Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 04 июн 2011, 07:02

4.06
8.00 СК 6.2, сделала Левемир 0.5
8.20 СК 6.0, поставила Нр 2.5 (К1 0.6) в плечо. Завтрак: каша овсянная на молоке с маслом 2.3ХЕ, хлеб цельнозерновой 1ХЕ, йогурт с ягодами 0.45ХЕ, мармелад жевательный 0.45ХЕ (пришлось дать на замену несъеденному йогурту). Всего 4.2ХЕ.
9.50 СК 19.0 блин :( Такого я ещё не видела. Может у нас на завтрак не хватает? Уже который день утром сахара высокие. ОРВИ, кстати, практически сошло на нет (хорошо вчера интерфероны в нос покапали)
12.20 СК 14.3
На завтрак хочу завтра К1 0.65 (был 0.6) - правильно?
13.10 СК 10,4 Обед: пюре (картофель, брокколи, молоко) 0.6ХЕ, курица, хлебцы 0.6ХЕ, пюре фруктовое 1.2ХЕ. Всего 2.4ХЕ
13.35 НР 1.5: 1.3 на еду (К 0.55), 0.2 на снижение (надеюсь, что снизит на 3.2-3.4 :) ) в руку.
15.05 СК 6.3 Где-то ошиблась. Пока не бужу, перемеряю
15.35 СК 5.9
16.05 СК 5.2 Что лучше дать? глюкозу 3г или фрукт 0.5ХЕ - чтобы до ужина продержаться? Или и то и другое?
16.10 дала глюкозу 1.5г
16.30 СК 6.5, киви 0.5ХЕ, затем прогулка.
17.30 СК 10.8 Получается, зря мы киви ели? Да?

19.00 СК 9.3 Ужин: печёный картофель 1.5ХЕ, свёкла варёная 0.3ХЕ, хлебцы 0.3ХЕ, бисквит "Барни" 1.5ХЕ , всего 3.6ХЕ.
19.25 НР 2.0 (К 0.55 - как вчера) в ногу.
21.25 СК 8.3 (час на прогулке бегала)
23.25 СК 7.0
Последний раз редактировалось Мама Солнышка 04 июн 2011, 20:46, всего редактировалось 8 раз(а).
Мама Солнышка

Сообщение Мама Солнышка » 04 июн 2011, 09:32

На обед я тогда беру обычный К 0.55 и считаю дозу на понижение?
Мама Солнышка

Сообщение Катрин » 04 июн 2011, 09:35

Я бы пробовала утром ставить Нр в живот, овсяную кашу можно заменить чем-то другим. Овсянка, хоть и на молоке, дает высокий пик.И да, увеличивайте дозу. На сколько? Это Вы определите только путем подбора.Может пробуйте 0.7, а то отработка больше чем в 2 раза тощака.Только конечно с замером на пике.
Катрин
Модератор
Модератор

Сообщение Катрин » 04 июн 2011, 09:38

Может попробуйте сейчас на 3 ХЕ поставить 1.5 Нр. Посмотрите, как вчера слетели от 2 Нр.
Катрин
Модератор
Модератор

Сообщение вера ледэ » 04 июн 2011, 09:45

Аня и тебе доброго утра :цветок
Ночи хорошие , гип не было , будем детально с завтраком разбираться :)
вера ледэ писал(а):Измеряю, когда подозрения какие-нибудь: поведение меняется или голод, или бледность.

Правильно , потом уже по одному внешнему виду и поведению будем знать , что там с СК .
Мама Солнышка писал(а):12.20 СК 14.3

Здесь у нас два варианта , либо не хватило НР , либо ещё до пика на фоне прогиповали , от того и отработка плохая .
Можно завтра проверить фон , покормить яйцом , мяском не жирным , сосиской , только хорошей без сои , чтоб Уг было 1-2 на 100 гр ( обычно на батоне с колбасой пишут ) , и промерить фон , скажем через пол часа до обеда .
И второй вариант увеличим К1 . У меня получилось = 0,7.
Я если честно больше склоняюсь ко второму варианту , еда вся кроме йогурта не медленная , кстати от того и пик большой . Не очень похоже на гипу . :hmmm:
Аня на завтрак , чтоб не было большого пика дают медленную еду , т. к инсулин медленно разворачивается . Иногда еду дают частями с переывом минут 15 ( всё подбирается практически ) . А на ужин наоборот быструю .
Ань давй на обед возьмём старый К1 и добавим ДПС . На высоком СК укол можно до еды , так сказать над тарелкой . ЦЕИ если не сможешь посчитать , до обеда к тебе загляну , только по времени у нас какая разница . У нас + 2 от Москвы . Во сколько будет обед ?
Последний раз редактировалось вера ледэ 04 июн 2011, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать. Шекспир

Не даю персональных консультаций в ЛС. Вообще.
вера ледэ

Сообщение вера ледэ » 04 июн 2011, 10:55

Катрин писал(а):Я бы пробовала утром ставить Нр в живот,

Соня не даётся в живот :не знаю

вера ледэ

Сообщение Мама Солнышка » 04 июн 2011, 11:22

Катрин писал(а):Я бы пробовала утром ставить Нр в живот,

В живот категорически не даёт. Не силой же её скручивать. Так уговариваю, конечно. Но пока не соглашается.
Катрин писал(а): овсяную кашу можно заменить чем-то другим

вера ледэ писал(а):еда вся кроме йогурта не медленная , кстати от того и пик большой

Что-то у меня фантазии не хватает. Макароны во всех вариациях есть уже отказывается.
Катрин писал(а):Может пробуйте 0.7

вера ледэ писал(а):И второй вариант увеличим К1 . У меня получилось = 0,7.

Так и поробую завтра :спасибо:
вера ледэ писал(а):Я если честно больше склоняюсь ко второму варианту , еда вся кроме йогурта не медленная , кстати от того и пик большой . Не очень похоже на гипу

Вот тоже думаю, что не было гипы. Внешне ничего не заметила, уже несколько дней это продолжается, а я всё причины нахожу: то в сосуд попала, то ОРВИ. Видимо, просто повысилась потребность в инсулине.
Катрин писал(а):Может попробуйте сейчас на 3 ХЕ поставить 1.5 Нр. Посмотрите, как вчера слетели от 2 Нр

Вот это я поздно увидела, уже пообедали, всё поставили, спим
вера ледэ писал(а):еду дают частями с переывом минут 15

Мы едим по 30-40 минут, а если я не буду "подгонять", то и час легко может провести за столом :D
ЦЕИ насчитала 16
перед обедом СК был 10,4, на снижение расчитала 0.2, К1 0.55 (как позавчера)
вера ледэ писал(а):У нас + 2 от Москвы

У нас также :) , обедаем в 13-14.
Мама Солнышка

Сообщение Катрин » 04 июн 2011, 11:32

Тогда попробуйте свою овсянку на завтрак замедлить. Сыр вперед дать, салатик будет? Салат вперед овсянки-замедлит всасывание углеводов. Можно в овсянку яйцо вареное добавить. Я просто как-то уже не помню. что у меня ребенок в таком возрасте кушал :oops:

За это сообщение автора Катрин поблагодарил:
Мама Солнышка (04 июн 2011, 11:35)
Рейтинг: 1.22%

Катрин
Модератор
Модератор

Сообщение вера ледэ » 04 июн 2011, 11:52

Мама Солнышка писал(а):ЦЕИ насчитала 16перед обедом СК был 10,4, на снижение расчитала 0.2,
:аплодисменты: :да
Мама Солнышка писал(а):Мы едим по 30-40 минут, а если я не буду "подгонять", то и час легко может провести за столом

У нас та же история :]
Про еду мне Мама Насти ещё в самом начале моего пути помогла : :спасибо: ей . Передаю вам. :)

Добрый день!
Да я и сама не все продукты ещё освоила. Но кое-что подсказать можно. По поводу ускорения медленной еды Вы правильно написали, только пропорции все подбирают экспериментально. И последовательность еды и укола. Тут миллион вариантов. Будете пробовать и видеть результат. Пицца, вареники, а тем более пельмени, жареная картошка, бутерброды, сырники, блинчики, оладьи, макароны, омлеты, мясные блюда, шоколад, вафли, мороженое (чем жирнее, тем медленнее), творог, свежие овощи - медленная еда. Можно ускорить её с помощью сладкого чая, леденцов, мёда, соков-нектаров... Например, добавить ложку мёда в "Геркулес".
Утром, наоборот, как раз медленная еда проходит неплохо. Фрукты - в основном, средние по ГИ. Бананы с зеленоватой кожурой даже медленные. Сухофрукты типа чернослива и кураги - средние, изюм - вроде быстрый, хотя противоречивые данные.
Быстрая еда - всяческие хлопья (сухие завтраки), мгновенного приготовления каши (хлопья. Иногда можно их просто заливать, а не варить - тогда это помедленнее будет), манная, пшённая каши, картофельное пюре, печёная картошка (она очень быстрая). Отварная морковь и свекла. Я часто делаю десерт из размельчённых блендером печёных яблок и тыквы. Сладкие слойки (с повидлом, не шоколадом), печенье типа крекеров, лёгкого бисквита - нежирное ("Зоологическое", например). Белый хлеб, сухарики. Спелые бананы - с пятнышками на кожуре. Виноград, арбузы. Фруктовое мороженое. Замедлять еду можно предварительным употреблением медленного: салата из свежих огурцов, моркови, капусты с маслом, а также добавлением жиров и белков: каши на молоке медленнее тех, что на воде. Картошка с мясом - медленнее, чем без мяса.

Аня , мне очень помогла информация от сюда : в разделе " Питание " есть гликемический индекс продуктов , в принципе можно в Гугле найти . Распечатать и смотреть . Я распечатала с программы " Диакалк " там и ГУ и ГИ , в " Диабет - 2000 " не распечаталась :не знаю .
Про это посмотреть надо в разделе " Програмные средства для диабетиков "

За это сообщение автора вера ледэ поблагодарил:
Мама Солнышка (04 июн 2011, 12:39)
Рейтинг: 1.22%

вера ледэ

Сообщение Мама Солнышка » 04 июн 2011, 13:09

Мама Солнышка писал(а):13.35 НР 1.5: 1.3 на еду (К 0.55), 0.2 на снижение (надеюсь, что снизит на 3.2-3.4 ) в руку.15.05 СК 6.3 Где-то ошиблась. Пока не бужу, перемеряю15.35 СК 5.916.05 СК 5.2 Что лучше дать? глюкозу 3г или фрукт 0.5ХЕ - чтобы до ужина продержаться? Или и то и другое?

Вдруг кто-нибудь прямо сейчас зайдёт :)
Мама Солнышка

Сообщение Мама Солнышка » 04 июн 2011, 13:43

Вобщем, дала я 1.5 г глюкозы, СК поднялся с 5.2 до 6.5.
Сейчас съедим фрукт на 0.5ХЕ и на прогулку :)
Поругайте, если что не так :wink:
Мама Солнышка

Сообщение вера ледэ » 04 июн 2011, 16:15

Мама Солнышка писал(а):Поругайте, если что не так

Аня , :-<= ругать не будем . Как говорят нет худа без добра . Обед отработал на СК 10,8 . Неприятно , но большого криминала нет , уложились в СК до почечного порога . И мы же не специально . :думаю
Смотри у нас вышло с каким СК начали есть к такому и пришли , а укололи мы на всё это дело 1,5 НР , а съели со всеми подкормками 3 Хе , следишь за мыслью , тогда дальше . НР 1,5 делим на наши 3 Хе и получаем реальный К1 = 0,5 . :D
Следующий раз подкармливай аккуратно , я подкармливаю по 2 г. Углеводов ( У меня 10 г в ХЕ ) поэтому я не пишу сколько Хе я даю .
Если падение остановилось и наблюдается хоть небольшой рост СК , даю 1,5 г. Углеводов или 1 г. И смотрю дальше на СК . Иногда приходиться и до 5 -6 гр ..скормить , но откуда знаешь сколько их потребуется :не знаю , как у нас сегодня получилось , что дала лишку . :(
Аня с опытом наловчишся . :wink:
Потом второй нюанс
Мама Солнышка писал(а):16.30 СК 6.5, киви 0.5ХЕ, затем прогулка.

А я раньше
вера ледэ писал(а):На последнем часу отработки Ск или стоит на месте или понижается на 2-3 м.мол

Поэтому лучше
вера ледэ писал(а):Я особенно тщательно слежу за такими " скользкими " участками , Успакаиваюсь только на четвертом часу отработки .

вера ледэ писал(а): значит на тренировку даём 0,5 Хе углеводов ,

А вы с Сонечкой просто на прогулку .
Я в самом начале Катюшке на прогулку дала бисквит Барни :shock: , а в нём 1,77 ХЕ . :]

Я после пика несколько раз заглядывала к нам . Пусто . А потом мы с детьми на улицу вышли . Как пришли своих накормила и к тебе .

вера ледэ

Сообщение Мама Солнышка » 04 июн 2011, 16:57

вера ледэ писал(а): А потом мы с детьми на улицу вышли . Как пришли своих накормила и к тебе .

:спасибо: Спасибо, очень поддерживаешь и направляешь.
вера ледэ писал(а):получаем реальный К1 = 0,5

Значит завтра при красивом исходном СК к обеду К 0.5, а на завтрак 0.7.
Пугают маленько такие К1, особенно если учесть, что у нас "Медовый месяц".
А доза на понижение получилась слишком большая, как её пересчитать? Или считать обычно и делить на два? :не знаю
И ещё, СК 6.5 на последнем часу нужно было оставить? Через 30 минут проверять?
Соня мне каждый раз говорит: "Мама, мы же уже делали ёжика!!!" Замучала я её совсем пока учусь.
Когда просчитаю коэффициенты, всё равно лучше СК контролировать по схеме : на пике - на отработке - перед едой или уже реже получается?
Мама Солнышка

Сообщение Бася » 04 июн 2011, 17:38

Мама Солнышка писал(а):Пугают маленько такие К1, особенно если учесть, что у нас "Медовый месяц".

Медовый месяц бывает разный. Вы ещё просто не видите реального диабета. Дай бог, чтоб так и продолжалось, а бывает и фон "катается" каждые 2 недели, и К туда сюда мотаются. Я тоже в своё время на ск 3 на пике кормила яблоком, и думала, что медового месяца у нас нет. :( И не дозы должны пугать, а большие ск. :wink:
Мама Солнышка писал(а):И ещё, СК 6.5 на последнем часу нужно было оставить? Через 30 минут проверять?

Если в покое и скорость снижения нормальная, можно и не мерить, но в любом случае лучше померить, чем сомневаться.
Мама Солнышка писал(а):Соня мне каждый раз говорит: "Мама, мы же уже делали ёжика!!!" Замучала я её совсем пока учусь.

Настройтесь на то, что замеров мало не будет, особенно с маленьким ребёнком. Мы зимой на горке за час умудрились, наверно 8 хе съесть, соответственно и замеров было :плохо А сейчас гуляет одна, носится с девчонками, так сама сомневается и мерит, и ест. А как иначе :не знаю
Бася

Сообщение вера ледэ » 04 июн 2011, 18:05

Мама Солнышка писал(а):А доза на понижение получилась слишком большая, как её пересчитать?

Вдруг , не дай бог будет высокий СК , высчитаешь новую ЦЕИ , только для нужного тебе К1 , Ты же сегодня всё посчитала :хорошо . И сегодня не столько ДПС была велика , сколько К1 большой , от того и ДПС большая и всё остальное .
Мама Солнышка писал(а):И ещё, СК 6.5 на последнем часу нужно было оставить? Через 30 минут проверять?

Я бы так сделала , ведь сегодня ты видела , что , что-то не то происходит . и уже по факту принимала решение . Вдруг Ск стоит . А вдруг падает .
Мама Солнышка писал(а):всё равно лучше СК контролировать по схеме : на пике - на отработке - перед едой или уже реже получается?

У нас пока реже не получается :не знаю Чаще - да . :)
Последний раз редактировалось вера ледэ 04 июн 2011, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

вера ледэ

Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей