Делать ли нам инъекции инсулина?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Делать ли нам инъекции инсулина?

Сообщение soyka » 04 июл 2011, 22:07

Здравствуйте.
Моей дочери (Владе) 11 лет и диагноз «СД впервые выявленный» нам поставили в марте этого года. Но т.к. диабет мы «поймали» очень рано, то пока сидим на диете. Из питания дочери исключили мучное (белая мука), сладкое, фрукты, картошку. Но мне все-таки кажется, что ее питание сбалансировано, т.к. она ест много овощей, молочные продукты, орехи, а углеводы набирает за счет не сладких мюслей (проще говоря, смесь различных хлопьев), так же я приноровилась печь из смеси ржаной муки и отрубей. При такой диете сахара дочери для меня вполне предсказуемы и всегда в пределах нормы. Но, диету соблюдать трудно и Влада периодически (примерно, раз в неделю) ее нарушает – редко злостно (однажды объелась конфет и сахар был 19), чаще немного чего-то подъедая, при этом сахар бывает до 10. Я спросила у эндокринолога, не стоит ли нам немного подкалывать инсулин с целью расширения диеты. Эндокринолог сначала ответила категорически нет, но минуту подумав, выписала нам инсулин, сказав - «пусть у вас будет, мало ли сахар поднимется». Влада моя мечтает «иногда колоть инсулин, чтобы есть сладости». А я нахожусь в больших сомнениях. Подскажите, пожалуйста, имеет ли нам смысл хоть иногда ослаблять диету, подкалывая инсулин, или лучше, действительно, пока «не делать резких движений». Ведь сейчас я могу с уверенностью сказать, как отреагирует организм дочери на ту или иную еду (конечно, если она не съест что-нибудь втихаря).
Большое спасибо.
soyka

Re: Делать ли нам инъекции инсулина?

Сообщение Сосенская Мария » 05 июл 2011, 11:44

А кетоны мочи Вы периодически проверяете?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение soyka » 05 июл 2011, 12:14

Да, проверяем. Были однажды, уже после выхода из больницы, когда Влада видимо, заразилась ротовирусом. Тогда ее весь день рвало, болел живот. После того, как желудок прошел, в моче больше не было ни сахара, ни кетонов (за исключением случая, когда она поела конфет – сахар был в моче).

За это сообщение автора soyka поблагодарил:
ОляЛим (06 фев 2020, 02:48)
Рейтинг: 1.09%

soyka

Сообщение DC » 05 июл 2011, 17:37

А вот мне интересно: СК 10 тоже купируется одной диетой? :не знаю
"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC

Сообщение soyka » 05 июл 2011, 18:44

Да. Даже когда у Влады однажды был сахар 19 (пришла из школы в 15-00, померили) к 20-00 сахар был 4. Конечно, в этот период я кормила ее исключительно творогом и капустой. Мы сидели и дергались - то ли скорую вызывать, то ли подождать еще чуть. Но сахар плавно снижался, поэтому врача так и не вызвали.
soyka

Сообщение Елена 1974 » 05 июл 2011, 23:22

soyka
У нас начало болезни протекало так же. Очень рано обнаружили, случайно померили глюкометром. Симптомов СД не было никаких. Сдали анализы. С-пептид -пограничное состояние + нарушение толерантности к глюкозе (через 2 часа сахар был чуть выше нормы). Утром, натощак СК был в норме. 4 месяца мы сидели на жёсткой диете, сахар сжигали физ.нагрузками (бассейн, прогулки) В итоге ребёнок очень измучился, наступило истощение и физическое и психологическое. Моя дочь (тогда ей было 8 лет) нам сказала, что больше не может, колите инсулин, но только дайте ей съесть хоть одну конфету. Начали с очень маленьких доз. Сейчас я думаю: для чего мы её мучили. Всё равно -это диабет и без инсулина не прожить. Сейчас всё прекрасно.
Елена 1974

Сообщение DC » 06 июл 2011, 10:03

soyka писал(а):Да. Даже когда у Влады однажды был сахар 19 (пришла из школы в 15-00, померили) к 20-00 сахар был 4.

Приятно сознавать, что остаточная секреция поджелудочной железы всё ещё справляется с форс-мажорными ситуациями.
Но надо задать себе вопрос: а долго ли она протянет , работая на износ? И стоит ли создавать у ребёнка впечатление о диабете, как о постоянных и очень жёстких ограничениях?
DC

Сообщение soyka » 06 июл 2011, 13:24

Спасибо всем за ответы.
Когда мы выходили из больницы, я радовалась, что у нас только диета. Не потому, что «боялась посадить на инсулин», просто понимала, что при инсулинотерапии нужна определенная организованность от ребенка (ну и от меня, конечно), а доча моя бывает взбалмошная. Сейчас понимаю, что начав колоть инсулин небольшими дозами, мы, продлим «жизнь ПЖ».
Подскажите, пожалуйста, как начать. Ведь пока ее поджелудочная справляется даже с высокими сахарами. Боюсь, вдруг подколов, инсулин, я спровоцирую гипогликемию. Какую еду лучше дать для первого раза и сколько (я думала попробовать на быстрых углеводах) и как подколоть – сразу после еды или до. У нас есть инсулин Хумалог и ручка ХумаПен (шаг 0,5).
И еще подскажите, пожалуйста, у нас глюкометр Contour TS (в инструкции написано, калиброван по плазме). По этому глюкометру без инсулина самый низкий сахар был 3.9 (обычно натощак 4,3 - 5). При начале инсулинотерапии какой сахар нам уже считать низким?
Большое спасибо.
soyka

Сообщение Сосенская Мария » 06 июл 2011, 14:09

soyka
Прежде чем колоть инсулин, начните изучать информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы:
http://juri.dia-club.ru/
http://wiki.dia-club.ru/
soyka писал(а):Боюсь, вдруг подколов, инсулин, я спровоцирую гипогликемию.

Инсулинотерапия - это не так просто, надо понимать процессы, происходящие в организме. Вы сначала почитайте, а потом уже задавайте конкретные вопросы, если они будут.
soyka писал(а): Какую еду лучше дать для первого раза и сколько

Как Вы считаете еду, напишите подробно.
soyka писал(а): При начале инсулинотерапии какой сахар нам уже считать низким?

Все зависит от того, когда будет зафиксирован такой СК. Для тощака такой СК вполне приемлем, для пика ультры - однозначно нет, на ровном фоне без физнагрузки - может пройти без последствий.
soyka писал(а): Я спросила у эндокринолога, не стоит ли нам немного подкалывать инсулин с целью расширения диеты. Эндокринолог сначала ответила категорически нет, но минуту подумав, выписала нам инсулин, сказав - «пусть у вас будет, мало ли сахар поднимется»

А кто Ваш эндокринолог, можно поинтересоваться?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение soyka » 06 июл 2011, 18:21

Сосенская Мария
Cпасибо за ссылки. Я их читала раньше. Я спрашивала «с чего начать» в контексте того, что ПЖ у дочери пока справляется с медленной едой. И как будут вместе работать ее ПЖ и инсулин, пока не очень представляю. Еще раз все перечитаю.

Сосенская Мария писал(а):Как Вы считаете еду, напишите подробно.

Для подсчета еды все взвешиваю. Если еда готовая, то высчитываю, сколько углеводов в 1 гр и умножаю на вес, который даю. Если готовлю, то взвешиваю все ингредиенты, считаю в каждом углеводы, варю, снова взвешиваю. Высчитываю углеводы в порции. Программу «Диабет 2000» скачала и даже считала по ней. Сейчас мне нет необходимости считать все до грамма, т.к. меню-то не очень разнообразное пока и к порциям дочери я уже приноровилась. Когда начнем инсулинотерапию, буду снова считать, как описала.

Сосенская Мария писал(а):А кто Ваш эндокринолог, можно поинтересоваться?

Эндокринолог Швыдкая Ирина Валерьевна.
soyka

Сообщение Наталья Баженова » 06 июл 2011, 18:33

soyka писал(а):Cпасибо за ссылки. Я их читала раньше. Я спрашивала «с чего начать» в контексте того, что ПЖ у дочери пока справляется с медленной едой. И как будут вместе работать ее ПЖ и инсулин, пока не очень представляю. Еще раз все перечитаю.

Это очень хорошо,что вы уже стали читать информацию о СД. :хорошо Я бы на вашем месте начала вести дневник(для себя) с замерами СК до и после еды, и исходя из своих записей ,уже с конкретными вопросами стала обращаться на форум.
Наталья Баженова

Сообщение soyka » 06 июл 2011, 19:22

Наталья Баженова
Дневник мы вели с самого первого дня выхода из больницы. Сахар мерили перед каждой едой и натощак. А т.к. питание дробное, то получалось, что 5-6 раз в день. Перестали вести после того, как 2 эндокринолога нам сказали, что без инсулина дневник не нужен. Да и я сама уже поняла, когда какой сахар. Сейчас меряем натощак, перед едой (но не каждый раз) и, если даю новую еду. Сегодня за день Влада съела 8 ХЕ (96ГУ). Скажите, пожалуйста, если я выложу наш «без инсулиновый» дневник за несколько дней, Вы сможете посоветовать, как нам первый раз уколоть. Сколько дать еды, чтобы мало не оказалось и какой. Или это я уж совсем «наглею» :oops: . В голове у меня есть схема, но боюсь, вдруг ошибаюсь.
soyka

Сообщение Наталья Баженова » 06 июл 2011, 20:21

soyka писал(а):Скажите, пожалуйста, если я выложу наш «без инсулиновый» дневник за несколько дней, Вы сможете посоветовать, как нам первый раз уколоть. Сколько дать еды, чтобы мало не оказалось и какой.

Конечно, выкладывайте. Только не нужно за несколько дней,достаточно будет за 2 последних дня.И еще,о питании:
soyka писал(а):Но, диету соблюдать трудно и Влада периодически (примерно, раз в неделю) ее нарушает – редко злостно (однажды объелась конфет и сахар был 19), чаще немного чего-то подъедая, при этом сахар бывает до 10.

Конечно, ребенку очень трудно придерживаться такой диеты,да и растет девочка,и избегать подьеданий вам будет трудно :) ,на форуме с этой проблемой почти все сталкиваются рано или поздно.
Наталья Баженова

Сообщение soyka » 06 июл 2011, 20:43

Наталья Баженова
Большое спасибо.
Тогда я подготовлюсь и продолжу вопросы...
Спасибо всем.
soyka

Сообщение DC » 07 июл 2011, 11:41

soyka писал(а):По этому глюкометру без инсулина самый низкий сахар был 3.9 (обычно натощак 4,3 - 5).

Ск 3,9...4,3 по плазме - показатель довольно низкий. Тут нужен не инсулин, а, скорее, конфета.

Колоть инсулин Вам всё равно придётся рано или поздно, и начинать будете с самых минимальных доз. Однако и в этом случае, ИМХО, Вам необходимо знать, как ведёт себя СК после приёма пищи, т.е. СК необходимо измерять не только перед, но и после еды (через полчаса-час).Начать лучше всего с какой-нибудь безуглеводной пищи, сделать замеры СК до и после. Затем к исходной пище добавить 10 г углеводов и посмотреть, что творится с СК. При необходимости в следующий раз увеличить количество углеводов. Заметное повышение СК после еды покажет Вам, на какое количество углеводов уже необходимо подкалывать инсулин.
DC

След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей