и независимо от текущего сахарa. А почему нельзя давать Актрапид в малых дозах или дробить еду, чтобы сахар не рос сразу после еды, но и не падал через час после пищевого пика? Скажем, укололи, поели и через час еще добавку, но уже без доп.актрапида.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Гунила » 09 авг 2005, 16:14

trial писал(а):10ХЕ вроде маловато получается, по прикидкам должно быть не менее 13-14ХЕ для 3,5 лет. И потом, голодный инсулин появляется как раз тогда когда организм испытывает недостаток в энергии (питании). Вес-то ребенок набирает? Если нет, то тогда кетоны могут появляться как раз с голодухи и независимо от текущего сахарa. А почему нельзя давать Актрапид в малых дозах или дробить еду, чтобы сахар не рос сразу после еды, но и не падал через час после пищевого пика? Скажем, укололи, поели и через час еще добавку, но уже без доп.актрапида.


Вес набирает, хорошо растет (говорит: я уже большой, просто еще короткий). Даже 0,3 актрапида сносит все до 2 с копейками, много он не ест (наедается). к вкусному (конфеты, шоколадки) приучать не хочу.
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение trial » 09 авг 2005, 16:30

Зачем конфеты? Можно закусить (не объедаться, конечно) фруктами: груши, дыни, арбузы ... неужели ребенок от этого откажется?
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Igor » 09 авг 2005, 17:55

Людмила!
Мы были примерно в вашей ситуации.
Да, такому малышу очень тяжело колоть мизерные дозы. Ваша задача усложняется еще тем, что у вас очень маленькая потребность в инсулине. При такой малой потребности очень сложно управляться с "пищевым" инсулином. Независимо от того, каким путем вы дальше пойдете, вам нужно ЧАЩЕ питаться (и БОЛЬШЕ - недостаток углеводов не есть хорошо).
4 ХЕ за раз ну просто тяжело компенсировать! Вот и 16! Если вы дальше будете оставаться только на продленном, вам нужно делать больше приемов пищи и давать меньшее кол-во ХЕ. Я по-моему об этом уже писал вам. Первый год мы были только на 3-4 ед. продленного. А под него уже распределяли еду. Т.е. вводился избыточный дневной фон, под него делался завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин. За раз у нас не получалось больше 2,5 ХЕ давать.
В вашей ситуации сейчас я бы просто делал большее кол-во приемов пищи с меньшим содержанием ХЕ за раз. Эти бы пики легко ушли. Даже не сомневаюсь. Потом, для увеличения кол-ва углеводов, увеличивал бы понемногу протафан утром. Конечно, вам придется чаще измерять СК. А что делать.. Если не будет проходить завтрак - ввел бы еще утренний актрапид немного. Этот совет, по-моему, я уже давал.
Т.е. общая идея - плавный переход от традиционной к интенсифицированной инсулинотерапии. ТИТ -> ИИТ.
ИМХО, если вы сейчас сразу броситесь в объятия полной ИИТ - делов натворите выше крыши.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Гунила » 09 авг 2005, 20:37

Завтра уже думаю попробовать ввести актрапид перед завтраком...
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение Елена Ромась » 09 авг 2005, 21:47

Людмила, попробуйте все-таки сначала разбить ваш завтрак на 1-й, и, скажем, через 1-1,5 часа 2-й завтрак, как говорит Игорь. У вас и без актрапида сахар упал до 4,3-3,7, а что будет, если вы его уколете? Пика, может, и не будет, а вот что будет потом? :|
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение Гунила » 10 авг 2005, 07:19

Елена Ромась писал(а):Людмила, попробуйте все-таки сначала разбить ваш завтрак на 1-й, и, скажем, через 1-1,5 часа 2-й завтрак, как говорит Игорь. У вас и без актрапида сахар упал до 4,3-3,7, а что будет, если вы его уколете? Пика, может, и не будет, а вот что будет потом? :|


Хорошо. Посмотрю на результаты. Всем спасибо за участие
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение Гунила » 11 авг 2005, 09:30

Разбила завтрак.
7.30 -рука протафан 1
8.50 - СК 3,2
9.00 - каша овсяная - 1 ХЕ
10.10 - СК 10,1
Видимо, нужен все-таки актрапид утром...
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение Igor » 11 авг 2005, 10:11

Люда, хочу тебе сказать, что реально ты не знаешь, что происходит с сахарами ребенка. Замеров мало. Я понимаю, ты не хочешь линий раз травмировать и ребенка и себя. Но без этого не достичь компенсации. Вообще. А с минимальным кол-во замеров СК на актрапиде у тебя вообще бардак будет. Точно тебе говорю.

Какой сахар был в 7:30 ? Ты же сделала изменения в инсулинотерапии. Здесь нет мелочей.
Ждешь после этого целых 50 минут! Ребенок улетает в гипу - 3,2 Через час сахар уже 10.
Это не чистый эксперимент, понимаешь ? На основании его я бы не говорил о необходимости актрапида. Актрапид при вашей чувствительности и работоспособности ПЖ будет так мотать сахар, что протафан просто чудом покажется.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Елена Ромась » 11 авг 2005, 10:21

Люда, вам нужно мерить сахар перед уколом протафана, и отслеживать, как он у вас снижает СК. У некоторых он действует вообще, как подколка актрапида, тем более с вашей чувствительностью. Возьмите себе за правило: ни одного укола без предварительного замера СК!
Прежде, чем делать кардинальные изменения в инсулинотерапии, а именно, вводить дополнительно актрапид, вам нужно действительно убедиться, что ОН НУЖЕН.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21