Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Бася » 31 май 2011, 22:53

Мама Солнышка писал(а):Вот дуро я, да?

Нет, лучше осторожней. А 0,25 не пробовали, или ещё чуть меньше? Делают шприцами и ручки скручивают. :wink:
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 01 июн 2011, 07:29

Бася писал(а): А 0,25 не пробовали, или ещё чуть меньше? Делают шприцами и ручки скручивают

Скручивать ручку не научилась, вчера читала, как это делать, но не рискнула экспериментировать :(
Вот, что у нас получилось:
22.05 СК (на пике НРП) 4.3 - съела мармелад 0.3ХЕ
22.20 СК 4.5 - мармелад всасывается медленно - Я запомнила
1.06.2011
0.00 СК 10.2 поставила Левемир 0.5 (т.к. испугалась резкого снижения СК на НРП)
3.00 СК 9.7
6.00 СК 5.4
Дальше я уснула и проспала :(
9.50 СК 4.0 Поставила Левемир 0.5 (обычно ставим в 8.00) Завтрак: каша на молоке 2.0 ХЕ, хлебцы 1.0ХЕ, пюре фруктовое 0.6ХЕ. НРП во время еды в руку 2.0ед (т.к. исходный СК низкий и Левемир ночной и дневной наслоятся друг на друга - К завтрак ниже-0.55 и поставила не до еды)
11.20 СК 13.4
11.50 СК 14.00
13.50 СК 6.0
Получается, что НРП хватило, но не совпали профили еды и инсулина? Правильно я понимаю?
Дала огурец, т.к. просит кушать.
14.50 СК 4.3 Обед: Картофель тушёный с мясом 1.5ХЕ, йогурт 0.8ХЕ, хлебцы 0.3ХЕ, апельсин 1.0ХЕ. Поставили НРП 2.0 ед в руку (К обед 0.55)
16.50 СК 5.6 - это низко? снижать коэффициент на обед?
17.50 СК 6.5
18.50 СК 4.8 была бледная. Ужин: хлопья 1.5ХЕ, молоко 0.8ХЕ, груша 1.3ХЕ, всего 3.6ХЕ.
19.20 Поставили НРП 2.0 ед в плечо
Вопросы:
1.Почему в 11.20-11.50 такой высокий СК? Несовпали профили инсулина и еды?
2.Надо ли на ночь ставить Левемир, получилось, что 0.5 ед снизили СК на 5 ммоль?
3.Надо ли снижать коэффициент на обед? Или оставить всё по-прежнему?
Очень нужна ваша помощь :)
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 01 июн 2011, 19:06

В 21.20 СК был 3.8, съели апельсин 0.4ХЕ, творожок 0.1ХЕ
Левемир не поставили. Правильно сделала?
Теперь контроль СК в 0-3-6?
И можно ли завтра обед и ужин в обычное время, трудновато интервал держать 5 часов?
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение elena123 » 01 июн 2011, 19:55

Мама Солнышка писал(а):Очень нужна ваша помощь :)

Мама Солнышка писал(а):Вот, что у нас получилось:
22.05 СК (на пике НРП) 4.3 - съела мармелад 0.3ХЕ
22.20 СК 4.5 - мармелад всасывается медленно - Я запомнила
1.06.2011
0.00 СК 10.2

Где начало ужина, не смогла найти и на предыдущей странице. Всегда переносите еду с самого начала. Не мармелад, только сахар в водичке или глюкозу.
Мама Солнышка писал(а):1.Почему в 11.20-11.50 такой высокий СК? Несовпали профили инсулина и еды?

Мама Солнышка писал(а):9.50 СК 4.0 Поставила Левемир 0.5 (обычно ставим в 8.00)

Левемир надо ставить всегда в одно и то же время. Поздно поставили, поздно начал работать в полную силу. Укол после еды. Утром инсулин работает медленно, так что возможно еда обогнала инсулин, плюс Левемир еще не разогнался.
Мама Солнышка писал(а):2.Надо ли на ночь ставить Левемир, получилось, что 0.5 ед снизили СК на 5 ммоль?

0.00 СК 10.2 поставила Левемир 0.5 (т.к. испугалась резкого снижения СК на НРП)
3.00 СК 9.7
6.00 СК 5.4

При повышенном сахаре можно именно Левемиром плавно снизить сахар, что у вас и получилось.
При нормальном сахаре на ночь, если ночью СК падает, то не колите Левемир., т.к. своя железа, отдохнув днем при адекватной инсулинотерапии, ночью подключается.
Мама Солнышка писал(а):3.Надо ли снижать коэффициент на обед? Или оставить всё по-прежнему?

Мама Солнышка писал(а):13.50 СК 6.0
Дала огурец, т.к. просит кушать.
14.50 СК 4.3

На фоне есть снижение, возможно в это время более низкая потребность в базальном. Можно в конце НР немножко подкормить, например на 0,3 хе., т.к. если в это время ребенок много двигается, сахар может упасть еще ниже.
Мама Солнышка писал(а):14.50 СК 4.3 Обед: Картофель тушёный с мясом 1.5ХЕ, йогурт 0.8ХЕ, хлебцы 0.3ХЕ, апельсин 1.0ХЕ. Поставили НРП 2.0 ед в руку (К обед 0.55)
16.50 СК 5.6 - это низко? снижать коэффициент на обед?
17.50 СК 6.5
18.50 СК 4.8

Мама Солнышка писал(а):18.50 СК 4.8 была бледная.

Динамика 4,3 - 4,8 говорит о адекватности К, т.е. с чего начали, тем и закончили. Но при исходном 4,3 я бы дала примерно 0,3 хе сока или сладкой водички, чтобы немножко приподнять исходный сахар, тогда и в конце он будет по-выше.
Мама Солнышка писал(а):16.50 СК 5.6 - это низко? снижать коэффициент на обед?

СК 5,6 в это время говорит о несовпадении профилей, инсулин обогнал еду. Еда на обед не быстрая. Из быстрого только хлебци. Йогурт, апельсин медленные. Картошка с мясом тоже не быстрая. Каолите инсулин только после еды. Йогурт лучше сочетать с бананом, он быстрее апельсина.

Обычно К самый высокий утром, а на обед ниже. На ужин часто даже ниже обеденного, особенно при наличии движения перед ужином.
18.50 СК 4.8 была бледная. Ужин: хлопья 1.5ХЕ, молоко 0.8ХЕ, груша 1.3ХЕ, всего 3.6ХЕ.
19.20 Поставили НРП 2.0 ед в плечо
В 21.20 СК был 3.8, съели апельсин 0.4ХЕ, творожок 0.1ХЕ

Ну, какой апельсин при СК 3,8??? Учитесь правильно купировать низкий сахар. Сейчас помогает своя железа и поправляет ваши ошибки, но когда она выдохнется, будут гипы и откаты.
Уменьшай К на ужин.
Левемир не поставили. Правильно сделала?

Да.
Теперь контроль СК в 0-3-6?

Да.
И можно ли завтра обед и ужин в обычное время, трудновато интервал держать 5 часов?

Естественно. Можно кормить 4 раза, хорошо подобрав К на каждую еду.

За это сообщение автора elena123 поблагодарил:
Мама Солнышка (01 июн 2011, 20:51)
Рейтинг: 1.08%
 
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение МамаНасти » 01 июн 2011, 21:20

Мама Солнышка писал(а):В 21.20 СК был 3.8, съели апельсин 0.4ХЕ, творожок 0.1ХЕ

На гипу нужны быстрые углеводы! Медленные добавить можно, если боишься дальнейшего завала сахара, но быстрые - обязательно!
elena123 писал(а):Сейчас помогает своя железа и поправляет ваши ошибки, но когда она выдохнется, будут гипы и откаты.

Елена права. Я тоже в первое время давала на гипу яблоко - и вроде все было в порядке. Это я теперь понимаю роль железы. А сейчас после такого СК (особенно если он резко падал) порой СК держится 20 ммоль до суток, и инсулин словно перестаёт работать. Заранее учитесь правильно купировать гипы, это потом ах как пригодится. Глюкоза, сок (если на пачке написано, что входит сахарный сироп), сахар - лучше в теплой воде, мёд, спелый банан, сладкие хлопья-палочки, леденцы... Но не апельсины-яблоки! Вы почитайте их ГИ - по таблице 40-50. В жизни, мне кажется, они всё же побыстрее, но для гипы точно медленные.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 02 июн 2011, 06:09

Я СК 3.8 не сочла за гипу, дала медленные углеводы с целью поддержать ночью (НР ещё продолжал действовать и утренний левемир тоже).
На Школе говорили, что гипа у каждого своя ( когда появляются симптомы), а Соня пока не очень чувствует. Абсолютная гипа - это меньше 3.3.
А как мне быть: при каком СК нужно давать глюкозу (я её купила)
И как подобрать дозу углеводов: через 15-20 минут я замеряю СК - на сколько он должен подняться, чтобы я поняла, что доза адекватная?
И какой целевой СК?
elena123 писал(а):Динамика 4,3 - 4,8 говорит о адекватности К, т.е. с чего начали, тем и закончили. Но при исходном 4,3 я бы дала примерно 0,3 хе сока или сладкой водички, чтобы немножко приподнять исходный сахар, тогда и в конце он будет по-выше.

4.3 мне казался вполне хороший СК :oops:

Продолжу вчерашний день:
Мама Солнышка писал(а):18.50 СК 4.8 была бледная. Ужин: хлопья 1.5ХЕ, молоко 0.8ХЕ, груша 1.3ХЕ, всего 3.6ХЕ. 19.20 Поставили НРП 2.0 ед в плечо

Мама Солнышка писал(а):В 21.20 СК был 3.8, съели апельсин 0.4ХЕ, творожок 0.1ХЕ

02.06.2011
0.00 СК 7.3
3.00 СК 7.2

8.00 СК 5.6 Поставила Левемир 0.5 ед
8.20 НРП 2.0 ед (попала в сосуд?) - это ведь влияет на скорость действия инсулина? что делать в таких случаях?
8.25-9.00 завтрак: макароны 1ХЕ, яйцо, серый хлеб 1ХЕ, апельсин 1.1ХЕ, мармелад жевательный 0.45. Всего 3.55. Коэффициент на завтрак оставила как вчера 0.55.
10.30 СК 12.0 Опять углеводы обогнали? Значит, завтра на завтрак выдержать время между инсулином и едой?
И ещё вопрос: время для проверки СК отсчитывать после постановки инсулина или после окончания еды?
12.10 после прогулки СК 12.9 Выходит, маловат нам коэффициент на завтрак 0.55, надо всё-таки 0.6.
А вчера хватило 0.55. Получается, вообще никакой уверенности, что сегодня всё сработает как вчера, нет.

13.00 СК 11.9 поставила НР 2.0 ед ( из них 0.25 на снижение и 1.75 на еду. К 0.55) в плечо прямо перед едой ( чтобы снизить исходный).
13.00 - 13.40 обед 3.2ХЕ: суп овощной с мясом 0.5ХЕ по картофелю, хлебцы 0.9ХЕ, клубника 0.4ХЕ, пюре фруктовое 1.4ХЕ
14.30 СК 9.1 дневной сон
16.05 СК 6.4 переборщила с дозой на снижение?
16.30 СК 8.8 дала киви 0.5 перед физ нагрузкой (не могла не дать, пообещала уже)
17.30 СК 12.1 перед тренировкой (не надо было нам эти киви есть)
18.05 СК 8.9 после тренировки

20.00 СК 4.4, сок 0.3ХЕ ( а тут надо было по-раньше проконтролировать и съесть хлебец, да?)
20.05 ужин всего на 3ХЕ: "мишка барни" 1.5ХЕ - быстрый, хлопья - 0.5ХЕ, кабачковые оладьи - 1ХЕ по муке.
20.25 НР 1.5ед в ногу (К сегодня снизила с 0.55 до 0.5)
22.00 СК 9.9
Последний раз редактировалось Мама Солнышка 02 июн 2011, 19:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение вера ледэ » 02 июн 2011, 08:42

Аня , здравствуйте :цветок
Мама Солнышка писал(а):Я СК 3.8 не сочла за гипу, дала медленные углеводы с целью поддержать ночью (НР ещё продолжал действовать

Значение СК на пике НР на 1 М. моль ниже исходного , Нр только начал работать в полную силу . Я бы дала 0,25 Хе глюкозы и промониторила через 20 минут . Бывает падение СК останавливается , и отработка дальше идёт нормально , а бывает , что ещё приходится подпаивать . Я особенно тщательно слежу за такими " скользкими " участками , Успакаиваюсь только на четвертом часу отработки .
Мама Солнышка писал(а):А как мне быть: при каком СК нужно давать глюкозу

Если Пик ниже исходного , а в дозу не заложена ДПС .
Если маленький люфт на снижение СК . См . выше , СК 3,8 , в случае чего , куда ему спускаться ? Это касается и когда НР уже отработал , ведь колебания на фоне в пределах 1-2 м.моль - норма . А при подборе фона иногда и больше .
Мама Солнышка писал(а): Значит, завтра на завтрак выдержать время между инсулином и едой?

Нет замера СК перед едой , а вдруг на фоне было снижение СК . А вы ещё паузу выдержите .
Может попробуйте еду давать дробно .
Мама Солнышка писал(а):время для проверки СК отсчитывать после постановки инсулина

Да .
Аня , на первой странице , в первом сообщении Мама Насти , на все Ваши вопросы уже ответила . :wink:
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 02 июн 2011, 09:53

вера ледэ писал(а):Аня , на первой странице , в первом сообщении Мама Насти , на все Ваши вопросы уже ответила .

Я очень благодарна всем за помощь и терпение. Не всё понимаю с первого раза (.
Попробую систематизировать всё, извините за повторы, хочу убедиться, что всё правильно поняла.
1.Если перед завтраком СК 4-6, то ставлю прямо перед завтраком. Если выше, то можно минут за 10
2. Если через 2 часа поле завтрака на 1-2 выше исходного - хорошо, если равен исходному или ниже даю глюкозу на 0.25 ХЕ и контролирую через 20 минут. Если больше исходного более, чем на 2, то либо разошлись профили, либо не хватило НР.
3. Через 3,5 часа должен вернуться к исходному, значит доза НР подобрана. Если выше исходного, то дозу увеличить, если ниже, то дозу снизить.
4. Дальше можно отследить фон - нормальные колебания на нём 1-2 ммоль. Если больше снижается, нужно фон снижать (только нам снижать уже некуда).
5. И в любой момент всё может резко измениться, т.к. своя железа решила поработать сильнее или наоборот.
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение вера ледэ » 02 июн 2011, 10:28

Мама Солнышка писал(а):Через 2 недели опять коэффициенты снижаем, на ночь снова не ставим.Вопрос: что происходит?

Аня , мы болеем уже три месяца , и у нас до сих пор К1 " плавают " , а я за ними :D . Надо чтобы прошло время и при правильной компенсации К 1 закрепятся на одном уровне . У нас была ангина - потребность в фоне возрасла и К1 немного подросли . Выздоровили - вернулись назад . На улице весна пришла - потребность в фоне уменьшилась , несколько ночей подпаивала , фон уменьшила .
Мама Солнышка писал(а):НР ставим в плечо,
.
Если укол в плечо , то Пик Нр через 1,5 часа .
Мама Солнышка писал(а):Если больше исходного более, чем на 2,

Норма 2-4 М.моль.
Мама Солнышка писал(а): если равен исходному или ниже даю глюкозу на 0.25 ХЕ и контролирую через 20 минут.

Если нет люфта для снижения , например сели кушать СК 12 , на Пике 9 - места для снижения есть , а вы ещё подкормите глюкозой . :не знаю
Лучше промониторить спорный участок .
Мама Солнышка писал(а): либо не хватило НР.

Это увидите к концу отработки , на пике об этом рано судить . Адекватная отработка +- 2 м.моль.
Мама Солнышка писал(а):Через 3,5 часа должен вернуться к исходному,

Действие Нр заканчивается через 4 часа . Но иногда бывает по другому , редко правда . Если , что меня поправят :hmmm:
Мама Солнышка писал(а): И в любой момент всё может резко измениться,

Может Аня , я сама убедилась , но велика Россия , а отступать некуда . :wink:
У меня сестра -Аня , мы с ней очень близки . Буду рада , если чем - то помогу . :цветок
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.

За это сообщение автора вера ледэ поблагодарил:
Мама Солнышка (02 июн 2011, 11:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 02 июн 2011, 11:31

вера ледэ писал(а):Аня , мы болеем уже три месяца

Вера, спасибо Вам!
Мы болеем всего на месяц меньше, чувствую себя беспросветной дремучестью.
Какое счастье, что попала на форум!
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение вера ледэ » 02 июн 2011, 11:56

Ань , всё получится . Первое время голова пухнет , главное суть уловить , а там полегче и вопросы по мере поступления решать . На первых порах тебя за руку проведут через всё , а потом глядишь и сама советовать будешь . :roll:
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение elena123 » 02 июн 2011, 16:13

Мама Солнышка писал(а):Я СК 3.8 не сочла за гипу, дала медленные углеводы с целью поддержать ночью

Во-первых, СК 3,8 был через 2 часа после укола, а НР еще 2 часа работать.
Во-вторых:
Мама Солнышка писал(а):Глюкометр АккуЧек Перфома Нано. Показатели перевожу по таблице на кровь.

Аня, зачем переводить? Сейчас все глюкомеиры выдают показания по плазме.
Норма для плазмы 3,6 - 6,2 и все на форуме пишут то, что на глюкомере видят.
А то ты написала в начале темы, что переводишь показания, а тот, кто подключился к теме позднее и не знает. Мне, например, пришлось поискать.
А еще:
Мама Солнышка писал(а):4.3 мне казался вполне хороший СК :oops:

Мама Солнышка писал(а):18.50 СК 4.8 была бледная.

У маленьких детей мозг развивается и лучше до 7-ми лет сахар ниже 5-ти, по крови, не допускать.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 02 июн 2011, 17:29

elena123 писал(а):Норма для плазмы 3,6 - 6,2 и все на форуме пишут то, что на глюкомере видят.

elena123 писал(а):У маленьких детей мозг развивается и лучше до 7-ми лет сахар ниже 5-ти, по крови, не допускать.

О, спасибо! Сегодняшний день допишу с переводом. С завтрашнего начну записывать показатели глюкометра.
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение МамаНасти » 02 июн 2011, 18:55

Мама Солнышка писал(а):Если больше исходного более, чем на 2, то либо разошлись профили, либо не хватило НР.

Это хорошо, конечно, - стремиться к идеалу. Но нужно также не паниковать и вообще - быть готовой к тому, что достигнуть идеала трудно (в таком возрасте - осо-о-обенно), более того: не всегда и нужно. Я имею в виду, например, что не стоит стремиться к СК=3,5 у маленького ребёнка, потому что гипа для него гораздо вреднее, чем немного приподнятая планка СК. А впасть в гипу для малыша - раз плюнуть. Пробежал ребёнок 50-100м - и гипанул. Нельзя забывать. что "ручное управление" наше не так совершенно, как естественная "САУ" организма. И фанатизм опасен. И на пики нужно поспокойнее смотреть. У начинающих, пока есть в какой-то степени признаки медового месяца, сахара, конечно, красивее, но постепенно всё больше зависит от вас, а не от железы. И если на пике СК +5-6, то это не трагедия. Я месяцами не могла добиться пиков меньше +10-15, например. Сейчас как-то получше, но всё-таки проскакивают и СК=15, и 20. А вы волнуетесь, не будет ли +3...Ну, представьте, что исходный СК=4,5, а на пике 10. Дозу захотите менять? Да это практически идеальная картина. Через час-другой уже СК нормальный. А 25ммоль на пике - вот проблема. Почитаете соседние темы - увидите, сколько народу воюет с "двадцатками". Я к чему клоню: ставить благородные цели - хорошо, но осторожно, палку не перегибайте. Главное - ухватить принципы компенсации, чётко и регулярно мониторить СК, научиться менять К и фон по потребности, компенсировать правильно физнагрузку, подбирать еду по ГИ и всё такое.
вера ледэ писал(а):Надо чтобы прошло время и при правильной компенсации К 1 закрепятся на одном уровне .

Ну, я бы так не сказала. Не хочется огорчать, конечно, но это уж очень много времени должно пройти. У нашего уважаемого Юриса, может, К и стоят на месте, а у ребёнка этого ждать нельзя. Дети всегда двигаются, растут, развиваются, болеют (взрослые, кстати, тоже), реагируют на погоду и стрессы... А потом начинаются гормональные "пляски", и СК в пубертате - это вообще дурдом у многих. Потому вряд ли получиться почивать на лаврах. Но научившись контролировать диабет, вы будете контролировать его в разных условиях. А там и чадушко научится.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
Мама Солнышка (02 июн 2011, 19:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение вера ледэ » 02 июн 2011, 19:30

вера ледэ писал(а):Аня , мы болеем уже три месяца , и у нас до сих пор К1 " плавают " , а я за ними
МамаНасти писал(а): Но научившись контролировать диабет, вы будете контролировать его в разных условиях.

Золотые слова . Уже нет паники , а что делать дальше . Посмотришь в дневник проанализируешь , и тут же поправишь ситуацию .
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22